Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2005, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:12
Сообщения: 3636
А чего странного? Там в центре Правосавный Крест. Странно слово амует, скажем так :?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2005, 14:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Это православный крест который освящается в церкви, одевается при крещении, и больше никогда не снимается с шеи.
Ничем не отличается от остольных православных крестиков кроме своим древним происхождением.

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2005, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Это обычный медальон с крестом, но никак не амулет.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2005, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
Это православный крест который освящается в церкви, одевается при крещении, и больше никогда не снимается с шеи.
Ничем не отличается от остольных православных крестиков кроме своим древним происхождением.

Подождите. Я бы не стал делать выводов о древности происхождения этого предмета. Если Вам точно известно его происхождение, поделитесь, пожалуйста.
А нам же остаётся понять, что же изображено на данном медальоне. Да, в центре - православный осьмиконечный Крест. Однако в православной традиции на нательных Крестах изображается распятый Спаситель. Вместо Спасителя мы наблюдаем какое-то непонятное изображение на средней перекладине Креста. Это то ли изображение сердца (типично католический символ), то ли петля какая-то... Может быть, не все знают, что в масонской и прочей антихристианской символике часто присутствует, например, изображение змеи на Кресте, с целью его поругания.
Далее, на православном Кресте традиционно пишется по-славянски аббревиатура IНЦI - "Иисус Назарянин Царь Иудейский", либо то же самое латынью - INRI, либо сокращение под титлами "IC ХС" (Иисус Христос). В медальоне, насколько позволяет судить качество скана, ничего подобного не наблюдается.
И ещё не удаётся разглядеть, что же изображено на гербовидных изображениях ближе к концам Креста. Боюсь, что там может быть что-то нехорошее.
Я буду рад услышать, что ошибаюсь, и что на самом деле это какой-то древний православный Крест. Но пока неясно его происхождение и под большим сомнением символика, я придерживаюсь мнения, что такой медальон православному человеку носить нельзя. В лучшем случае, по моему недостойному мнению, это какие-то фантазии нецерковных людей на тему православного Креста, в худшем - какая-то антихристианская символика.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 апр 2005, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
православный крест который освящается в церкви

Кстати говоря, наверное, мало кто знает, что раньше (до 17-го, кажется, века) никому в голову бы не пришло освящать при помощи какого-то специального чина икону, и тем более Крест (который сам должен всё освящать)?
Насколько мне известно, освящением иконы являлось надписание священных имён лиц, на образе изображённых. Чины же освящения образов появились довольно поздно, под католическим влиянием.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 04:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Вячеслав Валентинов писал(а):
Но пока неясно его происхождение и под большим сомнением символика, я придерживаюсь мнения, что такой медальон православному человеку носить нельзя. В лучшем случае, по моему недостойному мнению, это какие-то фантазии нецерковных людей на тему православного Креста, в худшем - какая-то антихристианская символика.


Вячеслав, я Вам по белому завидую! Мне б такое воображение :lol:

Это самый настоящий Русский Православный КРЕСТ! То к чему привык наш взгляд - результат 18го века и влияния католичества.

Цитата:
Далее, на православном Кресте традиционно пишется по-славянски аббревиатура IНЦI - "Иисус Назарянин Царь Иудейский", либо то же самое латынью - INRI, либо сокращение под титлами "IC ХС" (Иисус Христос). В медальоне, насколько позволяет судить качество скана, ничего подобного не наблюдается.

Опять таки, это началось в средних веках, а натпись *Спаси и Сохрани* - вообще конец 18го века.

Этот же крест сделан по образцу древних крестов (различные до сих пор сохранились у староверов) восточных славян. Как видите, основание - ГРЕЧЕСКИЙ равноконечный крест.
То что Вы назвали змеей - древнегреческое украшение, существующее на древних греческих иконах. Так что Вы ненароком окрестили ту веру в которую крестилась Русь - *антихристианской* :|

Цитата:
Подождите. Я бы не стал делать выводов о древности происхождения этого предмета. Если Вам точно известно его происхождение, поделитесь, пожалуйста.


Прислушайтесь к своим словам, я Вам лучше все равно не отвечу.
Прежде чем запугивать людей - надо самим разобраться в чем суть да дело. Вот так появляются околоцерковные басни.
Если у Вас есть реальная инфо (личное мнение не в счет) я бы с удовольствием послушала.

Дорогая Юлия, то что изображено на фотографии - репродукция РУССКОГО КРЕСТА до 17го века. Уверена что если заинтересуетесь - найдете придестаточно инфо с фотографиями. Слушайте поменьше мнений, и побольше фактов... а то можно закончить с нечто средним между параноей и шезофренией :wink: :lol:

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 05:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Видно многие люди немного путаются в изображениях КРЕСТА.
Надеюсь эта инфо кому-то поможет.


http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/crosses/contents.html

Касательно креста на фото:

Цитата:
Крест "криновидный"
Белые полевые лилии называются по-славянски "крины сельные". В книге "Русское медное литье" можем видеть нательный "крестик с криновидными концами из Серенска ХI-ХII веков. Такие крестики известны в византийских древностях ХI-ХII веков, а в XIV-XV веках были широко распространены на Руси" (М., 1993, стр. 159).

Вообще же символическое изображение креста, состоящего из цветков лилии, напоминает: "Я, - говорит Господь, - лилия долин" (Песн. 2;1), преобраздующих небесного Жениха.

"Ради меня, находящегося долу. Он сходит в долину, - пишет Ориген о Христе, - и, пришедши в долину, делается лилией. Вместо древа жизни, которое насаждено было в раю Божием, Он сделался цветком целого поля, то есть целого мира и всея земли".

"Выслушайте Меня, Благочестивые дети, - призывает всех Слово Божие, - цветите, как лилия" (Сирах. 39:16-18), то есть, иными словами, мудрою и благочестивою жизнью будьте чистым благоуханием Всесовершенному.


в котором

Цитата:
Крест с полумесяцем
Неудивительно, что часто задается вопрос о кресте с полумесяцем, так как "накупольники" расположены на самом видном месте храма. Например, такими крестами украшены купола собора Святой Софии Вологодской, построенного в 1570 году.
Типичная для домонгольского периода, эта форма купольного креста часто встречается на Псковщине, как-то на куполе церкви Успения Богородицы в селе Мелетово, воздвигнутой в 1461 году.

Вообще же символика православного храма необъяснима с точки зрения эстетического (а посему статического) восприятия, но, напротив, вполне раскрываема для осмысления именно в литургической динамике, так как почти все элементы храмовой символики, в разных местах богослужения, усваивают себе разные значения.

"И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце, - говорится в Откровении Иоанна Богослова, - под ногами ее луна" (Апок. 12;1), а святоотеческая мудрость поясняет: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды. Полумесяц - это еще и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа; полумесяц - это чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц - это корабль церковный, ведомый Кормщиком Христом; полумесяц - это и якорь [именно ЯКОРЬ изображен на кресте на фото] надежды, крестный дар Христа; полумесяц - это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа.



Вячеслав, жду Вашего объяснения.

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 11:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Абсолютно нормальный крест. Я такой примерно видел в бане на знакомом старовере....

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 14:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:08
Сообщения: 509

Возраст: 44
Почти такой же крест находится в Историческом Государственном музее на Красной площади в зале русского быта 17 века. У меня дома такой же и мне его без вопросов освятили.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
То что Вы назвали змеей - древнегреческое украшение, существующее на древних греческих иконах. Так что Вы ненароком окрестили ту веру в которую крестилась Русь - *антихристианской* :|

Благодарю Вас, что Вы меня так смиряете. Наверное, это и Вам принесёт немалую пользу. Особенно благодарен за Ваш дружелюбный тон. Но позвольте всё-таки напомнить, что я высказал свои предположения и попросил опровергнуть их людей, больше меня разбирающихся в этом вопросе.
Цитата:
надо самим разобраться в чем суть да дело.

Вот я и пытаюсь разобраться. А пока не разобрался, делаю некоторые предположения исходя из той информации, которая у меня есть. Поверьте, я тоже не на пустом месте фантазирую, а реально видел изображения змеи на Кресте и прочие неприятные вещи.
Цитата:
Видно многие люди немного путаются в изображениях КРЕСТА.
Надеюсь эта инфо кому-то поможет.

Благодарю, у меня есть эта брошюра.
Всё-таки Ваши объяснения меня не удовлетворили. Так что же изображено на средней перекладине? Якорь или "древнегреческое украшение, существующее на древних греческих иконах"? Не может же быть и то, и другое одновременно? А если якорь, то почему не у подножия Креста (как он обычно изображается), а посередине его? Да и непохоже это совсем на якорь.
Цитата:
Слушайте поменьше мнений, и побольше фактов... а то можно закончить с нечто средним между паранойей и шизофренией :wink: :lol:

Чего и я всем нам избегнуть всеусердно желаю. И всё-таки хотел бы, чтобы моё мнение было опровергнуто убедительными фактами.
И ещё, Злата, Вам не попадалось святоотеческого толкования на стих Мф. 5:22? Если найдёте, поделитесь, пожалуйста.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав Валентинов писал(а):
Да и непохоже это совсем на якорь.

А если приглядеться... В общем, не знаю...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
А вообще прошу прощения, если кого смутил своими высказываниями. Постараюсь больше слушать других, если снова загляну на этот форум.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 21:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Вячеслав простите.

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2005, 22:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Что там в середине изображено непонятно. Но даже если змея...

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому (От Иоанна святое благовествование. Глава 3. Стих 14)

Здесь можно увидеть что-то антихристианское?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 апр 2005, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Павел (kapa) писал(а):
Что там в середине изображено непонятно. Но даже если змея...

И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому (От Иоанна святое благовествование. Глава 3. Стих 14)

Здесь можно увидеть что-то антихристианское?

Здесь - конечно, нет. Вообще-то вырванной из контекста цитатой из Священного Писания можно всё что угодно "доказать".
Просто фактом является то, что изображение змия (в данном случае, олицетворении древнего духа, соблазнившего наших прародителей в Раю) на Кресте используется в некоторых антихристианских культах с целью надругания над оным (Крестом). Самолично видел в печатных изданиях изображения таких символов.
Совсем другой разговор, что я, по невежеству своему, совершенно неверно связал то, что изображено на медальоне, с подообными изображениями и поэтому сделал ошибочные выводы, за которые ещё раз приношу извинения, если они кого смутили.
На самом деле небольшое расследование показало, что змея тут совершенно не при чём.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: