Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 16:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15976

Вероисповедание: Православный, МП
Немного оффтопа. Прошу прощения.
Знаете, Игорь, хотел бы вас спросить о другом, я вижу что мы немного друг друга понимаем и поэтому такой вопрос вам. Вот в последнее время я вижу всех людей одинаковыми, смотрю в ихние глаза и вижу что все люди похожи, даже замечаю похожие реакции у людей, похожие движения, смотрю на людей и изучаю их. Вот бывает я хочу как-то разделить людей, действую по своему, по эгоистичному, потому что во мне еще живет "ветхий человек", и знаете! - у меня не получается, я всех вижу одинаковыми и равными, кто бы не были люди, какого социального статуса, положения в обществе, религиозных взглядов и т.п. Я не то, чтобы вижу людей братиями и сестрами, но четко теперь осознаю, что я из такой же закваски как они, все мы одинаковы, но все мы разные. Я не чувствую отвращения к людям, какое у меня было до воцерковления, а сейчас я без людей не могу, я даже стараюсь улочками и переулочками идти, но, чтобы люди были всегда рядом, но и в принципе не растраиваюсь если иду в одиночестве, все равно любуюсь деревьями, и то что Бог создал.

Скажите я правильно вижу мир? По-христиански? С вашей точки зрения?

п.с. Хотелось конечно такой вопрос задать священнику, ну ладно..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
п.с. Хотелось конечно такой вопрос задать священнику, ну ладно..

Леша, так а ты и задай! А заодно и задай вопрос о том, правильно ли ты молишься за болящего. Мне это то же было бы интересно узнать, потому что я придерживаюсь твоего мнения.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15976

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Connoakca писал(а):
п.с. Хотелось конечно такой вопрос задать священнику, ну ладно..

Леша, так а ты и задай! А заодно и задай вопрос о том, правильно ли ты молишься за болящего. Мне это то же было бы интересно узнать, потому что я придерживаюсь твоего мнения.

Жень, я так и сделал. Спасибо за совет!

пс. Вопрос должен появится в разделе "Вопрос священнику".

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 18:23 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Немного оффтопа. Прошу прощения.
Знаете, Игорь, хотел бы вас спросить о другом, я вижу что мы немного друг друга понимаем и поэтому такой вопрос вам. Вот в последнее время я вижу всех людей одинаковыми, смотрю в ихние глаза и вижу что все люди похожи, даже замечаю похожие реакции у людей, похожие движения, смотрю на людей и изучаю их. Вот бывает я хочу как-то разделить людей, действую по своему, по эгоистичному, потому что во мне еще живет "ветхий человек", и знаете! - у меня не получается, я всех вижу одинаковыми и равными, кто бы не были люди, какого социального статуса, положения в обществе, религиозных взглядов и т.п. Я не то, чтобы вижу людей братиями и сестрами, но четко теперь осознаю, что я из такой же закваски как они, все мы одинаковы, но все мы разные. Я не чувствую отвращения к людям, какое у меня было до воцерковления, а сейчас я без людей не могу, я даже стараюсь улочками и переулочками идти, но, чтобы люди были всегда рядом, но и в принципе не растраиваюсь если иду в одиночестве, все равно любуюсь деревьями, и то что Бог создал.

Скажите я правильно вижу мир? По-христиански? С вашей точки зрения?

п.с. Хотелось конечно такой вопрос задать священнику, ну ладно..

Как сказал митрополит Антоний Сурожский нельзя придти к Богу минуя ближнего. Путь человека к Богу лежит через ближнего. Наверное, таким должен быть критерий православного взгляда на жизнь. Т.е., что я имею ввиду: если вы не видете ближнего таким же каким видете себя или даже лучшим себя (что более правильно) то не сможете придти к Богу. Поскольку ближний будет отличаться от вас в невыгодную для него сторону, а вы, соответственно, в лучшую. И на пути к Богу вы разойдетесь. Что касается закваски, о которой вы говорите, то это звучит несколько пессиместично по отношению к ближнему. В лучшем случае вы считаете, что вы с ним одниковой закваски. Хотя, что такое "закваска" в этом смысле я не очень понимаю. Если вы имеете ввиду общность творения и Единого Творца всех нас, то это да. Во всем остальном - люди совершенно разные. Поэтому и путь к спасению или к Богу у каждого строго личный, индивидуальный.. Именно поэтому, людям для того чтобы придти к Богу нужен ближний. Без его присутствия человек не в состоянии увидеть себя таковы каким он есть на самом деле. То, что вы не испытываете агрессии или неприязни к другим, как было раньше,то явное свидетельство действия благодати на ваше сердце. Но это только начало пути. И здесь нужно быть очень осторожным, чтобы в самом его начале не свернуть на ложную тропинку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 18:42 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Немного оффтопа. Прошу прощения.
Знаете, Игорь, хотел бы вас спросить о другом, я вижу что мы немного друг друга понимаем и поэтому такой вопрос вам. Вот в последнее время я вижу всех людей одинаковыми, смотрю в ихние глаза и вижу что все люди похожи, даже замечаю похожие реакции у людей, похожие движения, смотрю на людей и изучаю их. Вот бывает я хочу как-то разделить людей, действую по своему, по эгоистичному, потому что во мне еще живет "ветхий человек", и знаете! - у меня не получается, я всех вижу одинаковыми и равными, кто бы не были люди, какого социального статуса, положения в обществе, религиозных взглядов и т.п. Я не то, чтобы вижу людей братиями и сестрами, но четко теперь осознаю, что я из такой же закваски как они, все мы одинаковы, но все мы разные. Я не чувствую отвращения к людям, какое у меня было до воцерковления, а сейчас я без людей не могу, я даже стараюсь улочками и переулочками идти, но, чтобы люди были всегда рядом, но и в принципе не растраиваюсь если иду в одиночестве, все равно любуюсь деревьями, и то что Бог создал.

Скажите я правильно вижу мир? По-христиански? С вашей точки зрения?

п.с. Хотелось конечно такой вопрос задать священнику, ну ладно..

Да, и еще хотелось бы добавить, как иллюстрацию к моим словам. Когда церковь (священник) молится о живых, он молится о ЗДРАВИИИ И СПАСЕНИИ раб Божиих и далее перечисляет имена, а не о том, чтобы Госоподь дал им сил перенести болезни и страдания, чтобы помог им перенести искушения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15976

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Игорь, за развернутый ответ!

Кстати вот когда я молюсь, я говорю: "Господи помилуй и спаси духовного отца, родителей и т.д". Я не знаю, может быть том Старца Паисия Святогорца "Страсти и добродетели", - там было написано о мзде, может я не так понял что-то.

Спасибо вам за духоносное мнение!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 19:19 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Спасибо, Игорь, за развернутый ответ!

Кстати вот когда я молюсь, я говорю: "Господи помилуй и спаси духовного отца, родителей и т.д". Я не знаю, может быть том Старца Паисия Святогорца "Страсти и добродетели", - там было написано о мзде, может я не так понял что-то.

Спасибо вам за духоносное мнение!

Так ведь вы же правильно молитесь. Что-то я не улавливаю смысл всей нашей дискуссии. Все правильно: "Господи, спаси и помилуй!" Я не совсем понимаю, о чем конкретно говорит Старец Паисий, в приведенных вами словах, но в любом случае, молитва за других, приносит молящемуся несомненную мзду, т.е. духовные сокровища, которые собираются им на Небесах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 19:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15976

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Так ведь вы же правильно молитесь. Что-то я не улавливаю смысл всей нашей дискуссии. Все правильно: "Господи, спаси и помилуй!" Я не совсем понимаю, о чем конкретно говорит Старец Паисий, в приведенных вами словах, но в любом случае, молитва за других, приносит молящемуся несомненную мзду, т.е. духовные сокровища, которые собираются им на Небесах.

Нашел. Но как понял, я не так понял, о чем писал старец Паисий?

http://www.pravoslavnay.luga47region.ru ... 1%8C%D0%B5

Цитата:

Сегодня приходила одна женщина с больными почками. Она уже много лет ходит на гемодиализ [1]. "Батюшка, — попросила она меня, — пожалуйста, перекрестите мне руку. На моих венах нет живого места, и я не могу даже нормально делать гемодиализ". — "Эти раны и язвы на твоих руках, — сказал я, — в жизни иной превратятся в алмазы большей цены, чем алмазы мира сего. Сколько лет ты ходишь на гемодиализ?" — "Двенадцать", — ответила она. "Стало быть, — ответил я ей, — ты имеешь право и на [духовное] "единовременное пособие" и на "минимальную пенсию"". Потом она показала мне рану на другой руке и сказала: "Батюшка, эта рана не закрывается. Через неё видно кость". — "Да, — ответил я ей, — но через неё видно ещё и Небо. Терпи, желаю тебе доброго терпения. Молитвенно желаю, чтобы Христос умножил в тебе Свою любовь и ты забывала о боли. Конечно, я могу пожелать тебе и другого: того, чтобы твоя боль утихла, но тогда исчезнет и многая мзда. Следовательно, лучше то, что я пожелал тебе сначала". От этих слов несчастная женщина получила утешение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 15:38 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Игорь клирик писал(а):
Так ведь вы же правильно молитесь. Что-то я не улавливаю смысл всей нашей дискуссии. Все правильно: "Господи, спаси и помилуй!" Я не совсем понимаю, о чем конкретно говорит Старец Паисий, в приведенных вами словах, но в любом случае, молитва за других, приносит молящемуся несомненную мзду, т.е. духовные сокровища, которые собираются им на Небесах.

Нашел. Но как понял, я не так понял, о чем писал старец Паисий?

http://www.pravoslavnay.luga47region.ru ... 1%8C%D0%B5

Цитата:

Сегодня приходила одна женщина с больными почками. Она уже много лет ходит на гемодиализ [1]. "Батюшка, — попросила она меня, — пожалуйста, перекрестите мне руку. На моих венах нет живого места, и я не могу даже нормально делать гемодиализ". — "Эти раны и язвы на твоих руках, — сказал я, — в жизни иной превратятся в алмазы большей цены, чем алмазы мира сего. Сколько лет ты ходишь на гемодиализ?" — "Двенадцать", — ответила она. "Стало быть, — ответил я ей, — ты имеешь право и на [духовное] "единовременное пособие" и на "минимальную пенсию"". Потом она показала мне рану на другой руке и сказала: "Батюшка, эта рана не закрывается. Через неё видно кость". — "Да, — ответил я ей, — но через неё видно ещё и Небо. Терпи, желаю тебе доброго терпения. Молитвенно желаю, чтобы Христос умножил в тебе Свою любовь и ты забывала о боли. Конечно, я могу пожелать тебе и другого: того, чтобы твоя боль утихла, но тогда исчезнет и многая мзда. Следовательно, лучше то, что я пожелал тебе сначала". От этих слов несчастная женщина получила утешение.

Эти слова человеколюбец Паисий сказал бедной женщине, чтобы утешить эту конкретную женщину в ее конкретной беде, понимая, что ничем другим он ее утешить и обнадежить не может. Это любовь к ближнему на конкретном примере утешения. Но было бы абсурдом делать из этого вывод, что о здравии ближних и знаемых молиться не надо, чтобы они не утратили своих венцов. То, что сказал старец - это пример любви и утешения в конкретном случае, а не правило того, как нужно молиться за ближних. Он проявил к ней любовь, чтобы облегчить ее страдания и прежде всего душевные; по вашей логике он должен был желать ей не выздоровления , а еще больших мук для того, чтобы она не выздоровела и тем самым получила еще большие венцы. Этот ваш пример совершенно неудачен и приведен не к месту, в отрыве от контеста нашей дискуссии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
То есть вывод-то стар, как христианский мир: что сказано одному, для другого может НЕ подходить, потому что у него ДРУГОЙ случай. Данная женщина много лет лечится, видимо, надежды нет (я не врач, не знаю), единственное, что можно было, возможно, посоветовать этой и так уже смиренной, верующей женщине, чтобы она продолжала терпеть боль. :( ("От этих слов несчастная женщина получила утешение"). Вспомним же кровоточивую женщину из Евангелия, которая 12 лет болела и не могла вылечиться. Ей Господь не стал говорить, мол, терпи и дальше, но: "Дерзай, дщерь, вера твоя спасла тебя".

Леша, я думаю, молитесь о здоровье, о спасении, но "да будет воля Твоя", и Господь усмотрит, что лучшее будет для человека. Не думайте, что вы знаете лучше Бога, что полезно для чад Его. Бог есть любовь. Он всеведущий. Это мы можем погубить ближних, а Бог своих детей - никогда.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22777

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Реакция мужчины и женщины на любовное письмо

ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 16:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15976

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Но было бы абсурдом делать из этого вывод, что о здравии ближних и знаемых молиться не надо, чтобы они не утратили своих венцов.

Согласен.

Игорь клирик писал(а):
То, что сказал старец - это пример любви и утешения в конкретном случае, а не правило того, как нужно молиться за ближних.

Это понял. Спасибо!

Игорь клирик писал(а):
по вашей логике он должен был желать ей не выздоровления , а еще больших мук для того, чтобы она не выздоровела и тем самым получила еще большие венцы.

Про это я не говорил, тем более про желания.

Игорь клирик писал(а):
Этот ваш пример совершенно неудачен и приведен не к месту, в отрыве от контеста нашей дискуссии.

Почему не к месту? Я вас не понял.. Объясните? Вы пытались выяснить откуда у меня сложилось такое мнение о молитве, я вам дал ответ в виде копипаста.

Маринушка писал(а):
Не думайте, что вы знаете лучше Бога, что полезно для чад Его.

В том-то и дело я не думаю, что знаю лучше Бога, я просто не так понял старца Паисия и у меня сложилось ложное мнение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 16:38 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда я не понял вас, извините. Если вы признаете, что не так поняли старца Паисия, значит я неверно понял вас.
Если его высказывание не обоснование вашей позиции, а ссылка на источник вашего умозаключения (пусть и ошибочного), тогда я не считаю приведенные слова старца
примером и беру сказанное обратно. В таком случае можно воспринимать их как объяснение и информацию


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 17:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15976

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Тогда я не понял вас, извините. Если вы признаете, что не так поняли старца Паисия, значит я неверно понял вас.
Если его высказывание не обоснование вашей позиции, а ссылка на источник вашего умозаключения (пусть и ошибочного), тогда я не считаю приведенные слова старца
примером и беру сказанное обратно. В таком случае можно воспринимать их как объяснение и информацию

Я в процессе дискуссии признал это, что неправильно понял старца Паисия.
Высказывание старца сначала было моим обоснованием моей позиции, но потом в ходе дискуссии я свое мнение изменил.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
"Высокие отношения!" (с)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 20:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6228

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
"Высокие отношения!" (с)

"Покровские ворота" :good: :)

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: