Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Познавательно...

Попрошайки в Москве: кто они, и что с ними делать?
https://www.miloserdie.ru/article/popro ... imi-delat/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Рассмотрите, опять же, историю бедной вдовы. Она подает лепту на храм, а по-вашему должна была бы раздать бедным.

Я думаю если бы она не могла подать по бедности своей, по нищете - это бы не вменялось ей за НЕ добродетель. Если бы она не имея денег помогла храму трудом, наверняка, и это бы вменялось как самая большая подать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Мф 22:21
"Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу."

Не говорит ли Христос по сути, что все блага материальные что имеем суть не наши, поэтому и вопросов не должно возникать, расставаться или нет с вещами, когда кто-то просит.


Речь про налоги, государство имеет власть потребовать налоги. Так же Бог потребует отчёт за таланты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Мф 5:40
"и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду"


Если повлекут в суд и станут досаждать, а не тогда, когда просто будут просить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:08 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Мф 6:19
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут"




"Сокровищь" сокровищами называется, речь о лучшем вложении капитала. Богу в займы давать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Я же не о тотальной раздаче говорю. Апостол Павел говорит про кров одежду и еду как необходимое и ДОСТАТАЧНОЕ, но для этого тоже нужны ресурсы.
Ну вот, собственно, и ответ.

Допустим купцу чтобы раздавать нужны деньги, а чтобы зарабатывать деньги нужен какой-то оборотный капитал, а потому "раздай все и немедленно" относится не к нему. Но допустим когда он созреет для того, чтобы пойти в монахи, "раздать все" будет уже как раз к нему относиться. Нужно рассуждение, которое иногда называют величайшей добродетелью.

Собственно, тогда Ваше заявление :
Цитата:
Христос утверждает, что человеку соблюдающему заповеди нужно распорядится "ресурсом" так: ВСЕ РАЗДАТЬ БЕДНЫМ (возможно, кстати, что среди бедных буду обманщики, но это не имеет никакого значения).
очевидно неверно. Как и все следующие из него выводы.

Кубарев писал(а):
Стяжание большого имения неминуемо ведет к суетным заботам об этом имении и чем больше имение тем больше заботы. Трудно войти в Царствие Божие с большим имением, потому что имея имение большое человек пытается служить и момоне и Богу.
Да нет, вообще-то. В другом месте Апостол говорит, что имеющие должны жить как неимеющие. Тогда - никаких проблем. Да, это трудно, согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Да, это трудно, согласен.

трудно до невыполнения.
А.И.Осипов утвержадет что по сравнению с другими религиями Христианство - кратчайший и легчайший путь к Богу.

Стяжать имение и быть как не имеющий трудно. Тогда зачем вообще стяжать и идти по трудному пути. Весьма самоуверен стяжающий мирянин, в таком случае.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Оленка писал(а):
Познавательно...

Попрошайки в Москве: кто они, и что с ними делать?
https://www.miloserdie.ru/article/popro ... imi-delat/

согласен с этим. Но исключения есть всегда. Эту статью можно переименовать

1 век нашей эры
Попрошайки в Риме: кто они, и что с ними делать?

Сомневаюсь что тогда было как-то иначе, а именно тогда зародилось Христианство и милостыня была актуальна всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Оленка писал(а):
Познавательно...

Попрошайки в Москве: кто они, и что с ними делать?
https://www.miloserdie.ru/article/popro ... imi-delat/

согласен с этим. Но исключения есть всегда. Эту статью можно переименовать

1 век нашей эры
Попрошайки в Риме: кто они, и что с ними делать?

Сомневаюсь что тогда было как-то иначе, а именно тогда зародилось Христианство и милостыня была актуальна всегда.

Чувствуется Вы не москвич. От такого кол-ва попрошаек в Москве, реально плохо становится, они везде промышляют, да еще наглые такие! :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Оленка писал(а):
Кубарев писал(а):
согласен с этим. Но исключения есть всегда. Эту статью можно переименовать

1 век нашей эры
Попрошайки в Риме: кто они, и что с ними делать?

Сомневаюсь что тогда было как-то иначе, а именно тогда зародилось Христианство и милостыня была актуальна всегда.

Чувствуется Вы не москвич. От такого кол-ва попрошаек в Москве, реально плохо становится, они везде промышляют, да еще наглые такие! :roll:

Да я всего третий год тут живу, но не обо мне речь.

Это проблема всех больших городов. В древнем Риме при жизни Христа было так же. И, кстати, те же самые проблемы с "понаехавшими".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 12:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Оленка писал(а):
Чувствуется Вы не москвич. От такого кол-ва попрошаек в Москве, реально плохо становится, они везде промышляют, да еще наглые такие! :roll:

Да я всего третий год тут живу, но не обо мне речь.

Это проблема всех больших городов. В древнем Риме при жизни Христа было так же. И, кстати, те же самые проблемы с "понаехавшими".

Нам от того, что было раньше, как-то не легче. Мы вот серьезно подумываем из Москвы уезжать, очень тяжело, а нас еще считают, что мы тут (москвичи) "зажрались совсем".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да, это трудно, согласен.

трудно до невыполнения.
Невыполнимых заповедей нет. И, Кубарев. Чем раньше Вы прекратите читать Осипова - тем лучше. У него очень серьезные вывихи в догматике.
Кубарев писал(а):
Стяжать имение и быть как не имеющий трудно. Тогда зачем вообще стяжать и идти по трудному пути. Весьма самоуверен стяжающий мирянин, в таком случае.
Это как бы совершенно другая тема. Стяжать или нет - это одно, раздавать или нет - это другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
У Москвы уже есть опыт образца лета 1980 г. решения подобных проблем-ограничение въезда в столицу и принудительная высылка неблагонадежного элемента за 101 км. но то было при социализме нынче этот номер не прокатит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Стяжать или нет - это одно, раздавать или нет - это другое.

как бы рука об руку идут. Раздай стяжаемое и перейди на более легкую дороку ко спасению, если конечно спасение осознается как цель.
Как учат святые отцы, это осознание и есть краеугольный камень веры. Понять что болен изначально, заражен грехом. Остальное уже как следствие приложится (и плачь о грехах и нестяжание...)

Александр_1970 писал(а):
Чем раньше Вы прекратите читать Осипова - тем лучше.

Вы сами так решили?

Некоторые из его лекций очень гармонично вписываются в мое понимание религии, с чем то я не согласен. Мне нравятся его лекции. Я лишь привел выдержку одной из его лекций, которая не противоречит и не конфликтует с писанием.


Последний раз редактировалось Кубарев 02 июл 2015, 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
про100людин писал(а):
У Москвы уже есть опыт образца лета 1980 г. решения подобных проблем-ограничение въезда в столицу и принудительная высылка неблагонадежного элемента за 101 км. но то было при социализме нынче этот номер не прокатит.

Ну не знаю... Когда в Питере проходил саммит в 2000-каком-то там году, все подозрительные элементы куда-то делись, везде была милиция. Можно было сумку на скамейке оставлять без страха и не присматривать все время за кошельком. А в другой раз как-то с другом показывала иностранцу город, так просто видно было, как эти волки щелкают зубами от желания сцапать, но понимали, что номер не прокатит - наваляем почем зря, да и я заранее предупредила гостя страны, чтобы был настороже, хотя было ОЧЕНЬ стыдно.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Чем раньше Вы прекратите читать Осипова - тем лучше.
некоторые из его лекций очень гармонично вписываются в понимание религии.
Вот именно это меня и пугает в данном случае. Эта профессорская убежденность что можно все объяснить своим умом.

Нет, разумеется я не сам так решил. Множество людей указывало Осипову на его явные заблуждения в вопросах, например, крещения младенцев.

Кубарев писал(а):
как бы рука об руку идут. Раздай стяжаемое и перейди на более легкую дороку ко спасению, если конечно спасение осознается как цель.
Как бы пойди потом в монастырь и как бы впади там в прелесть, потому, что уверен, что прав - в книгах же вот написано! да уж, куда как легкая дорога ко спасению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев, я вот читаю вас которую страницу и понять не могу, откуда вы в таком случае выходите на форум и пишете свои сообщения.) вам ведь компьютер/смартфон/планшет/что угодно еще, как и интернет в целом, на оплату которого уходят деньги, которые могли бы пойти на милостыню, для спасения не нужны, ведь правильно? Кров, одежду и пропитание все эти блага тоже не обеспечивают. Почему тогда все это вы еще не продали и не раздали нищим, чтобы пойти по пути нестяжания? :wink:

Я шучу, если что.) Не обижайтесь.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос куда их убрать с улиц города, какие регионы примут такое количество кто обеспечит их жильем, работой питанием и медобслуживанием ?
Можно конечно отловить нищих и отправить их на освоение Крайнего Севера или строительство моста через Берингов пролив но это означает отправить их на верную гибель.
Лишившись привычного заработка без документов, старые больные и увечные очень быстро вымрут остальные уйдут в криминал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
про100людин писал(а):
Вопрос куда их убрать с улиц города...

Причем нерешаемый вопрос... Ведь дело не в том, что кому-то негде жить, а в том, что им чаще всего нравится так жить. Наркоманам нравится употреблять наркотики, алкоголикам - пить, ворам - воровать. Слышала фразы, мол, я лучше бутылки буду собирать, чем работать, или, мол, вы скучно живете... Второе говорила героиновая наркоманка, которую не раз насиловали, в которую стреляли, которая пробивала себе голову, нырнув в канал Грибоедова, приходящая домой вся в крови и приводящая себя в чувство после пьянки, вскрывая себе вены... Не с целью самоубийства, а именно чтобы прийти в себя. Не все такие, разумеется, но люди с таким мировоззрением всегда были и будут, и деть их некуда - ну разве что посадить за совершенное преступление. Это я не свысока говорю. Просто понимаю, что у них совсем другая логика.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
как бы рука об руку идут. Раздай стяжаемое и перейди на более легкую дороку ко спасению, если конечно спасение осознается как цель.


На вопрос богатого юноши "что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?" Иисус говорит "Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди."

Потом юноша спрашивает "чего еще недостает мне?" то есть ему мало этого, он этим не удовлетворён.

На это Иисус отвечает "если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною."

И тут юноша опечалился.

Так вот если мало послушание в исполнении заповедей, пожалуйста на путь подвижнический, либо не жалуйтесь если считаете недостаточным для жизни вечной исполнения заповедей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Эта профессорская убежденность что можно все объяснить своим умом.

Вместе с тем он не раз говорил, что далеко не ВСЕ можно объяснить умом. И часто говорит что сказать(как он говорит), ещё не значит делать. Он, если хотите, теоретик. Какая от этого польза ко спасению души и вхождению в царствие божие? Наверное никакой, но он преподаватель учебной дисциплины в духовной семинарии. В своих трудах обобщает мысли Святых по тому или иному вопросу. И все.

Марина_В писал(а):
Кубарев, я вот читаю вас которую страницу и понять не могу, откуда вы в таком случае выходите на форум и пишете свои сообщения.) вам ведь компьютер/смартфон/планшет/что угодно еще, как и интернет в целом, на оплату которого уходят деньги, которые могли бы пойти на милостыню, для спасения не нужны, ведь правильно? Кров, одежду и пропитание все эти блага тоже не обеспечивают. Почему тогда все это вы еще не продали и не раздали нищим, чтобы пойти по пути нестяжания? :wink:

Я шучу, если что.) Не обижайтесь.

Прошу всех читающих мои посты понять меня правильно. Я не говорю что я такой весь красивый собрался тут правильно жить и всем сказать что они не правы.
Я лишь, читая книги, вижу какие-то нестыковки, шероховатости, и пытаюсь рассуждать о них. Соотношу прочитанное с тем что вижу в религиозной жизни страны и пытаюсь задавать вопросы.
Например мне не понятна такая точка зрения когда человек совершенно спокойно говорит что знает свое место, что делает все по мере сил, а Святые отцы часто писали для монахов, а так как они (меряне) не монахи, то с них другой спрос. Удобная такая позиция получается. Когда же, опять как вывод из прочитанных книг, куда более "Христианской" видится такая позиция: "по маловерию и греховности своей не сподобился на духовный подвиг"
Про сам форум, да, строго говоря это общение бесполезное (если жить по писанию, и всегда помнить что цель жизни - спасение), а может быть даже вредное.
Но это не мое мнение, это вывод, рождающийся от прочитанных книг.
Очень нравится высказывание Исаака Сирина (кстати у Осипова впервые услышал его как вступление к лекции): "Кого я назову благоразумным? Того, кто помнит что есть предел его существования"
Если отталкиваться от этой истины, то Евангельские истины перестают быть двусмысленными и все вопросы отпадают (примитивный пример: зачем стяжать, если это все станет прахом и тело твое физическое станет прахом). Так рассуждали великие Святые.


Последний раз редактировалось Кубарев 02 июл 2015, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев, тут такой момент: крест надо брать по себе, тот, который можешь понести. Поститься, к примеру, по монастырскому уставу миряне в большинстве своем не могут, поэтому с духовником надо установить меру поста в соответствии с возможностями и постепенно возрастать... К тому же надо учитывать, что у каждого человека, даже святого, бывают падения. С одной стороны, это ужас-ужас, а с другой, я по себе вижу, что падения в том или ином грехе предупреждают появление гордыни - смертного греха, который больше всего уводит от Бога. В общем, бери столько, сколько можешь понести, и возрастай в меру возраста Христова. Сразу все не осилить никому.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 14:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Он, если хотите, теоретик.
Да вот в этом, если хотите, проблема. Вот есть у него логичная теория, из которой следует, что детей во младенчестве крестить не обязательно. И практику Церкви, подтвержденную определением Соборов ему хоть в глаза тычь - он ее не воспримет.
Кубарев писал(а):
Прошу всех читающих мои посты понять меня правильно. Я не говорю что я такой весь красивый собрался тут правильно жить и всем сказать что они не правы.
Я лишь, читая книги, вижу какие-то нестыковки, шероховатости, и пытаюсь рассуждать о них. Соотношу прочитанное с тем что вижу в религиозной жизни страны и пытаюсь задавать вопросы.
Понимаете, желание разобраться весьма похвально. Но вот эта мысль, что вообще-то каждому христианину должно быть совершенно ясно, как поступить в каждой конкретной ситуации - вот, написано же! - а если он не раздает все бедным немедленно, так это потому, что слаб, и не надо тут оправдания придумывать - она от теории немножко.
Кубарев писал(а):
Например мне не понятна такая точка зрения когда человек совершенно спокойно говорит что знает свое место, что делает все по мере сил, а Святые отцы часто писали для монахов, а так как они (меряне) не монахи, то с них другой спрос. Удобная такая позиция получается.
Понимаете, Кубарев. Если человек говорит это, объясняя почему он живет налево и направо половой жизнью - то правы Вы. А если он говорит это, объясняя, почему он еще не в монастыре - то прав он. Случаи, они разные бывают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 14:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Прошу всех читающих мои посты понять меня правильно. Я не говорю что я такой весь красивый собрался тут правильно жить и всем сказать что они не правы.
Я лишь, читая книги, вижу какие-то нестыковки, шероховатости, и пытаюсь рассуждать о них. Соотношу прочитанное с тем что вижу в религиозной жизни страны и пытаюсь задавать вопросы.


Так нужно свои глаза прочистить, а не изъян в Библии выискивать. И свою жизнь сопоставлять с прочитанным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 14:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
а вот в этом, если хотите, проблема. Вот есть у него логичная теория, из которой следует, что детей во младенчестве крестить не обязательно. И практику Церкви, подтвержденную определением Соборов ему хоть в глаза тычь - он ее не воспримет.

ну это его личная точка зрения. Но, стоит отдать должное, компилирует произведения святых по разным конкретным вопросам, он удачно.

В остальном в целом согласен. С точки зрения писания мои претензии так же неправомочны (бревно в глазу). Спаси себя и будет с тебя.
Христианство - это индивидуальная внутренняя работа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 14:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Александр_1970 писал(а):
а вот в этом, если хотите, проблема. Вот есть у него логичная теория, из которой следует, что детей во младенчестве крестить не обязательно. И практику Церкви, подтвержденную определением Соборов ему хоть в глаза тычь - он ее не воспримет.
ну это его личная точка зрения. Но, стоит отдать должное, компилирует произведения святых по разным конкретным вопросам, он удачно.
Нет. Не очень удачно. Беда с такими компилляторами в том, что они выковыривают из массы данных кусочки, интересные лично им. При этом выбранным цитатам дается толкование, которого писавшие Отцы совершенно не имели в виду.

Но это другая история.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 14:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Кубарев писал(а):
ну это его личная точка зрения. Но, стоит отдать должное, компилирует произведения святых по разным конкретным вопросам, он удачно.
Нет. Не очень удачно. Беда с такими компилляторами в том, что они выковыривают из массы данных кусочки, интересные лично им. При этом выбранным цитатам дается толкование, которого писавшие Отцы совершенно не имели в виду.

Но это другая история.


А кто точно может сказать что Они имели ввиду?
Пока что все толкования что я слышал в его лекциях не вызывали у меня сомнения. Я не рассматриваю его точку зрения на обрядовую сторону Христианства. Наверное он не прав, утверждая что крестить во младенчестве нельзя.
Например, он коментировал книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Мне лекция понравилась(как раз он сокрушает неверное толкование слов Симеона Нового Богослова об Иисусовой молитве). Лекция о монашестве тоже весьма познавательна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 14:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
А кто точно может сказать что Они имели ввиду?
Церковь. И если Церковь устами Собора явно говорит, что младенцев крестить необходимо, т.к. они под первородным грехом, а кто иначе говорит - тот анафема (см. точную формулировку), то иначе говорить не надо.

Кубарев, мое дело прокукарекать. Я написал, Вы прочитали. "Странника" кстати редактировал наш признанный русский учитель молитвы, св. Феофан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 15:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Кубарев писал(а):
А кто точно может сказать что Они имели ввиду?
Церковь. И если Церковь устами Собора явно говорит, что младенцев крестить необходимо, т.к. они под первородным грехом, а кто иначе говорит - тот анафема (см. точную формулировку), то иначе говорить не надо.

Кубарев, мое дело прокукарекать. Я написал, Вы прочитали. "Странника" кстати редактировал наш признанный русский учитель молитвы, св. Феофан.


В свое время протопоп Аввакум тоже бы анафема. Потом, правда, извинились.
Но с вами не спорю. Да и противоречия относительно обрядов - не объект моего рассмотрения. Наверное Осипов тут не прав, но он же остается профессором Московской Духовной Академии? (почему ему анафему не объявляют официально, если он прямо противоречит Собору)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 16:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Церковь. И если Церковь устами Собора явно говорит, что младенцев крестить необходимо, т.к. они под первородным грехом, а кто иначе говорит - тот анафема (см. точную формулировку), то иначе говорить не надо.

Кубарев, мое дело прокукарекать. Я написал, Вы прочитали. "Странника" кстати редактировал наш признанный русский учитель молитвы, св. Феофан.


В свое время протопоп Аввакум тоже бы анафема. Потом, правда, извинились.

Разве?

Цитата:
Да и противоречия относительно обрядов - не объект моего рассмотрения. Наверное Осипов тут не прав,

Не относительно обрядов. Догматические.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: