Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):
Если он неврастеник. то он должен полнимать, что ему придется не только , скажем так , лечить дух, но и лечить плоть. Например, таблеточки принимать.
Вообще говоря, не обязательно. Если с шизофренией еще туда-сюда, то неврастения "таблеточками" просто не лечится. Так, временно компенсируется.

Ну, значит, старательно компенсировать чем положено. Понимаешь, не только исповедоваться, причащаться, поститься и тп - а еще и банально лечиться. А если человек желает жить праведно, игнорируя свой недуг, как если бы его не было, и требовать с себя того, о чем мы говорили в начале разговора про обиды - полную необидчивость, спокойствие в ответ на оскорбления и тп - то он вообще просто сорвётся в отчаяние от невозможности выполнения этого всего , бо его нервная система физически не готова к таким нагрузкам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Егор писал(а):
Насчет старца согласен. Но ведь нам полезнее не со старцами сравнивать себя, а с грешниками.
В качестве образца для себя нам полезнее иметь старца, не грешника. Все, что смог старец, на самом деле можем и мы. Вот решимости только нет.

Да, вот это кстати! :flowers2:
То же самое имела в виду и я, когда писала о том, что Господь всеми своими действиями по человечеству учил нас жить в Его воле, безгрешно - и молиться, и переносить страдания, и любить.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А что такое, собственно, неврастения?
http://www.psyline.ru/andepr14.htmНу, грубо говоря, нервное ослабление. Вот как бывает мышечная слабость - тут нервная слабость. Психологи - они такие психологи... При этом человек в гораздо меньшей степени способен сдерживать, компенсировать разрушительные импульсы своего внутреннего ядра.

Поскольку путь к святости лежит через переделку внутреннего ядра, а не через накачивание психических мускулов - неврастения святости совершенно не мешает. Правильная душа не нуждается в сдерживании и самоконтроле. Напротив, на каком-то этапе психастения может даже быть полезна - человек просто воочию видит какой он есть.


Последний раз редактировалось Александр_1970 15 янв 2012, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Могут ли гордецы быть психастениками.

Могут, Ивона, могут...
Цитата:
Вообще, чтобы понимать его высокое богословие, надо быть высокодуховным. Я себя к таким не отношу. Поэтому не берусь делать выводы о смыслах его богословия.

Не преувеличивайте :), некоторые его высказывания настолько просты, что приведены в книжечке для начинающих духовную жизнь "Азбука духовная" http://agios.org.ua/wiki/index.php/%D0% ... 0%B0%D1%8F.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну, значит, старательно компенсировать чем положено.
Нет-сс. Он должен стремиться стать таким, чтобы компенсировать было нечего. А компенсация - это дело совершенно перпендикулярное.

Синий платочек писал(а):
то он вообще просто сорвётся в отчаяние от невозможности
Марин, это говорено-переговорено. В отчаяние приходишь, когда надеешься на себя, не на Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Синий платочек писал(а):
Ну, значит, старательно компенсировать чем положено.
Нет-сс. Он должен стремиться стать таким, чтобы компенсировать было нечего. А компенсация - это дело совершенно перпендикулярное.

Я говорю о лечении, а уж какое оно там будет и как компенсирвать нехватку каких-то химических веществу в мозгу - не в моей компетенции. А духовному воздействию химические процессы не слишком поддаются.

Цитата:
Синий платочек писал(а):
то он вообще просто сорвётся в отчаяние от невозможности
Марин, это говорено-переговорено. В отчаяние приходишь, когда надеешься на себя, не на Бога.

Мы говорим об больном человеке? У него другие возможности. ВСЕ здоровые могут сдержаться и не расплакаться, а он не может. Физически.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ивона писал(а):
А что такое, собственно, неврастения?
http://www.psyline.ru/andepr14.htmНу, грубо говоря, нервное ослабление. Вот как бывает мышечная слабость - тут нервная слабость. Психологи - они такие психологи... При этом человек в гораздо меньшей степени способен сдерживать, компенсировать разрушительные импульсы своего внутреннего ядра.

Поскольку путь к святости лежит через переделку внутреннего ядра, а не через накачивание психических мускулов - неврастения святости совершенно не мешает. Правильная душа не нуждается в сдерживании и самоконтроле. Напротив, на каком-то этапе психастения может даже быть полезна - человек просто воочию видит какой он есть.

Спасибо, я поняла. Это просто болезнь нервов, которая может помочь смирению и потому не мешает духовному восхождению.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мы говорим об больном человеке? У него другие возможности. ВСЕ здоровые могут сдержаться и не расплакаться, а он не может. Физически.
У него совершенно такие же возможности. Перечитай выше про внутреннее ядро.

Святость не в том, чтобы не срываться на окружающих. Святость в том, чтобы не испытывать к этому тяги.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Это просто болезнь нервов, которая может помочь смирению и потому не мешает духовному восхождению.

+1.
Это дополнительные вериги, по сути. Которые надо принять как данное , и не пытаться стать идеально спокойным, а учиться в рамках своих возможностей расти в этом направлении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А духовному воздействию химические процессы не слишком поддаются.
Ты их просто путаешь, вот и все. Компенсация нужна не человеку, она нужна окружающим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Спасибо, я поняла. Это просто болезнь нервов, которая может помочь смирению и потому не мешает духовному восхождению.

Мешает ли - это вопрос спорный. Вчитайтесь в первый пост. Ведь психастеник, как и неврастеник весь свой негатив выплескивает на других, получает такй же ответ, негативные эмоции нарастают и он с еще бОльшей силой выплескивает свой негатив и так будет нарастать, пока не остановить с помощью химии или доброй беседы, книги (кому что помогает... Старец Паисий говорил, что 1 добрый помысл иногда по силе равен всенощному бдению).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мы говорили в теме про обиды о том, как сам человек реагирует на обидные слова и тп.

Я знаю людей, которые без принятия антидепрессантов хотят покончить с собой. Такая форма депрессии, суицидальная. А вот при регулярном приеме ведут обычную полноценную жизнь и могут вполне возрастать духовно . Без приема лекарств это нвозможно. Человек как бы не совсем в себе.
Так и что получается, раз человек имеет диагноз, о котром я написала выше - он принципиально не может возрастать духовно? Может, но при лечении - а то ситуация может зайти не туда, причем человек в этом будет не виноват.
Я не слишком хорошо понимаю разницу различных психиатрических заболеваний , но думаю, что от всех них требовать Бог будет с учетом их болезни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Мешает ли - это вопрос спорный. Вчитайтесь в первый пост. Ведь психастеник, как и неврастеник весь свой негатив выплескивает на других, получает отпор
Не обязательно.
Егор писал(а):
негативные эмоции нарастают и он с еще бОльшей силой выплескивает свой негатив и так будет нарастать, пока не остановить с помощью химии
То есть, путь к святости лежит через то, чтобы обдолбаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я знаю людей, которые без принятия антидепрессантов хотят покончить с собой. Такая форма депрессии, суицидальная. А вот при регулярном приеме ведут обычную полноценную жизнь и могут вполне возрастать духовно ..
Марин, прости, это сомнительно. Давай разделять духовное и физиологию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Егор писал(а):
негативные эмоции нарастают и он с еще бОльшей силой выплескивает свой негатив и так будет нарастать, пока не остановить с помощью химии
То есть, путь к святости лежит через то, чтобы обдолбаться.

Ты предлагаешь психу НЕ лечиться? И стать святым ? или просто попасть в дурдом?

Цитата:
Синий платочек писал(а):
Я знаю людей, которые без принятия антидепрессантов хотят покончить с собой. Такая форма депрессии, суицидальная. А вот при регулярном приеме ведут обычную полноценную жизнь и могут вполне возрастать духовно ..
Марин, прости, это сомнительно.

На форуме есть даже.
Я именно об этом пишу. Мы говорим о духовном , а люди порой физиологически больны нервами. Ты не слышал о том, что порой разрешают отпевать самоубийц с психиатрическими дигнозами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Марин, прости, это сомнительно. Давай разделять духовное и физиологию.

А как его разделить? Ведь это хотя не духовный вопрос, но и не телесный, а душевный. Духа мы можем не видеть, а вот душу чувствуем. Сколько обид от новичков на бабушек, которые срываются в храмах на гнев, когда видят что-то не так. Новичек нередко думает: "А еще верующие! Я думал, что все верующие добрые, а они вон какие злые!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Егор писал(а):
негативные эмоции нарастают и он с еще бОльшей силой выплескивает свой негатив и так будет нарастать, пока не остановить с помощью химии
То есть, путь к святости лежит через то, чтобы обдолбаться.

Ты предлагаешь психу НЕ лечиться?
Я предлагаю а) не считать психастеника психом и б) не сводить путь к святости к лечению. Это, повторяю, вещи совершенно перпендикулярные.
Синий платочек писал(а):
На форуме есть даже.
Ну как же может быть полноценной жизнь, которая поддерживается химическими веществами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Ну как же может быть полноценной жизнь, которая поддерживается химическими веществами?


Так же как диабетика, который поддерживает жизнь искусственным инсулином.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А как его разделить?

Это ключевой вопрос. Это надо быть прозорливым, никак не меньше. А может, только Бог и рассудит.

Мне как-то попался психиатрический журнал, и я с ужасом прочитала, что при ЛЮБОЙ попытке самоубийства милиция сдает человека в психушку. Потому как в большинстве случаев он просто болен.

Вот так. То есть это смертнй грех, жуткий, а на самом деле, в 90 % человек надо просто лечить.

Цитата:
Александр_1970 писал(а):
Ну как же может быть полноценной жизнь, которая поддерживается химическими веществами?


Так же как диабетика, который поддержива


Саша, прямо детский сад. :roll: :roll: :roll: Вот у меня плохо работает щитовидка, и я ВСЮ ЖИЗНЬ вынуждена кушать эутирокс, искусственный гормон. До конца моих дней. И что?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Марин, прости, это сомнительно. Давай разделять духовное и физиологию.
А как его разделить?
Как внешнее и внутреннее. См выше по теме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Ну как же может быть полноценной жизнь, которая поддерживается химическими веществами?
Так же как диабетика, который поддерживает жизнь искусственным инсулином.
Вот-вот. И я о том же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Егор писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Марин, прости, это сомнительно. Давай разделять духовное и физиологию.
А как его разделить?
Как внешнее и внутреннее. См выше по теме.

Да не разделишь ты это!!!!! Это неразделимо. Вот ты сейчас добрый, а выпил водки и стал злой и агрессивный. Чистейшая химия.
Но водку-то ты можешь не пить, это в твоей власти, а если у человека больного в голове всегда что-то не то, то он, может, все время как под водкой, не владеет собой, как бы не хотел.

Цитата:
Вот-вот. И я о том же.

Да, о чем ты? О том, что диабетику не нало колоть инстулин? Или что надо? Или что если диабетик колет инсулин, а неврастеник - некое лекарство - то он не может полноценно жить и возрастать духовно? Что за загадки? Говори прямо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вот так. То есть это смертнй грех, жуткий, а на самом деле, в 90 % человек надо просто лечить.
Вот так. Милиция считает, что его нужно лечить - а это смертный грех жуткий.
Синий платочек писал(а):
Саша, прямо детский сад. :roll: :roll: :roll: Вот у меня плохо работает щитовидка, и я ВСЮ ЖИЗНЬ вынуждена кушать эутирокс, искусственный гормон. До конца моих дней. И что?
И что? ты считаешь свою жизнь полноценной?

Представь, что тебе хочется в горы на месячишко. То же и к диабетикам относится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И что? ты считаешь свою жизнь полноценной?

А ты считаешь мою жизнь неполноценнной? :lol: ну и ну. Причем тут горы, вообще какую-то чушь говоришь. :roll: Возьму с собой упаковку эутирокса, и все дела. Астматик возьмет свои аэрозоли, диабетик свой инсулин, а психический товарисч - тоже свои лекарства. И будем дружно по горам ходить. :lol:

Если же говорить о духовных подвигах, то конечно же - посты для диабетика слабее, молитвы для психа - короче, ну и так далее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Да не разделишь ты это!!!!! Это неразделимо.
(Пожимая плечами) пример разделения - в этой теме.
Синий платочек писал(а):
Вот ты сейчас добрый, а выпил водки и стал злой и агрессивный.
Марин, прости, ты ерунду говоришь. Водка не меняет характер, водка просто снимает тормоза. Я не становлюсь от водки злой, злой я становлюсь не от водки. От водки у меня просто дико болит голова.
Синий платочек писал(а):
Но водку-то ты можешь не пить, это в твоей власти, а если у человека больного
То же самое и у человека больного. Абсолютно то же. У психастеника просто слетели тормоза. Направление куда ехать он все равно выбирает сам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
И что? ты считаешь свою жизнь полноценной?

А ты считаешь мою жизнь неполноценнной? :lol: ну и ну. Причем тут горы, вообще какую-то чушь говоришь. :roll: Возьму с собой упаковку эутирокса, и все дела.
Марин, ты в горах была? уплывет твоя упаковка вместе с рюкзаком и останется тебе неделя жизни. Для диабетика это еще более ясно. Для здорового человека это просто не актуально. Тебе в горы не надо? так это тебе просто в горы не надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Направление куда ехать он все равно выбирает сам.

Саша, давай сначала. Невменяемых СОВСЕМ людей - видел? Которые мычат и не воспринимают речь вообще? Ну , допустим, видел, представляешь. От них можно требовать чего-то? Нет.
Теперь пойдем дальше. Представим человека в чуть лучшем состоянии. Временами он вроде вменяем , временами нет. Ну, проблески только. От него можно чего-то духовного требовать? Ну, временами да, временами нет.
Теперь еще сложнее. Человек в целом вменяем, но из-за болезни не совсем как все вменяем. В меньшей степени, нежели все здоровые. Вот об таких случаях я говорю. Вроде да, сегодня он может выбирать куда ехать. А завтра накатило психическое расстройство - и все, уже не может. Лчение прошел - опа, опять может.
Мне твои слова напоминают героя пьесы "На дне." - "Человек - это зучит гордо." Ну да, типа человек все может, и дооргу выбирать - запросто...не всегда, к сожалению....Бог ведь лишает порой и разума. Бывает, что и с рождения....бывает , что частично. И что - таким людям заказан путь в Рай?

Цитата:
Марин, ты в горах была? уплывет твоя упаковка вместе с рюкзаком и останется тебе неделя жизни. Для диабетика это еще более ясно. Для здорового человека это просто не актуально. Тебе в горы не надо? так это тебе просто в горы не надо.

Ну, если ты об этом, то мы все как мухи. Сегодня живы, а завтра с горы сорвались, вместе со своим здоровьем. Или если в рюкзаке помимо лекарств еда была . На войне бывали случаи, когда вроде как самые больные выдерживали.... а вроде как самые здоровые умирали...тут вообще не угадаешь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Я на правах автора темы предлагаю повернуть ее в начальное русло.
Причина обидчивости, ранимости только в гордости? Или еще в психической слабости, истощении (не обязательно болезни, можно ночными бдениями сбя так истощить...). Вот Ивона подсказала еще один вариант: Богом попущено более болезненно, чем другим воспринимать обиды.
Т.е. повышенная обидчивость имеет 3 причины:
1) гордость;
2) слабость психики от перегрузки или болезни;
3) Божие попущение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Согласна. Я билась за пункты 2 и 3.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли у святого быть психастения
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2012, 22:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
http://forum.psmb.ru/viewtopic.php?f=68&t=3192
К теме: ответы известного психиатра Воскресенского на вопросы о соотношении душевного и духовного.

_________________
Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron