Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите, какая икона что обозначает
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 21:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 май 2005, 21:42
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста. Кому из святых обязательно надо ставить свечку и у какой из икон за что молиться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Меня смущает слово "обязательно".... Обязательно ли?
Вы можете ставить свечку перед распятием, иконами Богородицы (их много), перед Троицей. Перед иконой своей святой.

Вот, например, ответ с священника о молитвах с одного сайта
_____

В продаже имеется множество книг, в которых точно расписано, какой святой от чего помогает. Но, следуя этим книгам, мы уподобляемся язычникам, у которых есть множество богов, который отвечает за что то свое (бог огня, ветра, грома, солнца, луны, домашнего очага и т. д.).
Все святые имеют дерзновение молиться за нас грешных пред Великим Престолом Божиим, если мы будем обращаться к ним за помощью.
Действительно, некоторые святые, боровшиеся при жизни с какой-то страстью и победившие ее, или занимавшиеся при жизни каким-то видом деятельности, имеют особую благодать помогать людям, страдающим от этих же страстей, телесных болезней и т. д., какими они сами страдали, но это нельзя воспринимать так, что святому апостолу Петру нужно молиться только тогда, когда мы идем на рыбалку, а святителю Николаю только тогда, когда мы плывем на корабле – это не правильно.
Не стоит так же забывать о том, что Матерь Божия является скорой помощницей и Заступницей во всех наших скорбях и болезнях. Она всегда помогает людям, прибегающим под Ее покров и заступление. Принято считать, что молитва перед иконой Божией Матери "Всецарица" помогает больным при онкологических заболеваниях.
Помощником и целителем от различных болезней Церковь, на ряду с другими святыми Церковь считает так же великомученика Пантелиимона.

А также, слова игумена Илариона (Алфеева)
_____

Хотел бы очень кратко сказать об одном негативном явлении, которое связано с почитанием святых. Дело в том, что некоторые воспринимают святых примерно так, как язычники воспринимали своих богов — по принципу “какой святой от чего помогает”. Такие люди заходят в церковь и спрашивают: “Какому святому надо поставить свечку, чтобы получить квартиру?”, “Какому святому молиться от зубной боли?” и т. д. Надо помнить, что святые — не какие-то божки, от которых можно что-то получить, причем от каждого свое. Святые не являются специалистами по выдаче квартир, по приостановлению зубной боли или по другим подобным вещам. Есть, конечно, святые, которые при жизни были врачами, и мы обращаемся к ним с просьбой об исцелении, например, святой великомученик Пантелеймон. И действительно, по молитвам таких святых происходят многие исцеления. Но ни в коем случае нельзя воспринимать святых как какой-то фетиш; нельзя подменять молитву святому как человеку, который достиг духовного совершенства и может нам в чем-то помочь, молитвой святому как какому-то идолу, который нужен только потому, что у него можно получить конкретную помощь.

Святые — это прежде всего наши небесные друзья, которые могут нам помочь в нашем продвижении на пути ко спасению, на пути к Богу. И лишь во вторую очередь святые — те, кто помогает нам в конкретных житейских вещах.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, какая икона что обозначает
 Сообщение Добавлено: 01 май 2005, 22:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Лола писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Кому из святых обязательно надо ставить свечку и у какой из икон за что молиться?


Если вы пришли в храм, то поставьте свечку "празднику", той иконе, которая лежит на аналое, перед Царскими вратами. А остальное зависит от ваших собственных предпочтений. Постарайтесь, для начала, узнать какие иконы есть в храме, обычно на них написано, но всегда можно спросить у служителей. А дальше уже узнавайте о конкретных святых, иконах Божией Матери и пр.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Узнайте у служителей храма, в который Вы зашли, какая особо почитаемая здесь икона, или чудотворная. Ей ставьте свечку и молитесь! Или даже мощи могут быть. Расспросите у бабушки, которая продает свечи.

А еще- святителю Николаю "обязательно" нужно молиться. Он большой помощник и заступник!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Помните, что свечка--это не панацея от всех бед. Без молитвы свечка--ничто. Кроме того, в Евангелии сказано:"Что вы зовете Меня "Господи, Господи", а не делаете того, что Я говорю?" Т.е. Господь не помогает тем, которые не творят Его волю, или во всяком случае, не каются в грехах.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 13:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 май 2005, 21:42
Сообщения: 2
Спасибо всем за ответы! Многое прояснилось.Но хотелось бы поподробнее узнать какие святы чему покровительствуют. Дело в том, что я не так давно покрестилась. А в семье нет людей, кто близок к церкви и мог бы мне рассказать о ее " законах".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А Вы опытным путем это познавайте! :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2005, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лола писал(а):
Спасибо всем за ответы! Многое прояснилось.Но хотелось бы поподробнее узнать какие святы чему покровительствуют. Дело в том, что я не так давно покрестилась. А в семье нет людей, кто близок к церкви и мог бы мне рассказать о ее " законах".

Ничего-ничего, не все сразу, со временем все проясниться. Литературы сейчас очень много издается, в том числе сочинения святых отцов, можете зайти на сайт www.pravoslavie.ru
Там очень много ценной информации можно почерпнуть.
А вот я сам хотел бы узнать кое-что. Братья и сестры, может кто-нибудь знает, какой святой покровительствует юриспруденции?
Вроде бы св. благоверный император Юстиниан, но я точно не знаю...

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 май 2005, 10:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 18:34
Сообщения: 122

Откуда: Питер
Вероисповедание: Православный, МП
[/quote]
А вот я сам хотел бы узнать кое-что. Братья и сестры, может кто-нибудь знает, какой святой покровительствует юриспруденции?
[/quote]

http://www.prazdnik.by/holidays/religio ... _ivo/print

В ответ на запросы духовенства и верующих мирян и в связи с 950-й годовщиной блаженной кончины великого князя Ярослава Священный Синод благословил внести в святцы Украинской Православной Церкви и установить день памяти святому благоверному великому князю Киевскому Ярославу Мудрому в день его блаженной кончины 20 февраля ст.ст. (4 марта н.ст.). При этом было подтверждено, что в соответствии со сложившейся традицией, святой благоверный князь Ярослав Мудрый считается Небесным покровителем государственных мужей, юристов, судей, прокуроров, храмоздателей, библиотекарей, научных работников, учителей и студентов.

_________________
Привет из Питера


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: