Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пятая заповедь и Священное Предание
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2012, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 май 2006, 14:57
Сообщения: 1283

Возраст: 49
Откуда: Московская область, город Королёв
Вероисповедание: Православный, МП
Пятая заповедь Божия гласит: "Чти отца своего и матеь свою и благо тебе будет и долголетен будешь на земле".

Что говорит Священное Предание (труды святых отцов) об этой заповеди?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая заповедь и Священное Предание
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 05:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Роман К. писал(а):
Пятая заповедь Божия гласит: "Чти отца своего и матеь свою и благо тебе будет и долголетен будешь на земле".

Что говорит Священное Предание (труды святых отцов) об этой заповеди?


Пространный катехизис
Составленный святителем Филаретом, митрополитом Московским
Цитата:
О пятой заповеди


550. КАК СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ УЧИТ ОТНОСИТЬСЯ К РОДИТЕЛЯМ?

Пятая заповедь предписывает особые обязанности по отношению к родителям, учит почитанию их: почтительно обходиться с ними; повиноваться им; питать и покоить их во время болезни и старости; после их смерти, также как и при жизни, молиться о спасении их душ и верно исполнять их завещания, не противоречащие закону Божию и гражданскому (см. 2 Мак 12:43-44; Иер 35:18-19; Святого Иоанна Дамаскина. Слово об усопших).


Далее и пространее - здесь:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Katehizis#3-5

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая заповедь и Священное Предание
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:17
Сообщения: 6355

Вероисповедание: Православный, МП
Прочла сегодня в записях одного священника. Решила поделиться.

"Заповедь, с которой начинается часть закона Моисея, посвященная отношению людей между собой, говорит о почитании родителей. Напомним себе ее: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12).

На эти слова было написано множество толкований, им часто посвящают проповеди приходские священники.
Но мне хочется написать о буквальном ее значении. "Почитать отца и мать" значит поддерживать их материально и морально в дни старости. Именно к этому призывает закон Моисея.

Но за века и тысячелетия истории человечества понимание заповеди менялось. Христиане знают пример из Евангелия, когда Христос упрекает законников в том, что те нарушают заповедь Божию ради преданий человеческих: часть имущества, которую надо было потратить на родителей, они посвящали Богу и она становилась неприкасаемой. Это пример пренебрежения заповедью.

Но существуют и примеры обратного пренебрежения: когда вполне материальное и осязаемое "почитай" превращается в "слушайся во всем", "не преступай волю родителей". Когда свобода взрослого человека подавлена бесконечными поучениями как жить и что делать. Когда его ответственность подрублена на корню поднесением всего на блюдце с золотой каемкой. Когда мужчина 40 лет не хочет съезжать от престарелых родителей. Когда в молодой семье звучат упреки жене: "А моя мама так не думает, а моя мама советует поступать иначе".

Честно говоря, я не знаю, какой из примеров пренебрежения буквальным смыслом заповеди вреднее. Не заботятся, как правило, о тех родителях, кто детей подавляли и не уважали: вырастая, те платят сполна. А вот гипертрофированно почитать можно и родителей, казалось бы, во всем хороших, но любящих слепой любовью, в которой эгоизма куда больше, чем прочего.
Христос в Евангелии говорит прямо: в жизни каждого человека должна быть черта, после которой он "оставит отца своего и мать свою". "Оставит", разумеется, не значит перестанет любить или заботиться, но означает станет взрослым и самостоятельным в принятие решений и ответственности за них.

Кстати, мне кажется, что именно из ложного понимания пятой заповеди во многих традиционных обществах вырастает слепой патернализм: "старший всегда прав", "не перечь старшему" и так дальше."

_________________
"…рано или поздно наступает минута, когда некоторые вещи кажутся не стоящими, так сказать, процентов по кредиту. Иногда эти проценты очень большие, даже если кажется, что их совсем нет. Человек просто не всегда понимает, как и чем он платит"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая заповедь и Священное Предание
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Спасибо, Ксюша, что поделилась! Да, батюшка серьезную тему затронул. Думается, тут нет универсальных советов - ему в каждом случае виднее, как управлять духовными чадами: кому надо напомнить, что негоже хаять родителей, кому - что пора стать самостоятельнее. А натолковать заповедь мы все горазды в свою пользу :)

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая заповедь и Священное Предание
 Сообщение Добавлено: 03 сен 2016, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17245

Вероисповедание: Православный, МП
Страшная заповедь, вообще-то!

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая заповедь и Священное Предание
 Сообщение Добавлено: 04 сен 2016, 09:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Страшная заповедь, вообще-то!

Вы про вторую её часть?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: