Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2022, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Вчера
24 ноября - Монреальской Иверской иконы Пресвятой Богородицы

Чудотворная икона, хранителем которой был Брат Иосиф.

Первое время миро изливалось только от рук Богоматери, от звезды на Ее левом плече и от ручек Богомладенца, что истолковывалось как символ благословения. А в 1985 году во время одной из служб Великого поста даже рама и стекло киота начали выделять миро в таком изобилии, что покров на аналое весь промок. Возле иконы всегда лежал поднос с ватками для сбора мира, которые затем раздавались верующим. Лишь в дни Страстных седмиц икона оставалась сухой. Утром Великой субботы на ней появлялась светлая роса, а во время Пасхальной утрени и крестного хода источенное миро струилось даже по рукам несущего святыню. При этом задняя сторона иконы всегда была сухой.

В августе 1991 года на иконе впервые увидели слезы. Хосе Муньос постоянно ездил со святыней по православным приходам многих стран и континентов, где она служила для верующих источником великой радости и утешения. Через помазание чудесным миром уходили тяжелые, порой неизлечимые недуги. В семьях благочестивых христиан-молитвенников источают миро простые фотографии Монреальской иконы. Такие случаи известны в Америке, Европе, России. Бывало и так, что у иных высохшие ватки вдруг снова наполнялись миром или происходило его чудесное умножение в сосуде.

31 октября 1997 года брат Иосиф был зверски убит, а чудотворная икона бесследно исчезла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2022, 12:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

25 ноября - Киккской (Милостивой) иконы Пресвятой Богородицы

Свое наименование «Киккиотиса» икона получила от названия горы Киккос, расположенной на острове Кипр.
Написана, по преданию, святым апостолом и евангелистом Лукой. Изображение Богоматери на иконе являет собой тип «Елеусы», лик Пресвятой Девы наклонен в левую сторону, Богомладенец поддерживает рукой край мафория Богоматери, а в соединенных вместе руках – греческий свиток. Чудотворная Киккская икона Богоматери имеет замечательную особенность: она, неизвестно с какого времени, закрыта до половины пеленою от верхнего левого угла до правого нижнего, так что ликов Богоматери и Божественного Младенца никто не может и не дерзает видеть.

Один из наиболее известных и почитаемых списков Милостивой иконы в России пребывал в московском Зачатьевском женском монастыре и являлся его главной святыней. После разорения обители в 20-х годах прошлого столетия чудотворный список был передан в близлежащий храм пророка Илии в Обыденском переулке. В 1999 году икона Божией Матери «Милостивая» вернулась в обитель. Молитва перед этой иконой укрепляет и духовно утешает. В чудодейственную силу святой иконы веруют не только христиане, но и иноверцы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2022, 16:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Вчера
26 ноября - Свт. Иоанна Златоуста (ок. 347 - 407)

Родился в семье военоначальника. Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына; мать, примерная христианка Анфуса, не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию Иоанна. Одаренный юноша учился у лучших философов и риторов, его наставником был известнейший языческий оратор Ливаний.

Распущенность столичных нравов, особенно императорского двора, нашла в лице святителя нелицеприятного обличителя. Когда императрица Евдоксия, жена императора Аркадия, распорядилась о конфискации собственности у вдовы и детей опального вельможи, святой встал на их защиту. Гордая императрица не уступила и затаила гнев на архипастыря. Ненависть Евдоксии к святителю разгорелась с новой силой, когда недоброжелатели сказали ей, будто святитель в своем поучении о суетных женщинах имел в виду ее.

Святитель был отправлен в ссылку.

После кончины свт. Иоанна, мощи решено было перенести в Константинополь, но люди никак не могли поднять раку до тех пор, пока император Феодосий не прислал послание к Святителю Иоанну, смиренно прося у него прощения за себя и за свою мать Евдоксию. Послание зачитали у гроба святителя Иоанна и после этого легко подняли мощи, внесли на корабль. Когда патриарх открыл гроб, тело святителя Иоанна оказалось нетленным. Царь, припав к гробу со слезами, просил прощения. Народ весь день и ночь не отходил от раки, молясь со словами: "Приими престол твой, отче!" Тогда Патриарх Прокл и клирики, стоявшие у раки, увидели, что святитель Иоанн открыл уста и произнес: "Мир всем".

На данный момент святые мощи святителя Иоанна Златоуста находятся в Константинопольском Георгиевском соборе в Фанаре. Части мощей святителя также хранятся на Святой Горе Афон: десница в монастыре Филофей, а реликварий с честной главой - в монастыре Ватопед.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2022, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

2 декабря - иконы Пресвятой Богородицы В скорбех и печалех утешение

Икона представляет собой створчатый складень размером 40 на 31 см. В центре складня - поясное изображение Богоматери с Младенцем Христом, Которым предстоят святой Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. Христос правой рукой благословляет, в левой держит скипетр. Внизу - преподобные Антоний Великий, Евфимий Великий, Савва Освященный и Онуфрий Великий. На створках складня помещены образы великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского на конях, а также святителей Спиридона Тримифунтского и Николая Мирликийского. "Стиль письма" указывает "на многовековую древность этой иконы".

Название свое икона получила так: старец Андреевского Афонского скита, игумен Виссарион (Толмачёв) перед своей кончиной передал икону братии с пророческими словами: "Да будет она вам отрадою и утешением в скорбех и печалех".

В XIX веке в России стали распространятся чудотворные списки с этой иконы. Несколько списков было в Вятской губернии, несколько в Петербурге, Воронеже и др.



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2022, 17:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

2 декабря - св. преподобного Порфирия Кавсокаливита (1906-1991 гг.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2022, 07:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 20:07
Сообщения: 139

Возраст: 46
Откуда: Оренбург
Вероисповедание: Православный, МП
Поздравляю всех с Великим Праздником - Введение во храм Пресвятой Богородицы! УРА!!!!

_________________
Я псих


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2022, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2022, 08:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

вчера
6 декабря - св. благоверного вел. князя Александра Невского, в схиме Алексия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2022, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

7 декабря - св. великомученицы Екатерины


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2022, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение



в воскресенье было
4 декабря - иконы Божией Матери Кукузелисса

Один Старец сказал: "Не закрывай глаза, когда смотришь на Нее, потому что Богородица в этот момент смотрит в твои глаза".

Образ был назван так, потому что Пресвятая Богородица явилась преподобному Иоанну Кукузелю, когда он молился у этой иконы. Св. Иоанн пропел перед иконой акафист в Субботу Акафиста, Сама Божия Матерь явилась ему во сне со словами: "Радуйся, Иоанн! Воспевай Меня, и Я тебя не оставлю", - и вложила ему в руку золотую монету. Проснувшись, Кукузель увидал монету в своей руке. Эта монета была подвешена к иконе, и от неё, так же как и от образа Пресвятой Богородицы, происходили многие чудеса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 10 дек 2022, 17:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

10 декабря - иконы Божией Матери Знамение (Курской-Коренной, Абалакской, Царскосельской, Серафимо-Понетаевской и др.)

Курская-Коренная икона
...Курская область была снова опустошена татарами. Они хотели сжечь часовню и икону, но деревянная часовня не загоралась. Живший при часовне священник, о. Боголеп, объяснил им, что причина этого чуда - в иконе. Тогда разъяренные татары разрубили икону пополам и бросили половинки в разные стороны, а часовню сожгли. Священника они взяли в плен, и он в Крыму пас татарские стада. Спустя некоторое время он был выкуплен из плена и возвратился к месту, где была часовня. Он нашел обе половинки иконы, сложил их вместе, и они срослись так, что не осталось никакого следа от разреза, и только на его месте выступило нечто, «аки роса».

Царь Федор Иоаннович вставил икону в раму с изображением Господа Саваофа вверху и пророков, пророчествовавших о Божией Матери, по сторонам.

Также интересно сказание о Корчемной иконе Знамение, также празднующейся в этот день

Корчемная икона Божией Матери "Знамение"
В свое время в Рязани жила вдова, одержимая недугом пьянства. Когда у нее в доме все было продано, она принесла в корчемницу образ Пресвятой Богородицы “Знамение” и просила за нее вина. Корчемник взял святой образ и поставил в своей божнице. Когда вдова протрезвела она поспешила снова к корчемнику, умоляя отдать икону. Тот исполнил это, но наутро женщина не нашла иконы у себя. Вдова пришла и рассказала корчемнику о чудесном исчезновении. Удивившись, корчемник показал на икону Пресвятой Богородицы, стоявшую у него в божнице и со слезами молвил: “Вот Она, Царица Небесная! Сама спроси Ее, как Она здесь оказалась”. В слезах возвратилась вдова домой, с этого времени уже более не вкушала вина.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2022, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

11 декабря - св. священномученика Серафима (Чичагова)

Последние годы жизни и мученическая кончина
Спокойными и безмятежными были последние месяцы жизни митрополита в Удельной. Самое скорбное это были старость и связанные с нею болезни. Он сильно страдал от гипертонии, одышки, последнее время от водянки, так что передвигался с трудом и из дома почти не выходил. Днем к нему приходили духовные дети, иные приезжали из Петербурга; посещали владыку митрополиты. Вечерами, когда все расходились, митрополит садился за фисгармонию и долго-долго играл известную духовную музыку или сочинял сам.

30 ноября 1937 года был арестован, вызвали скорую помощь, старого, больного и почти не передвигающегося владыку увезли в Таганскую тюрьму. Туда внесли на носилках. Расстреляли Владыку 11 декабря 1937 года на так называемом полигоне НКВД. Ему вменялось в вину причастность к "контрреволюционной монархической организации". Так на склоне лет Господь сподобил своего святого - Митрополита Серафима - мученической кончины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2022, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

16 декабря - св. преподобного Саввы Сторожевского (+ 1406)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2022, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22738

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Была в монастыре в Звенигороде у прп Саввы. Воспоминания греют душу.
Прп отче САВВА, моли БОГА о нас!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2022, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С праздником! Согласна, в Звенигороде древняя и теплая обитель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2022, 23:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
sashk писал(а):
С праздником! Согласна, в Звенигороде древняя и теплая обитель.

Да.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2022, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

16 декабря - св. преподобной Параскевы (Родимцевой) (1849 - 1928), игуменьи Топловского монастыря

В миру Ольга Ивановна Родимцева, родилась в 1849 году в Москве в благочестивой купеческой семье. В 22 года она поступила в Страстной монастырь в Москве (находился на теперешней Пушкинской пл.) Позднее ее сделали игуменьей Топловского монастыря в Крыму.

Матушка вела строгую подвижническую жизнь, непрестанно молилась, была кроткой, нестяжательной и страннолюбивой. Трудами и молитвами преподобной Параскевы устраивалась Топловская обитель, был разбит фруктовый сад, организовано два хутора для хозяйственных нужд монастыря, воздвигнута больница с домовой церковью в честь иконы "Всех скорбящих Радость".

После революции все земли и сады монастыря были переданы государству. Чтоб сохранить монашескую жизнь игумения Параскева предложила создать женскую сельскохозяственную артель "Женский труд", которая была зарегистрирована в 1922 году. Это мудрое решение на некоторое время сохранило монастырь.

7 сентября 1928 года власти ликвидировали сельхозартель "Женский труд".
Игумения Параскева скончалась 16 декабря 1928 года. Вначале 1980-х годов рабочие хотели взять с монастырского кладбища памятник для братской могилы. Но когда надгробие подняли и перевернули, оказалось, что оно принадлежит игуменье Параскеве, о чем свидетельствовали слова: "Зде покоятся честныя мощи игумении Параскевы. Молитвенная свеча души ея полвека горела любовию велией и пламенной, прошениями об обители сей святой ко Господу. Любим, кланяемся ти, добрая и мудрая мати наша. 3. XII. 1928 (ст. ст.)".



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2022, 10:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Святая преподобная мати Параскева, моли Бога о нас!

И все святии, молите Бога о нас!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2022, 10:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем, кто заглядывает в тему ! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2022, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
Новгородская икона, XV век

17 декабря - св. великомученицы Варвары


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2022, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Святая великомученица мати Варваро, моли Бога о нас!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2022, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

18 декабря - св. прп. Саввы Освященного


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2022, 13:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15961

Вероисповедание: Православный, МП
Преподобный отче Савво, моли Бога о нас!

И вси святии, молите Бога о нас!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Вчера
19 декабря - Святителя Николая чудотворца


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2022, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

20 декабря - святого Преподобного Нила и иконы Божией матери Селигерская

Кончина Преподобного

Двадцать семь лет безвыходно провел преподобный Нил на острове. Еще до кончины ископал он себе могилу и ежедневно приходил сюда, с слезя о своих грехах: «Вот покой мой, вот жилище мое». Перед кончиной Всемилостивый Господь сподобил его исповедаться и причаститься Пречистых Таин - по Промыслу Божиему, приехал на остров в это время отец Сергий, игумен Николо-Рожковского монастыря.

Выслушав последнюю исповедь Старца, игумен со слезами промолвил: «Да имел бы я, отче, грехи твои во очищение моего нерадения». На смиренном пустыннике сбылись слова священномученика III века Киприана, епископа Карфагенского, о внутреннем целомудрии, при котором человек при жизни не считает себя завершившим и окончившим подвиг добродетелей, но подвизается до тех пор, пока смерть не окончит его дней. На следующий день игумен Сергий с братией Николо-Рожковского монастыря приехали снова на остров Столобный и увидели преподобного, скончавшегося о Господе. Неизреченное благоухание ощутили они, войдя в келью святого, а тело его было исполнено такой светлостью, какой не было и при жизни. Сам преподобный словно погружен был в глубокую молитву, в своем обычном положении – опершись на вбитые в стену крюки, поникнув главой.

Тело преподобного, братия, как подобает, погребли. Произошло это в 1554 году, 7 декабря, на память святителя Амвросия Медиоланского. Возвращаясь в обитель, братия уносили с собой бесценное сокровище - память о молитвах преподобного Нила, о том, что увидели в его отшельнической келье. Радовались духовно, что сподобились послужить такому святому подвижнику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2022, 01:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Вчера
22 декабря - Иконы Божией Матери Нечаянная Радость, зачатие св. праведной Анною Пресвятой Богородицы,
Св. Анны Пророчицы, матери прор. Самуила (1100 г. до Р.Х.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2022, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

25 декабря - Свт. Спиридона еп. Тримифунтского


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2022, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

30 декабря - св. пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила (600 г. до н.э.)

В книге Пророка Даниила (2:31–35) описывается удивительное видение царя Навуходоносора.
(2:31-35)
Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его.
У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его - из серебра, чрево его и бедра его медные,
голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные.
Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их.
Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.


Камень (Господь Иисус Христос), отделившийся без рук от горы (Пресвятой Богородицы), сокрушил смесь, из которой был составлен древний языческий мир, и положил начало новому царству, «еже во веки не рассыплется». «Камень нерукосечный от несекомой горы Тебе, Дево, краеугольный отсечеся, Христос, совокупивый разстоящаяся естества». «Несекомая гора, нерукосечный камень» – этими понятиями выражается мысль о приснодевстве Божией Матери.

Таким образом, в пророческих речениях Ветхого Завета даны были многие предуказания главнейших обстоятельств жизни Пресвятой Богородицы: происхождение Её от рода Давидова, нравственные совершенства, Богоматернее величие, приснодевство, прославление,– всё это преднаписано у святых Пророков чертами, вразумительными для душ верующих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2023, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение Изображение

Вчера
1 января - св. мученика Вонифатия (+290) и прав. Аглаиды (+308), св. преполобного Илии Муромского, Печерского (+ ок. 1188)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православные праздники и иконы дня
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2023, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 10:51
Сообщения: 2985

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

2 января - св. праведного Иоанна Кронштадского


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1110 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 37  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: