Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Другое дело, что это так или иначе отразится на них, так это да.

Факт тот, что неизбежно отражается. Не просто так - убить живую душу, шрам всё равно остаётся на душе. Это и Церковь признаёт, не допуская солдат, вернувшихся с фронта, сразу же ко св. Причащению.
Вот, Солженицын об этом писал:
Цитата:
в древней церкви воинов, вернувшихся из похода, прощали не сразу, накладывали епитимию

http://www.solzhenicyn.ru/modules/myart ... _1473.html

Не помните, каков в этом случае срок епитимии?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 31 дек 2011, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 09:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Другое дело, что это так или иначе отразится на них, так это да.

Факт тот, что неизбежно отражается. Не просто так - убить живую душу, шрам всё равно остаётся на душе. Это и Церковь признаёт, не допуская солдат, вернувшихся с фронта, сразу же ко св. Причащению. Не помните, каков в этом случае срок епитимии?
Не напомню. Вот, может, Вы. В Книге Правил написано, что временное отлучение при этом как будто не применяется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ивона писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Другое дело, что это так или иначе отразится на них, так это да.

Факт тот, что неизбежно отражается. Не просто так - убить живую душу, шрам всё равно остаётся на душе. Это и Церковь признаёт, не допуская солдат, вернувшихся с фронта, сразу же ко св. Причащению. Не помните, каков в этом случае срок епитимии?
Не напомню. Вот, может, Вы. В Книге Правил написано, что временное отлучение при этом как будто не применяется.

Пока не нашла... На самом деле, конечно, это вопрос к священнику.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 09:52 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цветик писал(а):
Вон как, спасибо. А на палаче, то есть исполняющем приговор?
Видите ли, это сильно зависит от его внутреннего состояния. Если это профессиональный палач и он любит свою работу - то может и да.

А если, как это обычно делалось, исполняющими назначается дежурные солдатики (вот как в случае со Христом) - то может и нет. Если им, опять же, не понравится то, что они делают.

Другое дело, что это так или иначе отразится на них, так это да.
Хм. Спасибо за размышления.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 09:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Правило 13.


Убиение на брани отцы наши не вменяли за убийство, извиняя, как мнится мне, поборников целомудрия и благочестия. Но может быть добро было бы советовати, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года удержалися от приобщения токмо святых таин.

(Анкир. 22, 23; Афанасия Великого 1; Василия Великого 8, 43, 55; Григория Нисского 5).


Цитата:
«Не позволительно убивать: но убивать врагов на брани и законно и похвалы достойно», — говорит Афанасий Великий в послании к Аммуну (прав. 1); это, именно, имеет здесь в виду Василий Великий, упоминая об отцах наших (οί πατέρες ημών). Святой Василий добавляет к этому, что не следовало бы все-таки в течение трех лет допускать воинов, проливавших человеческую кровь, к Святому Причастию. Этот совет святой Василий оправдывает примерами ветхозаветной церкви (Числ. 31:17–24) [176*], стремясь притом облегчить душу ратников от тяжести пролития человеческой крови. Однако, замечают Зонара и Вальсамон, этот совет святого Василия как будто нигде не исполнялся, а руководством служили упомянутые слова Афанасия Великого, приведенные и Василием. Вальсамон при этом приводит пример некоторых духовных лиц, которые участвовали в сражениях и, следовательно, убивали людей, и за это, все же, не только не были лишены права священнодействовать, но и удостоены были наград. [48]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 09:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Хм. Спасибо за размышления.
Понимаете, никто не говорит, что смертная казнь или война это прям щастье. Просто, зачастую без этого будет хуже. Сильно хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 09:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Правило 13.


Убиение на брани отцы наши не вменяли за убийство, извиняя, как мнится мне, поборников целомудрия и благочестия. Но может быть добро было бы советовати, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года удержалися от приобщения токмо святых таин.

(Анкир. 22, 23; Афанасия Великого 1; Василия Великого 8, 43, 55; Григория Нисского 5).


Цитата:
«Не позволительно убивать: но убивать врагов на брани и законно и похвалы достойно», — говорит Афанасий Великий в послании к Аммуну (прав. 1); это, именно, имеет здесь в виду Василий Великий, упоминая об отцах наших (οί πατέρες ημών). Святой Василий добавляет к этому, что не следовало бы все-таки в течение трех лет допускать воинов, проливавших человеческую кровь, к Святому Причастию. Этот совет святой Василий оправдывает примерами ветхозаветной церкви (Числ. 31:17–24) [176*], стремясь притом облегчить душу ратников от тяжести пролития человеческой крови. Однако, замечают Зонара и Вальсамон, этот совет святого Василия как будто нигде не исполнялся, а руководством служили упомянутые слова Афанасия Великого, приведенные и Василием. Вальсамон при этом приводит пример некоторых духовных лиц, которые участвовали в сражениях и, следовательно, убивали людей, и за это, все же, не только не были лишены права священнодействовать, но и удостоены были наград. [48]

Спасибо за ссылки, Александр. Духовной чуткости, богодухновенной, святителя Василия Великого доверяю совершенно. Он - знал о чём писал. Убийство на войне не вменяется в грех, но всё же требует епитимиии, как лекарства для раненой души, да.
И ещё (к сожалению, одновременно с Вами) я писала, что на Руси это правило исполняли, по словам Солженицына, по крайней мере. Вообще, это важный вопрос, достойный подробного исследования.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 10:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
На поле брани оно как то менее всего вызывает нареканий, тут или пан или пропал, и потом опять же возможность "положить душу за други своя". А вот насчет смертной казни все же как то неопределенно.
Александр_1970 писал(а):
Цветик писал(а):
Хм. Спасибо за размышления.
Понимаете, никто не говорит, что смертная казнь или война это прям щастье. Просто, зачастую без этого будет хуже. Сильно хуже.
Да, наверно. Все же и со смертной казнью, как то ближе дать человеку шанс на исправление и все такое. Может сейчас не время для меня, понять :? как должно это совмещаться с всепрощением и словами, что Бог есть любовь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 10:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Может сейчас не время для меня, понять :? как должно это совмещаться с всепрощением и словами, что Бог есть любовь...

Цветик, любовь Божия - это не то, что наша, ограниченная. Бог смотрит на вечное, а не на временное. Кто-то из оптинских страцев сказал, что Бог, продлевая жизнь - милует, а прекращая её - паки милует. Милует, прекращая жизнь, потому, что прекращает страдания болящего и приводит в вечную радость - это о праведниках. Милует, кладя предел беззакониям и тем самым не давая человеку самому сделать ещё более страшной свою участь в вечности - это о грешниках.
Так что у Бога и смерть - не кара, но милость.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit#4

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 10:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Преп. Амвросий Оптинский:

"...Господь долготерпит. Он только тогда прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность или же когда не видит никакой надежды на его исправление".

Преподобный Ефрем Сирин:

Ты сократил длительность жизни нашей; самый большой срок ее - семьдесят лет. Но мы грешим пред Тобою в семьдесят раз седмерицею. По милосердию Ты сократил дни наши, чтобы не удлинялся ряд грехов наших.

Святитель Кирилл Александрийский:

Смертью Законодатель останавливает распространение греха и в самом наказании являет человеколюбие. Так как Он, давая заповедь, с преступлением ее соединил смерть, и поскольку преступник подпал этому наказанию, Он и устраивает так, что самое наказание служит спасению. Ибо смерть разрушает нашу животную природу и таким образом, с одной стороны, останавливает действие зла, а с другой - избавляет человека от болезней, освобождает от трудов, прекращает его скорби и заботы и заканчивает страдания. Таким-то человеколюбием растворил Судия самое наказание.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit#4

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 10:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Все же и со смертной казнью, как то ближе дать человеку шанс на исправление и все такое. Может сейчас не время для меня, понять :? как должно это совмещаться с всепрощением и словами, что Бог есть любовь...
А это вообще довольно сложный вопрос, и у него вовсе не единственная сторона, и смертная казнь вовсе не только месть общества преступнику.

Вот недавно в интернете пробегало, очередная девушка задавила на переходе очередную маму с коляской. Толпа собиралась вытащить ее из машины и примерно наказать. Подобные вещи происходят от того, что преступник реально не несет наказания, что в свою очередь происходит тогда, когда государство так или иначе устраняется от наказания преступников. И почему, из-за коррупции ли или из-за ложно понятого христианского милосердия - второй вопрос. И тогда граждане берут правосудие в свои руки. И звереют. И уж где пространство для судебных ошибок - так это здесь.

Так вот для того, чтобы люди оставались людьми - право на насилие должно быть только у государства, а государство уж обязано его использовать. Опять же, никто не говорит что это очень хорошо, и что Бог задумал мир вот таким.

Так что, может и не время это сейчас понимать, но уже сейчас может быть понятно, что осуждать тех, кто "призывал к сожжениям" - рановато. Может, они не так уж и неправы были.

З.Ы. Атеистам Вы ничего не объясните. Не надейтесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вот недавно в интернете пробегало, очередная девушка задавила на переходе очередную маму с коляской. Толпа собиралась вытащить ее из машины и примерно наказать. Подобные вещи происходят от того, что преступник реально не несет наказания, что в свою очередь происходит тогда, когда государство так или иначе устраняется от наказания преступников. И почему, из-за коррупции ли или из-за ложно понятого христианского милосердия - второй вопрос. И тогда граждане берут правосудие в свои руки. И звереют. И уж где пространство для судебных ошибок - так это здесь.

Так вот для того, чтобы люди оставались людьми - право на насилие должно быть только у государства, а государство уж обязано его использовать. .


+1
Если преступники не понесут достаточного наказания, будет процветать самосуд.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 14:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Так что, может и не время это сейчас понимать, но уже сейчас может быть понятно, что осуждать тех, кто "призывал к сожжениям" - рановато. Может, они не так уж и неправы были.

З.Ы. Атеистам Вы ничего не объясните. Не надейтесь.
Вот не осуждаю. Но убийства в истории самой человеколюбивой религии принять не могу, так же как и понять, пока.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 14:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Вот ответ батюшки, я на другом форуме спрашивала как соотносятся слова Ветхого завета с Новым заветом и со словами Спасителя любить врагов.
Цитата:
Все законы ветхозаветного еврейского народа, которые не касались именно духовно-нравственной стороны в христианстве были отменены.
Что касается смертной казни, то Церковь никогда не выступала противницей этой меры наказания; просто всегда призывала к милосердию, но при этом признавая, что в некоторых случаях смертная казнь для преступника - это благо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Что касается смертной казни, то Церковь никогда не выступала противницей этой меры наказания; просто всегда призывала к милосердию, но при этом признавая, что в некоторых случаях смертная казнь для преступника - это благо.
Ну да. Именно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Цветик писал(а):
Что касается смертной казни, то Церковь никогда не выступала противницей этой меры наказания; просто всегда призывала к милосердию, но при этом признавая, что в некоторых случаях смертная казнь для преступника - это благо.
Ну да. Именно.

В каком смысле,благо?для спасения души?что то не вяжется.Время на покаяние имеется?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 16:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Цветик писал(а):
Что касается смертной казни, то Церковь никогда не выступала противницей этой меры наказания; просто всегда призывала к милосердию, но при этом признавая, что в некоторых случаях смертная казнь для преступника - это благо.
Ну да. Именно.

В каком смысле,благо?для спасения души?что то не вяжется.Время на покаяние имеется?
Ну кстати да, интересно, пойду спрошу у батюшки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 17:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
В каком смысле,благо?для спасения души?что то не вяжется.Время на покаяние имеется?
Ну, во-первых, для некоторых приговор - это повод опомниться, остановиться и покаяться.

А во-вторых, как ни грустно это звучит, для некоторых просто необходимо остановиться даже так, чтобы не сделать себе еще хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Кубанец писал(а):
В каком смысле,благо?для спасения души?что то не вяжется.Время на покаяние имеется?
Ну, во-первых, для некоторых приговор - это повод опомниться, остановиться и покаяться.

А во-вторых, как ни грустно это звучит, для некоторых просто необходимо остановиться даже так, чтобы не сделать себе еще хуже.

Пожизненное.с этой точки, и остановится и хуже не сделает.Каяться будет,а если небудет его дело,но и никому уже ненавредит...Пожизненная изоляция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 17:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Пожизненное.с этой точки, и остановится и хуже не сделает.Каяться будет,а если небудет его дело,но и никому уже ненавредит...Пожизненная изоляция.
А на пожизненном может и озлобиться. Кое-кто.

Заметьте, Кубанец, батюшка выражается предположительно, а Вы - определенно, как будто точно знаете что именно будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Кубанец писал(а):
Пожизненное.с этой точки, и остановится и хуже не сделает.Каяться будет,а если небудет его дело,но и никому уже ненавредит...Пожизненная изоляция.
А на пожизненном может и озлобиться. Кое-кто.

Заметьте, Кубанец, батюшка выражается предположительно, а Вы - определенно, как будто точно знаете что именно будет.

В принципе может и озлобиться,если не хуже.с этой точки зрения да.В любом случае,на всё, воля Господа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Цветик писал(а):
Что касается смертной казни, то Церковь никогда не выступала противницей этой меры наказания; просто всегда призывала к милосердию, но при этом признавая, что в некоторых случаях смертная казнь для преступника - это благо.
Ну да. Именно.

В каком смысле,благо?для спасения души?что то не вяжется.Время на покаяние имеется?

И покаяние, да, порой просыпается лишь перед лицом смерти. Но если оно и не просыпается, тоже смерть может быть благом. Вообще-то я об этом писала, - что благотворит Господь и тогда, когда отнимает жизнь:
Преп. Амвросий Оптинский:

"...Господь долготерпит. Он только тогда прекращает жизнь человека, когда видит его готовым к переходу в вечность или же когда не видит никакой надежды на его исправление".

Преподобный Ефрем Сирин:

Ты сократил длительность жизни нашей; самый большой срок ее - семьдесят лет. Но мы грешим пред Тобою в семьдесят раз седмерицею. По милосердию Ты сократил дни наши, чтобы не удлинялся ряд грехов наших.

Святитель Кирилл Александрийский:

Смертью Законодатель останавливает распространение греха и в самом наказании являет человеколюбие. Так как Он, давая заповедь, с преступлением ее соединил смерть, и поскольку преступник подпал этому наказанию, Он и устраивает так, что самое наказание служит спасению. Ибо смерть разрушает нашу животную природу и таким образом, с одной стороны, останавливает действие зла, а с другой - избавляет человека от болезней, освобождает от трудов, прекращает его скорби и заботы и заканчивает страдания. Таким-то человеколюбием растворил Судия самое наказание.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit#4

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 31 дек 2011, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо Ивона,за исчерпывающий ответ.Не сразу связал, свой вопрос с вашим ответом выше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2012, 04:39 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Еще ответ батюшки приведу:
Цитата:
Когда человек совершает крайне тяжкое преступление, то ему зачастую дают пожизненный срок; количество заключенных раскаявшихся в своих преступлениях, отбывающих пожизненный срок, невелико - это опыт самих тюрем; многие из них вообще в итоге с ума сходят.
А вот реальность смерти в назначенный час является очень серьезным оружием, сокрушающим почти любую озлобленность... Поэтому в редких случаях (когда реально особо тяжкий и закоренелый преступник) смертная казнь - это единственная возможность на покаяние.
Кстати, смертная казнь при этом для многих является меньшим наказанием, чем пожизненная камера строгого режима. Христос устанавливает закон, что за одно преступление дважды не наказывают; если преступник полностью искупил свою вину перед государством (понес заслуженное наказание), то от Бога он уже наказание не получит.
Выделенное мне показалось ключевым моментом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2012, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Не знаю, что имел в виду священник, но не могу не уточнить для Вас, Цветик.
Наше "наказание" за грех от Бога - это, собственно, не кара, но научение, наказ - чтобы мы исправили жизнь, душу, сердце - изменились покаянием так, чтобы стать Христовыми. Не нужны Богу наши страдания, болезни, горе, нужно Ему лишь наше сердце, потому, что если наше сердце в этой жизни не соединится с Ним, то в будущей жизни мы погибнем. А так как мы сердцем обращаемся к Нему очень часто лишь в страданиях, - то Его наказы - и бывают именно те и такие страдания, которые способны нас пробудить.
Советую Вам почитать о сути спасения вот эту статью, думаю, Вы многое тогда поймёте:
Спасение
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf
И вот эту:
Скорби
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Skorbi-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2012, 12:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Не знаю, что имел в виду священник, но не могу не уточнить для Вас, Цветик.
Наше "наказание" за грех от Бога - это, собственно, не кара, но научение, наказ - чтобы мы исправили жизнь, душу, сердце - изменились покаянием так, чтобы стать Христовыми.
Это я в курсе, да. Спасибо за ссылки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2012, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Ивона писал(а):
Не знаю, что имел в виду священник, но не могу не уточнить для Вас, Цветик.
Наше "наказание" за грех от Бога - это, собственно, не кара, но научение, наказ - чтобы мы исправили жизнь, душу, сердце - изменились покаянием так, чтобы стать Христовыми.
Это я в курсе, да. Спасибо за ссылки.
Это замечательно, что Вы в курсе. Тогда Вы понимаете, что наказание человеческое и наказание Божие - разные вещи. Одно не засчитывается за другое. И даже Божие наказание не идёт нам "в зачёт" отпущения грехов, если мы принимаем его неверно, ропщем и не смиряемся, вместо того, чтобы осознать свою вину, покаяться, переменить своё сердце со зла на добро. Тогда мы принимаем и наказание в этой жизни, и получаем ад - в будущей.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2012, 15:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Тогда Вы понимаете, что наказание человеческое и наказание Божие - разные вещи. Одно не засчитывается за другое.
Тут я не согласна. Бог действует через людей, и помогает и наказывает. А как же. Все от Бога. И засчитывается или нет, это Господь решает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2012, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цветик писал(а):
Ивона писал(а):
Тогда Вы понимаете, что наказание человеческое и наказание Божие - разные вещи. Одно не засчитывается за другое.
Тут я не согласна. Бог действует через людей, и помогает и наказывает. А как же. Все от Бога. И засчитывается или нет, это Господь решает.

Да, всё от Бога, Вы правы. Я просто писала не о том :) Попробую сказать иначе.
"Засчитывается", или нет решаем по сути мы сами - тем, как принимаем наказание. Если мы не изменяемся в ответ, не каемся, не смиряемся, не говорим себе, что всё это заслужено нами за наши грехи, а ропщем, ожесточаемся ещё больше, не добреем - то ничто нам не "засчитывается", употребляя Ваше условное выражение. Бог не считается с нами по принципу "грех-наказание", это не механический счёт и процесс, Он ищет изменения нашего сердца и нашей жизни. Если нет изменения в нас, то мы терпим наказания без пользы для себя, напрасно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская Православная Церковь и сожжения
 Сообщение Добавлено: 01 янв 2012, 17:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2010, 14:48
Сообщения: 81

Возраст: 45
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Да, всё от Бога, Вы правы. Я просто писала не о том :) Попробую сказать иначе.
"Засчитывается", или нет решаем по сути мы сами - тем, как принимаем наказание. Если мы не изменяемся в ответ, не каемся, не смиряемся, не говорим себе, что всё это заслужено нами за наши грехи, а ропщем, ожесточаемся ещё больше, не добреем - то ничто нам не "засчитывается", употребляя Ваше условное выражение. Бог не считается с нами по принципу "грех-наказание", это не механический счёт и процесс, Он ищет изменения нашего сердца и нашей жизни. Если нет изменения в нас, то мы терпим наказания без пользы для себя, напрасно.
Да, это все так. Думаю батюшка говоря о том, что преступник наказанный смертной казнью от руки человека в этой жизни, не понесет или понесет меньшее наказание за гробом, имел ввиду, что человек умерший насильственной смертью, как будто смывает свои грехи кровью и Господь действительно прощает. Это не мое личное мнение, я читала об этом в Прологе или еще где то... Можно было бы переспросить у батюшки, да уже неудобно его тревожить.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron