Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Примерно с конца февраля наблюдаю (слушаю по телефону) такую картину:
моя знакомая (живет в соседнем городке, но мы периодически созваниваемся) решила "поближе" подойти к церковной жизни,
то есть не раз в год причащаться и иногда приходить в храм по большим праздникам,
а прям каждое воскресенье в храм ходить и причащаться почаще...
она жила до этого в большом городе с храмом где много прихожан и священники спокойно относятся к "захожанам" тем более юг...много курортников...короче, она без проблем причащалась раз в год и реже...
переехала в маленький городок, особо не задумываясь выбрала храм поближе (хотя есть там в другом конце города другой храм и в ближайших (не дольше 30 минут ехать на маршрутке) поселочках есть несколько)
тут батюшка молодой (лет сорок) активный, постоянные мероприятия в городе, детская и взрослая воскресные школы, курсы для новичков (огласительные беседы)
подруга обрадовалась, пошла к нему на исповедь (хотя в этом храме есть второй батюшка-не настоятель, но ведет себя спокойнее)
на исповеди покаялась что несколько лет не причащалась...
вот тут и началось...батюшка её один раз не допускает к Причастию (похОдите на мои беседы-там посмотрим)
та посещает два назначенных занятия (они миссионерского типа) и понимает, что эти беседы не разовые и будут долго,
снова идет на исповедь и получает "горячий" отпор на весь храм "Я же сказал ходить на беседы!!! Исповедуйтесь хоть каждый день, а причащать не буду!!! "
у девушки уже истеричное настроение, со всеми советуется - совет ей дают один: "Вариантов обойти этого батюшку-нет, любой другой священник услышав её рассказ причащать тоже не будет и посоветует разбираться лично с ним"
девушка уже в упадническом настроении, на беседы ходит, виду не показывает, но по её настроению чувствую-духом падает сильно, со своими жизненными трудностями и обязанностями почти не справляется, руки опустила...
а тут недавно после очередной беседы звонит и рассказывает: "Батюшка с таким удовольствием рассказывал как отпинал очередную "захожанку" - она у него на исповеди заистерила: "Я уже третий раз к Вам прихожу, а Вы не причащаете, больше не приду в Ваш храм вообще!!! " А он: "Ну и не приходите, церковь без вас как-то обходилась же, а вот вы посмотрим как без церкви будете!!! "
Девушка пообщалась там с некоторыми местными - кто смог, тот сбежал от разнообразных прилюдных "выволочек" в другие храмы, кто по разным причинам не смог перебежать-терпят.....
Во-о-от...я могу и дальше её разговоры и жалобы слушать, но хочется помочь...Чем?

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Света, Вы уж простите, но судя по Вашему рассказу, Вашей барышне жилось преспокойно и без причастия. Так к чему же устраивать эти показные выступления?
Может священник и не прав, но он вполне оправданно себя ведет, не равнодушен и не позволяет Вашей подруге причаститься недостойно.
Так что ей можно просто объяснить, что он на ее стороне, а не против.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Света, Вы уж простите, но судя по Вашему рассказу, Вашей барышне жилось преспокойно и без причастия. Так к чему же устраивать эти показные выступления
ну не знаю...наверное Бог все-таки достучался до неё...бЕдами...не по-хорошему, так по-плохому...
может я бестолково написала, но она-то как раз молча ходит на беседы,
это она после очередной беседы мне звонила и рассказывала что там услышала, это другая женщина истерику устроила....

_________________
одна надежда - на любовь


Последний раз редактировалось Южанка-Светланка33 19 май 2014, 10:29, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Свет, да Вы не переживайте, если она все-таки сама ходит. Может польза будет и духовной жизнью уже не играючись заживет.
Иной раз не мытьем, так катаньем получается.)) Но ведь главное - чтобы получилось!))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
просто человек мне приводит кучу ссылок в интернете с рассуждениями отцов церкви на тему: "Причастие во оставление грехов, во исцеление души и тела, причащайтесь не сомневаясь, 100% достойных Причастия среди людей нет и т.д. "
а мне и объснить никак не получается и возразить не возразишь....

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 10:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
Примерно с конца февраля наблюдаю (слушаю по телефону) такую картину:

Я бы на месте Вашей знакомой стала бы ходить в другой храм. ИМХО На огласительные беседы можно продолжать ходить в ближайшем, а причащаться там где после исповеди нормально допускают.
У священника очевидно что ревность не по разуму, это может пройдёт со временем, может нет, но переубедить его Вашей знакомой не удастся. Причащение это не приз на бегах, это Хлеб Жизни и мы причащаемся во оставление грехов и в жизнь вечную, а не потому что стали безгрешны и чего-то там достигли. Никогда мы не станем безгрешны и достойны причащения, это свободный Дар от Бога нам грешным и недостойным. А без причащения как-то возрастать или хотя бы "быть на плаву", в духовном плане, невозможно, может священник этого почему-то не понимает. Тем более если человек уже унывает, так можно и вообще от церкви отвадить. А заявлять что Церковь без неё обойдётся - это вообще преступление. ИМХО Без некоторых, ревнующих не по разуму священников, Церковь может быть тоже обойдётся...
Если священник принял исповедь, то никаких объективных причин не допускать до причащения у него не может быть, но переспорить его не удастся, даже не стоит пытаться, только себя расстроишь.
В общем, я бы стала ходить в другой храм. Может когда этот священник один останется в храме, тогда призадумается: может что не так делаю...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 11:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Полина С. писал(а):
Я бы на месте Вашей знакомой стала бы ходить в другой храм..
Причащение - это свободный Дар от Бога нам грешным и недостойным. А без причащения как-то возрастать или хотя бы "быть на плаву", в духовном плане, невозможно, тем более если человек уже унывает, так можно и вообще от церкви отвадить.Может когда этот священник один останется в храме, тогда призадумается: может что не так делаю...

унывает она в общем смысле :в житейских вещах, дома, по работе, раньше еще какой-то оптимизм в словах был - сейчас полное нежелание что-то делать, говорит: "вот я несчастная, и в жизни беда за бедой, и к Богу захотела вернуться-отпинали...
от церкви эта ситуация её пока не отвернула, пока терпит, понимает что священники бывают разные, она вот так попала...
на счет "пойти причаститься в другой храм" она уже боится, на исповеди ведь так и так придется эту ситуацию описать...
боится что еще хуже сделает...короче, ботся уже любой шаг сделать, как бы хуже не было...

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
на счет "пойти причаститься в другой храм" она уже боится, на исповеди ведь так и так придется эту ситуацию описать...



Епитимью батюшка накладывал? Если нет то идти в другой Храм и исповедаться да причащаться. А в следующий раз с умом подходить к таким батюшкам, людей по расспрашивать, что за человек, потом исповедоваться. В любом случае батюшка на исповеди только свидетель и канонических препятствий после исповеди не причащать у него нет, кроме обоснованной ЕПИТИМЬИ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я бы тоже посоветовала найти другой храм и другого батюшку и не делать из этого трагедии. Ее настойчивость очень похвальна, но я бы от такого радикального священника держалась подальше.
Вспоминаю себя лет 7 назад: если бы я столкнулась с таким батюшкой, это надолго отбило бы у меня желание прийти еще раз. (( Трудно, друзья, в храме новоначальному: эта дорожка еще не проторена, и с нее так легко человека столкнуть неосторожными словами или действиями.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 15:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
унывает она в общем смысле :в житейских вещах, дома, по работе, раньше еще какой-то оптимизм в словах был - сейчас полное нежелание что-то делать, говорит: "вот я несчастная, и в жизни беда за бедой, и к Богу захотела вернуться-отпинали...
от церкви эта ситуация её пока не отвернула, пока терпит, понимает что священники бывают разные, она вот так попала...
на счет "пойти причаститься в другой храм" она уже боится, на исповеди ведь так и так придется эту ситуацию описать...
боится что еще хуже сделает...короче, ботся уже любой шаг сделать, как бы хуже не было...

Это всё понятно, но на самом деле не важно от чего уныние, причин можно найти кучу, но основное лекарство от него это Причастие. Я вот тоже очень унылый человек, спасает только причащение, чем дальше от Причастия, тем больше уныния, долгим непричащением могу и до полного отчаяния себя довести. А тут получается что как раз основное лекарство больному и не дают, отлучают от лечения. :(
На исповеди надо о грехах своих говорить, а не ситуации описывать.
Но если не хочет "тихой сапой" идти причащаться в другой храм, то пусть скажет этому священнику прямо, открытым текстом, что от той "политики", которую он взял, она сильно унывает, что есть и другие причины для уныния, что есть сильное желание причаститься, получить утешение, благодать Святого Духа через Таинство, для исправления и поддержки своего разбитого душевного состояния. Что если священник будет продолжать в том же духе, то тем самым вынудит её искать другой храм, где её не будут шпынять за то что она не святая, а отнесутся с любовью и пониманием. Пусть скажет всё это с грустью, типа, мне не хотелось бы, но Вы вынуждаете, мне плохо и пр., но спокойно, без экзальтации, чтобы священник не воспринял это как качание прав, а как просьбу, стремление объяснить свои мотивы и переживания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Полина С. писал(а):
На исповеди надо о грехах своих говорить, а не ситуации описывать.

+++

Цитата:
Но если не хочет "тихой сапой" идти причащаться в другой храм, то пусть скажет этому священнику прямо, открытым текстом, что от той "политики", которую он взял, она сильно унывает, что есть и другие причины для уныния, что есть сильное желание причаститься, получить утешение, благодать Святого Духа через Таинство, для исправления и поддержки своего разбитого душевного состояния. Что если священник будет продолжать в том же духе, то тем самым вынудит её искать другой храм, где её не будут шпынять за то что она не святая, а отнесутся с любовью и пониманием.


Не надо ничего говорить обострять ситуацию, если епитимьи нет, то просто нужно идти в другой Храм и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 18:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Не надо ничего говорить обострять ситуацию, если епитимьи нет, то просто нужно идти в другой Храм и все.

В общем, с Вами согласна, может произойти ещё один конфликт, не стоит нарываться на грубость, но, зачастую, новоначальным трудно просто обойти запрет священника, даже если этот священник явно в неадеквате. Поэтому, для очистки совести, можно попробовать сначала откровенно поговорить.
Почему этот священник считает что нельзя параллельно ходить на огласительные беседы и причащаться, какие у него мотивы? И как долго он предлагает ходить, я так понимаю, сроки не оговариваются.
Как я уже сказала, я бы сразу поискала другой храм. Если неадекват в анамнезе с самого начала, то и потом он никуда не денется, зачем стучаться лбом об стену и находиться там где тебе совсем не рады, где в любой момент можно услышать: не нравится, ну, и уберайтесь отсюда. Предположу что и постоянных прихожан он, прежде чем допустить до Причастия, подолгу мурыжит: прочтите сто и один канон, попоститесь неделю, проползите на животе от дома до храма, перед храмом сделайте 50 отжиманий и пр., а потом, может быть я вас допущу, если будете себя хорошо вести. Весь этот юридизм приводит не к возрастанию духовному, а к редкому причащению (реже одного раза в месяц) и как следствие этого охлаждению духовному. Или священник и того хуже, считает всех прихожан по-определению псами (Матф.7:6) и сильно боится как бы они не получили через него святыню.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Полина С. писал(а):
Как я уже сказала, я бы сразу поискала другой храм. .


То же самое.
Очень не люблю конфликтные ситуации и выяснения отношений. Тем более со священнослужителем. :hot:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 19:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Единственный момент, который мне не понятен.
Слышала, что, мол, если один священник наложил запрет, другой его снять не может. Не знаю, насколько это верно?

К примеру, священник запретил причащаться человеку, пока тот не бросит курить. А курить бросить тот не может - трудно ему, если он курит лет 30, да и такой запрет, мягко скажем, неправомочен - причащают же людей с разными страстями, и алкоголиков, и наркоманов, для которых причащение - как лекарство. И что ему делать? идти в другой храм? Или этот "запрет" обойти нельзя?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Кто помнит, у кого были эти слова, не у аввы Дорофея: "Кто просит смирения, тот просит оскорблений"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Кто помнит, у кого были эти слова, не у аввы Дорофея: "Кто просит смирения, тот просит оскорблений"?


Да, но с одной поправкой.
Опытный прихожанин может просить смирения. Новоначальный еще не понимает таких тонкостей. Он еще НИЧЕГО не понимает - он как ребенок, который впервые пришел в школу, а его уже экзаменуют по таблице умножения. :shock: Невежество в религиозных вопросах нельзя оправдывать, но и осуждать тоже неправильно. Людям, которые воцерковлены с детства или юности, увы, трудно понять растерянность и неловкость взрослого человека, впервые переступившего порог храма. :hot:
Я очень хорошо помню собственную неловкость, ощущение какой-то своей тотальной глупости: как будто тебе 30 лет, а ты впервые в жизни сел за парту. Огромную роль в моем воцерковлении сыграло поведение батюшки, у которого я исповедалась.
А тут еще и причащать отказываются. :shock:
И в данном случае поведение священника, мягко скажем, не разумное.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 19:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Кто помнит, у кого были эти слова, не у аввы Дорофея: "Кто просит смирения, тот просит оскорблений"?

А это к чему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Полина С,сочувствую вашей подруге что её воцерковление началось с искушения.
Помоги ей Бог !

Ксения писал(а):
Единственный момент, который мне не понятен.
Слышала, что, мол, если один священник наложил запрет, другой его снять не может. Не знаю, насколько это верно?

Да уж,лучше в такие ситуации не попадать,ходить к знакомым священникам.
Тут шуток нет,священник имеет реальную власть вязать и решить.
Знаю несколько таких случаев когда священник поступал не по разуму
накладывая ненужную епетимию и запрещая причащаться.
Решается этот вопрос с помощью правящего архиерея.Он может найти действия священника неразумными и разрешить от клятвы.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 20:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Ксения писал(а):
Единственный момент, который мне не понятен.
Слышала, что, мол, если один священник наложил запрет, другой его снять не может. Не знаю, насколько это верно?

Да уж,лучше в такие ситуации не попадать,ходить к знакомым священникам.
Тут шуток нет,священник имеет реальную власть вязать и решить.
.


Я однажды так едва ноги унесла. :hot:

У меня есть батюшка (наверно, можно назвать его духовником, я у него исповедуюсь много лет, он хорошо знает меня и мою семью), но иногда я исповедуюсь у других - например, изредка еду в монастырь на службу и там причащаюсь. И однажды попала на исповедь к батюшке, который едва не наложил запрет, привязавшись к одному греху, на котором ранее ни один батюшка не акцентировал внимания. :shock: В итоге он, подумав, запретил причащаться до Пасхи (дело было в пост), и я уползла, обливаясь холодным потом. :hot:
Больше я к другим батюшкам не хожу.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Да,вот,и у вас опыт есть.)))

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 20:11 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 22:47
Сообщения: 67

Возраст: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Полина С,сочувствую вашей подруге что её воцерковление началось с искушения.
Помоги ей Бог !

Вы бы сначала внимательно прочитали кто автор темы. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Полина С. писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Полина С,сочувствую вашей подруге что её воцерковление началось с искушения.
Помоги ей Бог !

Вы бы сначала внимательно прочитали кто автор темы. :(

Простите,у меня чего-то сегодня комп глючит (прокрутка скачет),не то скопировал.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Единственный момент, который мне не понятен.
Слышала, что, мол, если один священник наложил запрет, другой его снять не может. Не знаю, насколько это верно?


Ксюша , это речь об епитимье, если ее нет то запретов никаких быть не может, батюшка может кратковременно именно на данный момент не допустить до причастия. Не допустил, что же его право, идем в другой Храм.

АЛЁ-ША писал(а):
Решается этот вопрос с помощью правящего архиерея.Он может найти действия священника неразумными и разрешить от клятвы.


Спорный вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

У меня есть батюшка (наверно, можно назвать его духовником, я у него исповедуюсь много лет, он хорошо знает меня и мою семью), но иногда я исповедуюсь у других - например, изредка еду в монастырь на службу и там причащаюсь. И однажды попала на исповедь к батюшке, который едва не наложил запрет, привязавшись к одному греху, на котором ранее ни один батюшка не акцентировал внимания. :shock: В итоге он, подумав, запретил причащаться до Пасхи (дело было в пост), и я уползла, обливаясь холодным потом. :hot:
Больше я к другим батюшкам не хожу.


Эх тоже такое было в одном московском Храме! ((( Больше не рискую ходить на исповедь, кроме как к своим батюшкам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Спорный вопрос.

Почему?

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ксения писал(а):
Единственный момент, который мне не понятен.
Слышала, что, мол, если один священник наложил запрет, другой его снять не может. Не знаю, насколько это верно?


Ксюша , это речь об епитимье, если ее нет то запретов никаких быть не может, батюшка может кратковременно именно на данный момент не допустить до причастия. Не допустил, что же его право, идем в другой Храм.

.



Кратковременно - это если плохо подготовился к причащению, например, правило поленился дочитывать, или ночью воды попил. А вот как быть, если батюшка не разрешил причащаться до выполнения какого-то условия, не относящегося к каноническим запретам (вроде блудного сожительства)?

Надо будет точно спросить у священников - да вот хоть у наших форумских.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):




Кратковременно - это если плохо подготовился к причащению, например, правило поленился дочитывать, или ночью воды попил. А вот как быть, если батюшка не разрешил причащаться до выполнения какого-то условия, не относящегося к каноническим запретам (вроде блудного сожительства)?

Надо будет точно спросить у священников - да вот хоть у наших форумских.


Ксюша, это если только епитимья, которая имеет определенные сроки. Бросить сразу пить курить и т.д. никто никого не обязут под гнетом отлучения, пока совершенно не бросишь и от страсти исцелишься. Нет канонической епитимьи если скажем человенк пьет, потом пришел исповедоваться в пьянстве, про - курение и тем паче епитимьи не накладывают!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 19 май 2014, 23:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Если по ситуации, то я бы сменила храм во избежание взаимных искушений

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Начальный период очень важен в жизни верующего. Он пронизан таким трепетным отношением к Богу и Божьему храму, что остается в памяти на всю жизнь. И скорее всего - это уже никогда не повторится. Поэтому лучше избегать межчеловеческих искушений. Перейти в другой храм, но там обязательно покаяться в непрощении и осуждении священника. И жить дальше, не вспоминая и не обсуждая это ни с кем. ХОДИТЬ ПРЕД БОГОМ - вот чему надо учиться.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Батюшка любит ругать прилюдно и не причащает "захожан"
 Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Кто помнит, у кого были эти слова, не у аввы Дорофея: "Кто просит смирения, тот просит оскорблений"?

да священник мою подружку и не оскорблял, за что-то конкретное не ругал, епитимий не накладывал...
просто трижды отпинал от Причастия прилюдно и громким голосом (может, чтобы другим неповадно было? )
просто стал кричать: "Вы все приходите в храм за каким-то "волшебным хлебушком с вином" или поставить правильную свечку правильному святому и надеетесь что все как по волшебству сразу наладится, а вот и не угадали!!! Можете хоть обставиться свечками и обмотаться поясами с молитвами - ничего не произойдет!!!"
хочет, наверное, увидеть в людях такой силы веру, с которой святые шли на костер, что ли....

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: