Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О похоронах. Тема как раз великопостная.
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6808

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Простите, но тема вполне великопостная, да и вообще у праволавного человека эта тема, не должна вызвывать отвразения.

Вчера посмотрел фильм "на исход души" понял что я ничего не знаю о похоронах. В фильме например было
- читать канон на исход души: неужели, думая о смерти близких, я буду читать ? Хотя вполне может быть.
- читать канон после исхода души: также.
- обмыть тело губкой теплой водой и одеть в праздничное белое.
- читать в течениие этого и следующего дня псалтырь рядом с телом: так тело человека то в морге же, счас же вроде сдают в морг.
-отпевание: ну тут вроде понятно.
- и наконец самое главное место на кладбище - откуда его взять , как и сколько заплатить. А могильщиков всегда можно нанять , ведь мы можем привезти тело усопшего в любое время.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 08:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А для чего в морг отвозят? Это обязательно?
Я бы своих родителей по вовезла. Пусть бы под образами лежали.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Нет, не обязательно. Если молодой умер по неизвестной причине, то вроде возят в морг для установления причины смерти.
А старых точно не трогают. Они ж от старости умирают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О похоронах. Тема как раз великопостная.
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 09:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 11:14
Сообщения: 4023

Возраст: 49
Откуда: Москва
Если бужет возможность, то скорее всего будешь читать. Хотя, конечно, тяжело. Надо только телефон выключить. У ритуальных услуг очень хорошая осведомленность - будут постоянно разные звонить и услуги предлагать. :(
В морг можно не отдавать - сейчас такая заморозка, что дома тело может несколько дней лежать.
А сколько денег платить - так это на кладбище даже спрашивать не надо, сами популярно объяснят.
А вообще, мне кажется, все как-нибудь получится. Главное - молитва. На ней и надо сосредоточить внимание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 10:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
У меня свекор умер страшной смертью, сгорел живой в бане на даче, проводка замкнула, а кто –то с улицы замкнул дверь ( вообще –то там много неясного) Муж летал на похороны, говорит облегчение приходило в тот момент, когда читал псалтирь.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2005, 16:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Чтобы получить место на кладбище необходимо иметь свидетельство о смерти из ЗАГСа. В ЗАГСе это свидетельство выдают в обмен на паспорт и справку о смерти из морга. Там указана точная причина смерти (диагноза "возраст" не существует). Если почитать эту справку, то там перечислены несколько лиц, которые могут установить причину смерти: лечащий врач, паталогоанатом, суд-мед эксперт и др. Т.е. в отдельных случаях можно обойтись без морга.

А вообще план действий простой. Выбрать бюро ритуальных услуг (даже в маленьких городах их несколько), выбрать место и способ захоронения (новая могила или уже есть семейное захоронение, кремация или гробом). Съездить на кладбище, получить разрешение на захоронение гробом (если старая могила, то там куча санитарных правил и по срокам повторного захоронения и по площади). Выбрать храм, договориться о времени отпевания, отсюда и время захоронения. Христиане прощаются с усопшим в храме и гроб заклачивают, но не все родственники на это соглашаются. Гроб, одежду, венки, катафалк - это все в бюро можно заказать. Цветы - самим. И не раскисать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
А для чего в морг отвозят? Это обязательно?
Я бы своих родителей по вовезла. Пусть бы под образами лежали.

Нет не обязательно. У нас когда дедушка умер избу не топили несколько дней - зима была и в избе было холодно. Иначе бы запах был... Но в морг не отвозили.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
Нет, не обязательно. Если молодой умер по неизвестной причине, то вроде возят в морг для установления причины смерти.
А старых точно не трогают. Они ж от старости умирают.


Туда везут всех, кроме старых - умерших (только!) дома и освидетельствованных при этом своим участковым врачом. Если пожилой человек умер не дома - его все равно везут в морг :о/

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Справку о смерти для ЗАГСа выдает врач, констатировавший смерть. Если человек умирает дома, после долгой болезни, то в морг не забирают. Если причина смерти окончательно не ясна, то конечно и в морг забирают и вскрывают. Если человек умер в больнице, то в морг забирают всегда, а вскрытие проводят если:
-нет отказа родственников
-причина смерти не ясна
-смерть наступила в результате инфекционного заболевания
- смерть "досуточная", т.е. не прошло суток с момента госпитализации
возможно, есть и другие причины для вскрытия, но я сталкивалась только с этими


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я так поняла, что если хочешь для своей души, чтобы она в самое трепетное для неё время не в морге стращалась, а мирно с родственниками молящимися пребывала, надо молить Бога, чтобы дал долгую жизнь и смерть в старости. :?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:17
Сообщения: 3747

Откуда: из Москвы
Эх, к сожалению, после долгой болезни не только в старости умирают... :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Главное - чтобы товарищи из похоронного бюро знали - в доме есть люди, которые несмотря на горе, голову сохранили ясной. Знаете, у них есть такой прейскурант на услуги. так там почти все услуги прописаны по два раза, только под разной формулировкой, как бы две разные. Так что будьте бдительны, похоронные бюро иногда очень любят, чтобы им переплачивали. Говорю так, потому что год назад мы с этим столкнулись, когда бабулю хоронили. Хорошо, если в доме будет пара взрослых мужчин, которые и будут вести все переговоры. Они вызывают уважения больше, чем убитые горем женщины.

А батюшку мы домой приглашали. На отпевание покупали свечи, и все держали их зажжёными. Чтобы воск не капал, вырезали кружочки из бумаги с дырочками внутри. Псалтирь читали, и потом ещё 40 дней.


Кстати, что хорошо - в похоронном бюро делают всё - находят место, машину, крест-ограду, выносят тоже сами.

А главное это дейсвительно не раскисать. Хотя у гроба удержаться от слёз очень трудно, проходила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2005, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Раскисать и правда не стоит. Ведь растование только временное.
Когда дедушка мой умер после причастия,я не плакала. как то радостно даже было на душе, а когда тетя без покаяния и причастяи - вот тут было горько ее провожать...

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2005, 00:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Независимо от того, где находится тело покойного, псалтирь читать очень хорошо. Чем больше, тем лучше. В идеале - круглосуточно. Но это в монастырях. А в миру только дважды Господь сподобил поучаствовать в чтении неусыпаемой псалтири до самых похорон.

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 апр 2005, 00:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 мар 2005, 03:25
Сообщения: 122
Наташа писал(а):
Когда дедушка мой умер после причастия,я не плакала. как то радостно даже было на душе, а когда тетя без покаяния и причастяи - вот тут было горько ее провожать...

Очень точно!

_________________
Правдой дорожить, лжи не потакать,
Дальних не судить, ближним помогать,
С тишиной сойтись на исходе дня,
Научи меня Родина моя.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: