Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2013, 12:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
( Писано в Катунаках на Святой Горе
14 января 1924 года.
Малейший в монахах Даниил )

Старец Даниил Катунакский
Ангельское житие


"..монахи преподают нам важнейший пример постоянного внимания к тричастному устроению души, а именно к разумной, раздражительной и пожелательной ее силам, или способностям. Не внимающие сему монахи — как превозносящиеся духовными познаниями и подвигами, так и едва вступившие на путь иночества — подобны бывают плывущим во тьме и (о горе!) разбивающимся о подводные рифы.

И дабы уяснить основные элементы тричастного сего устроения и то, какая добродетель какой душевной способности сродна или чужда, рассмотрим вкратце назначение и характер каждой. Говоря "тричастное", не рассекаем душу натрое, ибо она неделима и проста, но вслед за отцами различаем три силы (способности), в которых находит проявление умная и словесная ее природа и обнаруживается расположение человека, доброе или греховное.

Итак, разумная часть, или способность, души, называемая отцами также господственной или первенствующей, наделена от Бога следующими добродетелями: благоразумием, верой (каковая есть врожденное некое благо), смирением, благочестием и противлением хульным помыслам. Против всех сих окаянный демон, супостат душ наших, вооружается через дух самомнения, действующий в неразумных и всеивающий им всевозможные хульные помыслы, суемудренное желание до конца постичь тайны Откровения и пути Бога Вышнего. Отчего и впадают те, влекомые потоком эгоизма и себялюбия, в различные ереси и учения нелепые.

А ведОмые твердой волей, истинным благоразумием и должным смирением достоинство души своей от ядовитых помыслов невредимым соблюдают, шествуют неуклонно, разумными заслуженно именуются, будучи и на деле таковы.

Раздражительная способность, наблюдаемая и у совершенных, дана от Бога, чтобы испытывать ненависть к самому диаволу, страстям и заблуждениям, но отнюдь не к ближнему или любому собрату по человечеству, хотя бы те и тысячекратно нам досадили. Ожидая такой победы нашей и желая явить нас победителями, Богочеловек Иисус наказал: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? (Мф. 5, 44-46).

Можно ли яснее сказать об одолении врага и хранении раздражительной части души?

Равным образом дана душе часть пожелательная, чтобы алкать небесных благ, возвышать ум к "божественному желанию" и к горнему востекать. Но ненавистник добра через обольщение покушается уклонить пожелательную силу души в безрассудные порывы, развратные вожделения и богомерзкие дела. И увы! Не внимая себе, отрясают люди богообразие и богоподобие свое, уподобляются скотам бессловесным и, соделавшись хуже тех, повинны бывают вечному мучению.

Но неукоснительно следуя евангельским законоположениям, жительство иноческое всякого усердного монаха обязывает постоянно и неленостно обозревать сию тричастность души в заботе об отражении вражеских козней и очищении ее должным хранением заповедей от всякого злотворного недуга. Посему инок, блюдущий разумную часть души, приобретает, наряду с безмолвием, зоркость духовную и постоянно себя испытует: не подвергся ли он действию тайной страсти самомнения? не впал ли, ревнуя о многовёдении, в некое вредное новшество? не принял ли хульного помысла об Откровении Божием и догматах веры? не провел ли день без боголюбивых дел? не надмевался ли? не говорил, не писал и не учил ли чему, ища славы себе, а не Богу? не осудил ли кого как грешника, самого себя почитая праведным и добродетельным? И если на что из сего покусился,— ибо безгреховность, по святому Григорию Богослову, лишь Богу одному свойственна,— то в печали и слезах да молит Его о прощении и впредь остерегается впасть в те же сети и состояние противоразумное.

Назирающий раздражительную часть души старается и ближнему своему все отпускать, хотя бы и седмижды семьдесят раз против него согрешившему. И даже законное право имея гневаться на него, скажет в себе: "Ради любви Христа моего не отвергнусь любви, но последую речениям царя и пророка Давида: Онемех и смирился, и умолчах от благ [45] и: Уготовихся и не смутихся [46]; поступая же так, буду кроток и тих, как истинный друг Христов". На таком почиет Дух Святой, обретающий вход в сердце его, по слову Писания: И на кого воззрю, токмо на кроткаго и молчаливаго и трепещущаго словес Моих? [47].

А переходя к пожелательной силе души, что видим? Сам мысленный змий, злоумышляя против небесного ее достоинства и предназначенности к горнему восхождению (ибо ожидает душу небесное шествие), вместо пожелания горних благ всеивает сюда жажду низменных наслаждений, мимолетной славы и скоротекущего богатства и, что всего хуже,— желание сатанинское. И дабы достичь своего, сколько уловок употребил сей многокозненный и скольких низверг в бездны греха!

Но если трезвящийся инок, зная об этом, блюдет пожелательную способность души, то, распознав корень возникающих у него влечений греховных и помыслов скверных или заметив в себе удобопреклонность к созерцаниям, надмевающим ум, немедленно отсечет первопричину и так, прежде чем возник прилог, предвосхитит победу противлением и молитвой."

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 09 июл 2013, 19:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
Григорий Палама
"15) Душа тречастна и созерцается в трёх силах: мыслительной, раздражительной и желательной. Всеми ими она больна; и Христос — Врач её — начинает врачевание Своё с последней, т. е. с желательной силы. Пищею гневу (делу раздражительной силы) служит пожелание (дело желательной силы); они же обе при дурном направлении питают гордость ума (дело мыслительной силы). Почему никогда не увидишь здравою раздражительную силу души прежде уврачевания пожелательной, и мыслительную — прежде уврачевания этих обеих. .."

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2013, 12:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
Начало понимания трёхчастности души даёт возможность начать пользоваться умом (посредством разума) для контроля чувств в "угоду" взрастания духовной любви.

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2013, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
Начало понимания трёхчастности души даёт возможность начать пользоваться умом (посредством разума) для контроля чувств в "угоду" взрастания духовной любви.

Вот о необходимых качествах говорит апостол Павел: Цель же увещания есть любо­вь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые укло­нились в пустословие, желая быть законо­учителями, но не ра­зу­мея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

Как сказано в Евангелии: Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые по­мыслы­, пре­любо­деяния, любо­деяния, убийства, кражи, лихо­им­с­т­во­, злоба, ковар­с­т­во­, непотреб­с­т­во­, завистливое око, богохуль­ство, гордость, безум­с­т­во­, – всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2013, 20:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
Таким образом, благодаря разуму, мы способны, мне кажется, духовно возрастать через хранение чувств, заменяя чувственное наслаждение духовным. Но это, конечно, после начала контроля чувств.
Как правильно заметил брат выше, из сердца человека исходит много гадостей, а через хранение чувств много легче эти гадости распознать. Они ведь часто скрываются за безобидными, казалось бы наслаждениями плоти. Как-то так

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2013, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
Таким образом, благодаря разуму, мы способны, мне кажется, духовно возрастать через хранение чувств, заменяя чувственное наслаждение духовным. Но это, конечно, после начала контроля чувств.
Как правильно заметил брат выше, из сердца человека исходит много гадостей, а через хранение чувств много легче эти гадости распознать. Они ведь часто скрываются за безобидными, казалось бы наслаждениями плоти. Как-то так

Я тебе не брат, пока не исповедаешь Иисуса Христом, Сыном Божьим, во имя Отца и Сына и Святого Духа.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 10 июл 2013, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Как сказано апостолом Павлом: Потому ска­зываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не про­изнесет анафемы на Иисуса, и никто не может наз­вать Иисуса Го­с­по­дом, как только Духом Святым.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2013, 00:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Как сказано апостолом Павлом: Потому ска­зываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не про­изнесет анафемы на Иисуса, и никто не может наз­вать Иисуса Го­с­по­дом, как только Духом Святым.

Слава Христу.Аминь.

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2013, 00:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Как сказано апостолом Павлом: Потому ска­зываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не про­изнесет анафемы на Иисуса, и никто не может наз­вать Иисуса Го­с­по­дом, как только Духом Святым.

Слава Христу.Аминь.

Скажи: верую в Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Вот именно так дословно.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2013, 01:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
игорь(саранскбрест) писал(а):
ДмитрийВладимирович писал(а):
Как сказано апостолом Павлом: Потому ска­зываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не про­изнесет анафемы на Иисуса, и никто не может наз­вать Иисуса Го­с­по­дом, как только Духом Святым.

Слава Христу.Аминь.

Скажи: верую в Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Вот именно так дословно.

приезжайте в Брест, устрою вас на хорошую работу, вижу у вас получиться. Знаете, есть такой сорт людей, они если им дать цель, они обязательно её добьются. Мне кажется, вы из таких. (не помню, но у них есть такие слова- что-то вроде: "тогда мы идём к вам")

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2013, 01:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
приезжайте в Брест, устрою вас на хорошую работу, вижу у вас получиться. Знаете, есть такой сорт людей, они если им дать цель, они обязательно её добьются. Мне кажется, вы из таких. (не помню, но у них есть такие слова- что-то вроде: "тогда мы идём к вам")

Так может сразу на Колыму пригласишь, не нуждаюсь в медвежьих услугах.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2013, 01:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:47
Сообщения: 341

Возраст: 51
Откуда: Брест
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
игорь(саранскбрест) писал(а):
приезжайте в Брест, устрою вас на хорошую работу, вижу у вас получиться. Знаете, есть такой сорт людей, они если им дать цель, они обязательно её добьются. Мне кажется, вы из таких. (не помню, но у них есть такие слова- что-то вроде: "тогда мы идём к вам")

Так может сразу на Колыму пригласишь, не нуждаюсь в медвежьих услугах.

аминь

_________________
Дела бывают хорошими или худыми не сами по себе (не по своей природе), но по Божьему о них определению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое мозг ?
 Сообщение Добавлено: 11 июл 2013, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
игорь(саранскбрест) писал(а):
приезжайте в Брест, устрою вас на хорошую работу, вижу у вас получиться. Знаете, есть такой сорт людей, они если им дать цель, они обязательно её добьются. Мне кажется, вы из таких.

Так если знаешь мой сорт, значит от меня ничего другого и нечего ожидать.

Тема перешла на личности и закрывается, Модератор.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: