Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Шаблонов в церкви очень много. Возьмите правило приготовления в причастию - оно СТРОГО регламентировано и скорее предполагает, чем исключает хождение строем и одинаковое думание для всех. Вот прямо жёстко, без прикрас и отступлений: желаешь приступить к Чаше? - СТРОГО обязан вычитать то-то и то-то, поститься так-то и так-то, и только попробуй решать сам.

А что будет если решишь сам? Ну вот я не вычитываю от а до я. Мой духовник за качество, а не за количество. Это мы согласовали, причем не в указном варианте, а в совещательном. Конечно я решаю сама, что я понимаю, а что нет, какие молитвы отражают мой внутренний настрой, а какие нет. К тому же молитвы я читаю на русском языке, потому как к старославянскому так и не привыкла и его не понимаю.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 16:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Ничего особенного не будет :D То есть будет то, что бывает в большинстве случаев - каких-то шишек набьёшь, в чём-то наваляешь несуразностей, местами отыщешь удивительные совпадения в личном опыте - "Ба.... да Отцы-то, оказывается, истину глаголят!!" :D Где-то вообще устанешь, и махнёшь рукой, как в анекдоте про коммуниста, вступающего в КПСС)))))) а потом отдохнёшь при снова примешься за дело.

В общем и целом при определённой настойчивости вырисовывается тот самый собственный, личный путь и к Богу, и внутри Церкви, который мало просто "знать", а приходится протаптывать своими ногами. Поэтому-то частое причастие вырастает из причастия частного. Довольно жёсткие рамки церковной традиции на самом деле - берега (от слова "оберегать"), а не тюремная клетка, т.е. границы дозволенного и необходимого подвижны (местами прозрачны), если человек движется в церковном пространстве, вооружившись здравым смыслом (то бишь "трезвением" согласно Отцам ;) ), да при поддержке доброжелательно настроенных "старших товарищей" :)

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


Последний раз редактировалось Мелани 15 янв 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Нина, вы сравнили несравнимое.
Правила подготовки, даже если мы их не понимаем, исполняя проявляем смирение и послушание. Так что в любом случае они нам не вредят и помогают а подходить к Чаше из смирения перед правилом или рвения, было бы не обдуманно.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
мария.ps писал(а):
Нина, вы сравнили несравнимое.
Правила подготовки, даже если мы их не понимаем, исполняя проявляем смирение и послушание. Так что в любом случае они нам не вредят и помогают а подходить к Чаше из смирения перед правилом или рвения, было бы не обдуманно.
Мария, поясните, пж, выделенную мысль. Что означает "Подходить к Чаше из смирения перед правилом - необдуманно" ? Что такое "смирение перед правилом"?

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
...причём даже близко не стоит вопроса, как у Лены-Лучика "а зачем миссионерить среди своих?". Данная тема тоже открыта в разделе "Вопросы православных о православии", а не для "Вопросы для новоначальных", т.е. разговор с самого начала предполагался как бы для "продвинутых" пользователей.

А по изложению это тема должна находится как раз в разделе новоначальных.
Потому что именно новоначальные могут излить на вас целый каскад правильных
(по сути) утверждений ,но такой "поток истины" долго терпеть невозможно.Именно в этом смысле я понял слова Лучика.
Я ведь не просто из любопытства спросил о вашем опыте причастия.
Человек имеющий литургический опыт в современном мире и в настоящем времени
никогда не скажет что постоянное причастие должно быть неизменным.
Так что если проповедь пренадначалась "продвинутым пользователям",то
"продвинутые" им и ответили.))

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Вот прямо жёстко, без прикрас и отступлений: желаешь приступить к Чаше? - СТРОГО обязан вычитать то-то и то-то, поститься так-то и так-то, и только попробуй решать сам.

Это заблуждение.

Мелани писал(а):
Кому из православных придёт в голову мысль о гордыне установивших такой порядок?? :au:

Приходит другая мысль,о том что лично мне такой порядок не подходит,тем
кто писал возможно подходил.У нас в Церкви вообще много инструментов
спасения,но это не значит что нужно непременно использовать все.
Вы приходите в аптеку и берете нужное лекарство,часто по рецепту врача.
Не приходит же в голову принять весь ассортимент аптеки сразу.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
АЛЁ-ША писал(а):
Мелани писал(а):
...причём даже близко не стоит вопроса, как у Лены-Лучика "а зачем миссионерить среди своих?". Данная тема тоже открыта в разделе "Вопросы православных о православии", а не для "Вопросы для новоначальных", т.е. разговор с самого начала предполагался как бы для "продвинутых" пользователей.

А по изложению это тема должна находится как раз в разделе новоначальных.
Абсолютно согласна. Наверное сразу стоило перенести, или попросить перенести. Поскольку я не представляю себе разумного верующего человека, считающего себя "не-новоначальным" в таком важном вопросе - вне зависимости от количества лет пребывания в церкви (почему-то количество лет церковного опыта считается доп.аргументом в словесных боях, что проиллюстрировано в данной теме тоже).

АЛЁ-ША писал(а):
Потому что именно новоначальные могут излить на вас целый каскад правильных (по сути) утверждений ,но такой "поток истины" долго терпеть невозможно. Именно в этом смысле я понял слова Лучика.
Всё верно. Обсуждать эти вопросы на широкой аудитории как бы... совсем неуместно, и эта мысль неоднократно здесь звучала. Повторюсь: я тоже не понимаю для чего с выдающимся упорством Игорь и Сергей взялись здесь вещать. Может просто попрактиковаться решили)))) Захотят - вернутся и объяснят.

АЛЁ-ША писал(а):
Я ведь не просто из любопытства спросил о вашем опыте причастия. Человек имеющий литургический опыт в современном мире и в настоящем времени никогда не скажет что постоянное причастие должно быть неизменным.
С одной стороны да, не скажет. С другой стороны человек имеющий литургический опыт в современном мире и в настоящем времени всё равно не вправе игнорировать, отбрасывать, считать "невыполнимым" высоты, заданные Отцами, заданные Евангелием.

Постоянное причастие - это один разговор.
Неизменное постоянное причастие вносит другие оттенки смыслов в тему о Евхаристическом общении.

Личным опытом мы вроде договорились здесь не делиться, но я уточню немножко. После прочтения я сразу начала использовать знания, полученные из "Книги душеполезной". В моём тогдашнем опыте пребывания внутри церкви Преподобному Никодиму Святогорцу удалось прожечь своим словом конкретные дыры. Точнее, святоотеческие слова прожгли дыры в тогдашнем невежестве и заблуждениях. Пришлось пересмотреть своё отношение, опыт и практику евхаристического общения. Результаты практического применения этих знаний варьировались. Помимо того из-за некоторых жизненных перемен существенным образом менялось количество и качество степеней личной свободы (банально: наличие времени, принадлежность себе и т.п.). Соответственно и практика причастия "поехала". В настоящее время частота причастия служит скорее весомым поводом к смирению, чем к радости. Таким образом, многое Сам Господь корректирует, да... :roll:

АЛЁ-ША писал(а):
Так что если проповедь пренадначалась "продвинутым пользователям",то "продвинутые" им и ответили.))
Абсолютный факт :D

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 18:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Так что если проповедь пренадначалась "продвинутым пользователям",то
"продвинутые" им и ответили.))

Я бы за такую проповедь двойку поставила, равно как и за подобные методы миссионерства.
К сожалению, это проблема современного православия с миссионерами, их нужно лучше готовить и обучать правилам ведения дискуссии с аудиторией/человеком иных взглядов на платформе уважения, поиска точек соприкосновения, возбуждением интереса к предлагаемому материалу. А тут было ощущение, что электричка на стадион влетела во время футбольного матча.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
АЛЁ-ША писал(а):
Мелани писал(а):
Вот прямо жёстко, без прикрас и отступлений: желаешь приступить к Чаше? - СТРОГО обязан вычитать то-то и то-то, поститься так-то и так-то, и только попробуй решать сам.

Это заблуждение.
*вздыхаю* Чьё заблуждение, АЛЁ-ША? На каждой исповеди звучит одно и то же: как постилась, вычитывала ли то-то и то - по списку (если речь не о своём батюшке-приходе, а о паломничестве например, или о причастии в другом храме). Попробуйте в адрес новоначального заикнуться, что пятитомник приуготовительных молитв регламентирован не жёстко. Здесь тоже впору поставить да, НО. Правда? Ново-приходящему рамки-то заданы чётко, требуется несколько лет опыта, а также некоторая осведомлённость и даже дерзновение, чтобы что-то менять, привязав подготовку к личным особенностям. Я знаю людей, которые вычитывают только Канон к Причастию и молитвы. Знаю тех, кто вместо вычитывания по нескольку часов со слезами стоит на коленях перед иконами, не в силах вымолвить слово. Мне пришлось при подготовке использовать другой текст покаянного канона ко Господу Нашему Иисусу Христу, потому что я впечатлительна и псих если кто не заметил не в состоянии выносить якосвиниялежитвкалу - эта словесная формула вызывает натуральную тошноту на физическом уровне.

АЛЁ-ША писал(а):
Мелани писал(а):
Кому из православных придёт в голову мысль о гордыне установивших такой порядок?? :au:

Приходит другая мысль,о том что лично мне такой порядок не подходит,тем кто писал возможно подходил.У нас в Церкви вообще много инструментов спасения,но это не значит что нужно непременно использовать все.
Вы приходите в аптеку и берете нужное лекарство,часто по рецепту врача. Не приходит же в голову принять весь ассортимент аптеки сразу.
А вот здесь аплодирую стоя. Отцы - это лекарства, т.к. их опыт - это как бы "сухой остаток" конкретной человеческой жизни, пропущенной через практику применения Евангелия. Один человек сравнил святоотеческие труды с таблеткой, которую следует запивать Святой водой Евангельского слова - в той же пропорции, понимаете, да? Отсюда - трезвение, осторожность и труд с трудами Отцев (простите за каламбур).

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Vita-Viktoria писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Так что если проповедь пренадначалась "продвинутым пользователям",то
"продвинутые" им и ответили.))

Я бы за такую проповедь двойку поставила, равно как и за подобные методы миссионерства.
К сожалению, это проблема современного православия с миссионерами, их нужно лучше готовить и обучать правилам ведения дискуссии с аудиторией/человеком иных взглядов на платформе уважения, поиска точек соприкосновения, возбуждением интереса к предлагаемому материалу. А тут было ощущение, что электричка на стадион влетела во время футбольного матча.
"ощущение, что..."
Да-да-да :lol:
*смеюсь*

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 18:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Стоящие вместе с верными (συνασταμένοι τοϊς πιςτοϊς) присутствовали за литургией в храме вместе с верными во все продолжение ее, но не имели права приступать к причащению.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Одно из определений "кающегося".
Кто сегодня стоит в притворе? кто выходит из храма? Скажите тому кто первый раз зашёл в церковь: выйди от сюда. Он ни когда больше не вернётся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 19:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Мелани писал(а):
...причём даже близко не стоит вопроса, как у Лены-Лучика "а зачем миссионерить среди своих?". Данная тема тоже открыта в разделе "Вопросы православных о православии", а не для "Вопросы для новоначальных", т.е. разговор с самого начала предполагался как бы для "продвинутых" пользователей.

А по изложению это тема должна находится как раз в разделе новоначальных.
Потому что именно новоначальные могут излить на вас целый каскад правильных
(по сути) утверждений ,но такой "поток истины" долго терпеть невозможно.Именно в этом смысле я понял слова Лучика.
Я ведь не просто из любопытства спросил о вашем опыте причастия.
Человек имеющий литургический опыт в современном мире и в настоящем времени
никогда не скажет что постоянное причастие должно быть неизменным.
Так что если проповедь пренадначалась "продвинутым пользователям",то
"продвинутые" им и ответили.))

Алексей, Вы поняли меня правильно. Действительно, абсолютно согласна со словами, что "человек (именно мирянин) имеющий литургический опыт в современном мире и в настоящем времени никогда не скажет что постоянное причастие должно быть неизменным". Извините в течение 20 лет, можно поменять место жительства, работу и много чего еще. Даже у монахов нет постоянства, а уж у мирских тем более.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 19:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
мария.ps писал(а):
Нина, вы сравнили несравнимое.
Правила подготовки, даже если мы их не понимаем, исполняя проявляем смирение и послушание. Так что в любом случае они нам не вредят и помогают а подходить к Чаше из смирения перед правилом или рвения, было бы не обдуманно.
Мария, поясните, пж, выделенную мысль. Что означает "Подходить к Чаше из смирения перед правилом - необдуманно" ? Что такое "смирение перед правилом"?
Нина, что бы избежать неточностей, так как подбирать слова для объяснений в этой теме, для меня достаточно не просто, перейду на сравнение.
Представьте себе подготовку к прыжку с парашютом и сам прыжок.
Пока вас готовят, вы исполняете четкие инструкции, как одеться, что проверить, как сгруппироваться при прыжке, как пользоваться снаряжением. На этом этапе четкие, универсальные инструкции необходимы. Но. Прыгать или нет, когда прыгать, в какую погоду, как часто, с какой высоты, Какое у вас сегодня давление, универсальных правил быть не может. Нет правила, прыгать всем часто и в процессе учиться раскрывать парашют. А если бы и было то проявлять "смирение" в такой ситуации было бы идиотизмом и в данном случае это очевидно, потому что ветер из открытого люка отрезвляет сознание.
Поэтому такого правила нет. О подготовке есть а о прыжке нет.. Решение о прыжке вы будете обсуждать с инструктором и только с ним. Есть право отказаться от прыжка, но в принципе можно вообще не советоваться, готовиться самостоятельно и сигать начитавшись умных книг.. Дело хозяйское. :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 20:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Маша, дело в том, что если священник считает невозможным допустить человека к причастию, он не станет с ним кокетничать, а скажет прямо. Поэтому, исповедуясь, человек как бы отдает себя в руки Божьи через священника и подходит к Чаше со смирение, всегда понимая, что недостоин.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, Ирина.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 21:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Со времени моего прихода в Церковь частота причащения у меня менялась в разные периоды жизни. Мне кажется, она не может оставаться неизменной. Более того, я думаю, что в этом плане людей ведет Сам Господь. По крайней мере я всегда чувствую Его волю. Например, у меня были моменты, когда я три воскресенья подряд готовилась к Причастию и каждый раз оно срывалось! Резко поднялась температура, раньше времени начался цикл, проспала, не смогла вечером прочитать правило из-за сложившихся семейных обстоятельств (неожиданно нагрянули гости, заболел ребенок и т.д. и т.п.), еще какие-то непреодолимые препятствия - таких ситуаций было не мало, и я понимала, что Господь не просто так не допускает меня. И наоборот были такие случаи, когда все складывалось чудесным образом, спонтанно и без долгого планирования, и я причащалась даже не один раз за одну неделю. Так что мы можем декларировать свое стремление к частому причащению, но это зависит не только от нашей воли - вот, что я хочу сказать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 21:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
мария.ps писал(а):
Конечно, Ирина.

Но тогда я тоже попрошу разъяснить, что Вы имели ввиду и путались объяснить через парашютиста))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Маша, дело в том, что если священник считает невозможным допустить человека к причастию, он не станет с ним кокетничать, а скажет прямо. Поэтому, исповедуясь, человек как бы отдает себя в руки Божьи через священника и подходит к Чаше со смирение, всегда понимая, что недостоин.
Сторонники частого причастия как раз и предлагают убрать исповедь перед каждым причастием.
Да, я понимаю, что это отдельные таинства. Но в нашей стране полного религиозного невежества такие вещи как бы преждевременны.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сторонники частого причастия как раз и предлагают убрать исповедь перед каждым причастием. Да, я понимаю, что это отдельные таинства. Но в нашей стране полного религиозного невежества такие вещи как бы преждевременны.

Я бы не сказала, знакомые мне антиннщики за частое причастие, причем очень настойчивы в данном вопросе, но при обязательной исповеди.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Маша, дело в том, что если священник считает невозможным допустить человека к причастию, он не станет с ним кокетничать, а скажет прямо. Поэтому, исповедуясь, человек как бы отдает себя в руки Божьи через священника и подходит к Чаше со смирение, всегда понимая, что недостоин.
Сторонники частого причастия как раз и предлагают убрать исповедь перед каждым причастием.
Да, я понимаю, что это отдельные таинства. Но в нашей стране полного религиозного невежества такие вещи как бы преждевременны.

У нас разрешают, например тем, кто исповедовался на Вход Господень в Иерусалим, причащаться на Страстной и Пасху без исповеди, если без особых приключений... А так... только по личному благословению священника, а они(их в соборе три) каждый своих знает... Иного пути я себе даже не представляю... Ну, разве, как в Греции... Но там два Таинства не соединены и вся культура достаточно отличается от нашей....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 22:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Лучик писал(а):
Сторонники частого причастия как раз и предлагают убрать исповедь перед каждым причастием. Да, я понимаю, что это отдельные таинства. Но в нашей стране полного религиозного невежества такие вещи как бы преждевременны.

Я бы не сказала, знакомые мне антиннщики за частое причастие, причем очень настойчивы в данном вопросе, но при обязательной исповеди.

Вика, вот кусок статьи:
Игорь Войтехович писал(а):
ПРАВОСЛАВНОЕ ФАРИСЕЙСТВО, ИЛИ О НЕУДОБОНОСИМЫХ БРЕМЕНАХ
Протоиерей Андрей Дудченко
...Священники, предписывающие непременно поститься дополнительно три дня, неделю или один день перед Причастием и каждый раз непременно исповедоваться, действительно уверены, что именно так и следует поступать.

Из этого отрывка статьи о. Андрея поняла, что исповедь тоже является препятствием, которое нужно устранить. Если я что-то неправильно понимаю, так поправьте.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 22:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Я бы не сказала, знакомые мне антиннщики за частое причастие, причем очень настойчивы в данном вопросе, но при обязательной исповеди.

Вика, вот кусок статьи:
Игорь Войтехович писал(а):
ПРАВОСЛАВНОЕ ФАРИСЕЙСТВО, ИЛИ О НЕУДОБОНОСИМЫХ БРЕМЕНАХ
Протоиерей Андрей Дудченко
...Священники, предписывающие непременно поститься дополнительно три дня, неделю или один день перед Причастием и каждый раз непременно исповедоваться, действительно уверены, что именно так и следует поступать.

Из этого отрывка статьи о. Андрея поняла, что исповедь тоже является препятствием, которое нужно устранить. Если я что-то неправильно понимаю, так поправьте.

Цитата:
Значит ли это, что мы теперь должны проповедовать во всеуслышание с амвонов о том, что можно подходить ко Причастию без поста и исповеди? Нет, не значит, потому что в наших храмах, как правило, очень много «захожан», то есть тех, кто считает себя православным, но не знаком в достаточной мере с Евангелием, давно или никогда не исповедовался, не знает, что такое Причастие. Пускать к Чаше всех без разбору нельзя. Здесь исповедь — как раз отличный способ познакомиться с человеком и что-то ему подсказать, направить, сориентировать. Однако в частных беседах, то ли во время исповеди, то ли в ином формате, можно и нужно разъяснять, что связка исповедь-причастие не является незыблемой и никогда не была такой в истории Церкви, и что достаточно соблюдать установленные Церковью постные дни, чтобы причащаться за каждой литургией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 22:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Некий священник вполне с радостью благословляет своих духовных чад причащаться на каждой литургии. Но с обязательной исповедью. И вот, скажем, на Светлой Седмице они должны хоть что-то, да выдавить из себя. И когда настоятель им говорит: "Да ведь Пасха, какие могут быть грехи!" они растерянно бормочут: "А нам о.N говорил..."
Я немного раскрою этот эпизод с помощью рассказа одной знакомой. "Я приехала в Сергиев Посад, захотела причаститься. Пошла на исповедь, что-то стала рассказывать священнику, а он меня перебивает: "Так тебе нужно разрешение к причаститься?" Накрывает епитрахилью, читаете молитву - иди, мол. И тут я поняла, что да, это у меня была не исповедь, не было потребности в покаянии, что надо более серьёзно относиться к Таинству".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Из этого отрывка статьи о. Андрея поняла, что исповедь тоже является препятствием, которое нужно устранить. Если я что-то неправильно понимаю, так поправьте.

Я к тому, что желание все под одну гребенку не только у левых, но и тех кого к правым причисляют :lol:
Просто мне, если честно после лютеранской системы не вторжения в личное чужое пространство в личных вопросах веры, вот это вот "всех строем" удивляет. Причем когда я сталкиваюсь с особо яростными сторонниками "всех строем", то возникает искушение сказать, да ну вас с этими тараканами, где там мое лютеранское прошлое :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 23:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
*вздыхаю* Чьё заблуждение, АЛЁ-ША? На каждой исповеди звучит одно и то же: как постилась, вычитывала ли то-то и то - по списку (если речь не о своём батюшке-приходе, а о паломничестве например, или о причастии в другом храме).

У нас давно такие вопросы не задают.Священники старые,пуд соли уже съели.А в поломничестве можно и прочитать,чего в дороге ещё делать?

Мелани писал(а):
Попробуйте в адрес новоначального заикнуться, что пятитомник приуготовительных молитв регламентирован не жёстко.

И не надо.Достаточно своей заботы о себе.Другие пусть поступают по своим убеждениям.
Поначалу ведь человек верует и делает так как его научили,это потом опыт приобретает,
дерзновение в каких-то вещах,понимание пользы от того или иного.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2016, 23:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Мелани писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Никогда не понимала желания создать обязательно шаблон и правило и чтобы все строем ходили, думали одинаково. Вот для чего это? Все люди очень индивидуальны во всех сферах своего существования. Духовная не исключение. Кто часто, кто редко каждый решать должен сам.
да, НО :D
Шаблонов в церкви очень много. Возьмите правило приготовления в причастию - оно СТРОГО регламентировано и скорее предполагает, чем исключает хождение строем и одинаковое думание для всех. Вот прямо жёстко, без прикрас и отступлений: желаешь приступить к Чаше? - СТРОГО обязан вычитать то-то и то-то, поститься так-то и так-то, и только попробуй решать сам.


Кому из православных придёт в голову мысль о гордыне установивших такой порядок?? :au:

IRUS писал(а):
мария.ps писал(а):
Конечно, Ирина.

Но тогда я тоже попрошу разъяснить, что Вы имели ввиду и путались объяснить через парашютиста))
С парашютистом я не путалась :)
Я отвечала Нине на ее предыдущее сообщение.
Здесь в теме постоянно скользит мысль о том что есть (должен быть) некий эталон частоты причастия. Да, причащаться часто хорошо, но это не лучше для каждого в отдельности и это совсем может не быть связанно, как тут выразились, с "продвинутостью".

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 08:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Маша, дело в том, что если священник считает невозможным допустить человека к причастию, он не станет с ним кокетничать, а скажет прямо. Поэтому, исповедуясь, человек как бы отдает себя в руки Божьи через священника и подходит к Чаше со смирение, всегда понимая, что недостоин.
Сторонники частого причастия как раз и предлагают убрать исповедь перед каждым причастием.

Зачем обобщать? Как человек часто причащающийся могу сказать, что хочу на исповедь перед каждым причастием и отменить исповедь не предлагаю. Если я не вижу своих грехов, это, скорее всего, говорит о том, что я невнимательно живу, а не о частоте причастия. Частое причастие, на мой взгляд, наоборот заставляет серьезнее смотреть на себя.

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 10:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
тетушка сова писал(а):
Лучик писал(а):
Сторонники частого причастия как раз и предлагают убрать исповедь перед каждым причастием.

Зачем обобщать? Как человек часто причащающийся могу сказать, что хочу на исповедь перед каждым причастием и отменить исповедь не предлагаю. Если я не вижу своих грехов, это, скорее всего, говорит о том, что я невнимательно живу, а не о частоте причастия. Частое причастие, на мой взгляд, наоборот заставляет серьезнее смотреть на себя.

Хотела написать не хочу ,а хоЖу :D Хочется не всегда, но хожу :)

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
тетушка сова писал(а):
Лучик писал(а):
Сторонники частого причастия как раз и предлагают убрать исповедь перед каждым причастием.

Зачем обобщать?

Тётушка сова, это не мы обобщаем. Другие обобщают. Просто есть люди, которые тихо и мирно причащаются в меру своего устроения и просто радуются, не строя окружающих. А есть люди, которые во что бы то ни стало хотят навязать всему миру свою волю, игнорируя простой факт, что она отнюдь не полезна миру, - вот у последних-то и существует ряд программных идей, вроде отмены исповеди перед причастием. А вы здесь ни при чём.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О причастии
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2016, 17:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Люди встречаются разные и те, о которых пишите Вы, и другие. Приведу пример. Я никогда никого не убеждала в нашем приходе причащаться часто. Зато ко мне могут подойти и поучить :) : Наталья, ты часто причащаешься, на православном канале передача была, священник объяснил, часто причащаться нельзя :naughty: , у мирян привычка появляется. Крайностей, как со стороны сторонников частого причастия, так и с другой стороны хватает.

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: