Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
Да, пример конфронтации Максима Грека и Иосифа Волоцкого очень показателен. Здесь не может быть четкого ответа и единого мнения. Оба святые, у обоих правда своя.


Конкретнее надо пример приводить, с материалами, с сылками.

почитайте о "Иосифлянах и нестяжателях". Да просто житие Максима Грека.
Это большое направление достойное отдельной темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Нет, Вы заходите несколько дальше. Вы утверждаете, что наличие перегибов противоположную сторону как-то оправдывает.
А это совершенно не так.

Кубарев писал(а):
нет, это прославляет сторону признающую эти перегибы.
Нет, Кубарев, признающую перегибы сторону это не прославляет нисколько. Признает - ну и признает, мало ли какие у этой стороны мотивы.

Но, Кубарев. То, что Вы написали после Вашего слова "нет" нисколько не является возражением на мой тезис - Вы утверждаете, что наличие перегибов противоположную сторону как-то оправдывает.

А это не так, Кубарев. Нисколько не оправдывает.

Собственно поэтому Ваши напоминания о перегибах в данной теме просто неуместны. Нет, сожаление о перегибах нисколько не означает того, что выступающий против обязательности крещения младенцев - не под анафемой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):

Конкретнее надо пример приводить, с материалами, с сылками.

почитайте о "Иосифлянах и нестяжателях". Да просто житие Максима Грека.
Это большое направление достойное отдельной темы.


Пример следует развёрнуто приводить, либо не надо заикаться во все.

Конкретно ссылки где читать, жития Святых в разных вариантах могут быть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 00:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
почитайте о "Иосифлянах и нестяжателях". Да просто житие Максима Грека.
Это большое направление достойное отдельной темы.


Пример следует развёрнуто приводить, либо не надо заикаться во все.

Конкретно ссылки где читать, жития Святых в разных вариантах могут быть.

специально для Вас
http://azbyka.ru/days/sv-iosif-volockij-volokolamskij
http://azbyka.ru/days/sv-maksim-grek

Вот тут тоже "строгий отец" действует:
Собор 1525 года обвинил Максима Грека в ереси, в сношениях с турецким правительством; он был отлучён от причастия и заточен в Иосифо-Волоцкий монастырь. Условия заточения были очень суровы.

Александр_1970 писал(а):
Кубарев писал(а):
Нет, Кубарев, признающую перегибы сторону это не прославляет нисколько. Признает - ну и признает, мало ли какие у этой стороны мотивы.

покаяние?

Александр_1970 писал(а):
Но, Кубарев. То, что Вы написали после Вашего слова "нет" нисколько не является возражением на мой тезис - Вы утверждаете, что наличие перегибов противоположную сторону как-то оправдывает.

А это не так, Кубарев. Нисколько не оправдывает.


не оправдывает. Я уже говорил что история раскола никого из сторрн не красит. И не было там никакого "доброго отца". Была гордость и НЕ симрение конкретных людей.

Александр_1970 писал(а):
Собственно поэтому Ваши напоминания о перегибах в данной теме просто неуместны. Нет, сожаление о перегибах нисколько не означает того, что выступающий против обязательности крещения младенцев - не под анафемой.

ничего не понял... причем тут младенцы и их крещение... когда говорили про перегибы я имел ввиду перегибы со сммертными казнями, лютыми казнями "еретиков". признание перегибов - это признание ошибок прошлого. А Церковь - это общество кающихся грешников (золотые слова).
В вопросе о крещении младенцев я согласен с вами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Ивона писал(а):
Это любимый борцами с Церковью аргумент. Много раз его читала, но ни разу из уст православного, ни разу от христианина. Его обожают атеисты и сатанисты. А ведь вы, милейший Кубарев, не христианин.

Вышеназванные Вами борцы с церковью приводят этот аргумент с целью заклеймить позором, подловить на несоответствиях и надсмехаться и творить прочие свои сатанинские дела.

Я же от таких несоответствий глубоко расстроен. Я никого не обличаю, а недоумеваю, почему нельзя признать что де "да, были перегибы, было такое время..."

Да Вы делаете то же самое. Не хочу судить, намеренно, или нет, но факт очевиден. Даже цитаты Вы используете те же, что и они.
Они тоже расстроены существованием христиан и их поведением. Обличители христиан встают в позу правого судии, безгрешного и всезнающего, и свысока указывают пальцем на то, что мнится им преступлениями верующих - мол, они как бы святые, а у них всегда "да, были перегибы". Поэтому, делают они вывод, всё христианство лицемерие и ложь. Вы нам об этом же пишете который день. Если Вы не от них, то Вам стоит задуматься и остановиться. Если от них, что ж, тогда остановиться Вам будет куда труднее...
Цитата:
Наличествующее уголовное право не совсем правильный аргумент. Приговор Павлу Флоренскому выносили тоже в соответствии с наличествующим уголовным правом, пусть оно и несло откровенный произвол и беззаконие. Беззаконие в законе - это закон мирской, от людей.
Должны ли Христиане руководствоваться таким законом... не знаю.

Государство богоборческое и христианское - несравнимы. Приговор Павлу Флоренскому выносило богоборное государство, а не Церковь.
Вообще же, христиане живут по законам гражданского права. (Апостол почитайте об уважении к государству). Живут в границах своего государства и в понятиях права своего времени. Наивно и неэтично было бы ожидать от живущих в средние века ратование за отмену смертной казни и т. под. И уж конечно, не нам выносить вердикты о том, насколько перед Богом виновен святитель Геннадий. Даже подумать об этом дико, если не считать себя судией всех.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 00:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):

Пример следует развёрнуто приводить, либо не надо заикаться во все.

Конкретно ссылки где читать, жития Святых в разных вариантах могут быть.

специально для Вас
http://azbyka.ru/days/sv-iosif-volockij-volokolamskij
http://azbyka.ru/days/sv-maksim-grek

Вот тут тоже "строгий отец" действует:
Собор 1525 года обвинил Максима Грека в ереси, в сношениях с турецким правительством; он был отлучён от причастия и заточен в Иосифо-Волоцкий монастырь. Условия заточения были очень суровы.


Нет в житии Максима Грека этих сток, не надо подсовывать в месте ссылками с православного сайта, помои порочащие церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 00:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Цитата:
Нет, Кубарев, признающую перегибы сторону это не прославляет нисколько. Признает - ну и признает, мало ли какие у этой стороны мотивы.
покаяние?
Или наезд. Покаяние - это когда признают за собой.
Кубарев писал(а):
ничего не понял... причем тут младенцы и их крещение...
Здрасьте-приехали.

Мы с Вами говорили об Осипове, и о том, что кто отрицает необходимость крещения младенцев, тот анафема. Вы изволили возразить, что вон и Авакум тоже был анафема, а сейчас - гляди, извинились. С тех пор Вы успели уже пройтись по Сталину и Гитлеру, нестяжателям и берестяным венцам. Все в кучу.

Так вот, кучу разгребая. Пример Авакума нисколько не говорит о правоте Осипова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 00:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, я не богоборец и не обличитель Христиан.
Я, как христианин, скорблю о кровавых событиях давно минувших дней. Но не хочу пребывать в "розовых очках" и считать свою Церковь(как общество людей) непорочной во все времена. Непорочно её учение как основа. А её последователи - люди.
Не я сказал: Церковь - общество кающихся грешников.

Ивона писал(а):
неэтично было бы ожидать от живущих в средние века ратование за отмену смертной казни и т. под. И уж конечно, не нам выносить вердикты о том, насколько перед Богом виновен святитель Геннадий. Даже подумать об этом дико, если не считать себя судией всех.

Я вас понял, вы больше не читаете мои ответы. Аргументы больше не всчет для Вас.
Ивона, вы читали мой предыдущий пост? Во времена жизни святого Геннадия были другие мнения, тоже между прочим святых, пострадавших за свои убеждения. Я не хочу никого осуждать, но мне противна мысль об казнях за убеждения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 00:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Кубарев писал(а):
покаяние?
Или наезд. Покаяние - это когда признают за собой.
Кубарев писал(а):
ничего не понял... причем тут младенцы и их крещение...
Здрасьте-приехали.

Мы с Вами говорили об Осипове, и о том, что кто отрицает необходимость крещения младенцев, тот анафема. Вы изволили возразить, что вон и Авакум тоже был анафема, а сейчас - гляди, извинились. С тех пор Вы успели уже пройтись по Сталину и Гитлеру, нестяжателям и берестяным венцам. Все в кучу.

Так вот, кучу разгребая. Пример Авакума нисколько не говорит о правоте Осипова.

кучу разгребая с Вами согласен :) нисколько не говорит.
Говоря о покаянии, я хотел сказать что признание "перегибов" - это пример покаяния.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 00:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Я не хочу никого осуждать, но мне противна мысль об казнях за убеждения.


Не надо смешивать церковные споры, с государственными судебными органами. Те кто пытаются порочить, мешанину порочащую устраивают, помои. Пытаются морочить голову невразумительными, головоломными примерами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 00:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
специально для Вас
http://azbyka.ru/days/sv-iosif-volockij-volokolamskij
http://azbyka.ru/days/sv-maksim-grek

Вот тут тоже "строгий отец" действует:
Собор 1525 года обвинил Максима Грека в ереси, в сношениях с турецким правительством; он был отлучён от причастия и заточен в Иосифо-Волоцкий монастырь. Условия заточения были очень суровы.


Нет в житии Максима Грека этих сток, не надо подсовывать в месте ссылками с православного сайта, помои порочащие церковь.

В 1531 году его вторично судили, и снова митрополит Даниил предъявил ему обвинение в ереси. На этот раз ситуация выглядела еще абсурднее, так как помимо измены его теперь обвинили в колдовстве. К тому времени он уже хорошо владел русским языком и смог ответить на предъявленное ему обвинение. Он сказал, что перевод, приписываемый ему, является “ересью жидовствующих, и я не переводил так и никому не говорил так написать”. Он держался на суде с великим смирением, с плачем кланялся судьям и просил о прощении.
http://idrp.ru/maksim-grek-lib1294/

это исторические факты. не порочат они Церковь! они порочат некоторых сановников(людей), творящих суд по политическим мотивам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 00:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
Я не хочу никого осуждать, но мне противна мысль об казнях за убеждения.


Не надо смешивать церковные споры, с государственными судебными органами. Те кто пытаются порочить, мешанину порочащую устраивают, помои. Пытаются морочить голову невразумительными, головоломными примерами.

никаких головоломок. Издателсьтво Русский Поломник

15 апреля 1525 года состоялось заседание церковного суда, на котором греческий монах был осужден не только за якобы имевшую место государственную измену, — помимо этого митрополит Даниил обвинил его в ереси.


Это НЕ порочит Церковь! Это порочит людей, ей служащих и творящих суд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 00:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):

Не надо смешивать церковные споры, с государственными судебными органами. Те кто пытаются порочить, мешанину порочащую устраивают, помои. Пытаются морочить голову невразумительными, головоломными примерами.

никаких головоломок. Издателсьтво Русский Поломник

15 апреля 1525 года состоялось заседание церковного суда, на котором греческий монах был осужден не только за якобы имевшую место государственную измену, — помимо этого митрополит Даниил обвинил его в ереси.


Это НЕ порочит Церковь! Это порочит людей, ей служащих и творящих суд!


С какой стати мне читать книги некой монахини Нектарии (Мак Лиз) - Евлогите. Индианки учащейся в США, в докторантуре Института исламского искусства и архитектуры.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 07:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Говоря о покаянии, я хотел сказать что признание "перегибов" - это пример покаяния.
Вот если бы Вы признали свои перегибы - это был бы с Вашей стороны пример покаяния. А так-то это вообще выглядит дико - перебирать давние проступки конкретных людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 08:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Да, пример конфронтации Максима Грека и Иосифа Волоцкого очень показателен. Здесь не может быть четкого ответа и единого мнения. Оба святые, у обоих правда своя.

Только не с Максимом Греком, а с Нилом Сорским. И церковь к их некоторым разногласиям относится несколько иначе:

Цитата:
Существует мнение о разномыслии и несогласии двух великих руководителей русского иночества конца XV - XVI столетий - преподобных Иосифа Волоцкого и Нила Сорского (+ 1508; память 7 мая). Их представляют обычно в исторической литературе как возглавителей двух "противоположных" направлений в русской духовной жизни - внешнего делания и внутреннего созерцания. Это глубоко неверно. Преподобный Иосиф в своем "Уставе" дал синтез русской иноческой традиции, непрерывно идущей от афонского благословения преподобного Антония Печерского через преподобного Сергия Радонежского до наших дней. "Устав" пронизан требованием полного внутреннего перерождения человека, подчинения всей жизни задаче спасения и обожения не только каждого отдельного инока, но и соборного спасения всего человеческого рода. Большое место в "Уставе" занимает требование от монахов непрерывного труда в соединении с внутренней и церковной молитвой: "никогда монаху праздным не быть". Труд, как "соборное дело", представлял для Иосифа самую сущность церковности - веру, воплощенную в добрых делах, осуществленную молитву. С другой стороны, преподобный Нил Сорский, сам подвизавшийся несколько лет на Афоне, принес оттуда учение о созерцательной жизни и "умной молитве", как средстве исихастского служения иноков миру, как постоянном духовном делании, в сочетании с необходимым для своего жизнеобеспечения личным физическим трудом. Но труд духовный и труд физический - две стороны единого христианского призвания: живого продолжения творческого действия Божиего в мире, охватывающего как идеальную, так и материальную сферу. В этом отношении преподобные Иосиф и Нил - духовные братья, равные продолжатели святоотеческого церковного предания и наследники заветов преподобного Сергия. Преподобный Иосиф высоко ценил духовный опыт преподобного Нила и посылал к нему своих учеников для изучения опыта внутренней молитвы.

Преподобный Иосиф был активным общественным деятелем и сторонником сильного централизованного Московского государства. Он один из вдохновителей учения о Русской Церкви как преемнице и носительнице древнего Вселенского благочестия: "русская земля ныне благочестием всех одоле". Идеи преподобного Иосифа, имевшие огромное историческое значение, были развиты позже его учениками и последователями. Из них исходил в своем учении о Москве как Третьем Риме старец Псковского Спасо-Елеазарова монастыря Филофей: "два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти".

Взгляды иосифлян на значение монастырского имущества для церковного строительства и участия Церкви в общественной жизни в условиях борьбы за централизацию власти Московского князя его противники - сепаратисты старались опровергнуть в своих политических целях, недобросовестно использовав для этого учение преподобного Нила Сорского о "нестяжании" - отречении монаха от мирских дел и собственности. Это противопоставление породило ложный взгляд на враждебность направлений преподобных Иосифа и Нила. В действительности оба направления закономерно сосуществовали в русской монашеской традиции, дополняя друг друга. Как видно из "Устава" святого Иосифа, полное нестяжание, отказ от самих понятий "твое-мое" был положен в его основу.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1765.htm

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 08:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Поэтому мне странно слышать Ваш ответ и тем паче очень характеризующий его смайлик.


Ирин, мне тоже странно сравнивать святого человека с бомжами-алкоголиками.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 08:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Поэтому мне странно слышать Ваш ответ и тем паче очень характеризующий его смайлик.


Ирин, мне тоже странно сравнивать святого человека с бомжами-алкоголиками.


Так святой Алексей, человек Божий, без определённого места жительства.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Поэтому мне странно слышать Ваш ответ и тем паче очень характеризующий его смайлик.


Ирин, мне тоже странно сравнивать святого человека с бомжами-алкоголиками.

Оксана, Вы судите)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина, мне кажется, Ксения имеет в виду, что поведение современного бомжа все же сильно отличается от святого нищего давних времен. Это и пьянство, и мат-перемат, и наркотики, и много чего другого, чего у святого Алексея не было. Как бабушки - одни могут всех ненавидеть и обсуждать на скамеечке, а другие всем своим видом излучают любовь, которую взрастили в сердце. Как-то так примерно...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ирина, мне кажется, Ксения имеет в виду, что поведение современного бомжа все же сильно отличается от святого нищего давних времен. Это и пьянство, и мат-перемат, и наркотики, и много чего другого, чего у святого Алексея не было. Как бабушки - одни могут всех ненавидеть и обсуждать на скамеечке, а другие всем своим видом излучают любовь, которую взрастили в сердце. Как-то так примерно...


Опорочение людей что бы потом оправдать свою ненависть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Ирина, мне кажется, Ксения имеет в виду, что поведение современного бомжа все же сильно отличается от святого нищего давних времен. Это и пьянство, и мат-перемат, и наркотики, и много чего другого, чего у святого Алексея не было. ...


Да. И это не осуждение, а простая констатация факта. Это - параллельная нам жизнь, эти люди сами сделали свой выбор. Осуждения тут нет.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Маринушка писал(а):
Ирина, мне кажется, Ксения имеет в виду, что поведение современного бомжа все же сильно отличается от святого нищего давних времен. Это и пьянство, и мат-перемат, и наркотики, и много чего другого, чего у святого Алексея не было. ...


Да. И это не осуждение, а простая констатация факта. Это - параллельная нам жизнь, эти люди сами сделали свой выбор. Осуждения тут нет.


Святой Алексей, человек Божий то же сделал свой выбор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Опорочение людей что бы потом оправдать свою ненависть.

О ненависти никто не говорит. Банальные результат 40-летнего анализа современной жизни. Даже не бомжи живут по принципу алкоголь на улице и мат-перемат. Пройдитесь летним вечером в пятницу по улице рядом с маленькими закоулочками. Там такое веселье идет, что вам и не снилось.

Цитата:
Святой Алексей, человек Божий то же сделал свой выбор.
Он не пил, не курил и не матерился. Он вел жизнь святого человека, и таких людей всегда можно отличить от тех, кто даже не думает о Боге. Я не считаю, что все бомжи опустившиеся духовно. Но тех, кто хранит в себе человеческое начало, всегда можно отличить. Здесь противопоставление между святостью и грехом. Первое со вторым не спутаешь никогда, в какие бы ветхие одежды святость ни рядилась.

Я сама не святая. Нет возвышения. Простая констатация факта, как и у Ксении: многие бомжи ведут ту жизнь, какая им нравится, и сравнивать их со святым Алексеем неуместно, потому что дух в них разный. Святость всегда привлекает внимание подлинного христианина и притягивает к себе. Порок отталкивает.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Да. И это не осуждение, а простая констатация факта. Это - параллельная нам жизнь, эти люди сами сделали свой выбор. Осуждения тут нет.

)) Ну не совсем констатация и пример этой темы тому подтверждение.
А, кстати, что тогда "осуждение"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:20 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Не надо смешивать. БОМЖ человек без определённого места жительства. А алкоголик одержимый пьянством человек.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Это и пьянство, и мат-перемат, и наркотики, и много чего другого


А богатые и знаменитые этим не страдают что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Осуждать и презирать нищих позиция не правильная и даже опасная, в любой момент можешь оказаться на улице лишившись всего имущества, друзей и близких и здоровья в придачу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
про100людин писал(а):
Осуждать и презирать нищих позиция не правильная и даже опасная, в любой момент можешь оказаться на улице лишившись всего имущества, друзей и близких и здоровья в придачу.

+100500


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Да, в наше время практически все страдают различными страстями - и богатые, и нищие, и средний класс. Греха не избежал никто. Речь шла о святости Алексея, который скрывался под видом нищего. Я не встречала святых, но уверена - по той любви, которую они имеют внутри, их всегда можно отличить от нас, грешных, в какие бы одежды они ни рядились. И да - на улице может оказаться каждый. И каждый решает, как жить дальше в такой ситуации - бороться, не терять человеческий облик, образ Божий в себе или опуститься на дно и погибнуть. Бороться - или нет. И если человек решил НЕ бороться, то ему ничем уже не поможешь. Он погиб. Даже если еще жив.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2015, 09:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Я не встречала святых, но уверена - по той любви, которую они имеют внутри, их всегда можно отличить от нас, грешных, в какие бы одежды они ни рядились.


Про это уже говорилось, что Алексия, человека Божьего родные родители не узнали. А о святости известно только из откровения Божьего.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: