Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 09 май 2013, 13:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Смотрю фильм про Ломоносова. Это где то 1840-е годы. И вот он учится в Москве в духовном учебном заведении и ему кровь из носа нужна латынь. Без латыни ни одной науки не выучить. Ну это то ладно, но ведь и веру преподавали так и работы свои ученики на латыни писали, экзамены сдавали.
Я это слышал еще в письмах Игумена Никона - он критиковал наше духовное образование на предмет латинянства.
А кто то еще даже говорил о том, что именно наша семинария и породила революцию. Возможно это был Осипов.

Теперь внимание, вопрос: какова история возникновения этого течения. Никон начал громить нашу патриархальную церковь и уже внес в нее сильнейший раскол. Но он не латинянство имел ввиду, он нас к прочему православному миру "опускал". А с чего началось это западничество? Петруша расстарался? Где бы просветится по этому поводу?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 09 май 2013, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
""".............Это где то 1840-е годы...... ""

ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич. (19.XI 1711 — 15.IV 1765).

(прошу заметить ! я даже не добавил "расстрелять" !)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 09 май 2013, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Теперь внимание, вопрос: какова история возникновения этого течения. Никон начал громить нашу патриархальную церковь и уже внес в нее сильнейший раскол. Но он не латинянство имел ввиду, он нас к прочему православному миру "опускал". А с чего началось это западничество? Петруша расстарался? Где бы просветится по этому поводу?


Пунктиром набросаю:
1. Начало 17 века, Киев.
Киево-братская коллегия. Можно сказать, первый ВУЗ. Где было взять преподавателей? Отправляли на Запад, да хоть в Рим, учиться способных. Там они принимали католичество, возвращались, каялись, переходили в православие.
Далее коллегия преобразовалась в Киево-Могилянскую академию, посмотрите биографию митр. Петра Могилы.
2. В конце 17 века в Москве по инициативе Симеона Полоцкого создается Славяно-греко-латинская академия.
Славяно - потому, что в Москве, греко - потому, что классические тексты - на греческом, латинскую - потому, что латинский - общеевропейский язык науки того времени.
Посмотрите биографию Симеона Полоцкого.

3. Никон. При нем к делу книжной справы привлекался Арсений Грек, также обучавшийся в Риме и Падуе, возможно и он принимал на время учебы католичество. Сейчас имен других справщиков не вспомню, но среди них были ещё киевляне, учившиеся на Западе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 09 май 2013, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Господи, чему же они там такому учились, что туда надо было ехать?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 09 май 2013, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Больше негде было. В Москве по книгам учились, при монастырях были школы, но не было науки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 09 май 2013, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Вероятно я еще чего то недопонимаю, но зачем попу наука? Что Писания уже не достаточно?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 09 май 2013, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Тут ещё вопрос - зачем наука вообще?
Зачем у нас сейчас семинарии, институты и универститеты (православные)?
Должен ли священник понимать догматику, знать церковную историю, иметь достаточно знаний для полемики с иноверцами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 09 май 2013, 19:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 19:23
Сообщения: 84

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Господи, чему же они там такому учились, что туда надо было ехать?


ТАМ уже перестали сжигать. Припоминаете Коперника, Галилео? К сожалению, они появились ТАМ, а не у нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 02:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
И как мы только жили до Коперника и Галлилео! Ни тебе Царства Небесного не достичь, ни чистоты души. Какое счастье, что они родились!

Простите мне мое невежество, но что вы имеете ввиду под "уже перестали сжишать"?

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 18:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 01 дек 2012, 19:23
Сообщения: 84

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
И как мы только жили до Коперника и Галлилео! Ни тебе Царства Небесного не достичь, ни чистоты души. Какое счастье, что они родились!

Простите мне мое невежество, но что вы имеете ввиду под "уже перестали сжишать"?


Жить-то можно, и даже спастись можно, но материальные блага существенно упрощают физическое житие.
Ну вообще, если копнуть в историю, то церковь (хоть западная, хоть восточная) науку не очень жаловала. То есть за какие-то научные открытия довольно часто сжигали, объявляли еретиками или колдунами. Я не зря привел пример Коперника и Галилео.

Так вот, когда католики сожгли не одного ученого, за якобы, колдунство, они вдруг подумали и решили, что наука таки не ересь, а вполне Божественное откровение. Начали строить университеты и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 18:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23846

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Urich писал(а):
Так вот, когда католики сожгли не одного ученого, за якобы, колдунство, они вдруг подумали и решили, что наука таки не ересь, а вполне Божественное откровение. Начали строить университеты и т.д.
То есть надо полагать так, Коперник был самоучкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Пунктиром набросаю:
1. Начало 17 века, Киев.
Киево-братская коллегия. Можно сказать, первый ВУЗ. Где было взять преподавателей? Отправляли на Запад, да хоть в Рим, учиться способных. Там они принимали католичество, возвращались, каялись, переходили в православие.
Далее коллегия преобразовалась в Киево-Могилянскую академию, посмотрите биографию митр. Петра Могилы.
2. В конце 17 века в Москве по инициативе Симеона Полоцкого создается Славяно-греко-латинская академия.
Славяно - потому, что в Москве, греко - потому, что классические тексты - на греческом, латинскую - потому, что латинский - общеевропейский язык науки того времени.
Посмотрите биографию Симеона Полоцкого.

3. Никон. При нем к делу книжной справы привлекался Арсений Грек, также обучавшийся в Риме и Падуе, возможно и он принимал на время учебы католичество. Сейчас имен других справщиков не вспомню, но среди них были ещё киевляне, учившиеся на Западе.

Все прочел, спасибо огромное за вводную. Про Петра Могилу очень понравилось, что он в 1633 году был посвящен поляцами в митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси! Хм, а как же та пресловутая Украина? Где она?
Интресно было так же узнать, что есть Арсений Грек. Я раньше слыхал только про Максима. Вобщем Danke schön!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 19:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Urich писал(а):
Жить-то можно, и даже спастись можно, но материальные блага существенно упрощают физическое житие.

Я бы так однозначно этого не стал утверждать. Сколько хорошего, столько и плохого! Это благодаря науке стало возможным банковское мировое господство, это благодаря ей стали возможны войны с миллионными потерями, создание ГМО, ядерной техники итд итп. Что хорощего? Захоронения уранового топлива, взрывы атомных АС итд...
Urich писал(а):
Ну вообще, если копнуть в историю, то церковь (хоть западная, хоть восточная) науку не очень жаловала. То есть за какие-то научные открытия довольно часто сжигали, объявляли еретиками или колдунами. Я не зря привел пример Коперника и Галилео.

Ну и правильно делала, нас Господь не для того сюда послал, что бы мы себе тут рай создавали! А разве тот же Коперник не своей смертью умер?
Urich писал(а):
Так вот, когда католики сожгли не одного ученого, за якобы, колдунство, они вдруг подумали и решили, что наука таки не ересь, а вполне Божественное откровение. Начали строить университеты и т.д.

Ну да, всяко бывает. А что им делать оставалось? Я хоть и сам инженер, а в своей вечном сидении за компьютером ничего полезного не вижу! Все равно в душе мечтаю быть на природе! Не приемлет душа цивилизации!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 10 май 2013, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17049

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Я раньше слыхал только про Максима. Вобщем Danke schön!

Тоже учился в Италии и даже принял постриг во Флорентийском м-ре св. Марка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2013, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Вероятно я еще чего то недопонимаю, но зачем попу наука? Что Писания уже не достаточно?


Затем, что поп в то время был источником знания на приходе и в церквно-приходской школе.
В наше время священникам быть не образованными тоже не к лицу.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Вот с себя и начни: смирись и перестань за****рать все ветки!

Я рассказываю о вере всё что знаю, это называется проповедь, ты высказываешь недовольство без аргументов это называется ропот. Свидетельствует о безответственности, маловерии, духовном и психологическом инфантилизме; лень неразлучна с ропотом. Противоположная ропоту добродетель – терпение. Наберись терпения.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латинянство в православной церкви
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2013, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Смотрю фильм про Ломоносова. Это где то 1840-е годы. И вот он учится в Москве в духовном учебном заведении и ему кровь из носа нужна латынь. Без латыни ни одной науки не выучить. Ну это то ладно, но ведь и веру преподавали так и работы свои ученики на латыни писали, экзамены сдавали.
Я это слышал еще в письмах Игумена Никона - он критиковал наше духовное образование на предмет латинянства.
А кто то еще даже говорил о том, что именно наша семинария и породила революцию. Возможно это был Осипов.

Теперь внимание, вопрос: какова история возникновения этого течения. Никон начал громить нашу патриархальную церковь и уже внес в нее сильнейший раскол. Но он не латинянство имел ввиду, он нас к прочему православному миру "опускал". А с чего началось это западничество? Петруша расстарался? Где бы просветится по этому поводу?

Всё очень просто большинство книг было на латинском, достаточно упомянуть медицину и биологию в которых латынь стала профессиональным языком. Даже в духовных учреждениях был необходимым.

Санкт-Петербургская духовная академия
Учреждение

В 1721 году при Александро-Невском монастыре по распоряжению архиепископа Новгородского Феодосия (Яновского) была учреждена Славянская школа для обучения азбуке, письму, псалтири, арифметике, грамматике и толкованию евангельских блаженств.

В 1725 году она была переименована в Славяно-греко-латинскую семинарию с преподаванием богословия, философии, риторики, красноречия, истории, географии, древних и новых языков. Ученики набирались из разных сословий. Количество их составляло до 100 человек.

Славяно-греко-латинская семинария в 1736 году была объединена с семинарией, действовавшей в доме епископа Феофана (Прокоповича) на Карповке

В 1761 году Святейший Синод предоставил разрешение выпускникам семинарии на обучение медицине за границей с выплатой им двойного жалования. Они направлялись в Кембриджский и Оксфордский университеты (Англия), Гёттинген (Германия).

В 1788 году учебное заведение было преобразовано в Главную семинарию, куда посылали учиться лучших воспитанников из многих епархиальных семинарий России. Старшие классы Новгородской семинарии также были переведены в Александро-Невский монастырь, и число воспитанников в Главной семинарии достигло 200. В Главной семинарии были введены: церковная история, механика, естественная история, а также был открыт класс математики и опытной физики. Лучшие из старшеклассников (они назывались студентами) назначались лекторами в низших классах.

В 1797 году одновременно с переименованием Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря в Александро-Невскую Лавру Александро-Невская Главная семинария была преобразована в Александро-Невскую академию. В Высочайшем указе императора Павла I от 18 (29) декабря 1797 года было отмечено:

«Признали Мы за благо следующее распоряжение: как просвещение и благонравие духовного чина способствует просвещению и утверждению добрых нравов и в мирских, повелеваем кроме бывших доныне Духовных академий в Москве и Киеве, учредить такие Духовные академии в Санкт-Петербурге при Александро-Невском монастыре, и в Казани, вместо находящихся там семинарий, снабдя их всем, соответствующим званию и для преподавания потребным»

В Духовных академиях, кроме общих семинарских курсов, постановили преподавать полную систему философии и богословия, высшее красноречие, физику и языки: латинский, древнееврейский, греческий, немецкий и французский.

Выпускники Духовной академии распределялись наставниками в Духовные семинарии и училища, на церковно-приходское служение, священниками при русских иностранных миссиях и посольствах. Многие продолжали свое обучение в светских учебных заведениях. Лучшие студенты оставались преподавателями академии низших классов. На 1808 год в академии числилось 277 воспитанников.

И Библия в Синодальном переводе копия с латинской Вульгаты и реконструкции от еврейских масоретских текстов, исключающая разночтения с греческой версией Ветхого Завета Септуагинтой, только в современных изданиях греческиё текст вставлен дополнительно в квадратных скобках. Тем не менее Синодальный перевод не отображает лаконичность и емкость греческого варианта. Таким образом если хочешь знать какая из себя Вульгата и еврейские масоретские тексты читай Синодальный перевод, а если хочешь знать какая из себя Септуагинта читай церковно-славянский текст.

Септуагинта самый древний сохранившийся текст Библии, перевод на греческий язык совершённый в 3 веке до Р.Х. для Алексанрийской Библиотеки.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: