Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как определить икона это или нет?
 Сообщение Добавлено: 08 ноя 2004, 17:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Может быть вам покажется мой вопрос совсем глупым, но я в тупике. У нас дома еще от бабушки остались календарики и картинки очень красивые с изображением Богородицы, Спасителя, Святых. Когда батюшка освящал квартиру несколько лет назад он сказал, что его смущают эти картинки, что это не иконы и лучше их убрать куда нибудь. Он не высказался категорично, но с сомнением. А я всегда почитала эти картинки как иконы... Как узнать что икона, а что нет?

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 11:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Смотря какое изображение. Если батюшку они смутили, значит, лучше дома не держать. Может, это католическое изображение или не по канону написано. У моей подруги тоже есть очень красивое изображение Божией Матери, но оно напоминает картину Леонардо да Винчи. В монастыре одна монахиня сказала, чтобы она эту картину сожгла, т.к. в ней бесы. :shock:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 15:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 13:38
Сообщения: 9

Возраст: 46
Откуда: Москва
Инака писал(а):
Смотря какое изображение. Если батюшку они смутили, значит, лучше дома не держать. Может, это католическое изображение или не по канону написано.


Нашему дедушке подарили католическое Распятие. И два батюшки (не зависимо друг от друга) сказали, что ничего греховного и страшного в этом нет, потому как крест и Спаситель. Так это распятие и висит на одной из стен квартиры. А по поводу календариков - ничего не могу сказать, не доводилось сталкиваться с подобным негативным отношением.

_________________
Если кого и обижу - то не со зла, а по недомыслию ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 16:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:42
Сообщения: 424

Откуда: Москва
Особенно в "подражании" православным усердствует секта "Державной Богоматери" ("богородичники"). С их "произведениями" стоит быть особо внимательными.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 04:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:42
Сообщения: 229

Возраст: 114
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Смотря какое изображение. Если батюшку они смутили, значит, лучше дома не держать.

Ну, какой батюшка, однако. Всяко бывает...
Смутили - не сказал же, выкинуть однозначно?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 11:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
ОЛЬГА , на самом деле мы тут можем Вам не то наговорить, просто сходите в Храм, покажите Батюшке, и что он скажет. Я недавно видела в Храме женщина принесла несколько икон, Батюшка все посмотрел и потом давал ей советы. Просто сходите.
Когда я училась в мед.училище, нам всем раздали евангелие, хорошо хоть не читала, но только года 2 назад поняла и выбросила его, это было издание какой-то секты. Лучше все узнать у Батюшке, он не откажет Вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:02
Сообщения: 30

Откуда: Московская область
А разве можно выбрасывать Евангелие, какого бы издания оно ни было? Или там текст был искажен? Вроде сектанты его не корежат, а только толкуют извращенно...

_________________
Мир вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
А разве можно выбрасывать Евангелие, какого бы издания оно ни было? Или там текст был искажен? Вроде сектанты его не корежат, а только толкуют извращенно...


Мне стало страшно, когда узнала, что это из секты. Я не уверенна, что они не искажают текст, может быть зря выбросила. Но меня удивило то, что они раздавали нам, детям, бесплатно, наверняка, чтобы заинтересовать. Там как-то было написано "Братья Иеговы", может я ошибаюсь, мне вообще неинтересны их названия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Татьяна, хотя Вы правы наверное, простите меня. Мне надо в этом исповедоваться, потому что я не могла знать, искаженное Евангелие или нет, но я же сама решила выбросить, как будто все знаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светланка, если Вас что-то смущает (книги, иконы), то батюшка говорит, самим выбрасывать не надо, надо приносить в храм, показать батюшке и если это действительно вредная литература, они потом сожгут в церковной печке .


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 16:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 19:35
Сообщения: 211

Возраст: 49
Откуда: Москва
Спасибо, Инна! Теперь буду знать.

Света
(Светланка- это потому что много имен Светлана на форуме, а какие-то буквы или цифры писать не хочется. Хотя сама не люблю всякие уменьшительно-ласкательные имена, а Светка- как-то грубо)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 16:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всегда пожалуйста! :wink:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 00:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Светланка писал(а):
Мне стало страшно, когда узнала, что это из секты. Я не уверенна, что они не искажают текст, может быть зря выбросила. Но меня удивило то, что они раздавали нам, детям, бесплатно, наверняка, чтобы заинтересовать. Там как-то было написано "Братья Иеговы"
Точно известно, что секта "Свидетели Иеговы" использует искаженный в некоторых местах текст (по крайней мере, не совпадает со стандартным переводом нашей Церкви) - "Перевод Нового Мира" (New World Translation, 1984 г.). Насколько существенны искажения - я не вникал, и не помню, но рассказывали, что смысл кое-где не совпадает.

Про иконы: если не освящены - можно освятить, в рамочку их, и будет икона. Если данное изображение уже не нужно, не будет использоваться как икона - то действительно, можно сжечь в церковной печке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 18:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна hope писал(а):
А разве можно выбрасывать Евангелие, какого бы издания оно ни было? Или там текст был искажен? Вроде сектанты его не корежат, а только толкуют извращенно...

А еще они копирайт свой ставят, бывает и такое :shock:. У нас в институте в один год несколько раз раздавали Евангелие перед проходной, в таком малоформатном варианте. Что это за люди были, сейчас и не вспомню. И вот на один семинар парни из нашей группы приносят такое Евангелие и начинают перелистывать. А наш препод(аватель) по мат.анализу Дмитрий Сергеич возьми и заверни: "О, и вам тоже выдали. Бесплатно даже. И копирайт не забыли проставить". И правда, на обратной стороне был проставлен копирайт за 2001 год. Так враг был посрамлён :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2004, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
При мне в храме женщина принесла картину и показала батюшке, спросила, можно ли её считать иконой. Он ответил, что она написана не по канону, и иконой считаться не может, но как картину, произведение искусства, её можно держать дома.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 19:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Иконы пишутся по особым правилам, которые из века в век являются обязательными для любого иконописца. Совокупность приемов, используемых иконописцами, называется иконописным каноном.
Прежде всего, различны принципы изображения пространства на иконе и на картине. Картина строится по законам прямой перспективы. Для иконы характерна обратная перспектива, где точка схода располагается не в глубине плоскости, а в предстоящем пред иконой человеке - так наиболее полно выражается идея изливания мира горнего в мир наш, земной.
Отличие второе состоит в том, что отдельные предметы на иконах не скрываются за воздушной пеленой, как на картинах, все они включены в композицию как первоплановые.
Отличие третье – отсутствие внешнего источника света: на иконах свет всегда исходит от ликов и фигур, из их глубины, и определить, где именно находится источник сета, невозможно, а следовательно, на иконах нет и теней.
Отличие четвертое – цвет на иконах выполняет отличные от цвета живописи функции, он несет чисто символическую нагрузку. Например, красный цвет на иконах мучеников символизирует их жертвование собой ради Христа, золотой – цвет Божественного света и т.д.
И, наконец, пятое. Для икон характерна единовременность изображения – все события происходят сразу. Например, на новгородской иконе XV века, изображающей Преображение Господне, можно увидеть и Христа, восходящего с учениками на гору, и Господа преобразившегося, и учеников, которые пали ниц при виде Его преображения, и их же, спускающихся с горы.
Кроме того, каноническая икона не имеет случайных деталей, призванных украсить изображенное на ней, она всегда строга и призвана не вызвать у человека те или иные эмоции, а дать нам ощущение реального присутствия Первообраза.
А. Семенова «Основы нашей веры».


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: