Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
про100людин писал(а):
Вопрос куда их убрать с улиц города...

Причем нерешаемый вопрос... Ведь дело не в том, что кому-то негде жить, а в том, что им чаще всего нравится так жить. Наркоманам нравится употреблять наркотики, алкоголикам - пить, ворам - воровать. Слышала фразы, мол, я лучше бутылки буду собирать, чем работать, или, мол, вы скучно живете... .


Да. Бомж - это не материальная нищета и отсутствие жилья. Это, за редким исключением, состояние души, своего рода страсть.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 16:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Кубарев писал(а):

В свое время протопоп Аввакум тоже бы анафема. Потом, правда, извинились.

Разве?


Вы о чем спрашиваете? о факте анафемы или о том что извинились? :roll:

В 1666 на церковном соборе мятежного протопопа лишили сана и прокляли. В ответ Аввакум возгласил анафему архиереям. В 1667 он был отправлен в заточение в Пустозерск, в "место тундрявое, студеное и безлесное". 15 лет Аввакум прожил в срубе, в земляной тюрьме, где и написал около 70 произведений. Лишенный возможности учить и обличать, Аввакум обратился к лит-ре как единственно доступному способу борьбы.

А теперь Православная Церковь признает старообрядцев. В 70-х годах они были призваны в лоно
Провославной Церкви. Старообрядец может посещать провосланный храм, совершать все таинства и при этом оставаться старообрядцем.

Такие пироги...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 17:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):

Да. Бомж - это не материальная нищета и отсутствие жилья. Это, за редким исключением, состояние души, своего рода страсть.


Согласен неисправимых бродяг таких как цыгане много и не мало таких кто прожив несколько лет на улице уже не в состоянии жить нормальной жизнью какой мы с вами ее себе представляем.
А старушки в переходах , реальные (не ряженые) калеки тоже по состоянию души деньги выпрашивают ? Эти по большей части одинокие люди никому не нужны, выбор у них не велик либо на паперть либо на кладбище. Потому легко становятся жертвами мерзавцев наживающихся на их беде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Ивона писал(а):
Разве?


Вы о чем спрашиваете? о факте анафемы или о том что извинились? :roll:

А теперь Православная Церковь признает старообрядцев. В 70-х годах они были призваны в лоно Провославной Церкви. Старообрядец может посещать провосланный храм, совершать все таинства и при этом оставаться старообрядцем.
Такие пироги...

Я спрашивала, где Вы прочитали, что с протоп. Аввакума сняли анафему. Не сняли.
И вообще не всё так однозначно.

Священник Михаил Новиков
О «снятии» клятв со «старообрядцев»
http://verapravoslavnaya.ru/?snyatie_kl ... oobryadcev

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 17:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Вы о чем спрашиваете? о факте анафемы или о том что извинились?
Внимательно прочитайте определение Собора, в котором "извинились".

Смысл в том, что мы сожалеем, что в отношении старообрядцев было применено насилие. Смысл в том, что сегодняшние старообрядцы, уж если они хотят, могут использовать свой обряд - он не менее спасителен, чем наш. В скобках, вообще не обряд спасает.

Но нигде не сказано, что старообрядцы, не признающие РПЦ - не под анафемой как раскольники. Или о том, что тогдашние иерархи не имели права чего-то требовать от Аввакума. Или о том, что он не обязан был подчиниться.

Все, что Вы перечислили, никакого отношения к Аввакуму просто не имеет. Это все не о том.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 19:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
...


Последний раз редактировалось Кубарев 02 июл 2015, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 19:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Смысл в том, что сегодняшние старообрядцы, уж если они хотят, могут использовать свой обряд - он не менее спасителен, чем наш. В скобках, вообще не обряд спасает.

Интересный подход. Для меня смысл в том, что в 17 веке за "свой обряд" жестоко карали, в 20 веке вдруг одумались.
Конечно так старообрядцы и побежали сразу в храмы нового обряда после трёхсот лет гонений. Старообрядчество - это уже своя уникальная культура.
Раскол - это печальнейшая страница государственной истории и истории православной церкви в целом, не красящая ни одну из сторон, и доказывающая, что православная церковь, вернее люди её составляющие, могут ошибаться, очень горько ошибаться.

Александр_1970 писал(а):
Все, что Вы перечислили, никакого отношения к Аввакуму просто не имеет. Это все не о том.

что именно? вы сомневаетесь в достоверности сносок?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Интересный подход. Для меня смысл
Кубарев, ой. Нет никакого "для меня смысл", смысл есть в понятии "раскол", вещи в Церкви совершенно недопустимой. Аввакум - раскольник, и то, что его на раскол толкнули действия, о которых мы теперь сожалеем - не отменяет того, что он был раскольником. Все это печально, но это раскол.
Кубарев писал(а):
что именно? вы сомневаетесь в достоверности сносок?
Вот это все - о сожалении, о равноспасительности старого и нового обряда. Аввакум не еретик, он раскольник. Раскол налицо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 21:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
раскол не красит ни одну из сторон конфликта.
В расколе правых нет. Фактически Церковь признала свою ошибку, как католическая церковь признала ошибки инквизиции.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
раскол не красит ни одну из сторон конфликта.
В расколе правых нет. Фактически Церковь признала свою ошибку, как католическая церковь признала ошибки инквизиции.

Кубарев, Вы говорите ерунду. Если не сказать - ересь. Извините.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 21:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Кубарев писал(а):
раскол не красит ни одну из сторон конфликта.
В расколе правых нет. Фактически Церковь признала свою ошибку, как католическая церковь признала ошибки инквизиции.

Кубарев, Вы говорите ерунду. Если не сказать - ересь. Извините.


Глава церкви не может быть всегда прав, он прежде всего человек. А в том конркетном случае пострадали люди. Физически пострадали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 21:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Кубарев, Вы говорите ерунду. Если не сказать - ересь. Извините.


Глава церкви не может быть всегда прав, он прежде всего человек. А в том конркетном случае пострадали люди. Физически пострадали.

Кубарев, а Вы внимательно читаете то, что я пишу? Люди пострадали, но они раскольники. Глава может быть и неправ, но они раскольники. Сын обиделся на жестокого отца и ушел из дому. Отец жесток, но наследство сын потерял.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Глава церкви не может быть всегда прав, он прежде всего человек. А в том конркетном случае пострадали люди. Физически пострадали.
Физически пострадали? А Вы в курсе, что св. Иоанн Златоуст умер в ссылке? Умер, но в раскол не ушел. А у него был такой авторитет, куда Аввакуму. А сколько пострадало от иконоборцев? Десятки тысяч. Люди на плаху голову клали, в огонь шли, но в раскол не уходили.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
Да. Бомж - это не материальная нищета и отсутствие жилья. Это, за редким исключением, состояние души, своего рода страсть.

Мда... Это надо бы вписать в житие св.Алексия, человека Божьего...
http://days.ru/Life/life6398.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 22:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Отец жесток, но наследство сын потерял.

Отец - это Никон? :)
Это Ваша правда. У братьев староверов - своя правда. Я восхищаюсь их подвигом.
Восхищаюсь такими представителями церкви как Павел Сербский, например.
О таких как Никон, просто молчу.
Промолчу и про тех, кто на Руси людей сжигал "за ересь".

В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли [11]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 22:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ксения писал(а):
Да. Бомж - это не материальная нищета и отсутствие жилья. Это, за редким исключением, состояние души, своего рода страсть.

Мда... Это надо бы вписать в житие св.Алексия, человека Божьего...
http://days.ru/Life/life6398.htm


Бомж и Христа ради юродивый - это ну совершенно разные вещи. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 22:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Мда... Это надо бы вписать в житие св.Алексия, человека Божьего...
http://days.ru/Life/life6398.htm


Бомж и Христа ради юродивый - это ну совершенно разные вещи. :roll:


а как отличить Христа ради юродивого от бомжа? по каким признакам сразу на улице его узнаешь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Отец жесток, но наследство сын потерял.

Отец - это Никон? :)
Это Ваша правда. У братьев староверов - своя правда. Я восхищаюсь их подвигом.
Восхищаюсь такими представителями церкви как Павел Сербский, например.
О таких как Никон, просто молчу.
Промолчу и про тех, кто на Руси людей сжигал "за ересь".

В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли [11]


Это любимый борцами с Церковью аргумент. Много раз его читала, но ни разу из уст православного, ни разу от христианина. Его обожают атеисты и сатанисты. А ведь вы, милейший Кубарев, не христианин.
По теме:

Цитата:
ЧЕТВЕРТАЯ по численности группа.

Случаи, когда отдельные представители православной церкви ратовали за убийство или наказание того или иного еретика. В этой группе мы в основном перечислим этих священников. Всю церковь они, безусловно, не представляют. За каждый свой грех они будут отвечать на страшном суде.

2, 10, 13, 30, 39 (сюда же относятся 62,64-65), 54, 84, 88, 91. ИТОГО – всего 9 примеров.

...
Б) 10. В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли [11]. Архиепископ Геннадий причислен церковью к лику святых

Архиепископ действовал согласно наличествующему уголовному праву. Например, контрреволюционная деятельность была причиной для гильотины или расстрела в атеистических странах. Антигосударственная деятельность преследовалась всегда.

О нем. http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/ ... v_1_14.htm http://arh-gavriil.bsu.edu.ru/calendar/ ... 4.htm#par4


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Damer_ ... ozhzheniya

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 02 июл 2015, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 22:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Ксения писал(а):

Бомж и Христа ради юродивый - это ну совершенно разные вещи. :roll:


а как отличить Христа ради юродивого от бомжа? по каким признакам сразу на улице его узнаешь?


Никак. По внешним признакам никак не определишь святого в большой толпе.

Я комментировала слова Марины о том, что бомж - это состояние души, а не материальная нищета. Классическому бомжу НРАВИТСЯ его образ жизни: грязь, алкоголь, выбитые зубы, жизнь на грязной подстилке. Отмой его, накорми, приодень - он все равно через неделю сбежит в свой вонючий подвал, потому что жить в других условиях ему скучно и непривычно. Это своего рода страсть, об этом много уже говорено-переговорено, написаны тонны статей и проведены сотни социологических исследований.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 22:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:57
Сообщения: 698

Откуда: Кукуево
Вероисповедание: Православный, МП
Сколько волка не корми не увидишь мимими :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:00 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы, (видимо, вспомнив закон о сожжении еретических книг на голове еретика). Двое наказанных сошли с ума и умерли [11]


"Кубарев" со вниманием нужно подходить к потреблению материалов, особенно к тем которые пытаются порочить церковь. Гигиену духовную надо соблюдать, что бы помоями не отравиться.

Святитель Геннадий архиепископ Новгородский. Прославлен в лике святых, память Церковь совершает 17 декабря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Мда... Это надо бы вписать в житие св.Алексия, человека Божьего...
http://days.ru/Life/life6398.htm


Бомж и Христа ради юродивый - это ну совершенно разные вещи. :roll:

Оксана, Вы прочтите житие, которое я Вам послала. Там не то, что чужие люди, а ни отец, ни мать, ни жена не могли узнать св.Алексия в нищем "бомже"... А были очень благочестивыми людьми. Поэтому мне странно слышать Ваш ответ и тем паче очень характеризующий его смайлик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:21 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Это любимый борцами с Церковью аргумент. Много раз его читала, но ни разу из уст православного, ни разу от христианина. Его обожают атеисты и сатанисты. А ведь вы, милейший Кубарев, не христианин.

Вышеназванные Вами борцы с церковью приводят этот аргумент с целью заклеймить позором, подловить на несоответствиях и надсмехаться и творить прочие свои сатанинские дела.

Я же от таких несоответствий глубоко расстроен. Я никого не обличаю, а недоумеваю, почему нельзя признать что де "да, были перегибы, было такое время..." :au:
Напомню, что "обличал" своих сановитых современников инок Вассиан, представитель нестяжателей, во главе которых был святой Нил Сорский. В споре с Иосифлянами мне ближе сторона нестяжателей (среди них был и осужденный преподобный Максим Грек)
Так вот, о еретиках, Вассиан говорил, вспоминая когда Бог хотел уничтожить народ, который поклонялся тельцу, но, увидев любовь Моисея к ближним, пощадил народ: «А ведь тогда еще был Ветхий завет; нам же, в благодати Нового завета, владыка Христос открыл союз любви, чтобы брат не осуждал брата, а только бог судил грехи людей, сказав: «Не судите и не будете осуждены».

Эти литературные памятники сохранились до наших дней.

Ивона писал(а):
Архиепископ действовал согласно наличествующему уголовному праву. Например, контрреволюционная деятельность была причиной для гильотины или расстрела в атеистических странах. Антигосударственная деятельность преследовалась всегда.

Наличествующее уголовное право не совсем правильный аргумент. Приговор Павлу Флоренскому выносили тоже в соответствии с наличествующим уголовным правом, пусть оно и несло откровенный произвол и беззаконие. Беззаконие в законе - это закон мирской, от людей.
Должны ли Христиане руководствоваться таким законом... не знаю.


Последний раз редактировалось Кубарев 02 июл 2015, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:26 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Святитель Геннадий архиепископ Новгородский. Прославлен в лике святых, память Церковь совершает 17 декабря.

Максим Грек, обличавший церковные нравы того времени, прославлен в лике святых память совершается 21 января (3 февраля) и 21 июня (4 июля) (обретение мощей в 1996 г.) по юлианскому календарю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):
Святитель Геннадий архиепископ Новгородский. Прославлен в лике святых, память Церковь совершает 17 декабря.

Максим Грек, обличавший церковные нравы того времени, прославлен в лике святых память совершается 21 января (3 февраля) и 21 июня (4 июля) (обретение мощей в 1996 г.) по юлианскому календарю.


Вот пожалуйста труды святых и надо публиковать. Сколько угодно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Я никого не обличаю, а недоумеваю, почему нельзя признать что де "да, были перегибы, было такое время..."
Нет, Вы заходите несколько дальше. Вы утверждаете, что наличие перегибов противоположную сторону как-то оправдывает.

А это совершенно не так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Кубарев писал(а):
Я никого не обличаю, а недоумеваю, почему нельзя признать что де "да, были перегибы, было такое время..."
Нет, Вы заходите несколько дальше. Вы утверждаете, что наличие перегибов противоположную сторону как-то оправдывает.

А это совершенно не так.

нет, это прославляет сторону признающую эти перегибы. Это проявление трезвого взгляда.

Пример из мира: в германии люди признали фашизм, осудили его и в школах преподают, что это было дело рук НАРОДА. не кровавого тирана, а народа его принявшего. У нас таких тенденций нет.Что было то прошло. По сталинизму до сих пор единого мнения нет. Кто-то преступно заявляет: "такое время было, зато был порядок..."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Пример из мира: в германии люди признали фашизм, осудили его и в школах преподают, что это было дело рук НАРОДА. не кровавого тирана, а народа его принявшего. У нас такиз тенденций нет.Что было то прошло. По сталинизму до сих пор единого мнения нет. Кто-то преступно заявляет: "такое время было, зато был порядок..."
Пример из мира. Но и тут и там люди. Иногда им свойственны схожие черты.


Раздел Православию посвящён, у Церкви достаточно примеров святых, и трудов святых отцов с которых нужно брать пример.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
Кубарев писал(а):
Максим Грек, обличавший церковные нравы того времени, прославлен в лике святых память совершается 21 января (3 февраля) и 21 июня (4 июля) (обретение мощей в 1996 г.) по юлианскому календарю.


Вот пожалуйста труды святых и надо публиковать. Сколько угодно.

Да, пример конфронтации Максима Грека и Иосифа Волоцкого очень показателен. Здесь не может быть четкого ответа и единого мнения. Оба святые, у обоих правда своя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: БОМЖ оказался священником...
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2015, 23:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Кубарев писал(а):
Athanasios писал(а):

Вот пожалуйста труды святых и надо публиковать. Сколько угодно.

Да, пример конфронтации Максима Грека и Иосифа Волоцкого очень показателен. Здесь не может быть четкого ответа и единого мнения. Оба святые, у обоих правда своя.


Конкретнее надо пример приводить, с материалами, с сылками.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron