Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 09:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Если другой человек неверующий, можно ли на нем (ней) жениться (выходить замуж)?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 10:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
мое мнение,что можно.Если люди любят друг друга,почему бы и нет.У меня тоже муж не верующий,ну ничего терпит меня уже 20лет. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Верующими не рождаются,верующими становятся.Абсолютно ни во что неверующих людей нет(ИМХО)
Думаю Вы имели ввиду Веру в Бога. Тут нельзя дать однозначный ответ,для кого-то союз верующий-неверующий становится во благо,где побеждает вера а для кого-то наоборот в погибель когда от веры отходят. В обоих случах из-за любви к избраннику(це)

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 10:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Батюшка наш говорил, что сколько он видел подобных семей, веруюий отходил от веры.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 10:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вам это для кого надо? для себя? найдите батюшку, который Вас хорошо знает и поговорите с ним. А по умолчанию - есть каноны, это запрещающие.

И, да, верующему в браке с неверующим тяжко весьма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 13:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Для верующего крайне желательно венчаться, с не верующим это абсолютно невозможно.
Хотя многие верующие живут не венчанными, благо нынче церковь признаёт гражданский брак оформленный в ЗАГСе.
А венчаются часто по моде, а не по вере.
Верующий, всегда может найти себе укромный уголок в квартире, где он, выбрав подходящее время, не будет причинять неудобства остальным членам семьи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Для уже воцерковленного человека возможность такую вижу с трудом... Как Виринея сказала - для верующего большое испытание, неверующему - тоже вряд ли придется легко. Да и человек по природе жаждет разделить то, что дорого его сердцу, с людьми, которые находятся рядом, в этом обретаются и покой, и радость. А здесь - как это возможно, когда в важнейших вопросах двое друг друга не слышат и не понимают, когда в самом отношении своем к вере и ко Христу они друг от друга далеки? В общем как факт, наверное, брак возможен, но будет ли он счастливым - это под большим сомнением...

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15999

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Вам это для кого надо? для себя? найдите батюшку, который Вас хорошо знает и поговорите с ним. А по умолчанию - есть каноны, это запрещающие.

И, да, верующему в браке с неверующим тяжко весьма.

Разве каноны, Александр? А как же "освящается верующим..." - как из Писания? Нет?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Разве каноны, Александр? А как же "освящается верующим..." - как из Писания? Нет?

Алексей, это в том случае, если в браке один из супругов уверовал. Ему не надо разводиться, если неверующий не стал христианином одновременно с ним.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Какие каноны? Ссылку можно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15999

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Connoakca писал(а):
Разве каноны, Александр? А как же "освящается верующим..." - как из Писания? Нет?

Алексей, это в том случае, если в браке один из супругов уверовал. Ему не надо разводиться, если неверующий не стал христианином одновременно с ним.

Так об этом и вопрос, что верующий соединяется в браке с неверующим. То есть один из двоих верующий. Или я не понял?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Маринушка писал(а):
Connoakca писал(а):
Разве каноны, Александр? А как же "освящается верующим..." - как из Писания? Нет?

Алексей, это в том случае, если в браке один из супругов уверовал. Ему не надо разводиться, если неверующий не стал христианином одновременно с ним.

Так об этом и вопрос, что верующий соединяется в браке с неверующим. То есть один из двоих верующий. Или я не понял?


Сначала между собой соединяются два неверующих, а уже в браке один из них приходит к вере. В таком случае верующий не оставляет неверующего супруга.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Connoakca писал(а):
Так об этом и вопрос, что верующий соединяется в браке с неверующим. То есть один из двоих верующий. Или я не понял?


Сначала между собой соединяются два неверующих, а уже в браке один из них приходит к вере. В таком случае верующий не оставляет неверующего супруга.

Да, именно так: когда уже была семья, и один из супругов стал христианином, а второй не желает развода с ним, то брак сохраняется.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15999

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Сначала между собой соединяются два неверующих, а уже в браке один из них приходит к вере. В таком случае верующий не оставляет неверующего супруга.

Марин, а почему два неверующих? Об этом в первом посте не уточняется. Ну там тогда другое дело!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
а почему два неверующих? Об этом в первом посте не уточняется. Ну там тогда другое дело!

В первом посте как раз об этом: когда уже один верит, а второй неверующий:
Цитата:
Если другой человек неверующий, можно ли на нем (ней) жениться (выходить замуж)?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Мой муж атеист,брак венчанный,живем 8 лет хотя не все так гладко бывает.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
Какие каноны? Ссылку можно?

Цитата:
Правило 72 Шестого Вселенского Собора

Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем либо: брак почитати не твердым, и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешаемое, ниже совокупляти с овцею волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком; потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другий остался во узах заблуждения, не желая воззрити на божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о мужи верне (1 Кор. 7:14).

Комментарий (еп. Никодим, "Книга Правил с толкованиями")
Цитата:
Правило это воспрещает православным брак с еретиками. Если таковой брак уже заключен был, т. е. если православный мужчина вступил в брак с еретичкой-женщиной, или наоборот, то такой брак считался незаконным и расторгался; так как это означало бы «совокупляти с овцею волка, и с частью Христовою жребий грешников» (τη του Χρίστου μεριδι τον των αμαρτωλών κλήρον, peccatorum sortem cum Christi parte). Это ясно и удобовразумительно сказано. Ослушники предписаний этого правила подлежат отлучению от церкви. Однако, присовокупляет правило, если двое, до вступления в лоно православной церкви, сочетались узами брака по гражданским законам, и одно из них обратится в православную веру, другое останется в прежнем неправославном вероисповедании, все же они пожелают остаться и впредь в браке, — в таком случае правило разрешает им не разлучаться (μη χωριζέσθωσαν), оставляет, следовательно, брак в силе; причем правило ссылается на 1-е послание ап. Павла к Коринфянам. Допуская это, правило допускает тем самым, в известных обстоятельствах, возможность т. н. смешанных браков (μικτοί γάμοι, matrimonia mixta).
Эта возможность смешанных браков в православной церкви, иными словами, допустимость православной церковью смешанных браков, основывается на учении ап. Павла. В начале жизни христианской церкви, когда язычники и иудеи принимали христианскую веру, случалось, что один из супругов принимал христианскую веру, другой нет, но оставался в прежней вере, и на вопрос — нужно ли в таком случае брак расторгнуть или оставить в силе, — апостол Павел дает Коринфянам следующий ответ: «Прочим же аз глаголю, а не Господь: аще который брат жену имать неверну, и та благоволит жити с ним, да не оставляет ея: и жена аще имать мужа неверна, и той благоволит жити с нею, да не оставляет его. Святится бо муж неверен о жене верне, и святится жена неверна о мужи верне: иначе бо чада ваша нечиста были бы, ныне же свята суть. Аще ли неверный отлучается, да разлучится; не поработися бо брат или сестра в таковых: в мир бо призва нас Господь Бог. Что бо веси, жено, аще мужа спасеши? или что веси, мужу, аще жену спасеши?» (1 Кор. 7:12–16)
Как видно, апостол допускает, что в православной церкви может быть терпим смешанный брак. Однако, для правильного разумения, нужно иметь в виду, что апостол, оставляя разноверных супругов в браке, признает, следовательно, законную силу их брака только в том случае, когда этого желает и на это соглашается супруг, не исповедующий православной веры. Законность существующего брака признается потому, во-первых, что он был заключен раньше, до принятия одним из супругов православной веры, а православная церковь не может, по духу своему, разрывать брачных уз, насиловать чувства людей и их свободную волю в границах нравственности, ибо и сам апостол говорит: в мир бо призва нас Господь Бог, и во-вторых, что добровольное согласие иноверного супруга на продолжение брака служит достаточным ручательством, что переход супруга, принявшего правую веру, был актом свободным и искренним, а это обстоятельство может служить надежным средством и побуждением к принятию правой веры и другим супругом, согласно слову апостола: что бо веси, жено, аще мужа спасеши? или что веси, мужу, аще жену спасеши? При этом, в своем ответе апостол требует, чтобы в брачной жизни разноверных супругов господствующей была православная вера, т. е. что православный супруг должен пользоваться не только полной свободой в исповедании своей веры и совершении добрых дел по учению Христа, но и имет нравственное влияние на всю семейную жизнь, так как этим, по словам апостола, «святится» этот смешанный брак, и муж, не исповедующий правой веры, освятится женою, исповедующею правую веру, жена же, не исповедующая правой веры, освятится мужем, исповедующим правую веру, иначе, присовокупляет апостол, дети ваши были бы не чисты, как плод плотского только, неочищенного союза, между тем теперь, под влиянием Христовой веры, освящающей все, они «святы». Из этого следует необходимое условие при разрешении смешанных браков, что дети, рожденные от этого брака, должны во всяком случае воспитываться в православной вере. Наконец, апостол заканчивает, что один из супругов, не исповедующий православной веры, может беспрепятственно разлучиться, если не желает оставаться в браке с супругом, принявшим православную веру, так что последний в таком случае получает свободу вступить в новый брак с православной особой.
Из сказанного до сих пор видно, что, если ап. Павел и допускает смешанные браки, то он имеет в виду только такие, которые заключены вне Христовой церкви между лицами, не исповедующими Христовой веры, и остаются смешанными браками лишь потому, что один из супругов принимает Христову веру. О каких-либо иных смешанных браках, а именно о таких, чтобы одно из православных лиц могло вступить в брак с лицом, не исповедующим веры православной церкви, ап. Павел не говорит. А что ап. Павел считал эти браки сами по себе запрещенными, свидетельствует сама церковь, которая с давних времен осуждала такие браки и считала их незаконными, если случайно они заключены были [1250]. Церковное же законодательство, начиная с IV века, строго запрещало православным вступать в брак не только с язычниками и иудеями, но и с еретиками [1251]. Первое каноническое предписание о воспрещении брака с еретиками дает Лаодикийский Собор 343 года (31 пр.; ср. Лаод. 10 и Карф. 21). Трулльское (72) правило подтверждает в этом отношении прежнюю церковную практику и относящиеся сюда канонические предписания о воспрещении православным вступать в брак с еретиками под угрозой наказания; допускает же исключение лишь в случаях, о которых говорит в упомянутом месте ап. Павел.
На основании этого (72) трулльского и др. параллельных правил, каноническое учение православной церкви о смешанных браках заключается в следующем: 1) смешанные браки православных христиан с иноверными особами, в частности же с язычниками, иудеями и еретиками, строго воспрещены церковью; 2) смешанный брак допускается лишь в такой форме, когда в браке, заключенном вне православной церкви, т. е. в нехристианской или еретической религиозной общине, один из супругов примет православную веру, притом, когда иноверный супруг выразит желание остаться в браке с супругом, принявшим православие; 3) дети, родившиеся от такого смешанного брака, должны быть во всяком случае крещены и воспитаны в христианской, православной вере; 4) если же иноверный супруг не пожелает остаться в браке с обращенною в христианство особою, тогда брак разводится и православному супругу дозволяется вступить в новый брак с православной особой; и 5) допускается православной особе вступить в брак с неправославной особой, если эта неправославная особа обещает принять православную веру и тотчас это обещание и исполнит. Это — строго каноническое учение православной церкви по этому предмету; и как это учение имело силу в течение всех веков православной церкви, так оно и должно оставаться в силе и ныне и всегда.

дополнительно:

Цитата:
Не должно церковным, без разбора, совокупляти детей своих брачным союзом с еретиками

Цитата:
Не подобает со всяким еретиком заключали брачный союз, или отдавати таковым сынов или дщерей, но паче брати от них, аще обещаются христианами быти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15999

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Connoakca писал(а):
а почему два неверующих? Об этом в первом посте не уточняется. Ну там тогда другое дело!

В первом посте как раз об этом: когда уже один верит, а второй неверующий:
Цитата:
Если другой человек неверующий, можно ли на нем (ней) жениться (выходить замуж)?

Что-то вы меня запутали? Вернемся..

Я писал:

Цитата:
Так об этом и вопрос, что верующий соединяется в браке с неверующим. То есть один из двоих верующий. Или я не понял?


Марина пишет:

Марина_В писал(а):
Сначала между собой соединяются два неверующих, а уже в браке один из них приходит к вере. В таком случае верующий не оставляет неверующего супруга.


Я имел ввиду, что один верующий в браке соединяется с одним неверующим. Так? Как бы потенциально? А вообще выходить можно, если один из потенциально возможных, мужчины или женщины, верующий.

Вот как раз я задаю Александру вопрос в связи с канонами?

Connoakca писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Вам это для кого надо? для себя? найдите батюшку, который Вас хорошо знает и поговорите с ним. А по умолчанию - есть каноны, это запрещающие.

И, да, верующему в браке с неверующим тяжко весьма.

Разве каноны, Александр? А как же "освящается верующим..." - как из Писания? Нет?


А это уже конкретика:

Маринушка писал(а):
Connoakca писал(а):
Разве каноны, Александр? А как же "освящается верующим..." - как из Писания? Нет?

Алексей, это в том случае, если в браке один из супругов уверовал. Ему не надо разводиться, если неверующий не стал христианином одновременно с ним.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Леша, все просто. Изначальный вопрос был о том, что если один из двоих является христианином, а второй нет, можно ли им пожениться. Ответили, что нет. Ты привел отрывок из Писания об освящении неверующего супруга верующим. Я пояснила, что это относится к тем, кто уже был женат до того, как один из супругов уверовал.


Цитата:
Я имел ввиду, что один верующий в браке соединяется с одним неверующим. Так? Как бы потенциально? А вообще выходить можно, если один из потенциально возможных, мужчины или женщины, верующий.
Если один из них - воцерковленный христианин, то он не может создавать семью с неверующим.

Впрочем, это по правилам. Сейчас никто запретить не может, если двое хотят пожениться. Человек сам делает свой выбор. И сам за него отвечает.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15107

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Да и человек по природе жаждет разделить то, что дорого его сердцу, с людьми, которые находятся рядом, в этом обретаются и покой, и радость. А здесь - как это возможно, когда в важнейших вопросах двое друг друга не слышат и не понимают, когда в самом отношении своем к вере и ко Христу они друг от друга далеки?
Марина, хорошо ты написала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Егор писал(а):
Какие каноны? Ссылку можно?

Цитата:
Правило 72 Шестого Вселенского Собора

Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися.

А если не еретик, а крещенный в младенчестве в той же церкви, но просто не воцерковлен?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15999

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Леша, все просто. Изначальный вопрос был о том, что если один из двоих является христианином, а второй нет, можно ли им пожениться. Ответили, что нет. Ты привел отрывок из Писания об освящении неверующего супруга верующим. Я пояснила, что это относится к тем, кто уже был женат до того, как один из супругов уверовал.


Цитата:
Я имел ввиду, что один верующий в браке соединяется с одним неверующим. Так? Как бы потенциально? А вообще выходить можно, если один из потенциально возможных, мужчины или женщины, верующий.
Если один из них - воцерковленный христианин, то он не может создавать семью с неверующим.

Впрочем, это по правилам. Сейчас никто запретить не может, если двое хотят пожениться. Человек сам делает свой выбор. И сам за него отвечает.

Ну теперь понятно. Спасибо. Буду знать.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:43
Сообщения: 570

Вероисповедание: Православный, МП
Аринка писал(а):
Мой муж атеист,брак венчанный,живем 8 лет хотя не все так гладко бывает.

Аринка, а Вы к Богу пришли до замужества или после?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 21:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15999

Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
А если не еретик, а крещенный в младенчестве в той же церкви, но просто не воцерковлен?

Присоединяюсь к вопросу! Кстати, а что невоцерковленному и крещенному мешает быть еретиком? Он тоже человек, и тоже по понятной причине совершает ереси, не отдавая себе отчета в этом. И тогда, делать что с ним?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 18 авг 2012, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Егор писал(а):
А если не еретик, а крещенный в младенчестве в той же церкви, но просто не воцерковлен?

Присоединяюсь к вопросу!

Я в такой ситуации смотрю на то, как человек на самом деле относится к церкви, к вере. Если агрессивно настроен, мне с ним однозначно не по пути, а если я вижу, что он просто не знает ничего, а сердце у него любящее и плохого ничего не говорит, то... то молюсь и надеюсь, что скоро уверует по-настоящему.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15999

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Connoakca писал(а):
Егор писал(а):
А если не еретик, а крещенный в младенчестве в той же церкви, но просто не воцерковлен?

Присоединяюсь к вопросу!

Я в такой ситуации смотрю на то, как человек на самом деле относится к церкви, к вере. Если агрессивно настроен, мне с ним однозначно не по пути, а если я вижу, что он просто не знает ничего, а сердце у него любящее и плохого ничего не говорит, то... то молюсь и надеюсь, что скоро уверует по-настоящему.

А если у него бздиги и он бесноватый? То куда этого несчастного? И при этом он горит любовью к тебе?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 22:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Егор писал(а):
А если не еретик, а крещенный в младенчестве в той же церкви, но просто не воцерковлен?
... то поговорите с батюшкой, который Вас хорошо знает.

Егор, Вы спросили, можно ли жениться верующему с неверующим. Вам сказали, что это опасно весьма, поскольку люди имеют разную устремленность в жизни, что делает брак непрочным вот насколько один верующий, а другой - неверующий. И что это настолько серьезно, что вот и каноны есть. Теперь Вы, как будто, хотите выяснить, а подходит ли Ваш случай под каноны, то есть насколько Ваш неверующий - неверующий.

Но тут Вам этого никто не скажет. Потом - может быть и так, и так. Но лучше, если до брака еще, уже сейчас, ясно, что люди смотрят в одну сторону.

З.Ы. Мне хорошо известен случай, когда брак изначально был заключен между невоцерковленным крещеным и атеистом. Затем атеист крестился и воцерковился, а изначально крещеный "пошел" по экстрасенсам и психологам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 22:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
А если у него бздиги и он бесноватый? То куда этого несчастного?

Ко врачу и в храм. И молиться за него (нее). Замуж не стоит однозначно, равно как и жениться.

Цитата:
И при этом он горит любовью к тебе?
А вот этого я уже буду БОЯТЬСЯ... Потому что если бесноватый любит, то и до смертоубийства недолго...

У нас на работе был такой парень. Ему такая же женщина (у них обоих реально диагнозы) внушила, что я - его судьба, что лучше меня он не найдет... Когда он узнал, что у меня муж есть (я полгода молчала, потому как боялась неадекватной реакции), чуть из окна не выбросился, потом еще несколько лет то письма, то цветы, даже когда я с работы ушла. Врагу не пожелаю такого!!! Так что БЕЖАТЬ!!! И чем быстрее, тем будет лучше для обоих.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15999

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Connoakca писал(а):
А если у него бздиги и он бесноватый? То куда этого несчастного?

Ко врачу и в храм. И молиться за него (нее). Замуж не стоит однозначно, равно как и жениться.

Цитата:
И при этом он горит любовью к тебе?
А вот этого я уже буду БОЯТЬСЯ... Потому что если бесноватый любит, то и до смертоубийства недолго...

У нас на работе был такой парень. Ему такая же женщина (у них обоих реально диагнозы) внушила, что я - его судьба, что лучше меня он не найдет... Когда он узнал, что у меня муж есть (я полгода молчала, потому как боялась неадекватной реакции), чуть из окна не выбросился, потом еще несколько лет то письма, то цветы, даже когда я с работы ушла. Врагу не пожелаю такого!!! Так что БЕЖАТЬ!!! И чем быстрее, тем будет лучше для обоих.

Куда бежать? Мир тесен, однако! :lol:

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли брак между верующим и неверующим человеком?
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Куда бежать? Мир тесен, однако! :lol:

Ну сбежала же я, и он жив остался... Тут главное не давать никакой надежды... НЕТ, и все. Тем более что брак в любом случае по любви, а не из жалости создаваться должен. Другое дело, когда супруг в браке заболел. Тогда - уход и лечение.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1066 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron