Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А ЭТО - политика?!
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 17:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
А вот если я хочу сказать, что люблю свою Родину, свою Россию, жалею наш народ, каким бы он ни был и злюсь на другие страны и народы, которые лезут к нам со своим уставом и со своими притязаниями, - это политика или нет?... :?: :?: :?:

(Вы наверное поняли причину корректировки. Пожалуйста, избегайте подобного, будьте добрее. Модератор.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ЭТО - политика?!
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2004, 18:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Оптимистка писал(а):
- это политика или нет?... :?: :?:


нет, это жизненная позиция


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 09:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
а также деревенских ребятишек. Они еще не знают, что их ждет в будущем.


Лид, если родители этих ребятишек привьют им разумные жизненные позиции, то никакое государство не помешает им стать людьми и при том счастливыми. Выйдут в люди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 11:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Цитата:
злюсь на другие страны и народы


Это не политика. Это просто грех.
Нам и на конкретных людей-то заповедано не гневаться, а уж на целые массы и подавно не стоит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ЭТО - политика?!
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Оптимистка"]А вот если я хочу сказать, что люблю свою Родину, свою Россию, жалею наш народ, каким бы он ни был и злюсь на другие страны и народы, которые лезут к нам со своим уставом и со своими притязаниями...
Я тоже, как многие другие, неравнодушна к судьбе русского народа, только эмоции надо бы направить на бездействие наше же собственное. Это не они нам навязывают, а мы желаем подражать кому бы то нибыло, хорошему то учиться трудно, так мы плохому, главное, чтобы не походить на трудягу Васю тракториста. Это наши собственные проблемы, если мы ХОТИМ быть не самими собой.
А потом вопрос к самой себе: "А что я сделала? А что могу?" Вообще то, никто за нас не сделает.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 12:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Не надо злиться на другие народы... Надо самим противопоставить им такое отношение к вере Богу, чтобы не было стыдно за свой народ.
Простите если скажу то, что думаю: вот вы говорите плохо живут, несчастные - а давайте вспомним - с чьего молчаливого согласия уничтожали храмы и насаждали богоборческое мировоззрение... За все надо платить - и это расплата - за все "хорошее".


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: А ЭТО - политика?!
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Cразу приношу извинения Модератору за резкость высказывания. И соглашаюсь с Екатериной:

Екатерина Захарова писал(а):
Я тоже, как многие другие, неравнодушна к судьбе русского народа, только эмоции надо бы направить на бездействие наше же собственное. Это не они нам навязывают, а мы желаем подражать кому бы то нибыло, хорошему то учиться трудно, так мы плохому, главное, чтобы не походить на трудягу Васю тракториста. Это наши собственные проблемы, если мы ХОТИМ быть не самими собой.
А потом вопрос к самой себе: "А что я сделала? А что могу?" Вообще то, никто за нас не сделает.


Тоже так думаю. Но вопрос был не в том, что я как националист-лимоновец хочу лезть на амбразуру и бить "не своих". Отнюдь. Все эти направления типа бритоголовых - это плохо, это бездумное разрушение. Вопрос в том, относятся ли мои мысли (см. выше) к области политики, т. е. имеет ли в современных условиях обычный, нормальный, естественный патриотизм русского, англичанина, таджика, эстонца, индейца и т.п. какую-то политическую подоплёку, может ли он ущемить права другого человека, привести к розни. Ведь в принципе это нормально: живу в своей стране, уважаю её традиции, сложившиеся исторически и не хочу перенимать чуждые традиции и стереотипы, которые навязываются насильно. И не потому, что они - плохие! Просто они - другие, они естественны для того народа, в котором они сложились, а для другого народа могут оказаться опасными, разрушить то, что сложилось естественным путём, веками. Т.е. разумный интернационализм и разумный патриотизм - это вовсе не противоречащие друг другу явления. Каждый народ пусть живёт в соответствии со своим менталитетом. Тот же Иван Ильин много об этом пишет.

И всё же: патриотизм - это политика или нет? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Нет.
Но политика может извтатить всё что угодно.

Православный не может, точнее не должен, быть националистом.
Приедет ко мне Лиза в гости, к примеру, сходим ко Причастию двумя семьями, и национализма - как не бывало! :D
Но это такие теоретические мечтания, хотя была бы рада очень!

Мне глубоко смешно другое явление, я бы назвала его псевдонацианализм. Посмешу вас. На даче сделали печь. Когда вопрос встал о том как покрасить, было высказано мнение сделать её в народом стиле. Думаете что под этим подразумевалось? Разукрасить: внизу нарисовать забор, ещё лучше плетень, на нём крынки, рваные валенки, растущие подсолнухи, сверху голубое небо с облакими (может быть навеяно Windows XP?). Между прочим, всё с благими побуждениями. Вот так смех сквозь слёзы.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые патриоты! Патриотизм это неплохо. :)
Если воспринимать нашу жизнь так, как советуют Св. Отцы - как гостиницу, в которой мы останавливаемся на пути из одного места в другое, на праздник к Царю. Конечно, если бы на гостиницу напали разбойники, думаю, делом достойным было бы защитить находящихся в ней постояльцев...
Но ввязываться, например, в соревнование с другой гостиницей на предмет, в какой из них лучше живется, писать лозунги, забыв о том, Куда направляешься...
Да еще возненавидишь все другие гостиницы...
И еще, Вы читали историю цивилизаций?
Как одна культура обогащала другую.
Без процесса симбеоза невозможно существование ни одного этноса.
Даже трудно представить себе, чтобы было с нашей нацией без мировой литературы, без христианства в конце-концов!
Ну и конечно, в нашем грешном мире все процессы имеют как положительные, так и отрицательные стороны.
Без бытовой техники плохо? Да, конечно. А то, что мы трудиться благодаря ей потихоньку отучаемся не очень хорошо, ну и т.д.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Виринея писал(а):
Патриотизм это неплохо. :)
Особенно, если правильно воспринимать тот клочок земли, на котором живешь - не как место преходящее (гостиницу), а - как хранительницу правой веры. В этом наша разница и отличие от патриотизма - американцев, англичан, индийцев, иракцев, палестинцев...
Мы - жители той страны, в которой живо Православие :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Об этом Святые Отцы не писали.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Какие Святые Отцы не писали о Небесном Иеросалиме. Можно пофамильно? :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я имею ввиду гостиницу с правой верой...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Это где такая? Может бросить все и переехать в нее...
Если бы все было так легко! Боюсь. что придется эту гостиницу самим отстраивать - в этом месте, в это время...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Это где такая? Может бросить все и переехать в нее...
Если бы все было так легко! Боюсь. что придется эту гостиницу самим отстраивать - в этом месте, в это время...

Да не будет рая на Земле! Ну поймите вы наконец!
Рай у Него, у Царя нашего на Небе!!! Туда мы идем, должны идти! Какие гостиницы? в них мы всегда будем чужими, Там дом наш!!!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
... и не будет - если не создадим в себе - человека совершенного.
Цитата:
И я, Иоанн, увидел святой город Иеросалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для своего мужа.
И я услышал громкий голос с неба, говорящий: вот, скиния Бога с людьми, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет их Богом.
И Бог отрет всякую слезу с их глаз, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло...
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серой. Это вторая смерть...
И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 22:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Владимир писал(а):
... и не будет - если не создадим в себе - человека совершенного.
Цитата:
И я, Иоанн, увидел святой город Иеросалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для своего мужа.
И я услышал громкий голос с неба, говорящий: вот, скиния Бога с людьми, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет их Богом.
И Бог отрет всякую слезу с их глаз, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло...
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серой. Это вторая смерть...
И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
Владимир, Вы случайно тут не хилиазм начинаете проповедовать? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 00:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Виринея писал(а):
Патриотизм это неплохо.
Владимир писал(а):
Особенно, если правильно воспринимать тот клочок земли, на котором живешь - не как место преходящее (гостиницу), а - как хранительницу правой веры.
Виринея писал(а):
Об этом Святые Отцы не писали.
Владимир писал(а):
Какие Святые Отцы не писали о Небесном Иеросалиме. Можно пофамильно? :)
:shock: Э-ээ... не понял.

Это Россия, что ли, Небесный Иерусалим? Вы ничего не путаете, Владимир?

Владимир писал(а):
И я, Иоанн, увидел святой город Иеросалим...
Это же совершенно ясно, что не о России речь! "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим" (Апок, 21:1,2) - это же новый мир, который будет вместо прежнего. Там нету уже ни России, ни Америки, ни ЕЭС, ни Китая, ничего такого.

Или я не так понял логику беседы? Тогда просьба поподробнее писать, что Вы имеете в виду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 01:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 12:48
Сообщения: 138

Возраст: 42
Цитата:
Мы - жители той страны, в которой живо Православие


Оно живо во многих странах. Например, в Англии, где просиял митрополит Антоний. И в Америке, где самая быстрорастущая христианская Церковь - Православная.

Так что мы не являмся каким-то счастливым исключением из общего правила...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Илья писал(а):
Это Россия, что ли, Небесный Иерусалим? Вы ничего не путаете, Владимир?
Если принять за основу, что православные - новый народ - избранный Богом, то почему бы не стать России - Новым Израилем?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 ноя 2004, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
это не Виринея писала, я Илья. :lol:

И потом, как в нашей стране относиться большинство населения к православию, как бы Господь не передал другому "избранному" народу веру, а нас бы тогда постигла участь евреев. Не приведи Бог.
Так что "Богом избранным" назывался только один народ.

Я, конечно, на расцвет православия на нашей земле, но проводить какие бы то ни было аналогии считаю, глупостью.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: