Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2022, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение
(Нуромский монастырь, 2020 г.)

20 октября - св. преподобного Сергия Нуромского (+ 1402)

Святой Сергий Нуромский по происхождению был греком. Принял постриг и рукоположение во иеромонаха на Святой Горе Афон.

Затем он пришёл в радонежские леса к своему преподобному авве Сергию. Согласно святителю Димитрию Ростовскому, пребывал "у великого Российского светила Сергия под паствою долгое время". Упражняясь в подвигах, молитвах, совершении добрых дел, он духовно окреп и стал внутренне готов к подвигу пустынножительства.

Испросив благословение великого Сергия, приблизительно пришёл в вологодские леса, на реку Нурму, где избрал местом своего подвига "область, покрытую дебрями, лесами, мхами и болотами". В том же месте, в четырех верстах от него, подвизался другой ученик Радонежского аввы - преподобный Павел Обнорский.

На избранном месте Сергий воздвиг крест, устроил часовню и небольшую келью, а со временем выкопал колодец неподалеку. Житие сохранило два случая нападения на Сергия разбойников. Постепенно образовался Нуромский монастырь.

В это же время произошла встреча преподобного Сергия с преподобным Павлом Обнорским. Святые стали друзьями и духовными наставниками друг другу. Сергий сделался духовником Павла, который обрёл возможность причащаться Святых Христовых Тайн. Незадолго до своей кончины в последнюю встречу святых угодников Сергий благословил Павла устроить монастырь во имя Святой Троицы на том месте, где Павел видел необыкновенный свет и слышал колокольный звон в Пасхальную ночь. В помощники Павлу Сергий благословил своего ученика Алексия, который и стал первым игуменом устраиваемой обители.

Достигнув глубокой старости, претерпев тяжелую болезнь, приобщившись Святых Тайн преподобный Сергий преставился 7 октября 1402 года.

В настоящее время мощи преподобного Сергия Нуромского находятся под спудом в основанном им храме Происхождения Древ Честного и Животворящего Креста Господня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2022, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение


21 октября - Ташлинской иконы Пресвятой Богородицы Избавительница от бед

Это совсем небольшой образ, относящийся к типу «Одигитрия» («Путеводительнца»). Отличительная особенность таких икон – то, что Матерь Божия указует рукой на Своего Сына, приводя к нему людей. Размер образа примерно тот же, что Ново-Афонского оригинала, 13х14 см. Специалисты полагают, что это – список иконы из Ново-Афонского монастыря. Находится чудотворный образ в селе Ташла Самарской области.

История первообраза иконы Избавительница от бед
Первый образ «Избавительницы» относится к середине XVII в., имя иконописца история не сохранила. Известно лишь, что греческий старец Константий с Пелопоннеса благословил образом своего духовного сына, пожелавшего принять иноческое пострижение на горе Афон. Этот монах по имени Макарий носил икону на груди, в особом металлическом футляре. Это было возможно, так как икона была очень небольшой, размером примерно 13х14 см. Образ сразу проявил себя множеством чудотворений, так что к монаху – и принадлежавшей ему иконе – потекли паломники. Пресвятая Богородица щедро изливала Свою милость верующим – особенно много записано случаев исцеления одержимых.

Говорят, что о. Макарий, тяготясь непрерывным потоком паломников, даже пытался скрыться от людей вместе со святыней, но Сама Богородица не благословила его на это: однажды ночью инок увидел сияющий столп света до самого небе, услышал Ее глас, повелевающий ему служить людям, а не скрывать образ.

20 июля 1889 г. о. Макарий, первый хранитель образа, тогда уже настоятель Пантелеймонова монастыря Афона, завещал святыню недавно основанной святогорскими иноками обители во имя ап. Симона Кананита, называемой Новый Афон (Абхазия).

Так образ оказался на земле России. Пречистая благоволила людям через него и здесь.

Впоследствии, с чудотворной иконы делались списки. Ташлинская, пожалуй, одна из самых загадочных таких икон.

История обретения иконы Избавительницы от бед в Ташле
Шел октябрь 1917 г. Гремела Первая мировая война, Временное правительство, сменившее царя после Февральской революции, все хуже справлялось с проблемами. Нарастало безбожие, многие отворачивались от Церкви. Тогда рабе Божией Екатерине Чугуновой из соседнего с Ташлой села Мусорки во сне явилась Матерь Божия. Как рассказывала сама Екатерина, было это до трех раз, так как девушка, видимо, не очень верила истинности видения. Между тем, Пречистая повелевала найти Ее образ, определенно указывая даже место – на дне оврага. Дважды Екатерина видела здесь Ангелов, несших икону Богоматери. А жители Ташлы не раз слышали на этом месте как бы церковное пение.

Наконец, 21 октября 1917 г., когда произошло третье явление Богородицы Екатерине – теперь уже с угрозой наказать ослушницу, если образ не будет найден – девица обратилась к подругам, Параскеве Гавриленковой, Феодосии Атякшевой. Все вместе отправились к оврагу –здесь Екатерина снова увидела Ангелов, так что от переживаний даже потеряла сознание.

Начали копать на указанном ею месте, послали за помощью в село. Помочь согласился местный крестьянин, Захарий Кривойченков, впрочем, не особо веривший «бабьей басне» о какой-то иконе. Согласно свидетельству рабы Божией Феодосии Атякшевой, невера буквально отбросило от места раскопок, так что он некоторое время лежал без сознания. А когда очнулся – от насмешек не осталось следа, он взялся за лопату – несмотря на насмешки над «затеей» многих из собравшегося народа.

На глубине примерно аршина (около 70 см) была действительно найдена икона Богородицы – очень маленькая, лежавшая ликом вверх. Когда Прасковья подняла ее, из земли тут же забил родник. Это, как оказалось, было только начало чудес:

Уже в первые недели обретения образа с ним стали совершать крестные ходы на источник, явленный там, где нашли святыню; среди служивших был иерей из Ташлы, о. Димитрий Митекин, не слишком веривший чудотворности образа, о которой говорили «невежественные» крестьяне; Пресвятая Богородица вразумила священника: однажды образ исчез из храма, а обнаружился на источнике – но, когда о. Димитрий пришел со служителями взять его, святыня не далась ему, пока он при всем народе не покаялся в неверии.

Случаям исцелений, истекавших от святыни, был потерян счет уже в первые месяцы. Между тем, до большевистского переворота уже оставались считанные дни: ради этого-то наступающего времени гонений Пречистая старалась укрепить чад Христовых…

Многолюдные крестные ходы совершались с образом до 1925 г. А когда коммунисты закрыли храм, где пребывала икона, верующие скрывали образ по домам, сберегая от поругания. Не найдя иконы, безбожники решили по крайней мере уничтожить источник – его кощунственно попытались завалить нечистотами, мусором. Но родник пробился в другом месте.

Храм на селе открыли после Великой Отечественной войны, с 1947 г. А около 1960 г. сюда вернулась икона, которую все это время хранила жительница Ташлы Евдокия Андрина. Тогда сюда вернулась святыня, пребывающая здесь до наших дней.

Молитва
О Мати Божия, помоще наша и защито, присно буди нам избавительница, на Тя бо уповаем и всегда вседушно Тя призываем, умилосердися и помози, пожалей и избави, приклони ухо Твое и наша скорбныя и слезныя молитвы приими, и якоже хощеши успокой и обрадуй нас, любящих Твоего возлюбленнаго Сына, Ему же слава, честь и поклонение, со Отцем и Святым Духом, во веки веков. Аминь .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2022, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП

д/ф

21 октября - святого преподобного Трифона Вятского


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2022, 11:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

25 октября - Иерусалимской иконы Пресвятой Владычицы Богородицы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2022, 08:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

26 октября - Иверской иконы Пресвятой Богородицы
(принесение в Москву в 1648)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2022, 08:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

26 октября - Седмиезерной иконы Божией Матери

Принесена в 1615 году из Великого Устюга под Казань основателем Седмиезерной Богородицкой пустыни монахом Евфимием.

В половине XVII века по всей России свирепствовала моровая язва и достигла Казани. В короткое время там умерло 48 тысяч человек - почти все население города. Одной благочестивой монахине было во сне видение: ей предстал светлый муж и повелел, чтоб жители города установили семидневный пост и вышли встречать идущую им на избавление из Седмиезерной пустыни икону Богоматери. Монахиня рассказала градоначальникам о видении. Навстречу иконе Божией Матери Седмиезерной вышел крестный ход, икона была поставлена в храме, и моровая язва стала прекращаться. Целый год святая икона была в Казани и, когда моровая язва совсем прекратилась. Вторично Божия Матерь избавила от той же эпидемии Казань в 1771 году.

В настоящее время икона хранится в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 26 окт 2022, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

26 октября - свщмч. Фаддея (Успенского) (1872 - 1937)

Родился будущий святой (в миру Иван Васильевич Успенский) в 1872 году в Нижегородской губернии в семье священника. Дед будущего святителя также был священником, и знавшие его почитали как человека высокой духовности. Из всех своих внуков он больше других любил Ивана, которого в шутку называл архиереем.

Будущий святитель еще в годы учебы в семинарии избрал монашеский путь.

В 1908 году был хиротонисан во епископа Владимиро-Волынского. Пасомые сразу же почувствовали в нем настоящего подвижника и образец кротости.

Вскоре после прихода к власти большевиков последовал первый арест владыки. Сразу же после его ареста в Волынский ЧК поступило заявление от группы православных епархии с просьбой отпустить их архипастыря, никоим образом не причастного к какой-либо политической деятельности. Но вместо освобождения епископ Фаддей был переведен в Харьковскую тюрьму, где содержался до решения властей о высылке его за пределы Украины как пользующегося огромным авторитетом среди местного населения.

Из Москвы архиепископа Фаддея перевезли вместе с митрополитом Кириллом (Смирновым) во Владимирскую тюрьму, где они оказались в крайне тяжелых условиях.

"Поместили в большую камеру вместе с ворами, - вспоминал впоследствии митрополит Кирилл, - свободных коек нет, нужно располагаться на полу, и мы поместились в углу. Страшная тюремная обстановка среди воров и убийц подействовала на меня удручающе... Владыка Фаддей, напротив, был спокоен и, сидя в своем углу на полу, все время о чем-то думал, а по ночам молился. Как-то ночью, когда все спали, а я сидел в тоске и отчаянии, Владыка взял меня за руку и сказал: "Для нас настало настоящее христианское время. Не печаль, а радость должна наполнять наши души. Сейчас наши души должны открыться для подвига и жертв. Не унывайте. Христос ведь с нами."
Моя рука была в его руке, и я почувствовал, как будто по моей руке бежит какой-то огненный поток. В какую-то минуту во мне изменилось все, я забыл о своей участи, на душе стало спокойно и радостно. Я дважды поцеловал его руку, благодаря Бога за дар утешения, которым владел этот праведник".


Летом 1923 г. срок ссылки архиепископа Фаддея закончился, и он временно поселился в Волоколамске, а служить ездил в московские храмы.

Осенью того же года Священный Синод под председательством патриарха Тихона назначил архиепископа Фаддея на Астраханскую кафедру, где церковное управление было захвачено обновленцами; большая часть духовенства и верующего народа не признавала власти живоцерковников и не подчинялась ее распоряжениям. Святителю Фаддею предстояло объединить вокруг себя православных и восстановить каноническое подчинение Астраханской епархии Святейшему Патриарху.

В декабре 1923 года будущий священномученик выехал к месту нового служения. Ехал он без сопровождения, в старой порыжевшей рясе, с небольшим потрепанным саквояжем. Как только поезд остановился в Астрахани, купе заполнилось встречавшим архиепископа духовенством. Все подходили к нему под благословение, затем стали предлагать свои услуги для доставки багажа и с удивлением обнаружили, что никакого багажа у их нового архиерея просто нет.


Владыка был крайне смущен столь торжественной встречей; выйдя на перрон, он смутился еще больше, увидев толпу встречающих; а на привокзальной площади - настоящее людское море...

Сразу же по приезде какие-то сердобольные старушки принесли владыке большое количество только что сшитой одежды; староста храма в честь святого князя Владимира, заметив на ногах святителя ветхие, с заплатами сапоги, принес ему новую добротную обувь. Но архиепископ Фаддей, верный своим монашеским обетам, все раздавал нуждающимся, оставляя себе лишь крайне необходимое для жизни.

Жил святитель Фаддей на удивление скромно. Весь его архиерейский "дом" размещался в двух маленьких комнатках. Одна служила столовой, приемной и кабинетом, вторая - спальней. Каждое утро и каждый вечер Владыка шел одной и той же дорогой, через парк в храм, на богослужение. Каждый раз его встречали люди, чтобы идти в храм вместе с ним. И долгое время потом эта дорога называлась "Фаддеевской".

Где бы святитель ни жил, он никогда не имел ничего своего. Угощали его обедом или чаем - он ел и пил, если нет - никогда не спрашивал. Он всегда и везде считал себя гостем.

За время своего пребывания в Астрахани архиепископ Фаддей сплотил вокруг себя почти все духовенство, не прибегая при этом ни к каким организационным мерам. Обновленческий раскол был преодолен, хотя Владыка ни одного из обновленцев не подвергал административным прещениям и ни одного слова не сказал против них публично. Пример его личной жизни был действеннее любых мер и красноречивее всех слов.

Священник Ксенофонт Цендровский, главный идеолог и лидер обновленчества в Астрахани, принося публичное покаяние в грехе раскола, сказал следующее:

"Долго я коснел в грехе обновленчества. Совесть моя была спокойна, потому что мне казалось, что я делаю какое-то нужное и правое дело. Но вот я увидел Владыку Фаддея; я смотрел на него и чувствовал, как в душе моей совершается какой-то переворот. Я не мог вынести чистого, проникновенного взгляда, который обличал меня в грехе и согревал всепрощающей любовью, и поспешил уйти. Теперь я ясно сознавал, что увидел человека, которому можно поклониться не только в душе, но и здесь, на Ваших глазах".

В Тверской земле он провел последние годы своей исповеднической жизни, закончившейся мученической смертью.

В Твери, как и в Астрахани, владыка Фаддей был окружен всеобщей любовью верующих. Неизменно сохранявший высокий духовно-аскетический строй своей жизни он являл людям необычайную духовную красоту. К последним годам жизни святителя относится целый ряд удивительных свидетельств очевидцев о его сверхъестественных дарованиях - прозорливости и исцелении. Верующие считали его святым.

В середине 30-х гг. XX века обновленчество стало набирать силу, многие храмы отбирали у верующих в пользу обновленцев.
Тверские власти лишили архиепископа Фаддея регистрации и запретили ему служить, но Владыка продолжал совершать богослужения в последнем сохранившемся в епархии у православных храме за Волгой, а местное духовенство по-прежнему относилось к нему как к своему правящему архиерею.

Летом 1937 года в Твери, как и повсюду, начались массовые аресты. Было арестовано почти все духовенство епархии. В октябре один из священников после продолжительных пыток согласился подписать клеветнические сведения об архиепископе Фаддее. В качестве лжесвидетелей выступили обновленцы.

В тюрьме владыка держался мужественно, сохраняя спокойствие.

"В контрреволюционной деятельности виновным себя не признаю, - твердо свидетельствовал святитель. - Материальная помощь передавалась мне лично в церкви в виде доброхотных подношений. Фамилии этих лиц я назвать не имею возможности, так как их не знаю."

Его истязали на допросах, но не добившись ничего, следователь применил к нему "пыточную новинку" - посадили в камеру с уголовниками, которые должны были всё время его избивать. Его избили до потери сознания и оставили валяться на полу, а ночью уголовнику, который был "паханом" в этой камере, явилась Пресвятая Богородица и сказала, чтобы он оставил в покое архипастыря. И тот запретил уголовникам к нему прикасаться.

Через десять дней после ареста, так и не добившись от святителя Фаддея того, чего хотели, его приговорили к расстрелу.

Святитель Фаддей (Успенский) был казнен 31 декабря 1937 года.
Его зарыли без гроба, но не в общей могиле, а отдельно. Место захоронения узнали две женщины.
26 октября 1993 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, были обретены честные останки архипастыря-мученика, которые находятся ныне в Вознесенском Тверском соборе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 27 окт 2022, 18:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

27 октября - св. преподобной Параскевы-Петки Сербской

Святая Параскева Петка – одна из самых почитаемых балканских святых. Святую считают защитницей женщин, детей, а также всех страдающих от болезней и голода.

Сейчас святые мощи Параскевы-Петки почивают в Румынии, в городе Яссы и ознаменовались нетлением и многими исцелениями. В Белграде находится источник вода (агиасмы) преподобной Параскевы, чудодейственно врачующий недужных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2022, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Чтимый список иконы "Прежде Рождества и по Рождестве Дева". Икона работы мастеров ТСЛ, XX-XXI вв.


30 октября - иконы Пресвятой Богородицы Прежде Рождества и по Рождестве Дева

На образе Пресвятая Богородица изображена фронтально по пояс с восседающим на Её левой руке Предвечным Младенцем. Спаситель и Его Пречистая Матерь увенчаны царскими коронами. Иисус Христос держит в деснице царский скипетр. Левой рукой Богомладенец опирается на державу, которую Пресвятая Богородица, как бы помогая Ему, придерживает снизу.

Литургической основой икон данного извода является богослужебный текст богородична (глас 7): "...прежде рождества Дева, и в рождестве Дева, и по рождестве паки пребываеши Дева."

Икона была принесена в Николо-Пешношский монастырь известным московским купцом Алексеем Григорьевичем Мокеевым, когда тот решил поступить в число братии. После кончины Алексея Григорьевича в 1792 году, настоятель, увидев, что образ написан на холсте (а не на доске) и не в полном соответствии с нормами общепринятого канона, велел поставить ее за монастырскими стенами, над дверью, ведущей в часовню преподобного Мефодия Пешношского.

Прославление святой иконы началось в 1827 году, после того, как капитан стоявшего близ обители (в селе Рогачеве) егерского полка Платон Шабашев, проходя ночью мимо часовни, увидел, дивный свет исходящий от иконы.

Особенно многочисленны были чудеса от этой иконы в 1848 году во время холеры, когда многие молящиеся пред ней получали исцеления. Обитель убереглась от холеры, несмотря на то, что врата ее всегда были открыты для всех, гостиница - заполнена, а монашествующие ходили крестными ходами в ближние селения и совершали требы вместо заболевших или умерших приходских священников.

После закрытия Николо-Пешношского монастыря в 1920-х годах первоначальный образ был утрачен.

В новейшее время для возрождённой обители мастерами Троице-Сергиевой Лавры был создан новый список. Этот список был поставлен в Никольском соборе монастыря и также прославился чудесами. Так, в воскресенье 17 марта 2019 года, в Неделю Торжества Православия, во время Божественной литургии произошло обильное мироточение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2022, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Изображение
чудотворная Гавайская икона

31 октября - память убиения брата Иосифа (Муньоса-Кортеса), хранителя чудотворной Монреальской иконы

Брат Иосиф обрел икону Божией Матери в 1982 г. на Афоне, в Свято-Рождественском скиту, где жили иконописцы. Он настойчиво просил продать ему эту икону, но получил отказ. Молодой паломник горячо молил Пресвятую Богородицу позволить ему увезти Ее образ с собой. Уже выходя из ворот обители, он увидел спешившего к нему игумена, который подарил ему Икону со словами: «Пресвятая Дева хочет ехать с вами».

В Монреале брат Иосиф возжег лампаду и стал усердно молится перед Иверской иконой, ежедневно он читал ей акафист и через три недели началось чудо мироточения, которое не прекращалось в течении всего времени, за исключением нескольких дней на Страстной седмице.

Брат Иосиф был строг и аскетичен к себе, тем кто его просил о духовном совете, он советовал, раз приняв решение о духовном правиле для себя, человек, должен стараться не отступать от него. В целом, духовность брата Иосифа основывалась на творениях Святых отцов.
Со времени обретения им Иконы, брат Иосиф был ее хранителем и целиком посвятил свою жизнь этому служению.

Брат Иосиф в каждом человеке стремился видеть Христа, вот цитата из книги, которая помогает лучше понять каким был брат Иосиф:

Изображение
Изображение

После убийства брата Иосифа чудотворная Иверская Монреальская икона исчезла, ее местонахождение и поныне остается неразгаданной тайной. Но явился новый чудотворный список - Гавайская икона, которая также мироточит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2022, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

31 октября - св. великомученицы Златы (Хрисы) Могленской (+ 1795)

Сия преподобномученица и чистая невеста Христова, Злата (или по-гречески Хриса), была из местечка Меглен. Будучи бедной по происхождению как дочь безвестного и небогатого христианина, имевшего четырех дочерей, она была богата собственными природными достоинствами: горячей верой в Бога, девством, целомудрием и телесной красотой, ради которых она и удостоилась венца мученического.

Один из местных турков, видя ее необыкновенную красоту, разжегся в сердце своем сатанинской страстью и стал искать случая, чтобы совершить свой злой замысел. И однажды, когда святая вышла с подругами из дома, он взял с собою знакомых турков, схватил ее и привел к себе в дом. И в первую очередь он начал заискивать перед святой многими обещаниями, пытаясь поколебать ее мысли и обратить в свою веру. Турок говорил, что, если она примет ислам, он возьмет ее в жены, если же она не подчинится, он причинит ей большие мучения. И Злата, золотая и по душе и по имени, услышав такие слова, нисколько не испугалась, но мысленно призывая имя Господа Иисуса Христа себе на помощь, со многим дерзновением ответила: «Я верую и поклоняюсь Христу моему и Его считаю Женихом своим, Которого никогда не отвергнусь, если и тысячи мучений мне причините и на мелкие кусочки тело мое растерзаете».

Агаряне, слыша это и понимая, что они сами не смогут убедить святую, использовали и другое средство: зная, что по природе женщины более искусны в уговорах, они передали святую своим женам, заповедав им любым способом убедить ее. Взяв мученицу, какие только средства ни использовали женщины, полгода постоянно склоняя святую в свою веру, но напрасно трудились.

Тогда, позвав родителей и сестер святой, угрозой заставили их убеждать дочь принять ислам, иначе и ее убьют, и их накажут.
Родители и сестры, нехотя пришедши к мученице, ибо страх заставил их это сделать, стали говорить все то, что может размягчить и самую черствую душу. Они, плача, говорили: «Дочь возлюбленная, пожалей себя и нас, твоих родителей и сестер, поскольку мы все в опасности погибнуть из-за тебя, и отрекись от Христа только видимо, чтобы помочь и себе, и нам, а Христос Милостив и простит тебе этот грех как вынужденный».

Злата же не склонилась на эти уговоры и сказала родителям и сестрам достойные удивления мудрые слова: «Вы, поскольку меня склоняете отречься от Христа истинного Бога, не являетесь более моими родителями и сестрами, и я не хочу знать вас за таковых впредь, но вместо вас я имею Отцом Господа моего Иисуса Христа, Матерью Госпожу мою Богородицу, братьями же и сестрами всех святых».

О великодушное мужество! О мудрость, достойная небесной хвалы!

Воистину, на этой святой исполнилось то, что говорил святой Давид: Отец мой и мати моя остависта мя, Господь же восприят мя (Пс.26,10). И то, что говорил Господь: Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир пришел я принести, но меч. Ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его (Мф.10,34-36).

Видя же иноверные, а с ними и тот злой влюбленный в девицу, что они ничего не достигли и не отклонили святой от веры во Христа даже и теми средствами, какие использовали, они оставили уговоры и слова и начали мучить святую. Целых три месяца ее били каждый день. Потом, содрав с нее кожу и вырезав из кожи ремни, оставили их развешанными вокруг мученицы, чтобы она испугалась, видя их. Кровь текла ручьями из ее девического тела, так что вся земля вокруг стала красной. После чего, раскалив острие, они пронзили через уши насквозь голову святой, так что дым выходил из ее носа и рта.

Христова же мученица, претерпевая такие страшные мучения, которые могли бы сломить и самых храбрых мужчин, оставалась мужественной, укрепляемая силой Креста и сердечной любовью ко Христу. Узнав, что рядом в то время находился игумен святогорского Ставроникитского монастыря отец Тимофей, который был ее духовным отцом (и который позже пересказал ее страдания), она передала ему через одного христианина просьбу молиться о ней Богу, чтобы она богоугодно закончила подвиг мученичества.

В конце концов жестокие звероподобные агаряне, повесили агницу Христову на дикой груше и, окружив со всех сторон кинжалами, растерзали по частям тело святой. Благая Злата, пострадавшая и просиявшая, как золото в плавильной печи, предала свою святую душу в руки Бессмертного своего Жениха, приняв двойной венец девства и мученичества.

Мученические и девственные мощи святой тайно взяли некие христиане и похоронили их с честью. Ее же молитвами да удостоимся и мы Царствия Небесного. Аминь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2022, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Вчера
2 октября - св. праведного отрока Артемия Веркольского (1532 - 1545)

Родина святого - селение Веркола (Пинежского района Архангельской области). Родители - Косма и Аполлинария - были люди благочестивые. Артемий был отроком терпеливым, кротким и прилежным ко всем добрым делам. Однажды св. Артемий с отцом были на поле и разразилась гроза, молния ударила святого отрока и тот упал замертво.

Односельчане посчитали внезапную кончину отрока наказанием Божиим за его тайные грехи и оставили тело непогребённым в лесу. Через 30 лет диакон Агафоник увидел в лесу необычный свет и обрел там нетленное тело праведного отрока Артемия. Крестьяне перенесли святые мощи на паперть Никольской церкви, и они явились источником многих исцелений. Позже в этом селении был основан монастырь.

Изображение

У св. праведного отрока Артемия была сестра - святая праведная отроковица Параскева Пиринемская
О жизни святой Параскевы практически ничего не известно. В "Архангельском патерике" написано: "О праведной Параскеве и ее жизни, кроме древнего предания, говорящего, что она была родной сестрой праведного Артемия и скончалась отроковицею, ничего не известно". Вероятно, подобно своему брату, она проводила время не в детских играх и шалостях, а в молитве, посещении храма, помогала отцу и матери в их повседневных трудах.

Известно, что в XVIII веке существовали иконы с ее изображением, почитали ее во всей Архангельской губернии.

Похоронена св. Параскева была в селе Пиринемь (90 верст от Пинеги), в старинной часовне в честь великомученика Георгия Победоносца. Мощи были обретены так: жители с. Пиринеми заметили, что в зимнюю мороз, когда обветшалые стены и пол Георгиевской часовни покрывались инеем, один угол ее всегда оставался не замерзшим, а из-под половиц исходило тепло. Когда стали ремонтировать пол, обнаружили гроб, а в нем мощи. Однако когда решили разглядеть, кто лежит в гробу, жители были остановлены необычным явлением: cвеча cама собой погасла, как бы от ветра - как только свечу отнесли прочь, она снова загорелась ярко. При этом исцелился неизлечимый больной, так было открыто, что в найденном гробу лежат мощи святой. Через год священнику отцу Феофилакту во сне было явлено, что обнаруженные в Георгиевской часовне мощи принадлежат "отроковице Парасковии, девическа лика, крестьянска рода". Рака с мощами святой была поставлена на паперти Георгиевской часовни. Даже во время сильных морозов она не покрывалась инеем и от нее исходило тепло. От мощей продолжали совершаться чудеса. Через какое-то время Георгиевская часовня вконец обветшала и на ее месте построили храм в честь Двенадцати апостолов, в правом углу которого поставили раку с мощами. У гроба святой Параскевы всегда молились люди в надежде на помощь в "нуждах и печалях".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2022, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

вчера
2 ноября - св. преподобноисповедника Гавриила (Ургебадзе) Самтаврийского (1929 - 1995)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 03 ноя 2022, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

3 ноября - св. преподобномученицы Пелагии (Тестовой) (1887 - 1944)

Происходила из крестьянской семьи. В 14 лет, поступила в Серафимо-Дивеевский монастырь, несла послушание портнихи и косца. Ее старшая сестра, Марфа (Тестова) тоже поступила в Дивеевский монастырь, но чуть позже, она такжеп причислена к лику святых, преподобномучениц.

В 1918 году власти закрыли монастырь, и монахини организовали трудовую артель. В конце лета 1919 года власти предложили послать часть монахинь на уборку полей, принадлежавших семьям красноармейцев. Пелагея справедливо указала, что монахини истощены голодом, идти на полевые работы не могут. За это ее вместе с Марфой арестовали в первый раз и приговорили к заключениям на три года. Однако монастырь был оправдан и просуществовал под видом артели еще 8 лет.

В 1927 году Дивеевский монастырь все же решено было ликвидировать, начались повальные обыски и аресты ОГПУ.

Инокиня Пелагия и ее старшая сестра инокиня Марфа стали жить при храмах: мать Марфа поселилась в сторожке при церкви села Развилье Борского района, а мать Пелагия - при церкви села Воробьево Арзамасского района. В земной жизни они больше не встречались...

В 1937 году инокиню Пелагию вновь арестовали и обвинили в ведении "контрреволюционной агитации пораженческого и клеветнического характера". На допросах инокиня Пелагия давала прямые и ясные ответы, виновной себя не признала. Была приговорена к заключению в исправительно-трудовом лагере Караганды на 8 лет.

Из документов ее личного дела следует, что при потере трудоспособности на 85% мать Пелагия использовалась на общих работах. Несмотря на изнуряющий каторжный труд при тяжких болезнях, в характеристиках заключенной Пелагии Тестовой отмечается: "качество работы хорошее... нормы выполняет... взысканий не имеет".

В 1941 году подала прошение о пересмотре дела и освобождении, в чем ей было отказано.

Инокиня Пелагия умерла 3 ноября 1944 года в возрасте 57 лет в лагерной больнице и была погребена на лагерном кладбище у поселка Жартас.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2001 года.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2022, 14:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

4 ноября - Казанской иконы Пресвятой Богородицы

После трех дней поста и усиленной молитвы, русские войска взяли Китай-город, и далее освободили Кремль от польских захватчиков.


Тропарь, глас 4
Засту́пнице усе́рдная,/ Ма́ти Го́спода Вы́шняго,/ за все́х мо́лиши Сы́на Твоего́ Христа́ Бо́га на́шего,/ и все́м твор'иши спаст'ися, в держа́вный Тво́й покро́в прибега́ющим./ Все́х на́с заступи́, о Госпоже́ Цари́це и Влады́чице,/ и́же в напа́стех и ско́рбех, и в боле́знех, обремене́нных грехи́ мно́гими,/ предстоя́щих и моля́щихся Тебе́ умиле́нною душе́ю и сокруше́нным се́рдцем,/ пред пречи́стым Твои́м о́бразом со слеза́ми/ и невозвра́тно наде́жду иму́щих на Тя́, избавле́ния все́х зо́л,/ все́м поле́зная да́руй и вся́ спаси́, Богоро́дице Де́во:// Ты́ бо еси́ Боже́ственный покро́в рабо́м Твои́м.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 05 ноя 2022, 08:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

4 ноября - Андрониковской (Монемвасийской, Греческой) иконы Пресвятой Богородицы

Икона изображает Пресвятую Богородицу оплечно, без Младенца. На шее Божией Матери с правой стороны кровоточащая рана. В нижней части иконы был приделан футляр, в котором хранился нож дамасской стали с костяной рукоятью, которым турок-икононенавистник нанес удар иконе. Родовая святыня Византийского императора Андроника III, по преданию, одна из написанных апостолом Лукой.

В 1839 икона оказалась в России, ее передали греки после русско-турецкой войны в качестве подарка государю Николаю I. После этого икона попутешествовала по стране, какое-то время находилась в В. Волочке.

В 1984 году была украдена и нынешнее ее местонахождение неизвестно.

Чтимый список иконы находится в Феодоровском монастыре Переславля-Залесского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2022, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

8 ноября - св. великомученика Димитрия Солунского


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2022, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

8 ноября - св. мученика Луппа (ок. 306 г.)

Мученик Лупп был верным слугой святого великомученика Димитрия Солунского. Он омочил свою одежду его кровью и взял перстень с его руки. Этой одеждой, а также перстнем и именем великомученика Димитрия святой Лупп творил в Солуни многие чудеса. Святой Лупп добровольно предал себя в руки мучителей и был усечен мечом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2022, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

10 ноября - иконы Божией Матери Понолитрия (греч. От боли избавляющая)

Икона Божией Матери «Понолитрия» находилась на стене церкви святой мученицы Феодоры, город Серрес, Греция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2022, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
https://youtube.com/shorts/UWkU8_GzxdE
сегодняшнее видео

10 ноября - св. преподобного Арсения Каппадокийского


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2022, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

13 ноября - св. преподобных Спиридона и Никодима (XII), просфорников Печерских, в Ближних пещерах.

Св. Спиридон и Никодим в течении 30 лет исполняли свое послушание - пекли просфоры, сопровождая свой труд непрестанной молитвой и пением псалмов. Еще при жизни преподобный Спиридон был прославляем от Бога чудесами. Известен случай, когда он потушил мантией загоревшуюся пекарню: огонь погас, а мантия осталась целой.

Мощи их находятся в Антониевой пещере. У преподобного Спиридона пальцы правой руки сложены троеперстно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2022, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение
(паломничество в Кожеезерский монастырь, владыко Александр)

13 ноября - св. преподобного Никодима Кожеезерского, Хозьюгского (+ 1640)

В миру Никита родился в селе Иванькове близ Ростова в крестьянской семье. Как-то работая с отцом в поле, он услышал слова: "Никодим! Никодим!"... это было чудесное презнаменование его будущей иноческой жизни.

После смерти родителей он перешел в Москву. Как-то, проходя Кулишки, остановился у хижины юродивого Илии, который, увидев его, закричал: "хузьюгский пустынник пришел". Эти слова сильно запали в душу праведного юноши.

Через много лет, получив монашеский опыт, св. Никодим обосновался на реке Хозьюге в 5 км от Кожеезерского монастыря. Там в маленькой келии прожил он безвыходно 35 лет, подражая древнему великому святому, Павлу Фивейскому. В лесной тиши совершал святой молитвенное правило за мiр, ловил в реке Хозьюге рыбу, которую прежде квасил, не почитая себя достойным даже свежей пищи. Пил одну воду и сначала молоко, которое приносили ему из монастыря, но и от него вскоре отказался.

Однажды в зимнее время настоятель Кожеозерского монастыря послал некоторых из монашествующих братий посетить Преподобного Никодима и с ними отправил немного пищи для святого. Пришедши к Преподобному, они едва смогли отыскать его келию, занесенную от сильных бурь огромными снежными сугробами. Они нашли Преподобного под снегом, как будто бы в пещере, молившегося со слезами, а возле него вместо воды – снег, которым он утолял жажду, ожидая, доколе не растают погребшие его снега.

Житие св. Никодима было записано учеником его иеромонахом Иаковом. Преподобный Никодим любил своего ученика за кротость и благонравие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2022, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

16 ноября - св. великомученика Георгия Победоносца (обновление храма вмч. Георгия в Лидде (IV в.))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2022, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Прпп. Анастасия и Симеон Мироточивый

16 ноября - Свт. Саввы (1235) и прп. Симеона Мироточивого (1200) Сербских

Греческой день памяти святых Саввы и Симеона, установленный в честь их воссоединения в Ватопедском монастыре на горе Афон в 1196 г.

Венцом его жизни стало отречение от престола в 1196 году, когда он в возрасте 82 лет последовал совету своего сына, святителя Саввы, и вступил на монашеский путь в Студеницкой обители с именем Симеон. Его жена также приняла монашество с именем Анастасия, а власть в стране перешла к старшему сыну - Стефану. Вскоре Симеон отправился к сыну на Святую Гору Афон, где в образе простого инока поступил в Ватопедский монастырь. Отец стал смиренным учеником сына, подражая, насколько позволял возраст, тому рвению, с которым Савва предавался молитве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2022, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

20 ноября - св. преподобного Кирилла Новоезерского (+1532)

Будущий святой родился от благочестивых родителей в городе Галиче. Принял постриг в Корнилево-Комельском монастыре, втайне от родителей. Когда же отец все-таки случайно его нашел (узнал о месте пребывания у одного из иноков обители), в строгом постнике он не узнал своего сына, а когда затем признал в нем Кирилла, то и сам постригся в иноки под именем Варсонофия. Мать Кирилла перед смертью также восприяла иноческий чин.

После смерти отца, св. Кирилл раздал все имение нищим, а сам ушел на север, в глухие леса искать спасения. Пищей его были только трава да кора. По указанию свыше св. Кирилл устроил на острове Красный, находящимся в Белом озере монастырь. Подвижнику досаждали местные рыболовы, а также грабители. Но на них всегда благостно действовала духовная высота старца. Однажды он обличил воров, которые пытались утащить и переправить на берег колокол, св. Кирилл сказал им, что «заработанный ломоть лучше украденнаго каравая», что «вор не бывает богат, а бывает горбат». Затем, накормив воров, он отпустил их миром. Это очень подействовало на них и они больше не нарушали покой новой обители.

Святой старец утеснял себя во всем: ходил босой в морозы, сам рубил дрова, сам копал землю. Господь его сподобил дивной благодати, однажды ученик преподобного, Дионисий, видел, что с ним служит литургию диакон, который затем вдруг исчез. Преподобный запретил ученику рассказывать об этом явлении. Есть и много других свидетельств прозорливости и исцелений по молитвам св. Кирилла Новоезерского.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2022, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

20 ноября - иконы Пресвятой Богородицы Взыграние

В наше время подлинная икона Божией Матери «Взыграние» находится в музее «Коломенское».

Перед иконой молятся о:

-даровании детей
-благополучной беременности
-благополучных родах
-о здравии младенца и его матери


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2022, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

завтра
21 ноября - Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

22 ноября - Свт. Нектария Эгинского (1846 - 1920)

Во времена Святителя жил на Эгине жандарм-атеист. Св. Нектарий увещевал его, уговаривая поверить в Бога, покаяться, поисповедоваться, прийти в храм и причаститься. Но жандарм оставался в своем неверии непоколебимым.

Однажды он был командирован своим министерством в Македонию на двенадцать лет. Вернувшись на Эгину, он встретился в порту со святым, который возобновил свои увещевания, напрасные, как и прежде.

Оказавшись как-то в кафе в кругу друзей, жандарм сказал им:

– Удивительно, но игумен Троицкого монастыря все еще жив!

– Какой игумен? – спросили его.

– Игумен Свято-Троицкого монастыря...

– Так он же умер три года назад.

– Да что вы мне рассказываете, – ответил потрясенный жандарм, – я только что видел его в порту и беседовал с ним...

Всех охватил священный страх. Излишне говорить, что неверующий жандарм тут же поспешил в монастырь...

В Париже жена одного из наших священников, в течение долгих лет страдавшая от неизлечимых головных болей, получила облегчение от одного единственного помазания маслом из лампадки Святителя, а позднее болезнь ослабла и исчезла.

Жена одного нашего диакона исцелилась от фибромы, избежав таким образом хирургического вмешательства. Для исцеления понадобилось всего лишь нескольких помазаний.

Некий человек дважды исцелялся св. Нектарием, явившимся ему во сне, что вызвало большое удивление у врача, который собирался оперировать больного.

Одна из наших монахинь, живущая в постоянном общении с Небесным Женихом в непрестанной молитве, попросила однажды св. Нектария помочь ей найти выход из сложного положения. На рассвете он ей приснился, передавая ей кусочек хлеба со словами:

– Возьми, это – радость!

На следующий день все ее трудности решились значительно проще, чем она могла рассчитывать.

В другой раз она молилась целую ночь за весь мир и за множество страждущих душ, умоляя св. Нектария покрыть своим благословением всех несчастных.

Он снова приснился ей, облаченный в епископские одежды. Очень мягким голосом он сказал ей:

– У меня горячее желание помочь людям... ибо я вижу Христа... Он все еще распят.

После длинной паузы он добавил:

– Я присутствую в мире своими мощами... пусть священник, который знает меня, благословит всех, кто приходит за облегчением, очищением, прощением... Мои мощи – это моя епитрахиль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 11:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
в Покровском храме в Ясенево

22 ноября - иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушница

Эта икона была написана еще в 10 веке и хранится на горе Афон, в монастыре Дохиар.
Один из чудотворных списков в Москве находится в Афонской часовне в честь святого великомученика Пантелеимона у Владимирских ворот Китай-города (на территории Афонского подворья).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2022, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

22 ноября - св. преподобной Феоктисты Паросской (+ 881)

Преподобная Феоктиста родилась на о. Лесбос. Она осталась сиротой, и была отдана на воспитание в монастырь. Девочка полюбила иноческое житие, суровый пост и непрестанную молитву. Многие песнопения, молитвы и псалмы она выучила наизусть. Когда ей было 18 лет, она отправилась на праздник Воскресения Христова в соседнюю деревню, также она хотела посетить свою родную сестру и там остановилась на ночлег. Ночью на деревню напали арабы, захватили в плен всех жителей и увезли на корабле.

Разбойники высадили пленников на пустынном острове Парос, чтобы назначить за каждого цену и продать впоследствии на невольничьем рынке. Девице Феоктисте удалось убежать. С тех пор она прожила на острове 35 лет. Жилищем ей служил древний храм Пресвятой Богородицы, пищей - семена подсолнечника.

Однажды группа охотников пристала к острову. Один охотник зашел далеко и увидел древний храм, в полутемном углу, за густой паутиной он увидел что-то похожее на человеческую фигуру. То была святая Феоктиста, она сказала: "Стой, человек, не ходи дальше, мне стыдно, потому что я - нагая женщина". Охотник дал ей верхнюю одежду. Это была седая женщина с изможденным лицом. Она попросила привезти ей частицу Преждеосвященных Святых Даров. За все время пустынножительства она ни разу не сподобилась причаститься.

Через год охотник вновь прибыл на остров и привез сосуд с частицей Святых Даров. Святая Феоктиста пала на землю и долго молилась, после этого она Приобщилась. На следующий день охотник увидел посредине храма мертвое тело преподобной Феоктисты.

Выкопав неглубокую могилу, охотник положил в нее честное тело преподобной и при этом дерзнул отделить ее руку, чтобы взять с собой часть мощей угодницы Божией. Всю ночь плыл корабль по неспокойному морю, а наутро оказался на том же месте, откуда начал свой путь. Тогда человек, взявший мощи, понял, что это неугодно Богу. Он вернулся к могиле и приложил руку к телу преподобной. В пути охотник рассказал спутникам о том, что было с ним на острове. Выслушав его, они решили немедленно вернуться на Парос, чтобы поклониться мощам преподобной, но ее святого тела в могиле не оказалось. Они очень удивились и недоумевали, куда скрылась преподобная. Некоторые из них говорили, что она воскресла: другие же говорили, что не воскресла она прежде всеобщего воскресения, но руками Ангелов перенесена куда-нибудь на другое место и погребена, как некогда св. мученица Екатерина. Куда исчезли мощи святой Феоктисты - это тайна Божия, которая никому не ведома.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron