Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
В частности, приступать ко Святому Причащению, не исповедуя догматов Церкви, противореча в сердце православию, значит причащаться во осуждение. Добровольно. :(


О многих догматах человек может просто не знать или в каких то аспектах сомневаться до конца их не понимая. Главное - это принятие Символа Веры в его подлинном истолковании, остальное по мере сил..

Думаю, многое зависит от того, сознательно, или по полному незнанию человек не исповедует православия. Одно дело незнание, другое дело ошибка, третье дело - знание и сознательное противление. В любом случае, если возникло несогласие с учением Церкви, об этом обязательно надо сказать на исповеди.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
На всякий случай - кто имеется ввиду под словом "мы"? Я и вы, Ивона?

Мы. Естественно писать из своего опыта, не правда ли? )
Цитата:
В этом-то и загвоздка. Я не умею смириться (а зачем??) с призывом конкретного святого -Иосифа Волоцкого к убийству "несогласных".

Зачем смириться? Чтобы дать место Богу для нашего вразумления. Пока мы не смиряемся, мы остаёмся со своми страстями и ничего понять в принципе не можем. Вот эта Ваша фраза буквально бьёт мне по рукам, печатающим ответ. Боюсь, это не имеет сейчас смысла... Вы не хотите, не готовы услышать аргументы, и поэтому не услышите их. Лучше отложить до лучших времён )))
Лишь спрошу у Вас: если того, кто убивает тело, мы зовём убийцей и наказываем смертью, то как назвать того, кто похищает у Бога души, за которые Он распялся на кресте?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 18 дек 2012, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 22:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Одно дело незнание, другое дело ошибка, третье дело - знание и сознательное противление..

Вы считаете на свете так много людей которые принимают все догматы на 100 процентов, без всякого размышления или первоначального не приятия??? - Думаю таких единицы ... :)

Сомнения есть у всех, по крайней мере у каждого думающего человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 23:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Одно дело незнание, другое дело ошибка, третье дело - знание и сознательное противление..

Вы считаете на свете так много людей которые принимают все догматы на 100 процентов, без всякого размышления или первоначального не приятия??? - Думаю таких единицы ... :)

Сомнения есть у всех, по крайней мере у каждого думающего человека.

Сомнение сомнению рознь. А вообще-то я так не считаю, как Вы. Есть люди с чистой и крепкой верой. Думающие. Мышление - не то же, что сомнение и колебание.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я одна из сомневающихся. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
В этом-то и загвоздка. Я не умею смириться (а зачем??) с призывом конкретного святого -Иосифа Волоцкого к убийству "несогласных".
Марта, много есть того чего я не могу понять в том числе и из жития святых. Но давайте хотя бы постараемся быть рассудительными. В приведенном вами отрывке, нигде не сказано что нужно причинять вред и уничтожать всех "неверных взглядов". А сказано : «когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку...». Допустим Вы стали свидетелем как молодую, скромную женщину, недавно вышедшую замуж, пытается соблазнить известный ловелас и повеса. Так просто ради того чтобы скоротать время и развлечься, а за одно и разрушить жизнь своей «цели», в самом широком смысле этого слова. Вы лично останетесь безучастной или все таки всячески станете этому противостоять? А ведь это тоже можно назвать прельщением. И вот еще что, Бог не накажет за непонимание, а вот за осуждение накажет точно.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 01:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, дорогая, я же просила живого человеческого языка, а вы опять сыплете сплошь одни цитаты. Так дело не пойдёт. Но я сделаю ещё одну попытку.

Скажите, что можно говорить о присмертных путешествиях души, когда читаешь, что Давид, Авраам, Исаак, Иаков после своей смерти еще не на небе, ЕЩЕ НЕ ЖИВУТ с Богом, (о чём конкретно указано в Священном Писании!)?
В разговоре с саддукеями, не верившими в воскресение, у Христа аргумент простой - "как же вы называете Бога Богом Авраама, Исаака и Иакова, которые умерли, если вы не верите, что они воскреснут и будут жить опять?" - то есть, Он здесь говорит ТОЛЬКО о воскресении, а не о жизни после смерти.
О героях веры Господь через апостола Павла утверждает, что они умерли не получив обетования, потому, чтобы попасть в небесный город ТОЛЬКО ВМЕСТЕ с нами, живущими в последнее время.
Все будут воскресены вместе в конце земной истории. Никто не будет идти раньше других (за исключением Еноха, Моисея, Илии, особо отмеченых в Библии) в царство небесное, но все попадут туда одновременно.
В случае с Лазарем, когда тот "уснул", Христос не повелел ему сойти с неба на землю, но вызвал его из гроба, куда его положили после смерти. Это же можно сказать и о других детях Божьих, уснувших сном смерти.
Библия называет смерть сном 53 раза. Умершие ничего не видят и не слышат, ни за кем не наблюдают.
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его". Псал.
"И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем", Еккл 9, ст. 6
Почему притчу о богаче и Лазаре Христос представил таким образом, якобы после смерти возможны жизнь, эмоции, желания, нужда?
В этой притче Христос встречается с людьми на их собственном основании, используя те представления, которые имели эти люди. Многие из них считали, что между смертью и воскресением человек находится в сознательном состоянии. Господь знал об этих предрассудках, и поэтому воспользовался ими в Своей притче, чтобы открыть людям святую истину.
Он как бы поставил зеркало перед ними, чтоб слушатели могли увидеть себя в нем, и какие на самом деле построены взаимоотношения с Богом. Христос использовал это широко распространенное заблуждение, чтоб люди поняли важную истину о том, что все дается Богом и не человек хозяин этого, и что неправильное использование даров поставит человека ниже самого бедного и несчастного, но только который любит Бога.
Христос показал, что земная жизнь является тем единственным временем, когда можно приготовиться к вечности.

Формальность и деградацию православия становится всё сложнее скрывать.
P.S. повторюсь, что своего мнения никому не навязываю, предлагаю только поразмышлять.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 05:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Ивона, дорогая, я же просила живого человеческого языка, а вы опять сыплете сплошь одни цитаты.

Люда, у меня вчера было буквально 10 минут, чтобы Вам ответить. И то, что я цитировала, - Священное Писание и догматическое основание христианства - разве не важно знать? Вы же просили сослаться на Писание и на факты священной истории - я и ссылалась. Посмотрите!! Это всё были прямые ответы Вам. Вечером после работы, если Бог даст, постараюсь Вам ещё ответить, сейчас убегаю. А пока прошу Вас почитать с этой странички:

http://verapravoslavnaya.ru/?Chudesa_Bozhii

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 10:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Люда, а как тогда с разбойником
Цитата:
Лк 23:42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
НЫНЕ ЖЕ.-это по вашему, не о жизни после смерти а о всеобщем воскресении? Когда наступает "ныне же"(днесь)? Днесь - означает: ныне, теперь, сегодня.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 11:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
повторюсь, что своего мнения никому не навязываю, предлагаю только поразмышлять.


О чем там размышлять? - Церковь считает совершенно иначе!!!
Вам приводили цитаты отцов ( в частности И. Кронштадтского), вы их читали? - Там прямо написано, что у Бога все живы и святые нынче людям помогают и Богу это угодно - их молитвы о нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 15:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Люда, а как тогда с разбойником
Цитата:
Лк 23:42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
НЫНЕ ЖЕ.-это по вашему, не о жизни после смерти а о всеобщем воскресении? Когда наступает "ныне же"(днесь)? Днесь - означает: ныне, теперь, сегодня.

Лк 23:43. "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне же, будешь со Мною в раю."
Прошу обратить внимание на пунктуацию, которую я привожу в цитировании этого текста. Как же меняется смысл цитаты от места запятой в тексте!
Христос на кресте умер в тот же вечер, причем, сознательно зная, что Он умирает сразу же после произнесения этих слов распятому разбойнику (ср Лк 23:43-46).
Помните, как такая скорая смерть Христа удивила Пилата, когда были посланы воины перебить голени распятым. Чем же были так удивлены Пилат и воины? А тем, что распятые обычно мучились на кресте по нескольку дней и это знали все. Знали об этом и разбойник, и сам Христос.
"И как уже настал вечер, - потому что была пятница, то есть день перед субботою, - пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова. Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер? И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу" (Мк 15:42-45). Посудите сами, мог ли Иисус ИСТИННО ГОВОРИТЬ, что разбойник НЫНЕ ЖЕ, (т.е. в тотже самый день) будет с Ним в раю?
Знатоки древнегреческого языка подтвердят, что в то время пунктуации попросту не было. В этом тексте переводчики и редакторы поставили запятую там, где им это казалось более верным.
Помните фразу "казнить нельзя помиловать"? Какие важные вещи может решать простая запятая!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
То есть, попросту говоря, вы утверждаете, что души до Страшного суда находятся в чистилище. У кого под рукой источники, гляньте, почему мы не разделяем с католиками этой мысли.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 16:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Уберите все запятые. Иными словами, по Вашему, Христос сказал: "истинно говорю тебе" а потом уточнил, "сейчас". По вашему без этого уточнения, было бы не понятно что Он говорил именно в тот самый момент. Прости меня Господи! Люда прошу Вас, перечитайте все еще раз, без всяких запятых. :pray: Лучше бы Вы читали одно только Писание, а не абсурдные комментарии к нему. Люда Вас запутали, читайте сами.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
То есть, попросту говоря, вы утверждаете, что души до Страшного суда находятся в чистилище. У кого под рукой источники, гляньте, почему мы не разделяем с католиками этой мысли.

А какая пятка на этот раз - правая, или левая подказала вам такую мысль?

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 17:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps, я читаю и вы тоже почитайте:

«А человек умирает, и распадается; отошел, и где он? … Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего… В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает» ( Иов 14:10, 12, 21).

Библии говорит: «в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?» ( Пс. 6:6) «Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда, так как и псу живому лучше, нежели мёртвому льву. Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению: и любовь их, и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем» ( Еккл. 9:4-6, 10)
"И многие из спящих в прахе земли пробудятся". Дан. 12, 2. см. также Еккл. 3, 20; 9, 10.

"Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится, и не воспрянет от сна своего". Иов. 14,12.

Знает ли умерший человек что-либо о своей семье?
"В чести ли дети его, он не знает; унижены ли, он не замечает", Иов 14, ст. 21.

"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; к тот день исчезают все помышления его". Псал. 145, 4. "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению". Еккл. 9, 5.

"И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем", Еккл 9, ст. 6.

"Ибо в смерти нет Ламятования о Тебе". Псал. 6, 6. "Не мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу". Псал.113.25.

"Ибо Давид не восшел на небеса". Деян. 2, 34.

"Не обращайтесь к вызывающим мертвых. и не доводите себя до осквернения от них". Лев 19, 31.
"И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших, тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?" Ис. 8,19.

"Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя, роса растений, и земля извергнет мертвецов". Ис. 26,19.

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их (Еккл.9:10)

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 17:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь никаких спиритуалистических действий не совершает. Вызывание духов и молтвенное обращение к святым - совершенно разные вещи ( на мой взгляд )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:02 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Приведенные цитаты преимущественно из Ветхого Завета , а его непросто понять ( допустим мне не под силу ). Например Иов задавался вопросом о том, за что он так страдает, и о путях Божьих. А Экклесиаст задумывался о бренности всего земного. На том свете ведь все иначе - там царство духа , там действительно нет места ничему земному. Так ведь и Церковь молится не о земном, а о небесном.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Ивона, дорогая, я же просила живого человеческого языка, а вы опять сыплете сплошь одни цитаты.

Для начала давайте разберёмся с этим. (
Цитировали Вам в ответ слова святых святого праведного Иоанна Кронштадского, святителя Андрея Кесарийского, например, отрывки из жития св. Киприана... Выходит, святые писали не человеческим языком? Отцы седьмого Вселенского Собора тоже? Священное Писание, которое я цитировала, написано не человеческим языком? Послание Восточных Патриархов тоже? Старец Паисий Святогорец, столь безмерно почитаемый многими и столь многим помогавший, тоже?
Кто же говорит человеческим языком? Протестанты, книги которых Вам явно читать не трудно?

Я Вам ответила своими словами:
Святые, при жизни творившие волю Божию, и в раю творят её деятельно, помогая живущим на земле. Что в этом удивительного, что Бог даёт всем возможность служить истине?

На каком языке я писала, вот интересно? Если не на человеческом? :roll:

Ну можно допустить, что все люди (почему-то кроме меня), грешные, вкупе с протестантами, говорят на человеческом языке, а вот святые - нет, на ином. Может быть, на языке Святого Духа. Но тогда тем более надо нам срочно ему, этому языку учиться, а не отметать его как нечто недостойное. Ведь в жизни будущего века мы другого языка не услышим.

И другая сторона той же проблемы. Цитирование. Вот, читаю я, как святой отказывается передавать своими словами, переиначивать то, что сказал Святым духом другой святой:

Цитата:
Пр. Пётр Дамаскин (Творения. О деятельном знании):
Ибо и святые отцы слова Божественных Писаний часто приводили так, как они есть, Григорий Богослов – слова Соломона и прочие, и — как логофет Симеон Метафраст сказал о Златоусте: несправедливо оставлять его слова и говорить мои, если бы я и мог это, ибо от того же Святаго Духа получили все, а некоторых (писателей) называют по имени, как бы украшаясь этим, по смирению, и предпочитая слова Писаний своим собственным…


А я, грешница, почему должна святые слова святых переиначивать на свой грешный манер, искажая смысл Святого Духа? Ну разве что от великого безумия, иного смысла в этом не вижу. Поэтому пока что погожу сходить с ума до такой степени, с меня и моей степени глупости предостаточно. (

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Формальность и деградацию православия становится всё сложнее скрывать.

А казачок-то засланный. (с)
Цитата:
Скажите, что можно говорить о присмертных путешествиях души, когда читаешь, что Давид, Авраам, Исаак, Иаков после своей смерти еще не на небе, ЕЩЕ НЕ ЖИВУТ с Богом, (о чём конкретно указано в Священном Писании!)?

Всё подобное цитированное сказано о ветхозаветном состоянии людей, когда все праведники даже шли в ад, так как не были искуплены Христом. Они, да, действительно, не проходили мытарств, как ныне не проходят их некрещёные люди, а просто сразу нисходят в ад, в мучение.
Цитата:
В разговоре с саддукеями, не верившими в воскресение, у Христа аргумент простой - "как же вы называете Бога Богом Авраама, Исаака и Иакова, которые умерли, если вы не верите, что они воскреснут и будут жить опять?" - то есть, Он здесь говорит ТОЛЬКО о воскресении, а не о жизни после смерти.

Вот это прямое ложное толкование. Господь такого не говорил. Он сказал просто и прямо, что Бог - это Бог живых, и у Бога все живы. Живы теперь и сейчас и вечно.
Цитата:
О героях веры Господь через апостола Павла утверждает, что они умерли не получив обетования, потому, чтобы попасть в небесный город ТОЛЬКО ВМЕСТЕ с нами, живущими в последнее время.

Обетование - Христос, и они Его не видели, потому что не дожили до Его воплощения. Другого смысла здесь нет.
Цитата:
Все будут воскресены вместе в конце земной истории. Никто не будет идти раньше других (за исключением Еноха, Моисея, Илии, особо отмеченых в Библии) в царство небесное, но все попадут туда одновременно.

Воскреснут все одновременно, но в рай, тот, который никогда не переставал существовать, каждый оправданный попадает после смерти. Душой. После всеобщего воскресения на новой земле будет новое существование Царствия Божия.
О местонахождении рая сейчас можно почитать:
Где находится рай?

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rai-alf#2

Цитата:
В случае с Лазарем, когда тот "уснул", Христос не повелел ему сойти с неба на землю, но вызвал его из гроба, куда его положили после смерти.

Тело вышло из гроба, когда в него душа вернулась из ада. Что тут непонятного?
Цитата:
Библия называет смерть сном 53 раза. Умершие ничего не видят и не слышат, ни за кем не наблюдают.

"Успение" - знакомое Вам слово? Мы так называем Праздник, когда Богородица отдала дань всех смертных. Но безгрешная святая Её душа не умерла ни на секунду и Она перешла из временной жизни в жизнь вечную. Поэтому - не смерть, а успение. Иными словами, по выражению Библии - "сон". Это - о вечной жизни души.

Цитата:
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его"

"И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем"Еккл 9, ст. 6

Ну да, всё земное, суетное, грешное гибнет вместе с временной жизнью. Об этом здесь и речь. Остаётся лишь то, что было сделано в Боге. "Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. (Лук. 12:21)"!

Цитата:
Почему притчу о богаче и Лазаре Христос представил таким образом, якобы после смерти возможны жизнь, эмоции, желания, нужда?

Потому, что душа живёт после смерти, и мучается в аду или утешается на Небесах. Прямым текстом сказано.

Далее следует тщательно собранная подборка из протестантских книг. И всё это толкуется наискосок. Всё даже разбирать не буду, оно всё подобно, возьму лишь одну цитату:

"Не мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу". Псал.113.25.
Это снова о ветхозаветном времени, и более того, о грешниках - это их души умирают во грехе уже при жизни. Вот святоотеческое толкование, написанное человеческим языком Евфимия Зигабена:

Цитата:
"25. Не мертвии восхвалят Господи, ниже ecu нисходящии во ад.

26. Но мы живии благословим Господа от ныне и до века
. Сии слова имеют сходство с тем, что сказано в другом месте: будет ли прославлять Тебя персть? Или возвестит (она) истину Твою (Пс. 29, 10)? и с следующим: или скажет кто во гробе о милости Твоей (Пс. 87, 11). А по мнению тех, которые более углубляются, Давид мертвыми называет тех, которые сделались мертвыми для делания добродетели и прежде нетления тела от естественной смерти истлели от произвольной смерти, состоящей во грехе, и напротив живыми называет тех, которые живут добродетельно и переходят от низкой жизни сей в жизнь высшую и божественную: потому что мертвые для добродетели не могут славословить в жизни сей Бога, так как, по словам Сираха, не красна хвала в устах грешника (Сир. 15, 9), да и в будущей жизни не восхвалят Бога, как имеющие всегда терпеть мучение; а добродетельно живущие будут прославлять Бога и здесь и там, от ныне и до века. Притом мертвые для добродетели идут в ад, а живые для добродетели восходят на небо.*) А сказывая: мы живые, Давид сим указывает на тех, которые были подобны Ему по добродетели, т. е. были добродетельны, как он.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zigabe ... 00-150#113

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2012, 22:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь не поклоняется святым,а только Богу ( на мой взгляд ). Так и поют :"Приидите,поклонимся и припадем Цареви нашему Богу". Трудно поверить в то,что Церкви (а она состоит из христиан ) без надобности молитвенное обращение к Богородице и святым.Как Бога благодарят и просят,так и Богородицу и святых просят. Потому и поют :"...моли(те) Бога о нас".Этим Церковь молитвенно воспоминает о них,ибо как Бога не предают забвению,так и святых.Они были призваны Богом для праведных трудов, много потрудились для нас,и мы пользуемся плодами их трудов. Они же Его -"соль земли". Церковь чтит их, памятуя о них, и прибегая к их помощи. Просто "от избытка сердца уста говорят". По-моему это вопрос веры,благодарности,нужды,а не знаний. Если смотреть с немного эгоцентричной позиции "Бог и "я",то это одно. А если взглянуть шире...,то другое - до нас жили и трудились, "я" не один. В общем, где наше сердце,там и сокровище наше,соответственно и сами там будем. Как-то так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 10:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22785

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно
Цитата:
" Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф. 4:10).

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП

"Услышь, Господь, мои слова,
Мои прочувствуюй помышленья,
Я засыхаю, как трава,
Вкушая скорби и лишенья.

Услышь, Господь, мой вопль и стон,
Мой Бог и Царь, Господь в Трех Лицах,
Я вижу Твой небесный Тронм
Когда иду к Тебе молиться.

Услышь, Господь, мой бренный глас,
Я рано пред Тобой предстану,
Склонюсь покорно в тихий час
И ожидать не перестану.

Пока в саду не расцвело,
Я просто буду ждать ответа.
Ты ненавидишь тьму и зло,
Ты Бог Любви, Добра и Света.

Туда, где Твой святой народ,
Не водворится зло вовеки,
И беззаконник не войдет
Под сень Твоей святой опеки.

И нечестивому не быть
Пред взором Бога на Сионе,
Бог ненавидит тех, кто жить
Решил в грехе и беззаконьи.

Творящих ложь Ты истребишь
И кровожадного погубишь,
Коварным в слове отомстишь,
Неверным, злым - гнушаться будешь.

А я, по множеству щедрот,
Войду в Твой Дом и поклонюся,
Святому Храму Твоему,
И в страхе чудном помолюся.

О, Господи, путеводи,
И будь скалою мне огромной,
Моих врагов опереди,
Мою дорогу сделай ровной.

В устах их грязных правды нет,
Их сердце – пагубная яма,
Куда не попадает свет
С грехопадения Адама.

Их рот – гнилой открытый гроб,
Язык – орудье зла и мести,
Осудит Бог и даст им в лоб
Во время справедливой мести.

Сверши, Господь, свой верный суд,
Сверши скорей, мы ждать устали,
За все нечестье пусть падут
Все те, что на Тебя восстали.

А кто стремился уповать
И в мире был греховном лишним,
Вовеки будут ликовать
Под покровительством всевышним.

И будут Именем Твоим
Вовеки вечные хвалиться,
И Вышний Иерусалим
Тобой, Господь, благословится.

И каждый жизнью в граде том,
Найдя Твое благоволенье,
Увенчан будет, как щитом
Твоим святым благословеньем."




_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 06:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Бог ненавидит тех, кто жить
Решил в грехе и беззаконьи.
Их рот – гнилой открытый гроб,
Язык – орудье зла и мести,
Осудит Бог и даст им в лоб
Во время справедливой мести.

:(

"Говорю же, – пишет св. Исаак Сирин, – что мучимые в геенне поражаются бичем любви! И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение большее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания. Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией...."

http://verapravoslavnaya.ru/?Aleksandr_ ... _ognennaya

Божественная справедливость – это одно из выражений Божественной любви

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Apokatastasis#g4

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 11:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Всё подобное цитированное сказано о ветхозаветном состоянии людей, когда все праведники даже шли в ад, так как не были искуплены Христом. Они, да, действительно, не проходили мытарств, как ныне не проходят их некрещёные люди, а просто сразу нисходят в ад, в мучение.

Gold-life писал(а):
Однако ... есть ли ныне ад и рай?

Митрополит И. Алфеев:
http://www.wco.ru/biblio/books/alfeev2/Main.htm
Цитата:
Ныне же и те, и другие находятся в свойственных им местах: первые в совершенном покое свободными находятся на небе с ангелами и пред Самим Богом и уже как бы в раю... вторые же, в свою очередь, пребывают... во всякой тесноте и безутешном страдании, как некие осужденные, ожидающие приговора Судьи... Та радость, какую ныне имеют души святых, есть частичное наслаждение, как и скорбь, какую имеют грешники, есть частичное наказание". Святой Марк ссылается на слова бесов, сказанные ими Христу: "Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас" (Мф. 8:29), из которых заключает, что мучения диавола и бесов еще не начались, а только "уготованы" им (Мф. 25:41)


Вопрос об существовании ада и рая, остается открытым. Рай был разрушен после согрешения Адама и Евы, ад - в смысле мучений только уготован в будущем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 11:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Вопрос об существовании ада и рая, остается открытым. Рай был разрушен после согрешения Адама и Евы, ад - в смысле мучений только уготован в будущем.

Да ничего подобного. Рай был, есть и будет. Никто никогда его не разрушал. Адаи и Ева были изгнаны из рая, разницу чувствуете? Снова даю ссылку на информацию об этом:

2. Где находится рай?
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rai-alf#2

А ад сейчас - место заключения душ грешников, где они и мучаются, в соответствии со своим духовным состоянием, а после Страшного суда ад - будет местом мучения бесов и воскресших грешников. Вот и вся разница.

"С печалью сойду к сыну моему в преисподнюю". (Быт. 37, 35)
Читали? И куда же, по-вашему сошёл Христос, чтобы вывести праведников в рай?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Gold-life писал(а):
Вопрос об существовании ада и рая, остается открытым. Рай был разрушен после согрешения Адама и Евы, ад - в смысле мучений только уготован в будущем.

Да ничего подобного. Рай был, есть и будет. Никто никогда его не разрушал. Адаи и Ева были изгнаны из рая, разницу чувствуете? Снова даю ссылку на информацию об этом:

2. Где находится рай?
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rai-alf#2

А ад сейчас - место заключения душ грешников, где они и мучаются, в соответствии со своим духовным состоянием, а после Страшного суда ад - будет местом мучения бесов и воскресших грешников. Вот и вся разница.


В этой ссылке ничего про ныне существующем рае нет.
Это не правда, рай земной находился на земле и был разрушен, читайте мат часть Ивона. Мучений сейчас также нетути перечитайте ссылку митрополита Алфеева и тот источник на который он ссылается. Есть места в которых находятся праведники предвкушающие блаженства, и места для грешников с их ужасом предстоящих мучений. Ад как вечная мука и Царство Небесное (не рай, а Царство) будут после Страшного суда.

Раньше ветхозаветные праведники не в рай попадали и не в ад в прямом смысле, а некое место как то шалом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15995

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
"Говорю же, – пишет св. Исаак Сирин, – что мучимые в геенне поражаются бичем любви! И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение большее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания. Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией...."

Не то что, что против любви согрешили, а хуже: осквернили на вечно образ Божий, так мы тот самый Образ и есть... Вот это страшнее. Точнее пострашнее звучит. Еще страшнее ощущать такое состояние.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

А ад сейчас - место заключения душ грешников, где они и мучаются, в соответствии со своим духовным состоянием, а после Страшного суда ад - будет местом мучения бесов и воскресших грешников.


Воскресшие грешники, говорите? - Ну это уже совсем что то новенькое... в богословии.. :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15995

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):

А ад сейчас - место заключения душ грешников, где они и мучаются, в соответствии со своим духовным состоянием, а после Страшного суда ад - будет местом мучения бесов и воскресших грешников.


Воскресшие грешники, говорите? - Ну это уже совсем что то новенькое... в богословии.. :wink: :D

Всеобщее воскресение мертвых совершится в великий день Второго пришествия Иисуса Христа, при окончании жизни нашего мира.

Оно будет состоять в том, что тела всех умерших соединятся со своими душами и оживут. По Слову Божию, тогда «изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения» (Ин. 5, 25, 29).


http://verapravoslavnaya.ru/?Voskresenie_mertvyh

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Gold-life писал(а):
Вопрос об существовании ада и рая, остается открытым. Рай был разрушен после согрешения Адама и Евы, ад - в смысле мучений только уготован в будущем.

Да ничего подобного. Рай был, есть и будет. Никто никогда его не разрушал. Адаи и Ева были изгнаны из рая, разницу чувствуете? Снова даю ссылку на информацию об этом:

2. Где находится рай?
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rai-alf#2

А ад сейчас - место заключения душ грешников, где они и мучаются, в соответствии со своим духовным состоянием, а после Страшного суда ад - будет местом мучения бесов и воскресших грешников. Вот и вся разница.


В этой ссылке ничего про ныне существующем рае нет.
Что с Вами? Как это так - возражать не глядя? Там всё есть.
Кусочек цитирую:
Цитата:
...Нынешнее оставшееся неизменным в своем существе "место" рая - в высшем Царстве, которое еще, кажется, соответствует в буквальном смысле "возвышенности" над землей; в самом деле, некоторые св. отцы утверждают, что даже до грехопадения рай находился на некотором возвышенном месте, будучи "выше всей земли" (Преп. Иоанн Дамаскин, Точное изложение Православной Веры, II, 11, с.75; см. также преп. Ефрем Сирин, Толкование на книгу Бытия, гл. 2, с. 231).

Что представляет большую трудность для нашего современного склада ума, сформированного буквалистской наукой, это то, как могут отцы говорить, не различая рай как географическое место (до грехопадения), и рай как духовную обитель праведных (в настоящее время). Так, свят. Иоанн Златоуст говорит в только что процитированном трактате, что райская река была столь полноводной, потому что она была приготовлена также и для Патриархов, Пророков и других святых (начиная с Благоразумного разбойника - Лк. 23, 43).


Цитата:
Это не правда, рай земной находился на земле и был разрушен, читайте мат часть Ивона.

А вот дайте мне ссылку о том, что он был разрушен: на что Вы опираетесь? ))) Адресую совет о матчасти - Вам.

Цитата:
Мучений сейчас также нетути перечитайте ссылку митрополита Алфеева

Благодарю, предпочитаю читать святых отцов. А они говорят о мучениях в аду. И сама Церковь об этом учит. Вы меня удивляете! :shock:
Цитата:
Раньше ветхозаветные праведники не в рай попадали и не в ад в прямом смысле, а некое место как то шалом.
О сошествии Христа во ад Вы тоже не знаете? :?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: