Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литургия преждеосвященных даров.
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2005, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Литургия преждеосвященных даров - пожалуйста,коротко - что это такое? Если это уже обсуждалось, дайте ссылку.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2005, 16:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 23:12
Сообщения: 527

Возраст: 38
Откуда: русичи мы:)
О Литургии Преждеосвященных Даров
Литургиею Преждеосвященых Даров называется такое Богослужение, во время которого предлагается верующим для благоговейного поклонения и причащения Святые Дары, освященные прежде, на полной литургии Василия Великого или Иоанна Златоуста.
Совершение полной литургии, в состав которой входит освящение Даров, в христианской древности сопровождалось общей трапезой, называемой "вечерею любви", и было для христиан торжественным празднеством. Древние христиане литургию, на которой совершалось освящение Даров, называли Пасхою, потому что присутствовали при этой литургии с такими же радостными и высокими чувствами, с какими и при торжестве Пасхи. Такое празднество Церковь признала несоответствующим дням покаяния и строго поста Святой Четыредесятницы и потому постановила правилом (49-м Лаодикийского собора) не совершать полной литургии в дни Четыредесятницы, за исключением субботы и дней воскресных, когда пост облегчается и христиане могут проводить эти дни с большим торжеством, чем прочие дни Великого Поста, - но с другой стороны, имея в виду обыкновение древних христиан причащаться как можно чаще, Церковь, чтобы лишением, хотя бы на одну неделю, Тела и Крови Христовых не ослабить духа верующих, нуждающихся при подвигах умерщвления плоти в подкреплении небесною пищею постановила предлагать им в дни Великого Поста Дары преждеовященные. Преподание этих Даров, без сомнения, должно было соединяться с приличествующими молитвами. В этом обычае и лежит начало Литургии Преждеосвященных Даров. Первоначально она совершалась по устному преданию и не везде одинаково. Так было до времени святого Григория Двоеслова, епископа Римского (умер в 604 году), который собрал и изложил письменно чин Литургии Преждеосвященных Даров, отчего она и стала известна с его именем. Шестой Вселенский Собор окончательно принял ее и правилом 52-м постановил совершать ее в дни Четыредесятницы.

Священник К.Субботин,
"Руководство к изучению Устава Богослужения Православной Церкви"

Во время Литургии Преждеосвященных Даров, после песнопения "Свете тихий", чтец в центре храма читает две паремии: одну - из книги Бытия, повествующую о сотворении мира, грехопадении Адама и Евы и его несчастных последствиях, другую - из Притчей Соломоновых.
После первой паремии священник перед престолом, держа в руках кадило и стоявшую пред Святыми Дарами свечу, осеняет крестообразно народ и возглашает:
Премудрость, прости. Свет Христов просвещает всех!
При этом благословении предстоящие преклоняются до земли, изъявляя тем свое благоговение к Превечному Свету, просвещающему все концы земли.
После ектений об оглашенных открываются Царские врата и вместо Херувимской песни хор поет:
Ныне Силы небесныя с нами невидимо служат: се бо входит Царь славы, се, жертва тайная совершена дориносится. Верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем. Аллилуиа.
Во время этой песни Святые Дары переносятся с жертвенника на престол, причем все молящиеся преклоняются до земли, воздавая тем должное поклонение Телу и Крови Христовым. При этом перенесении Святых Даров поминовение не возглашается, так как оно сделано было на той Литургии, где освящались Святые Дары.
В конце Литургии Преждеосвященных Даров верующие могут причаститься Святых Христовых Таин. Не принято лишь причащение младенцев за этой службой.


http://www.pravoslavie.ru/kalend1/post/vs1.htm

_________________
На синем на дубе, на золотой цепи
Висит колыбель, ее ветер качает,
А в той колыбели лежит мое счастье,
А волки да чайки его охраняют.
(c) Башня Rowan


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2005, 08:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Все стало ясно. Спасибо.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 44

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron