Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: можно ли лечить ребенка у "бабки" и целителей?
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 07:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
конечно, нет, на сколько я понимаю :shock:
но кто знает может какие-нибудь ссылки, где высказано официальное мнение РПЦ по данному вопросу? Пытаются доказать что ПЦ сама точно и не знает, а потому на всякий случай и запрещает (( поместите ссылки на форуме мам http://www.sibmama.info/forum/viewtopic ... &start=195 пишет Барышня Анюта
а то нас там 2чел православных и уже забили :cry:
жалко детишек, ведь кто-то почитает и поведет лечиться

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Дорогая Tihiro. :D

Зачем там так кричать, собирать и разъярять толпу?

У каждого есть свобода выбора и за рукав никого не надо тянуть.

Сказать сказали, а то что вас не послушали это уже не ваша забота.

Да к тому же, если человек признал своё вероисповедание, на него ложиться ответственность социальности, что ли, поведения.

Я в таком случае вспоминаю рассказ о садовнике, которого брали на работу с условием, что ни слова не проронит о своей вере. Но он жизнью своей так хорошо исповедывал Христа, что хозяин сам заинтересовался верой садовника. Для нас, это очень назидально, и я всегда сверяю свою жизнь по этому компасу.

Благослови Вас, Господи!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Ох, Tihiro! Видать сильно Вы молились! Уж очень быстро я накопал в сети то, что Вам нужно. Но сначала из Библии:

Цитата:
1-е Коринфянам 6:12 "Все мне позволительно, но не все полезно"

Второзаконие 18
9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;


Официальная позиция РПЦ...

Вот, на странице Московского патриархата:

Цитата:
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ ДАЛ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛУ "ПРОФИЛЬ".

С.Ч.: Ваше Святейшество, наше общество сегодня просто-таки болеет интересом к разного рода народным целителям. Насколько оправданно резко негативное отношение церкви к целительству, если учесть, что многие из целителей являются верующими? Известно, например, что Григорий Распутин успешно лечил царевича Алексея. Многие святые обладали даром исцелять. Возможно ли сегодня отделить православных целителей от шарлатанов?

Алексий Второй: Да, многие святые исцеляли - прежде всего молитвой. Помогали они болящему и духовным советом, ведь очень часто наши недуги происходят от грехов, от неправильного образа жизни. Точно так же и сейчас есть пастыри и иногда миряне, наделенные даром молитвы о болящих и даром наставления. Однако к феномену целительства нужно подходить очень осторожно. Если имеет место колдовство, происходят какие-то магические манипуляции с иконами, крестами, фотографиями, то мы обычно сталкиваемся с шарлатанством, которое злоупотребляет авторитетом православной церкви, пользующейся безграничным доверием. В результате люди, возможно, сначала чувствуют некоторое облегчение, а потом еще сильнее страдают духовно и физически.

Как отличить человека, получившего от Бога дар исцеления, от колдуна, движимого злыми силами? "По плодам их узнаете их",- говорит Господь (Мф. 7:16). Если вокруг целителя происходит ожесточение, процветает алчность, если люди жалуются на духовную опустошенность, значит, лучше не прибегать к его помощи. Кстати, именно вражда и озлобление сопровождали деятельность Григория Распутина, отношение к которому у Церкви не может быть благосклонным хотя бы потому, что он противопоставил себя ее каноническому Священноначалию.

Истинный христианин, желающий здоровья ближнему, одновременно помнит, что Бог часто посылает болезни для нашего испытания, назидания и исправления. Поэтому, молясь об исцелении болящего, Церковь просит Господа явить Его волю, которая несет человеку добро даже тогда, когда он сам этого не понимает. И телесная смерть не всегда является злом.

Когда же некто пытается запрограммировать положительный исход болезни, обещая исцеление и даже давая хорошо оплачиваемые гарантии, такой врачеватель не имеет ничего общего с Церковью.

Наконец, в православии основными исцеляющими средствами считаются таинства покаяния, евхаристии и елеосвящения, ведущие к очищению души и благотворному изменению жизни. Если целитель об этих таинствах даже не упоминает, его вряд ли можно считать глубоко верующим человеком.

Адрес страницы: http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr004281.htm

Вот подборка святых отцов с сайта Иоанн душевный лекарь:
http://www.ioann.ru/index.php?id=220&partid=4

Вот ответ настоятеля домового храма муч. Татианы при МГУ:
http://www.st-tatiana.ru/index.html?did=1080

Только безтолку это всё... Не поймут Вас на том форуме...

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 15:31 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
Спаси Господи за ссылки

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Получается, что про Григория Распутина Патриарх Алексий высказал мнение. Сергеич! :flowers1:

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 16:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 15:55
Сообщения: 63

Возраст: 44
Вот беда, никогда не общалась в инете :roll: , вот и "попала" (( никогда не думала что бывает так трудно договориться людям
там уже конечно о другом спорят :cry:

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 08:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Не переживайте, Бог знает ваши добрые намерения.
:)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 08:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Сергеич писал(а):
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ ДАЛ ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛУ "ПРОФИЛЬ".

С.Ч.: Ваше Святейшество, наше общество сегодня просто-таки болеет интересом к разного рода народным целителям. Насколько оправданно резко негативное отношение церкви к целительству, если учесть, что многие из целителей являются верующими? Известно, например, что Григорий Распутин успешно лечил царевича Алексея. Многие святые обладали даром исцелять. Возможно ли сегодня отделить православных целителей от шарлатанов?

Алексий Второй: Да, многие святые исцеляли - прежде всего молитвой. Помогали они болящему и духовным советом, ведь очень часто наши недуги происходят от грехов, от неправильного образа жизни. Точно так же и сейчас есть пастыри и иногда миряне, наделенные даром молитвы о болящих и даром наставления. Однако к феномену целительства нужно подходить очень осторожно. Если имеет место колдовство, происходят какие-то магические манипуляции с иконами, крестами, фотографиями, то мы обычно сталкиваемся с шарлатанством, которое злоупотребляет авторитетом православной церкви, пользующейся безграничным доверием. В результате люди, возможно, сначала чувствуют некоторое облегчение, а потом еще сильнее страдают духовно и физически.

Как отличить человека, получившего от Бога дар исцеления, от колдуна, движимого злыми силами? "По плодам их узнаете их",- говорит Господь (Мф. 7:16). Если вокруг целителя происходит ожесточение, процветает алчность, если люди жалуются на духовную опустошенность, значит, лучше не прибегать к его помощи. Кстати, именно вражда и озлобление сопровождали деятельность Григория Распутина, отношение к которому у Церкви не может быть благосклонным хотя бы потому, что он противопоставил себя ее каноническому Священноначалию.

Истинный христианин, желающий здоровья ближнему, одновременно помнит, что Бог часто посылает болезни для нашего испытания, назидания и исправления. Поэтому, молясь об исцелении болящего, Церковь просит Господа явить Его волю, которая несет человеку добро даже тогда, когда он сам этого не понимает. И телесная смерть не всегда является злом.

Когда же некто пытается запрограммировать положительный исход болезни, обещая исцеление и даже давая хорошо оплачиваемые гарантии, такой врачеватель не имеет ничего общего с Церковью.

Наконец, в православии основными исцеляющими средствами считаются таинства покаяния, евхаристии и елеосвящения, ведущие к очищению души и благотворному изменению жизни. Если целитель об этих таинствах даже не упоминает, его вряд ли можно считать глубоко верующим человеком.
Адрес страницы: http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr004281.htm


Цитата:
Деяния Святых Апостолов Глава 4
5 На другой день собрались в Иерусалим начальники их и старейшины, и книжники,
6 и Анна первосвященник, и Каиафа, и Иоанн, и Александр, и прочие из рода первосвященнического;
7 и, поставив их посреди, спрашивали: какою силою или каким именем вы сделали это?
8 Тогда Петр, исполнившись Духа Святаго, сказал им: начальники народа и старейшины Израильские!
9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелен,
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
13 Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;
14 видя же исцеленного человека, стоящего с ними, ничего не могли сказать вопреки.
15 И, приказав им выйти вон из синедриона, рассуждали между собою,
16 говоря: что нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное чудо, и мы не можем отвергнуть сего;
17 но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей.
18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
20 Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.
21 Они же, пригрозив, отпустили их, не находя возможности наказать их, по причине народа; потому что все прославляли Бога за происшедшее.
22 Ибо лет более сорока было тому человеку, над которым сделалось сие чудо исцеления.
23 Быв отпущены, они пришли к своим и пересказали, что говорили им первосвященники и старейшины.
24 Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и всё, что в них!
25 Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное?
26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его.
27 Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским,
28 чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой.
29 И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое,
30 тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса.
31 И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.


вразумите меня, может я чего-то не так понимаю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 09:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
вразумите меня, может я чего-то не так понимаю?
Ну дык Вы сначала выскажите это своё понимание... :lol: :lol: :lol:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 09:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Апостолы исцелили больного и прославляли Иисуса народу, который, увидев чудо, внимал апостолам. Книжники доложили об этом возмущении народа первосвященникам, которые и пытались запретить некнижным людям проповедывать о Христе. В конце концов первосвященники стали гнать и убивать
последователей Христа (убийство первомученика Стефана), а затем произошло разрушение Иерусалима римлянами, о котором предупреждал спаситель (камня на камне не останется).

Григорий Распутин неоднократно облегчал страдания больного цесаревича (иногда молился и на расстоянии после обращения к нему по телеграфу). Он был человек некнижный, но был пророком (у меня есть его пророчества, многие из который сбылись, а многие похожи на пророчества прп Серафима Вырицкого). В конце концов Григорий был убит, а через некоторое время произошло разрушение Российской империи - разумеется, в наказание от Бога за богоотступничество.

Так вот, разъясните мне, если я привел эти 2 соспоставления, то где я заблуждаюсь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Когда в очередной раз поднимается тема Распутина, мне кажется, что намеренно или непреднамеренно мы можем порочить память царственных страстотерпцев :roll: Лично мне в отношении Распутина достаточно вот этого
Цитата:
Кстати, именно вражда и озлобление сопровождали деятельность Григория Распутина, отношение к которому у Церкви не может быть благосклонным хотя бы потому, что он противопоставил себя ее каноническому Священноначалию.
Вроде современное ему священноначалие не проповедовало каких-либо ересей, чтобы по примеру некоторых древних святых поступать по принципу "если и вся вселенная причаститься у патриарха, то я все равно не причащусь".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
да, но это священноначалие поддержало февральский бунт 1917г и нарушило клятву, приносимую царю-Божию помазаннику при рукоположении.
После марта 1917г в церквах вместо долголетия Императору начали молиться за долголетие временному правительству.
Если нужны ссылки, могу поискать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Слишком скопом думаете, чесслово, такое впечатление сложилось. Это же священноначалие (это ли?) в массе своей (тоже скопом :) :roll: ) валило потом лес в лагерях и было прославлено в лике святых.

Царь-батюшка тоже нарушил соборную клятву, насколько помню. Вообще, про то, кто и какую власть поминает за службой и почему, здесь или на старых версиях форума были дискуссии уже. Начинать новую я не хочу. Поищите, если интересно, почитайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
а если не скопом, тогда дайте источник информации, кто тогда выступил из Церкви в поддержку самодержавия?

или опять оголтелые обвинения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
если нам нужно покаяние, то надо разобраться, почему Бог попустил безбожникам завладеть Россией - мне это небезразлично. Вина есть на всех, ее надо осознать и принести плоды покаяния. А пока еще рано торжествовать и говорить, что мы покаялись и все хорошо. Жизнь как раз показывает, что это совсем не так.
А гонения могут и продолжится - власть в России по-прежнему у безбожников.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2005, 16:08
Сообщения: 354

Возраст: 52
Откуда: СПб
Олег_В писал(а):
если нам нужно покаяние, то надо разобраться, почему Бог попустил безбожникам завладеть Россией - мне это небезразлично. Вина есть на всех, ее надо осознать и принести плоды покаяния. А пока еще рано торжествовать и говорить, что мы покаялись и все хорошо. Жизнь как раз показывает, что это совсем не так.
А гонения могут и продолжится - власть в России по-прежнему у безбожников.

Непременно продолжатся! Не сомневаюсь в многочисленных пророчествах о возрождении Православия в России на короткое время Конечно, о конкретных сроках трудно судить, возможно, они коротки по сравнению с тысячелетием христианства на Руси.
Вина на всех, это точно. В том числе и на Царе (была), которая не только смыта кровью, но и увенчана святостью.
Впрочем, тема ушла очень далеко от первоначальной. Может, модераторам ее переименовать и перенести?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
если и мы не покаемся, тогда и нам придется СВОЕЙ кровью искупать заблуждения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Каяться нужно в личных грехах...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 12:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
а разве богоотступничество и цареубийство были только личными грехами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 12:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
:shock: Да, как и любой другой грех моих (?) предков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 12:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Цитата:
Кто не чувствует за собой греха - заблуждается безмерно и пагубно. Виноваты все...

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i ... ent/5.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 12:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Ну и где там про цареубийство?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 13:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Цитата:
Грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божеского, и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании.


http://orthodox.etel.ru/Best/Car/poslpatr.htm[/quote]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Какое это имеет отношение к Распутину?
И потом, если я почитаю Царственных мучеников, то к чему ещё покаяние, да за не знаю за кого? И как можно покаятся за соседа? Какая-то путаница.
Ссылка у меня не открывается.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 13:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
а какое вообще отношение Распутин имеет к царственным страстотерпцам?

Возводя клевету на Распутина, подрывали устои самодержавия. Неужто не ясно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Мне не ясно.
Тогда можно сказать, что и Иуду Христос не досмотрел. Ошибся.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 13:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Цитата:
Из пророчеств Распутина
«… Опять я его спас, и не знаю сколько раз ещё спасу, но спасу я его для хищников. Всякий раз, как я обнимаю царя и матушку и девочек и царевича, я содрогаюсь от ужаса, будто я обнимаю мертвецов… И тогда я молюсь за этих людей, ибо на Руси они в этом более всех нуждаются. И я молю за всё семейство Романовых, потому что на них падает тень долгого затмения»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 13:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Вы мне вряд сможете объяснить эту логику:
Цитата:
Возводя клевету на Распутина, подрывали устои самодержавия.
Или всё же сможете?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 13:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
после манифеста 1905г "о свободе слова, совести" многие СМИ того времени ринулись оголтело клеветать на "патриархальные" порядки России, а когда Распутин сблизился с царской семьей, то (не имея возможности клеветать на царя из-за ответственности перед законом) клевета обрушилась и на него.

Замечу, что клеветали не только на Распутина. Клевета была и против Иоанна Кронштадского, который в последние годы писал: "настало время не свободе совести, а свободе жить без совести". Иоанна Кронштадского обвиняли и в хлыстовстве, и в кликушестве. Такое было время.

А сейчас, похоже, на Распутина снова обрушивается клевета.
Но кто источник клеветы? Сатана - лжец и клеветник, и отец лжи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 14:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Олег_В писал(а):
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ioannsn/lent/5.html

Олег_В писал(а):
http://orthodox.etel.ru/Best/Car/poslpatr.htm
Как то неаккуратно говорить об одном, подтверждать вторым, а в итоге ссылаться на третье.

Цитата:
Возводя клевету на Распутина, подрывали устои самодержавия.
На какого тогда из царского окружения не возводили клевету? И что теперь, все прославлены в лике святых? Отнюдь.

Вы в теме поздравлений архимандриту Иоанну (Крестьянкину) привели ссылку на статью о нем архимандрита Тихон (Шевкунова). Напомнить Вам, что там написано про священноначалие?
Цитата:
Отец Иоанн с огромным благоговением, любовью и послушанием относится к архиереям и церковному священноначалию. Он поистине человек Церкви. Множество раз он благословлял действовать именно так, как решит Святейший, как благословит епископ, наместник. Осознание того, что истина на земле пребывает лишь в Церкви, глубоко прочувствована им и доносится до духовных детей.

Отмечу, что я прочел и это тоже
Цитата:
Да, отец Иоанн безусловно благоговеет и подчиняется церковной иерархии, но это не значит автоматического, бездумного подчинения. Я был свидетелем случая, когда один из наместников монастыря и правящий архиерей убеждали батюшку преподать свое благословение на их решение, с которым отец Иоанн не был согласен.
А почему?
Цитата:
Он почтительно, терпеливо и кротко объяснял, что не может сказать 'благословляю' на то, с чем в душе у него нет согласия, что если начальствующие считают необходимым поступить именно так, он безропотно примет их решение - они отвечают за него пред Богом и братией, но он считает, что в данном случае решение принимается по страсти, и он благословить - дать свое 'благое слово' на это - не может.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: