Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):

А ад сейчас - место заключения душ грешников, где они и мучаются, в соответствии со своим духовным состоянием, а после Страшного суда ад - будет местом мучения бесов и воскресших грешников.


Воскресшие грешники, говорите? - Ну это уже совсем что то новенькое... в богословии.. :wink: :D

Вы с утра точно пили именно чай? )
Не знаете, что воскреснут и праведники и грешники?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Благодарю, предпочитаю читать святых отцов. А они говорят о мучениях в аду. И сама Церковь об этом учит. Вы меня удивляете! :shock:


Ну дык и почитайте святых отцов которые ссылаются на Писание:
И. Алфеев -
Цитата:
Святой Марк ссылается на слова бесов, сказанные ими Христу: "Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас" (Мф. 8:29), из которых заключает, что мучения диавола и бесов еще не начались, а только "уготованы" им (Мф. 25:41)


Цитата:
Благодарю, предпочитаю читать святых отцов. А они говорят о мучениях в аду. И сама Церковь об этом учит. Вы меня удивляете!


Да что вы говорите? - а кто это вообще отрицал, что в аду - будут мучения! ??? Насчет рая чуть позже, сейчас нет времени.


Последний раз редактировалось Gold-life 22 дек 2012, 12:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Благодарю, предпочитаю читать святых отцов. А они говорят о мучениях в аду. И сама Церковь об этом учит. Вы меня удивляете! :shock:


Ну дык и почитайте святых отцов которые ссылаются на Писание:
Святой Марк ссылается на слова бесов, сказанные ими Христу: "Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас" (Мф. 8:29), из которых заключает, что мучения диавола и бесов еще не начались, а только "уготованы" им (Мф. 25:41)

Ну и что? Они там в аду сейчас мучают грешников, я ведь об этом Вам уже писала.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Благодарю, предпочитаю читать святых отцов. А они говорят о мучениях в аду. И сама Церковь об этом учит. Вы меня удивляете! :shock:


Ну дык и почитайте святых отцов которые ссылаются на Писание:
Святой Марк ссылается на слова бесов, сказанные ими Христу: "Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас" (Мф. 8:29), из которых заключает, что мучения диавола и бесов еще не начались, а только "уготованы" им (Мф. 25:41)

Ну и что? Они там в аду сейчас мучают грешников, я ведь об этом Вам уже писала.


Вам писал святой Марк что эти мучения только уготованы в БУДУЩЕМ!!! Неверите - дело ваше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Вам писал святой Марк что эти мучения только уготованы в БУДУЩЕМ!!! Неверите - дело ваше.

"Мучения диавола и бесов", - пишет св. Марк, - не людей.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Исче раз:
Митрополит И. Алфеев:
http://www.wco.ru/biblio/books/alfeev2/Main.htm
Цитата:
Ныне же и те, и другие находятся в свойственных им местах: первые в совершенном покое свободными находятся на небе с ангелами и пред Самим Богом и уже как бы в раю... вторые же, в свою очередь, пребывают... во всякой тесноте и безутешном страдании, как некие осужденные, ожидающие приговора Судьи... Та радость, какую ныне имеют души святых, есть частичное наслаждение, как и скорбь, какую имеют грешники, есть частичное наказание". Святой Марк ссылается на слова бесов, сказанные ими Христу: "Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас" (Мф. 8:29), из которых заключает, что мучения диавола и бесов еще не начались, а только "уготованы" им (Мф. 25:41)


Бесов значит по вашему будут мучить после суда, а людей прямо сейчас? Интересненькая позиция...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Цитата:
Ныне же и те, и другие находятся в свойственных им местах: первые в совершенном покое свободными находятся на небе с ангелами и пред Самим Богом и уже как бы в раю... вторые же, в свою очередь, пребывают... во всякой тесноте и безутешном страдании, как некие осужденные, ожидающие приговора Судьи... Та радость, какую ныне имеют души святых, есть частичное наслаждение, как и скорбь, какую имеют грешники, есть частичное наказание". Святой Марк ссылается на слова бесов, сказанные ими Христу: "Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас" (Мф. 8:29), из которых заключает, что мучения диавола и бесов еще не начались, а только "уготованы" им (Мф. 25:41)


Бесов значит по вашему будут мучить после суда, а людей прямо сейчас? Интересненько...

А "частичное наказание" это по-вашему блаженство в аду?

Св. Игнатий (Брянчанинов):

Христиане, одни православные христиане, и притом проведшие земную жизнь благочестиво или очистившие себя от грехов искренним раскаянием, исповедью пред отцом духовным и исправлением себя, наследуют вместе с светлыми Ангелами вечное блаженство. Напротив того, нечестивые, т.е. неверующие во Христа, злочестивые, т.е. еретики, и те из православных христиан, которые проводили жизнь в грехах или впали в какой-либо смертный грех и не уврачевали себя покаянием, наследуют вечное мучение вместе с падшими ангелами. Патриархи Восточно-Кафолической Церкви в послании своем говорят: "Души людей, впавших в смертные грехи, и при смерти не отчаявшихся, но еще до разлучения с настоящею жизнью покаявшихся, только не успевших принести никаких плодов покаяния, каковы: молитвы, слезы, коленопреклонения при молитвенных бдениях, сокрушение сердечное, утешение бедных и выражение делами любви к Богу и ближним, что все Кафолическая Церковь с самого начала признает богоугодным и благопотребным, — души таких людей нисходят во ад и терпят за учиненные ими грехи наказания, не лишаясь, впрочем, надежды облегчения от них. Облегчение же получают они по бесконечной благости, чрез молитвы священников и благотворения, совершаемые за умерших, а особенно силою Бескровной Жертвы, которую в частности приносит священнослужитель для каждого христианина о его присных, вообще же за всех повседневно приносит Кафолическая Апостольская Церковь.

....До Крестной Жертвы Христовой в аду пребывали все люди, в том числе и ветхозаветные праведники. Иисус Христос, сойдя во ад Своей Душой, в то время, как святое тело Его почивало во гробе:

Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, Неописанный.
(Тропарь, глас 8-й)

- извёл из ада в рай праведников и всех, уверовавших в Него:

«нисшедши во ад, Он не всех восстановил, а только тех, которые восхотели уверовать в Него; души же святых, от века насильственно задержанные адом, Он освободил и всем им открыл восход на небеса»
(Синаксарий на Святую и Великую неделю Пасхи).



http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ad-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А ад сейчас - место заключения душ грешников, где они и мучаются, в соответствии со своим духовным состоянием, а после Страшного суда ад - будет местом мучения бесов и воскресших грешников. Вот и вся разница.

Объясните, если можно, это место вашего сообщения. Только, пожалуйста, своими словами. Читать много я не в состоянии, мне трудно. Простите.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 12:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Ивона писал(а):
А ад сейчас - место заключения душ грешников, где они и мучаются, в соответствии со своим духовным состоянием, а после Страшного суда ад - будет местом мучения бесов и воскресших грешников. Вот и вся разница.

Объясните, если можно, это место вашего сообщения. Только, пожалуйста, своими словами. Читать много я не в состоянии, мне трудно. Простите.

На Страшный суд воскреснут все люди, и праведники и грешники. Праведники воскреснут в светлых телах, обоженных, для вечного блаженства в Царстве Божием. Грешники тоже воскреснут в своих телах, но они будут отражать их грешное состояние, омрачение и разложение грехом. Преп. Макарий Великий писал об этом, в первую очередь, следом за свидетельством апостола Павла.
Все будут бессмертны, и грешники тоже, так что после суда мы все пойдём кто куда - кто в рай, а кто в ад, все - в теле.

Вот здесь об этом подробно:

http://verapravoslavnaya.ru/?Voskresenie_mertvyh

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Не понимаю спора :roll: По-моему, так все просто. Сейчас тело гниет в земле, а душа в определенном месте, согласно своему состоянию - в раю или в аду. Но поскольку это только душа, то целиком она не вкушает ни радостей рая, ни страданий. По Втором пришествии Христа, все мертвые воскреснут и будет тело, душа и дух в одном, как сейчас здесь, только тело не будет столь грубым и столь ломким. Вот в этом состоянии уже и праведники, и грешники вкусят своей участи вполне. Об этом даже дети знают. А то развели на православном форуме учение о чистилище :hot:

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Где вы у меня высмотрели учение о чистилище?
Опять ваши пяточки вас подвели.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2012, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Где вы у меня высмотрели учение о чистилище?
Опять ваши пяточки вас подвели.

Где вы усмотрели ссылку на вас? :shock:
Ладно, закрою для себя и ваши посты. Все равно смысла они не несут.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что делать, если не чувствуешь святости?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 08:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:09
Сообщения: 47

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Marta писал(а):
В сонме святых Церковью прославлено много людей.
Но сердце не на все личности святых откликается с благоговением.

Некоторые судьбы вдохновляют и восхищают - Преподобный Сергий Радонежский например.
Или Преподобная Евдокия Полоцкая .

Что делать, если не чувствуешь святости канонизированного святого, а только ужас от его жизни и убеждений?
Жизнеописание Иосифа Волоцкого вызывает непонимание, неприятие, внушает страх и протест.
Некоторые новомученики и исповедники Российские вызывают жалость и горе мученической кончиной.

Кому-нибудь знакома подобная трудность?


Кто мы такие, чтобы судить прославленных великомученников? Я думаю, что наше то жизнеописание любого из них насмешит! Если мы чего-то не понимаем в их жизни и поступках, то это еще не значит, что с ними что-то не так.

_________________
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешную!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: