Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ТРАВА СНИТЬ
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 03:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
Что за трова снить отваром каторо питался о. Серафим и как из неё приготовить отвар?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 03:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Не помню откуда:

"Совсем рядом с жильем человека произрастает еще одна отменная съедобная трава – сныть. С каждой весной буйно трогаются в рост ее тройчатые листья. Сады, парки, перелески местами бывают сплошь забиты темно-зелеными зарослями. И непонятно, почему многим невдомек, что сваренные из сныти щи по вкусу не уступают капустным. Кстати, наши пращуры готовили из сныти не только щи, но и похлебки, ботвинью. Собирают молодые неразвернувшиеся листья и черешки. Нежные стебли тоже подойдут для стола, только с них надо снять кожицу. Черешки и стебли неплохо положить в салат – придадут пикантный привкус, к тому ж и полезны очень.
Когда заросли сныти станут украшаться зонтами соцветий, листья этого многолетника начнут грубеть, а дудки стебля и вовсе перерастут. Но и тогда сныть съедобна. Заквашенные листья окажутся зимой оригинальным продуктом для зеленых щей и уж во всяком случае будут некоторое время соперничать с королевой кухонь – капустой. Интересно, что наша обыкновенная сныть выручала людей в суровые военные годы. Московские старожилы, наверное, помнят, как весной и летом 1942-го, а затем и 1943 г. в столичных столовых широко пользовались листьями сныти. Целыми коллективами выезжали пищевики в пригородные леса, чтоб заготовить на зиму этой травы. Сныть рубили и солили, как капусту, ее протирали в пюре и хранили долгие месяцы. Дикая зелень была важна как питательный и витаминный продукт, избавляющий людей от мучительных последствий недоедания."

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 07:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич, спасибо! :flowers1:
А фото нет?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 08:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
фотки в инете видела, но все, что мне попались - невзрачные какие-то, по ним трудно понять...
А вот рецепты:
Суп из сныти с овсянкой: Овсяную крупу залить кипятком, положить немного масла и варить 1 час. Молодые листья сныти промыть, нарезать, положить в кипящую овсянку, посолить и варить до готовности. Перед подачей на стол заправить маслом и мелконарезанной зеленью укропа.
На 2 л. воды — 80 г. овсяной крупы, 200 г. листьев сныти, 30 г. масла, соль по вкусу.


Суп из сныти со свежими огурцами: Листья сныти и зелёный лук нашинковать, залить кипятком и варить 20 минут. Положить масло, соль, очищенные от кожицы и нарезанные огурцы, картофель и варить до готовности. Заправить мукой и сметаной и дать вскипеть. При подаче на стол посыпать зеленью.
На 100 г. листьев сныти — 100 г. огурцов, 20 г. масла, 30 г. сметаны, 120 г. картофеля, 6 г. муки, 8 г. соли.


Суп с грибами и снытью: Очищенный картофель нарезать кубиками и залить 2 л. воды. Положить промытые, нарезанные грибы, соль и варить 20-30 минут. За 5 минут до конца варки положить сныть и заправить суп маслом.
На 200 г. грибов — 300 г. картофеля, 75 г. репчатого лука, 2 ст. ложки солёной сныти, соль и перец по вкусу.


Щи из сныти: Молодую сныть промыть в холодной воде, нарезать, положить в кипящую воду и варить до полуготовности. Добавить, нарезанный соломкой, картофель. За 15 минут до конца варки положить сырой репчатый лук, соль и специи. При подаче на столь в тарелку положить половинку крутого яйча и сметану.
На 100 г. листьев сныти — 100 г. картофеля, 20 г. репчатого лука, 10 г. масла, 15 г. сметаны, 1/2 крутого яйца, специи и соль по вкусу.


Ботвинья из сныти и щавеля: Молодые листья щавеля и сныти промыть, отварить в небольшом количестве воды, отвар слить, зелень протереть через сито и разветси квасом. Добавить зелёный лук, свежие огурцы или огуречную траву. Положить зелень укропа и петрушки, рубленое яйцо, соль, заправить сметаной и сахаром.
На 250 г. сныти — 50 г. щавеля, 2-3 свежих огурца или 100-150 г. огуречной травы, 100 г. зелёного лука, 4 яйца, 4 ст. ложки сметаны, 1,5 л. кваса, соль, сахар, зелень укропа и петрушки по вкусу.


Котлеты из сныти: Молодые листья сныти пропустить через мясорубку вместе с белым хлебом и варёным картофелем. Полученную массу посолить, поперчить, добавить сырые яйца и мелко нарезанную зелень петрушки и сельдерея. Разделить на котлеты, запанировать в муке или в сухарях и обжарить в сливочном масле. К котлетам подавать сметану.
На 500 г. сныти — 100 г. белого хлеба, 200 г. картофеля, 2 сырых яйца, 50 г. сливочного масла, соль, перец, зелень по вкусу.


Суп из сныти: Овсяные хлопья или рис быстро обжарить на сливочном масле, положить в кипящую воду и варить до готовности. Затем добавить мелко нарезанную сныть, посолить, поперчить и немного поварить. При подаче на стол в тарелки положить по столовой ложке сметаны или майонеза и поджаренный лук.
На 600 г. сныти — 30 г. сливочного масла, 100 г. овсяных хлопьев или риса, 1,5 л. воды, 125 г. сметаны, 75 г. лука, соль и перец по вкусу.


Салат из сныти и щавеля с овощами: Отваренные овощи нарезать мелкими ломтиками, на них положить измельченные щавель и сныть, посолить, полить растительным маслом и соусом.
На 300 г. сныти — 200 г. картофеля, 40 г. моркови, 80 г. щавеля, 60 г. растительного масла, 60 г. острого томатного соуса, соль по вкусу.


Икра из сныти и кабачков: Листья сныти проварить с нарезанной морковью 40-50 минут, добавить очищенные кабачки и продолжать варить до готовности. Затем пропустить через мясорубку, смешать с поджаренным луком, посолить и протушить до нужной густоты. Перец сладкий очистить от зерен, проварить 3 минуты в воде, охладить, нарезать. В остывшую массу добавить горчицу, уксус и горький перец. При подаче к столу посыпать икру зеленью укропа.
На 400 г. сныти — 80 г. моркови, 400 г. кабачков, 80 г. репчатого лука, 40 г. растительного масла, 80 г. сладкого перца, 8 г. горчицы, 120 г. 3%-ного уксуса, 40 г. укропа, перец горький, соль по вкусу.


Отварная сныть: Стебли сныти отварить в подсолёном кипятке до мягкости, воду слить, добавить масло, подогреть и посыпать сухарями, прожаренными в масле.
На 1 кг. стеблей сныти — 100 г. масла, 25 г. сухарей, соль по вкусу.


Сныть с тушёным картофелем: Нашинковать белые коренья, залить водой, вскипятить, положить масло, нашинкованные листья сныти и тушить 30 минут. Затем добавить картофель и тушить до мягкости. Заправить томатом и сметаной. Перед подачей на стол посыпать укропом.
На 1 кг. сныти — 1 кг. картофеля, 150 г. сельдерея, 50 г. петрушки, 150 г. лука, по 150 г. томата и сметаны, укроп и соль по вкусу.

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 08:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
кстати, насколько я помню, преп.Серафим не варил снить, а просто толок её в сыром виде, с водичкой, чтобы получилась кашица...

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение

Вот адрес картинки:
http://dll.botik.ru/nature/Flora/val/f17.jpg

Вот ещё одна, обои для рабочего стола:
http://www.vitawater.ru/wall/plant/1024/snit.jpg

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ого! Значит я эту траву знаю. Когда я была на праздновании Жировицкой иконы Божией Матери в Жировицком монастыре, то женщины на источнике говорили, что это сныть-трава, я, грешная, решила, что народная молва может всё переврать, поэтому не особенно поверила, потому что в белорусских лесах этой травы столько, что кажется, что там больше ничего и не растет. :D

Я читаю в интеренете, что съедобными признаются только молодые побеги растения. Но это же такой короткий срок в году!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 апр 2005, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
СНЫТЬ ОБЫКНОВЕННАЯ

На земном шаре произрастает семь видны сныти. Наибольшее значение как пищевое растение имеет сныть обыкновенная. Вероятно, слово "сныть" сродни слову "снедь", что означает вкусная еда, пища. Найти сныть и отличить ее от других растений довольно легко. Стебель у нее прямой и полый. бороздчатый, наверху немного ветвистый. достигает 1 м, чаще 50-70 см. Верхние листья мелкие, на коротких черешках, нижние крупнее, на длинных черешках, яйцевидной формы. дважды- и триждытройчатые, с зубчиками, состоят из 9 долек. Цветки мелкие, белые, расходящиеся в радиальном направлении на лучах- спицах, образуют зонтики. Самый крупный зонтик верхушечный - в нем 20-25 лучей. Он-то и дает семена. Цветет растение в мае - июне. Плоды созревают в августе. Сныть обыкновенная широко распространена по всем районам европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири, в Саянах, на Кавказе. В свежей надземной части сныти до 85,2 /о воды, 1.7% белковых веществ, 1,4 /о сахара, 1,3 /о клетчатки, около 3% золы, до 1,9 /о каротина и до 155 мг /о витамина С. 0,04 /о эфирного масла. В 100 г свежей сныти содержится 16.6 мг железа.2-меди.2.1-марганца, 1,7титана. 4 мг бора. Все это позволяет отнести сныть к разряду наиболее полезных дикорастущих пищевых растений. Сныть улучшает работу желудочно-кишечного тракта, обладает болеутоляющими, мягчительными и ранозаживляющими свойствами. Способствует выведению жидкости из организма. Сныть обладает выраженным противоцинготным действием вследствие высокого содержания витамина С, а совокупность микроэлементов - железа, меди, марганца - позволяет применять ее в лечебном питании при некоторых формах анемий. О пищевой ценности сныти люди знали давно. Охотники за ранневесенней зеленью собирают ее уже в апреле - мае. Из зелени сныти готовят супы, окрошки, салаты, ботвиньи, щи, делают икру, пюре, биточки, запеканки, омлеты. Сныть заготовляют впрок: солят, заквашивают, маринуют и сушат. Из нее пекут пироги и готовят различные приправы. На южных базарах снытью перекладывают овощную зелень. чтобы она не портилась и сохраняла свежесть.
http://www.zerde.nm.ru/snit.htm

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 15:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Ой ребята, какие вы молодцы! Сколько информации! Никогда бы не узнала, что трава, которая растет вокруг моего дома-съедобная и полезная :o , только как-то всетаки боязно, может кто-то пробовал? Хоть какой вкус-то....

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 16:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 окт 2004, 21:31
Сообщения: 479

Возраст: 49
Мама моя в свое время увлекалась разными диетами, поэтому в детстве я эту траву ел, как укроп или петрушку:D
Вкус точно не помню (много времени прошло), но, кажется, терпкий и с небольшой горчинкой. В общем ничего страшного. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 22:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
Питался он сначала черствым хлебом, который по воскресеньям, приходя в монастырь к службе, брал на всю неделю. И из малого, назначенного им себе количества, значительную часть он уделял птицам и разным ЛЕСНЫМ животным, который очень любили его и сбегались к нему. Потом он отказался и от хлеба насущного и питался исключительно овощами своего огорода, картофелем, свеклою, луком; а два с половиною года питался отваром из травы СНИТЬ. Этот подвига преподобный никому не открывал почти до самой своей смерти.
Про Преподобного Серафима Саровского


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2005, 09:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Сергеич"]Изображение

Больно на "Тысячелистник" похоже.Точно сныть-то,а то накушаюсь конопли какой-нибудь случайно или супов наварю???


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 00:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
http://www.ipmce.su/~vk/flowers/aegopod.html


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 01:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
Вы, правда, любовь, послание ваше с любовью и я с любовью ВАС благодарю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 01:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
неужели это мне? спасибо :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2005, 01:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 апр 2005, 08:20
Сообщения: 271

Откуда: Москва
ДА :clap:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: