Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О покаянии
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Цитата:
И тут есть интересный вопрос совершеннно для другой темы: "В чем мы каемся?" или "В чем необходимо каяться ...". Казалось бы достаточно очевидный, ан нет


Вот про необходимость хочу поговорить. Откуда она берется? От сокрушения и плача сердца? От укоров совести? От страха? От того, что дОлжно? От ненависти к совершенному? Разные все состояния и по себе не могу сказать, что что-то является покаянием, а что-то нет....
Каюсь... а какие-то грехи из исповеди в исповедь все те же. Решимость исправиться улетучивается при первом же настойчивом призыве хорошо знакомого "призрака" и реально....опять носом вниз.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Покаяние состоит в том, чтобы не приходилось каяться в одних и тех же грехах из исповеди в исповедь. А сие может произойти лишь тогда, когда отвоевываем место в своей душе для всего святого - для Духа Божия.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, а я узнала вас, Владимир! Вы - Владимир Симаков! :lol:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Да, конечно, все так. Одно дело покаяться, другое раскаяться. Хорошо ли формальное покаяние? Наверно лучше, чем отсутствие такового вообще, также как и с молитвой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О покаянии
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Вот про необходимость хочу поговорить. Откуда она берется? От сокрушения и плача сердца? От укоров совести? От страха? От того, что дОлжно? От ненависти к совершенному?


Светик, спасибо за такую многослойную и сложную тему. Наверное у всех по-разному и все проходят разные этапы. Когда-то и страх, когда-то и совесть щемит, когда-то и восстание ума на содеянное, когда-то и сердца... Может хорошо проследить, когда наше покаяние даёт нам почувствовать милость Божию - может так определить, что угодней Господу? Я для себя рассматриваю грех как преступление против любви Божьей. И когда он совершён, то ясно видишь, сколько дал Бог, и как всё, что Он дал ради сиюминутного удовльствия отвергнуто мной. Это рождает ощущение собственной неблагодарности и желание исправиться. Может один и тот же грех происходит, потому что полного осознания нет? Потому что решимости нет? Сложно...

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Владимир, все так верно написано, но одновременно и не знаю, что с этим делать... И надо ли разбираться?

Верний, что такое формальное покаяние?
Можно представить себе так: берешь список грехов, читаешь и аккуратно находишь, что все это у тебя есть. При этом, если бы не прочитал, то и не заметил бы.

КОтя, а может быть еще потому, что грех на поверхности, а страсть или другой грех, что его вызывает - глубоко внутри, невидны?

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 18:04
Сообщения: 2759

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
, что такое формальное покаяние?
Можно представить себе так: берешь список грехов, читаешь и аккуратно находишь, что все это у тебя есть. При этом, если бы не прочитал, то и не заметил бы.
Именно так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:49
Сообщения: 3792

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
КОтя, а может быть еще потому, что грех на поверхности, а страсть или другой грех, что его вызывает - глубоко внутри, невидны?


Точно! И когда это то, что внутри дороже всего, дороже любви Бога ко мне.

_________________
Консультант по стилю - помощь в создании неповторимого образа
http://www.100style.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Да уж... И главное - по слову "сие" :)
А Вас бы, Алексий, узнала по фразе: "Для себя полагаю"... :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Можно и я поофтопю?
Давайте заново знакомиться - viewtopic.php?p=3860#3860


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О покаянии
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Каюсь... а какие-то грехи из исповеди в исповедь все те же. Решимость исправиться улетучивается при первом же настойчивом призыве хорошо знакомого "призрака" и реально....опять носом вниз.
Свет, ну так ведь всегда: падай-вставай, падай-вставай. Несть человека иже жив будет и не согрешит. А мы хотим всего и сразу. В старом форуме Игорь приводил цитату из Лествичника о том, что там в сердце новоначального. Сейчас цитату не найти, но, помнится, там желание полного бесстрастия и безгневия, т.е. удела совершенных. Я себя вполне узнала в этом, это "комплекс отличницы" называется: мне сказано - я сделаю. А сделать-то и не получается. Наверное, это и нужно для того, чтобы осознать свою немощь. А к Кому с этой немощью идти, мы, счастливые, знаем. Главное - в уныние не впадать. И решимость чтобы не улетучивалась. Нужны они нам, эти "носом вниз".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
А со мной вот, что однажды произошло :oops: , я свои грехи перестала видеть :cry: :cry: , до этого каждую неделю исповедовалась, о. Димитрий так велел всем работающим в храме, а потом раз и все не вижу, не понимаю. Точнее понимала, что грешу, но не знала в чем именно каяться. Короче помрачение ума :cry: . Пошла и покаялась, в том, что грехов своих не вижу , и все сразу встало на свои места, стала понимать в чем согрешаю перед Богом и людьми.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О покаянии
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 15:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита писал(а):
... ну так ведь всегда: падай-вставай, падай-вставай.
Простите, Маргарита. Этакий ванька-встанька получается: упал - отжался... Не правильно сие - не есть покаяние.

Маргарита писал(а):
А мы хотим всего и сразу.
Всего, но не сразу, а постепенно - по мере сил, по мере разумения... Нельзя же хотеть спасения - наполовину, на 10 процентов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О покаянии
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 09:44
Сообщения: 6634

Возраст: 45
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Этакий ванька-встанька получается: упал - отжался... Не правильно сие - не есть покаяние.

А у меня почему-то всегда так получается :(


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О покаянии
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2004, 17:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:06
Сообщения: 463

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Инака писал(а):
Владимир писал(а):
Этакий ванька-встанька получается: упал - отжался... Не правильно сие - не есть покаяние.


А у меня почему-то всегда так получается :(
И у меня так получается. Хотя подняться иной раз очень сложно. И у Святых Отцов тоже так получалось (хоть это и нескромно, ставить себя в один ряд с ними, но уж стремться - так стремиться :) ).

Покаяние - это, конечно, не падать. Это подниматься. А иначе уныние, потому что пока "отвоевываем место в своей душе для всего святого - для Духа Божия" , падаем многократно. По крайней мере, мы с Инакой :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О покаянии
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 14:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Маргарита писал(а):
Покаяние - это, конечно, не падать. Это подниматься. А иначе уныние, потому что пока "отвоевываем место в своей душе для всего святого - для Духа Божия" , падаем многократно. По крайней мере, мы с Инакой :) .
Дай нам Бог - всем поменьше падать...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 15:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2004, 16:04
Сообщения: 168

Возраст: 39
Вообще дело это хорошее покаяние. Но действительно бывает так по -разному. Как это ДОЛЖНО происходить все мы знаем, и в книжках читали у святых отцов, но всегда ли к этому приходим...
Непонятно. Но вот с исповеди проходит несколько дней, и опять.....понеслось.... Задумаешься о себе и тошно становится. И вопрос : Господи, сколько ж ты меня терпеть еще можешь? Это просто удивительно. Бывает диву даешься, насколько была тверда в своем желании больше так не делать... Насколько было велико сокрушение...(ох, уж как сказала-то "велико":D :D :D, ну по крайней мере искренне) и опять двадцать пять. Вот-вот, правильно, Рита, вставать каждый раз...
Верить Ему, каяться и просить спасения любыми путями, одному Ему ведомыми. Велика Любовь Божия и Его Милость.
Господи, иметь бы желание каяться, помнить Тебя.
Эх, эх.... только вздыхать и приходиться.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron