Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оперу «Иисус Христос–суперзвезда» требуют отменить

Верующие обратились в прокуратуру Ростова с требованием запретить показ оперы, оскорбляющей их чувства.

Произведение Уэббера и Райса вновь вызвало скандал. На Дону православных верующих возмутила постановка гремевшего на Бродвее в 80-х годах рок-мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда» и они потребовали от администрации запретить ее постановку.

Письмо на имя руководителя Ростовской областной филармонии с требованием запретить выступление питерского театра поступило в 20-х числах сентября.

Следом за ним в театр якобы позвонили из администрации и в итоге дирекция заявила организаторам, что концерт не состоится.

- Мы были вынуждены так сделать, - прокомментировала Life News заместитель генерального директора филармонии Ростова Светлана Жабина. - Продажа билетов приостановлена, пока вопрос о проведении мероприятия не решится окончательно в администрации.

Опера «Иисус Христос - суперзвезда» должна была пройти в Ростове 18 октября в пятый раз. По словам организаторов мероприятия, постановка всегда проходила с аншлагом. Ни у кого не возникало даже мысли о том, что кто-то может быть недоволен. Но волна протеста верующих, зародившаяся еще в 80-х годах прошлого века в Нью-Йорке, неожиданно докатилась до Ростова.

Изображение


Верующие считают, что главная роль в опере принадлежит Иуде, а не Христу
- В связи с тем, что вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой, - говорит один из подписавшихся под заявлением. - На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере, ложный с позиции христианства. Если такая постановка есть, то она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, - это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру, - неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а сходил бы в храм на богослужение.

Заявление с 18 подписями поступило в областную прокуратуру и в приемную уполномоченного по правам человека по Ростовской области. Чиновники обещали во всем разобраться и дать ответ заявителям и организаторам мероприятия в течение недели.



В свою очередь директор концертного агентства, пригласивший в город петербургскую труппу с постановкой нашумевшей оперы, подсчитывает убытки.

- За то время, пока продавались билеты, раскупили половину мест в зале, - говорит Валентина Ваулина. - Люди ждали этой постановки, а ее теперь приходится отменить. Я не разделяю позицию людей, написавших заявление. Этот мюзикл играется во многих крупных городах мира. Произведение уже давно стало шедевром и спорить о его сюжете с позиции религии бессмысленно. Это искусство, и относиться к опере надо как к искусству.

В Донской митрополии к протесту верующих относятся отрицательно.

- Люди, которые написали заявление, выражают свое частное мнение, а не позицию Русской православной церкви, - прокомментировал Life News пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский. - Многие, кто имеет отношение к церкви, к этому произведению относятся положительно. И я хочу подчеркнуть, что заявление - это позиция определенных людей, которым следовало бы подписываться не от православных христиан, а своими именами и спросить благословения священника.

http://lifenews.ru/news/102460

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Православные христиане, есть ли кто-то среди нас, кто положительно относится к этой рок-опере? :shock:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2012, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
А чего объяснить-то?

---

А, ну произведение неплохое, но не супер-пупер. А в нашем гастрольном исполнении в Ростове скорее всего вообще отстой. Если кому-то не нравится, то имеют право подавать обращение в прокуратуру.


---
Мне рок-опера не нравится. Даже в оригинале. Особенно этот негр.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 00:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
«Мы рассматриваем Иисуса не как Бога, а как человека, оказавшегося в нужное время в нужном месте — говорил Тим Райс в интервью Time[11]. Наша задача — рассказать историю Иисуса-человека. Думаю, под таким углом зрения величие его лишь возрастает»[9].

Позже автор либретто говорил, что считает текст в религиозном отношении совершенно нейтральным. «Наше отношение к религии нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным. В жизни этого человека произошли события, которые превратили его в легенду; то, что он был лишь человеком, ни в коей мере не принижает величие этой легенды. С другой стороны, время течёт, приближается XXI век и, думаю, всё больше людей воспринимают его не как Бога, но как символ добра, в самом общем смысле этого слова. Лично я не считаю Иисуса Богом. В опере его божественность не опровергается категорически, но полагаю, оставляет этот вопрос открытым».[8]

Аналогичные взгляды высказывал в своих интервью Эндрю Ллойд Уэббер. Это вызвало негативную реакцию многих религиозных деятелей. «Такие авторы не способны создать ничего, что бы возвеличило Господа, пишет преп. Э. Л. Бинум (Tabernacle Baptist Church). Они не подлежат спасению, поскольку остаются глухи к голосу Бога. Христианину до́лжно держаться подальше от их антихристианского произведения».[8]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B4%D0%B0

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 06:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 45
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
Постановку не видел, так что по сути ничего сказать не могу.
Название рок-опера, вызывает ассоциации с панк-молебен, почему-то...Может в этом дело?..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 07:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Антон К. писал(а):
Православные христиане, есть ли кто-то среди нас, кто положительно относится к этой рок-опере? :shock:

Вы хоть знаете о чем в постановке речь? Или просто ради интереса "волну гоните" как всегда?
Закрыли бы Вы тему от греха подальше...
Если есть серьезные вопросы, пишите в ЛС


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 09:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
я не видела такую....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 10:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вы хоть знаете о чем в постановке речь?


никогда не интересовался содержанием, ибо уже название более чем сомнительное :!: но вот вчера почитал вики, и вы тоже могли бы почитать :!:

IRUS писал(а):
Или просто ради интереса "волну гоните" как всегда?


хочу знать мнение православных христиан :!:

IRUS писал(а):
Закрыли бы Вы тему от греха подальше...


не надо мне указывать :!: тема не праздная

IRUS писал(а):
Если есть серьезные вопросы, пишите в ЛС


Да вопрос-то всего один - кто как относится к сабжу. Вы относитесь положительно, я вас правильно понял?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 10:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну если тема не праздная, то сами себе ответьте, как лично Вы относитесь к богохульству. Больше указывать Вам не буду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 10:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну если тема не праздная, то сами себе ответьте, как лично Вы относитесь к богохульству. Больше указывать Вам не буду.


Вы не могли бы в явном виде высказать своё мнение?

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 11:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Нет, я не буду повторять эту мерзость.
Кроме того, я его не видела, но случайно слышала передачу об этом спектакле(если эта тот самый, который закрыли здесь), то это просто тихий ужас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Нет, я не буду повторять эту мерзость.
Кроме того, я его не видела, но случайно слышала передачу об этом спектакле(если эта тот самый, который закрыли здесь), то это просто тихий ужас.


В таком случае, как вы прокомментируете слова Игоря Петровского?

Антон К. писал(а):
В Донской митрополии к протесту верующих относятся отрицательно.

- Люди, которые написали заявление, выражают свое частное мнение, а не позицию Русской православной церкви, - прокомментировал Life News пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский. - Многие, кто имеет отношение к церкви, к этому произведению относятся положительно. И я хочу подчеркнуть, что заявление - это позиция определенных людей, которым следовало бы подписываться не от православных христиан, а своими именами и спросить благословения священника.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я, Антон, не знаю кто такой Игорь Петровскй чем замечательна Донская метрополия(не понимаю почему метрополия и кем окормляется), но мой духовник меня точно не похвалит за посещение подобного спектакля и даже за прослушивание "оперы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
не знаю кто такой Игорь Петровскй чем замечательна Донская метрополия(не понимаю почему метрополия и кем окормляется


собственно, у меня возникли такие же мысли после прочтения новости
очевидно это светская персона

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 14:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я, Антон, не знаю кто такой Игорь Петровскй чем замечательна Донская метрополия(не понимаю почему метрополия и кем окормляется), но мой духовник меня точно не похвалит за посещение подобного спектакля и даже за прослушивание "оперы".

После выделения из Ростовской епархии Волгодонской и Шахтинской епархии, на территории Ростовской области была образована Донская митрополия, включающая в себя Ростовскую, Волгодонскую и Шахтинскую епархии. Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов). Игорь Петровский, соответственно, пресс-секретарь митрополита Меркурия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 18:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
Я, Антон, не знаю кто такой Игорь Петровскй чем замечательна Донская метрополия(не понимаю почему метрополия и кем окормляется), но мой духовник меня точно не похвалит за посещение подобного спектакля и даже за прослушивание "оперы".

После выделения из Ростовской епархии Волгодонской и Шахтинской епархии, на территории Ростовской области была образована Донская митрополия, включающая в себя Ростовскую, Волгодонскую и Шахтинскую епархии. Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов). Игорь Петровский, соответственно, пресс-секретарь митрополита Меркурия.

Спасибо, Филипп. Мне просто не понятно, это реорганизация МП или раскольные веяния? Из Ваших слов мне показалось, что МП, отчего же тогда такое название? Или действительно светская пресса просто не знает как нужно писать?
В любом случае, спасибо за помощь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 22:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Спасибо, Филипп. Мне просто не понятно, это реорганизация МП или раскольные веяния? Из Ваших слов мне показалось, что МП, отчего же тогда такое название? Или действительно светская пресса просто не знает как нужно писать?
В любом случае, спасибо за помощь.

Это реорганизация МП, которая началась полтора года назад, уже образовано более шестидесяти новых епархий, которые объединены в митрополии в пределах старой епархии ( = границы области/республики). Скажем, Тверская митрополия включает в себя Бежецкую, Ржевскую и Тверскую епархии, по территории равна Тверской области, возглавляет ее митрополит Тверской, он же возглавляет урезанную Тверскую епархию. Донская митрополия - исключение, в том смысле, что обычно название митрополии берется от областного/республиканского центра. Ну, и соответственно, я тоже не знаю, как правильно написать должность этого пресс-секретаря, пришлось идти на сайт митрополии и узнавать :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2012, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Большое спасибо, Филипп!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 20:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
В 80-90 годах две вещи заставили меня интересоваться христианством - это JC Super Star (был перевод, английский я не знал) и Мастер и Мргарита Булгакова. Крестился я позже (1996), воцерковление идет до сих пор. Но тогда, где-то в конце 90-х, питерский театр привозил эту рок-оперу в Челябинск и я с трепетом пошел смотреть... посмотрел... помню удивился, что даже живое исполнение не принесло мне ожидаемых впечатлений - я же помню как крутил ночами винил, как по ходу произведения росло напряжение и в кульминации "СВЕРШИЛОСЬ!!!"... а тут... не впечатляет. Сейчас думаю, что уже тогда я просто перерос это произведение, как перерос книжки_про_индейцев. Не интересно и все тут, и никакой суд не заставит меня поверить в обратное.

PS. Подобные судебные иски считаю провокацией, призванные довести нормальную идею до абсурда и "в очередной раз продемонстрировать всему миру православное мракобесие".

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Нормальный рекламный трюк, спровоцировать или даже организовать скандал. С этой же целью выбрано название. Привлекается внимание, ажиотажный интерес к слабому произведению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 22:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
С этой же целью выбрано название.

Этой опере сто лет в обед. Неужто вы про нее раньше не знали?????? :roll:
В СССР были две известные рок-оперы - эта и Звезда и смерть Хоакина Мурьетты.
Я не понимаю, почему-то раньше верующие не поднимали такого ажиотажа. По-моему, это обычный черный пиар. Чтобы возобновить интерес к опере, которой лет 40 с лишним. Ее еще Джону Леннону предлагали петь. И Пугачевой.

Запрещать подобные сюжеты - ну , не знаю...эдак можно запретить половину книг, фильмов и песен, из-за нехристианской направленности и тп. :roll:
Человек сам должен выбрать . Эта опера далеко не самая плохая в смысле христианской направленности-то. Богохульства там на мой взгляд - нет, есть скорее какое-то принижение христианских идеалов, что нехорошо, не спорю. Своеобразная трактовка и тп. Однако сплошь и рядом существуют и вовсе сатанинские рок-групы, и кто им запрещает петь? 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните, мне, пожалуйста. Непонятно!!!
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2012, 22:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
azx писал(а):

PS. Подобные судебные иски считаю провокацией, призванные довести нормальную идею до абсурда и "в очередной раз продемонстрировать всему миру православное мракобесие".

+1
Только еще страшнее, что они, оказываются, от православных и исходят.
Мне проще понять настороженность священства при показе фильма "Страсти Христовы" Гибсона. Тогда очень много было споров "быть или не быть", т.е. "смотреть или не смотреть", но вот недавно я даже посмотрела кусочек лекции Осипова, который о фильме очень положительно отзывался. Но это о Гибсоне, католике, который страх Божий имеет. А оперу, простите, кто написал?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: