Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про каноны и вообще про богослужение
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Почему в канонах отсутствует вторая песнь?

(может уже был такой вопрос, но я не знаю ответа)

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Её по правилам поют лишь постом, так что где-то она есть )))
Вторая песнь канона составлена по образцу песни пророка Моисея: Вонми, небо, и возглаголю, и да слышит земля глаголы уст моих, да чается яко дождь вещание мое, и да снидут яко роса глаголи мои, яко туча на троскот и яко иней на сено: яко имя Господне призвах, дадите величие Богу нашему… В этой пространной песне много обличений народа Израильского: Согрешиша, не Того чада порочная: роде строптивый и развращенный, сия ли Господеви воздаете, сии людие буии и не мудри… В конце возвещается праведный суд Божий. Песнь эта побуждает к покаянию и по своему настроению соответствует дням Великого поста, в которые мы должны омывать душу слезами. Исполняется 2-я песнь только в дни св. Четыредесятницы.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6608.htm

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 19:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, спасибо : )

Конечно же она не могла исчезнуть!

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Правильный вопрос звучит так: "Почему в большинстве канонов отсутствует вторая песнь?".
При том, что обычно канон состоит из восьми песен, есть несколько девятипесенных канонов: в первую очередь, это Великий канон прп. Андрея Критского; несколько менее известных - канон на утрене вселенских родительских суббот, мясопустной и троицкой, канон всем преподобным отцам, в подвиге просиявшим; есть каноны (трипеснцы), состоящие из второй, восьмой и девятой песен - они поются во время Великого Поста.
Для того, чтобы понять "устройство" современного канона, нужно понять, что такое библейские песни. Это в буквальном смысле песни, воспетые разными людьми, и записаны они, как не трудно догадаться, в Библии.
Это две песни пророка Моисея, песнь Анны, матери пророка Самуила, песни пророков Аввакума, Исаии и Ионы, песнь трех отроков (разделенная в богослужебной практике на две, седьмую и восьмую), без номера песнь Богородицы и песнь Захарии, отца Иоанна Предтечи.

Текст библейских песен
Какое-то время эти песни исполнялись самостоятельно, а потом к конечным стихам песен стали припевать тропари, песнопения, посвященные празднику или святому. Тропари эти не являются независимыми, они связаны между собой смыслом, первоначально - размером были привязаны к ирмосу, а ирмос по смыслу привязан к теме библейской песни.
Современный богослужебный устав предписывает на утрени исполнять каноны вместе с библейскими песнями, однако последние лет 900-1000 это требование выполняется только Великим постом.
И даже Великим постом поются не все девять песней сразу, а по очереди - в понедельник - первая, восьмая и девятая, во вторник - вторая, восьмая и девятая и так до субботы, когда поются песни с шестой по девятую.
*о том, как исполняются остальные песни канона в это время, я умолчу, чтобы не перегружать и так сложную тему.
К библейским песням припеваются тропари специального канона из трех песен (трипеснца) так, чтобы канон и библейская песнь заканчивались одновременно.

Теперь к вопросу о второй песне.
Видимо, примерно в те времена, когда каноны только начинались создаваться, составители богослужебных уставов решили, что вторую библейскую песнь, наиболее ярко призывающую к покаянию, уместно исполнять Великим постом, поэтому большинство канонов - без второй песни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2014, 21:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Филипп, спасибо за широко развернутый ответ:) На наших приходских занятиях ответа об отсутствии второй песни не смогла получить. Потихоньку постараюсь запомнить, то что написано.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2015, 13:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:13
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
очень хороший ответ ,спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Филипп, можно продолжить тему?

Drozd писал(а):
И даже Великим постом поются не все девять песней сразу, а по очереди - в понедельник - первая, восьмая и девятая, во вторник - вторая, восьмая и девятая и так до субботы, когда поются песни с шестой по девятую.
*о том, как исполняются остальные песни канона в это время, я умолчу, чтобы не перегружать и так сложную тему..


Как исполняются остальные песни?

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Филипп, можно продолжить тему?

Drozd писал(а):
И даже Великим постом поются не все девять песней сразу, а по очереди - в понедельник - первая, восьмая и девятая, во вторник - вторая, восьмая и девятая и так до субботы, когда поются песни с шестой по девятую.
*о том, как исполняются остальные песни канона в это время, я умолчу, чтобы не перегружать и так сложную тему..


Как исполняются остальные песни?


Давайте попробуем разобраться с этим на простом примере. Служба понедельника первой седмицы Поста, 23 (10) февраля, один святой, (мч. Харалампий) служба не полиелейная.

Вообще служба этого дня составлена из песнопений Постной триоди, Минеи (песнопения св. Харалампию) и немножко из Октоиха. Но канон будет составлен из канона Минеи и трипеснца Триоди. Поскольку это понедельник, то трипеснец состоит из первой, восьмой и девятой песен.

Те песни, где есть трипеснец (кроме вторника) исполняются так:
Поется (читается) библейская песнь до определенной отметки, потом поется ирмос канона Минеи, после него - стих библейской песни. Затем - первый тропарь канона Минеи, опять стих, опять тропарь - всего пять тропарей и один ирмос, если тропарей не хватает, первый (или первые два) повторяются. Потом таким же образом читается два канона (трипеснца) Триоди. Перед тропарями читается шесть последних стихов библейской песни, затем Слава: тропарь, И ныне: тропарь, и еще один (здесь как исключение два) тропарь с запевом "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе". Заканчивается первая песнь катавасией - ирмосом последнего канона.


1 Поим Господеви, славно бо прославися: коня и всадника вверже в море:
2 помощник и покровитель бысть мне во спасение: Сей мой Бог и прославлю Его, Бог отца моего и вознесу Его:
3 Господь сокрушаяй брани, Господь имя Ему,
4 колесницы фараоновы и силу его вверже в море, избранныя всадники тристаты потопи в Чермнем мори,
5 пучиною покры их, погрязоша во глубине яко камень:
6 десница Твоя, Господи, прославися в крепости, десная Твоя рука, Господи, сокруши враги: и множеством славы Твоея стерл еси сопротивных,
7 послал еси гнев Твой, пояде я яко стеблие, и духом ярости Твоея разступися вода:
8 огустеша яко стена воды, огустеша и волны посреде моря:
Яко по суху, пешешествовав Израиль по бездне стопами, гонителя фараона видя потопляема, Богу, победную песнь поим, вопияше.
9 рече враг: гнав постигну, разделю корысть, исполню душу мою, убию мечем моим, господствовати будет рука моя:
С лики шествуя весело в мысленных Небесных селех и сияя светом невечерним, избави мя от страстей молитвами твоими, мудре, яко да пою тя.
10 послал еси духа Твоего, покры я море, погрязоша яко олово в воде зелней:
С лики шествуя весело в мысленных Небесных селех и сияя светом невечерним, избави мя от страстей молитвами твоими, мудре, яко да пою тя.
11 кто подобен Тебе в бозех, Господи, кто подобен Тебе; прославлен во святых, дивен в славе, творяй чудеса:
Светоносная твоя память солнечная облистает дарования и просвещает верно в ней чтущия тя, радости пресветлыя воистинну, мучениче тезоимените.
12 простерл еси десницу Свою, пожре я земля, наставил еси правдою Твоею люди Твоя сия, яже избавил еси,
Кровей твоих каплями сланое неверия море потопил еси, река благочестия был еси, Христову напояющи воистинну Церковь присно.
13 утешил еси крепостию Твоею во обитель святую Твою:слышаша языцы и прогневашася, болезни прияша живущии в Филистиме:
Богородичен:Грехов буря, и помышлений противныя волны, и страстей нашествия на мне преидоша, но Твоею, Богородице Дево, державною молитвою спаси мя.
14 тогда потщашася владыцы Едомстии и князи Моавитстии, прият я трепет: растаяша вси живущии в Ханаане:
От зде начинаем трипеснец Триоди, господина Иоси­фа, глас 2:
Како ныне моего восплачу отпадения? Кое начало со­творю спасения моего, блудно поживый, Щедре? Имиже судьбами веси, спаси мя.
Се время покаяния, се день спасительный, пощениявход: душе, бодрствуй и страстей входы затвори , ко Господу взирающи.

15 да нападет на ня страх и трепет: величием мышцы Твоея да окаменятся,
Грехов треволнение бурящееся, во глубину низвлачит мя отчаяния: но к Твоей прибегаю пучине милости, спа­си мя, Господи.
16 дондеже пройдут людие Твои, Господи, дондеже пройдут людие Твои сии, яже стяжал еси:
Един аз греху поработихся, един аз страстем двери отверзох: Благоуветливе Слове, обрати мя, Спасе, благо­утробием Твоим.
17 введ насади я в гору достояния Твоего, в готовое жилище Твое, еже соделал еси, Господи, святыню, Господи, юже уготовасте руце Твои:
Богородичен: Источник безстрастия рождшая, уязвле­на страстьми, Отроковице, исцели , и огня вечнаго исхити мя, едина Богоблагодатная.
18 Господь царствуяй веки, и на век, и еще: егда вниде конница фараонова с колесницами и всадники в море,
Иный трипеснец, господина Феодора, глас тойже:
Грядите, людие, днесь восприимем пощеннй дарова­ние, яко Богодарованное время покаяния, в сем Cпаca умилостивим.
19 и наведе на них Господь воду морскую: сынове же Израилевы проидоша сушею посреде моря.
Приспе ныне, введеся подвигов время, поста поприще, усердно вси начнем сей, добродетели Господеви, Яко дары, носяiще.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Троичен: Единице Простая, Трисветлая, Начальст­веннейшая Едина, Всемощнейшая, Всежизненная, Боже и Господи, Отче Вседержителю, Съiне и Душe, спасай чтущия Тя.
И ньiне и npиcнo и во веки веков. Аминь.

Боrородичен: Божию Святую Гору восnоим, Марию нескверную, из Нея же возсия Правды Солнце, сущим во тьме Христос, всех Жизнь.
Слава тебе, Боже наш, слава Тебе.
Колесница огненная прият Илию чуднаrо, постом во­оруженнаrо, Моисея покаэа зрителя неизреченных, и мы сей приимше, узрим Христа.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Брашно Адам яде и от рая того невоэдержание изрину; нас же, Господи, пост приемый, достойны покаяния пока­жи, Человеколюбче.
Ирмос: Грядите людне, поим песнь Христу Богу, раз­дельшему море и наставпьшему люди, яже изиеде из работы еrипетския, Яко прославися.


А теперь отвечаю собственно на ваш вопрос: остальные песни испоняются гораздо проще.
Поется ирмос, пердпоследний стих билейской песни, читается первый тропарь канона, последний стих библейской песни, второй тропарь, Слава, третий тропарь, И ныне, четвертый тропарь. То есть для вторника-пятницы в службе 23 (10) февраля первая песнь канона выгялдела бы так:

Яко по суху, пешешествовав Израиль по бездне стопами, гонителя фараона видя потопляема, Богу, победную песнь поим, вопияше.
18 Господь царствуяй веки, и на век, и еще: егда вниде конница фараонова с колесницами и всадники в море,
С лики шествуя весело в мысленных Небесных селех и сияя светом невечерним, избави мя от страстей молитвами твоими, мудре, яко да пою тя.
19 и наведе на них Господь воду морскую: сынове же Израилевы проидоша сушею посреде моря.
Светоносная твоя память солнечная облистает дарования и просвещает верно в ней чтущия тя, радости пресветлыя воистинну, мучениче тезоимените.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.
Кровей твоих каплями сланое неверия море потопил еси, река благочестия был еси, Христову напояющи воистинну Церковь присно.
И ньiне и npиcнo и во веки веков. Аминь.
Богородичен:Грехов буря, и помышлений противныя волны, и страстей нашествия на мне преидоша, но Твоею, Богородице Дево, державною молитвою спаси мя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо. У меня по ходу появился ещё вопрос, но его задам попозже.

У нас на занятиях было рвение попробовать составлять службы, но что-то совсем не пошло, и теперь я понимаю почему:) :hot:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Начните со служб Светлой седмицы )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Народ разбежался :lol: , занятия развалились почти.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Спасибо. У меня по ходу появился ещё вопрос, но его задам попозже.

У нас на занятиях было рвение попробовать составлять службы, но что-то совсем не пошло, и теперь я понимаю почему:) :hot:

Я списала все на беременные мозги и с ужасом закрыла тему :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Это не страшно, понимание того, как устроено богослужение, приближает нас к Богу так же, как понимание устройства автобуса сокращает путь на работу )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2015, 19:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Попробую сформулировать вопрос.
Понедельник - первая, восьмая и девятая песни исполняются полностью, а остальные -
вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая - в упрощенном виде? но исполняются всё равно все на одной службе?
Типикон - это изменяющаяся книга на каждый год или она одна и неизменяема?

У меня мирской интерес, общеобразовательный:), но мой кругозор немного расширился и даже появилось большее понимание к тому, что знала до того, как открыла тему.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2015, 21:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Попробую сформулировать вопрос.
Понедельник - первая, восьмая и девятая песни исполняются полностью, а остальные -
вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая - в упрощенном виде? но исполняются всё равно все на одной службе?
Типикон - это изменяющаяся книга на каждый год или она одна и неизменяема?

У меня мирской интерес, общеобразовательный:), но мой кругозор немного расширился и даже появилось большее понимание к тому, что знала до того, как открыла тему.

В понедельник вторая библейская песнь не исполняется вовсе, с третьей по шестую - только два последних стиха (по дониконовскому уставу - последние 14).

Типикон - книга универсальная, он кратко, схематично описывает все возможные варианты совершения богослужения. На каждый год издаются "Богослужебные указания", которые описывают богослужение каждого дня года подробно.

Типикон - почти неизменяемая книга, к сожалению.
Основная редакция была сделана в конце XVII века, потом кое-какие правки вносились, последние - лет сто назад. За это время наше богослужение сильно изменилось, и некоторые указания Типикона уже невозможно исполнить, например, перенести службу святым, чья память выпадает на неделю о мытаре и фарисее на повечерие невозможно просто потому, что повечерия если и совершаются в десятке монастырей, то канон на них читают разве что Божией Матери.
Еще большая проблема Типикона - прославление множества святых, в первую очередь российских. Что делать с их памятью, Типикон не определяет. Нет ни общего принципа (служить всем русским святым полиелейную службу, совмещать службу вместе со службой "вселенского" святого, служить русскому святому только в той епархии, где он подвизался) отношения к совершению служб этим святым.
При том, что Типикон изначально описывал жизнь монастыря, причем не только богослужебную, современные монашествующие не найдут в нем ответов на большинство насущных вопросов.
А про удаление абсурдного из богослужения, типа двойного отпуста или путаницы со временем суток, я лучше умолчу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2015, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Вот сейчас, наверное, мои вопросы будут выглядеть глупыми:)

Цитата:
В понедельник вторая библейская песнь не исполняется вовсе, с третьей по шестую - только два последних стиха (по дониконовскому уставу - последние 14).

Куда делась седьмая песнь?
Со вторника по пятницу тоже не все песни исполняются? Об этом, наверное, как раз прописано в "Богослужебных указаниях"?

Идут ли обсуждения того, чтобы редактировать Типикон?

Филипп, только не кидайте в меня помидоры, если я вас достала :lol:

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2015, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Помидоры съем, седьмая песнь исполняется, это моя ошибка.
Во вторник: первая песнь - два последних стиха, вторая - целиком, с третьей по седьмую - два стиха, восьмая и девятая - целиком.
В среду - первая песнь - два последних стиха, второй нет, третья целиком, с четвертой по седьмую - два стиха, восьмая и девятая - целиком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2015, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, пока по редакции Типикона нет ни обсуждения, ни работы. У Издательства МП нет ресурсов даже на переработку Следованной Псалтыри, тут не до Типикона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2015, 23:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Помидоры съем, седьмая песнь исполняется, это моя ошибка.
Во вторник: первая песнь - два последних стиха, вторая - целиком, с третьей по седьмую - два стиха, восьмая и девятая - целиком.
В среду - первая песнь - два последних стиха, второй нет, третья целиком, с четвертой по седьмую - два стиха, восьмая и девятая - целиком.

То есть получается, что вторая песнь исполняется только по вторникам Великим постом и на девятипесенном Великом каноне прп. Андрея Критского.
Сегодня на утрене перед вселенской родительской субботой тоже была?

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2015, 23:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Была, читал )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Нет, пока по редакции Типикона нет ни обсуждения, ни работы. У Издательства МП нет ресурсов даже на переработку Следованной Псалтыри, тут не до Типикона.

Вопросы продолжаются:)
Зачем нужна переработка Следованной Псалтыри? Месяцеслов входит в эту книгу или это отдельная книга? и как часто происходят изменения в Месяцеслове?

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 21:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Елена7+1 писал(а):
Drozd писал(а):
Нет, пока по редакции Типикона нет ни обсуждения, ни работы. У Издательства МП нет ресурсов даже на переработку Следованной Псалтыри, тут не до Типикона.

Вопросы продолжаются:)
Зачем нужна переработка Следованной Псалтыри? Месяцеслов входит в эту книгу или это отдельная книга? и как часто происходят изменения в Месяцеслове?

Переработка нужна для исправления опечаток и просто нужен новый набор, а не репринт с исправлениями. Месяцеслов входит в усеченном виде, в СП размещены тропари и кондаки святым, которым есть служба. Последнее массовое добавления святых в Месяцеслов произошло на юбилейном Архиерейском соборе в 2000 году, после этого были канонизированы святые, но их число не очень велико и они, насколько я помню, не имеют (к сожалению и пока ещё) общецерковного почитания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 21:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 22:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
А я думала, что должно быть только на ЦСЯ...

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В старой СП тропари были на ЦС, но в пименовском, что ли, переиздании не осилили, видимо, добавлять новые тропари на ЦС. Да и "Зеленые минеи" гражданским шрифтом набраны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 02 апр 2015, 07:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Филипп.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2015, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
"Зеленые минеи" - это издание зеленого цвета?
На занятиях читали из миней красного цвета, там всё на ЦС и даже поминался государь Император.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2015, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Минея месячная может быть любого цвета, их два типа:
- репринт с дореволюционного издания 1913, кажется, года
- издание Издательского Совета МП начиная с 1970 (?) года, набранное гражданским шрифтом. Традиционно издается в зеленых обложках (хотя у меня - в коричневых, репринт с этого же издания). Попросту их называют "Зеленые минеи". По сравнению с дореволюционными содержат большее количество служб - добавлены службы русским святым и многим чтимым новопрославленным святым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 03 апр 2015, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ааа..."зеленые минеи":))

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про каноны
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2015, 16:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Возглас "Премудрость, прости..."!
"Прости" переводится как "прямо".
Прямо -это в буквальном смысле стоять прямо, не кланяться, не крестится или другое значение?

Филипп, если можно? :))

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: