Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 23:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
1. В двух Евангелиях прописана родословная от Адама до Иосифа, мужа Богородицы. Непосредственно ко Христу эта родословная не относится, так как зачат он был от Духа Святого.
Есть ли в Писании родословная, или хоть какое-то упоминание о происхождении Девы Марии?
2. Богородица почитается, как "честнейшая Херувим и славнейшая, без сравнения, Серафим" - то есть высший ангельский чин. Однако в миру она была обычной женщиной, не святой и не монахиней, после Христа рожавшая еще детей. Какими добродетелями отличалась Богородица, кроме рождения Христа?
3. Почему Богородица считается покровительницей России?
4. У меня душа оживает, когда я читаю молитвы Богородице. Как то тепло на сердце делается, будто с матерью пообщался. От других молитв нет такого эффекта. Это у всех так? И почему так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пресвятая Богородица - Приснодева. Кроме Богочеловека Иисуса Христа Она никого не рожала. И Спасителя Она родила, быв и оставшись Девой. Её святость непостижима и неподражаема. Да, все мы чувствуем тепло и силу Её заступления и помощи.
Советую Вам вот это почитать:

Святитель Иоанн (Максимович)
Как святая православная Церковь чтила и чтит Божию Матерь

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ioann_ ... ya_Matermz

Св. Игнатий Брянчанинов. Изложение учения Православной Церкви о Божией Матери
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Ign ... povedmz#52

Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zemnay ... Bogorodicy

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей78 писал(а):
Однако в миру она была обычной женщиной, не святой и не монахиней, после Христа рожавшая еще детей.



Изображение


Афоня ! Ты где ?! Разберись !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 12:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Советую Вам вот это почитать:

Благодарю за ссылки. Читаю, что - то проясняется.

sem82 писал(а):
Афоня ! Ты где ?! Разберись !


Че уж так то сразу? Я Православный без году неделя, тычусь, как слепой котенок, и тему создал чтобы реально спросить, а не утверждать че то.

Где то толи читал, толи слышал ( не помню), что у Иосифа было чуть ли не 12 детей, вот и думал, что они от жены его Богородицы.
Оказалось все не так. Спасибо Ивоне, почитал, уразумел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей78 писал(а):
после Христа рожавшая еще детей.
Нет, других детей у нее не было. Упоминаемые в Евангелии братья Иисуса - двоюродные.
Алексей78 писал(а):
Какими добродетелями отличалась Богородица, кроме рождения Христа?

Она как и Бог Отец отдала своего сына на крестное служение людям. Вы бы смогли так?...

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 12:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Она как и Бог Отец отдала своего сына на крестное служение людям. Вы бы смогли так?...


Куда уж там. Шутите? Боюсь, как бы старший курить да бухать не начал: )
Матерится уже хуже моево. Одна надежда - ходят ребята мои в воскресную школу при церкви - там всяко худому не научат.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей78 писал(а):
4. У меня душа оживает, когда я читаю молитвы Богородице. Как то тепло на сердце делается, будто с матерью пообщался. От других молитв нет такого эффекта. Это у всех так? И почему так?


В древности святые говорили (толкуя Апокалипсис) что в последние времена
только ей будут обязаны спасением.Молитва к Ней всегда очень действенна.
Могу только подтвердить ваши ощущения.Она и вправду превыше высших
чинов Ангельских.Есть даже такая икона где изображён Её высокий статус.

Изображение
А Прп.Серафим Саровский закрыл единственное окно в келии Её иконой,
для него Она была светом.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 02:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей78 писал(а):
Богородица почитается, как "честнейшая Херувим и славнейшая, без сравнения, Серафим" - то есть высший ангельский чин. Однако в миру она была обычной женщиной, не святой и не монахиней, после Христа рожавшая еще детей. Какими добродетелями отличалась Богородица, кроме рождения Христа?

Да где же Вы такое взяли??? :shock: :shock: :shock:

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ

Тропарь, глас 4:
К Богородице прилежно ныне притецем, / грешнии и смиреннии, и припадем, / в покаянии зовуще из глубины души: / Владычице, помози, на ны милосердовавши, / потщися, погибaем от множества прегрешений, / не отврати Твоя рабы тщи, / Тя бо и едину надежду имамы.

Тропарь, глас 4
К Богородице ныне усердно прибегнем / мы, грешные и смиренные, и к Ней припадем, / в покаянии взывая из глубины души: / "Владычица, помоги, над нами сжалившись, / поспеши, мы погибаем от множества согрешений! / Не отпусти Твоих рабов ни с чем: / ибо в Тебе имеем мы единственную надежду!"
Слава, и ныне: Не умолчим никогда, Богородице, / силы Твоя глаголати, недостойнии: / aще бо Ты не бы предстояла молящи, / кто бы нас избaвил от толиких бед; / кто же бы сохранил до ныне свободны; / не отступим, Владычице, от Тебе, / Твоя бо рабы спасaеши присно от всяких лютых.


Слава, и ныне: Не прекратим никогда, мы, недостойные, / возвещать о могуществе Твоем, Богородица, / ибо если бы Ты не защищала нас Своими молитвами, / кто бы нас избавил от стольких бед, / кто бы сохранил нас доныне свободными? / Не отступим, Владычица, от Тебя, / ибо Ты всегда спасаешь рабов Твоих от всяких бедствий.

Кондaк, глас 6:
Предстaтельство христиан непостыдное, / ходaтайство ко Творцу непреложное, / не презри грешных молений глaсы, / но предвари, яко Благaя, на помощь нас, верно зовущих Ти; / ускори на молитву, и потщися на умоление, / предстaтельствующи присно, Богородице, чтущих Тя.


Кондак, глас 6
Защита христиан надежная, / Ходатайство ко Творцу неизменное! / Молитвенных голосов грешников не презри, / но скоро приди, как Благая, на помощь нам, / с верою взывающим Тебе: / "Поспеши с заступлением и ускорь моление, Богородица, / всегда защищая чтущих Тебя!"

Иный кондaк, глас тот же:
Не имамы иныя помощи, / не имамы иныя надежды, / разве Тебе, Пречистая Дево. / Ты нам помози, / на Тебе надеемся, и Тобою хвaлимся, / Твои бо есмы рабы, да не постыдимся.


Другой кондак, глас тот же
Не имеем иной помощи, / не имеем иной надежды, / кроме Тебя, Владычица. / Ты нам помоги: / на Тебя надеемся / и Тобою хвалимся, / ибо мы – Твои рабы; / да не постыдимся!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 10:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22786

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Изображение

Икона эта,очень странная. Впервые я её увидела в 2000 году...
хотя и написано,что:
Она на центральных куполах храмов писалась,ещё в 18 веке...но что-то я не встречала,где же это написано было.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 11:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
М.Ы. писал(а):
Икона эта,очень странная.

+++
Походила по инету:

12.01.2012 17:47:26 Нелли
Здравствуйте. Сотрудница по работе подарила мне на день рождения икону “Всевидящее Око Божие”. Что означает эта икона? О чем нужно молиться перед ней?
протоиерей Димитрий Савельев, клирик Воскресенско–Германовского собора, настоятель часовни при УлГУ, кандидат педагогических наук.
Нелли!
Судьба иконы "Всевидящее Око Божие" в Русской православной церкви очень непроста. Патриарх Никон в XVII веке боролся с подобными изображениями как с неканоническими. Действительно, рисунок иконы по своей форме напоминает графическое изображение для восточной медитации - так называемую, "мандалу". В современной духовной практике этим изображением с удовольствием пользуются различные гностики и оккультисты. Большое число ссылок в интернете, относящихся к этому названию, касается магии, развития экстрасенсорных способностей и тому подобных чудес. К сожалению, когда-то возникнув, неканонические иконы продолжают воспроизводиться с удивительной настойчивостью и постоянством. Это касается, например, иконы "Ветхозаветная Троица", запрещенной еще Стоглавым собором. Однако и по сей день ее изображения издаются массовыми тиражами и присутсвуют в православных храмах. Я не рекомендую Вам ставить икону "Всевидящее око Божие" в центр Вашей духовной и молитвенной жизни.
http://simbirsk.eparhia.ru/qest/?ID=3258
На вопросы отвечает священник Виталий
Вопрос:

Уважаемый отец Виталий!
Немного о себе: выросла в семье своего дедушки, митрофорного протоиерея Николая Скоропостижного, сейчас директорствую в гимназии. Являюсь прихожанкой местной церкви, которой стараюсь помогать. Недавно свещница подарила мне странную икону Божией Матери Всевидящее Око Божие, сказав, что ее привез батюшка из России. Наш батюшка прост в вопросах богословия, и я не хотела его смущать, он бы явно расстроился...
Итак, на иконе Божией Матери Всевидящее Око Божие на обороте написано, что день празднования ? 15 августа. Цитирую далее: ??она выражает идею всеведения Господа, который уподобляется солнцу, как источник света, а способ Божественного видения ? нашему высшему органу (?!) ? глазу ? Око Божие, это ум Божий. Образ солнца, с лицом человека на иконе, имеет большое значение?? и т.д.
Помимо масонской символики (мой дедушка переписывался с С.Нилусом), меня смущает четыре глаза и рот? Не лежит душа, а вместе с тем, из церкви получена?
С почтением Нина Васильевна

Ответ:

Доброго здоровья вам, Нина Васильевна.
Характерно, что в самом названии иконы (в современном звучании) кроется противоречие: ?Икона Божией Матери Всевидящее Око Божие?. Всевидящее Око разве может быть Божией Матери? А если Око Божие, то причем здесь Божия Матерь? Чего здесь больше: ереси или глупости? Кроме Божией Матери на иконе изображены Бог-Отец и Спас Эммануил, почему же тогда (и кем) данная икона отнесена к богородичным ? не понятно. Откуда взялся день памяти 15 августа ? в календаре его нет.
Эта ?икона?, хотя ее иконой-то назвать нельзя, мне попадалась не раз, и она всегда вызывала какое-то неприятное чувство, сродни тому, которое возникает, когда видишь всякие эзотерические картины и символы. Целый ряд подобных изображений в 18-м и особенно в 19-м веке были достаточно популярны, судя по количеству дошедших до нас икон. При желании всю эту символику можно объяснить вполне логично и православно, однако по духу и по форме она чужда Православию. Некоторые указывают на икону ?Спас в силах?, как на образец символизма и чуть ли не супрематизма в иконописи. Однако формальный ?супрематизм? в иконе ?Спас в силах? ? это только дополнение к образу Спасителя, пред которым можно молиться, можно так же молиться Богородице пред иконой ?Неопалимая купина? и другими подобными.
Другое дело ?Всевидящее Око?. Хотя в центре этой иконы находится Спас Эммануил, но Его масштаб столь мал, что мы практически видим только красный лик солнца. Неужели можно молиться этому четырехглазому лику неизвестно кого: Бог-Отец ? не изобразим (хотя на этой иконе он помещен в верхнем круге), у Господа Иисуса Христа мы знаем какой лик, Дух Святой изображается только символами (голубь, огненные языки), а это кто? Икона ? значит образ, а это образ кого? Есть, конечно, древние символы или прообразы Христа: рыба, агнец, Моисей, Иона, Орфей и т.д., и солнце в том числе, но эти символы и аллегории не предназначались для молитвенного употребления. Никто же не молится Святому Духу пред голубем или огненными языками. Однако данная икона, несомненно, по всем признакам имеет моленное назначение.
На Трулльском Соборе, а также на 7-м Вселенском было ограничено символическое ?творчество? иконописцев, например, запрещалось изображение Христа в виде агнца, поскольку он был лишь прообразом Воплощенного Бога-Слова Иисуса Христа. Запрещалось изображение всяких видений и сновидений. Справедливости ради надо сказать, что эти постановления не строго выполнялись, они только сдерживали тенденцию к чистому символизму и гностицизму.
Во времена Иоанна Грозного разбиралось так называемое дело дьяка Висковатого, который ?возмутился духом?, увидев символические и аллегорические росписи псковских мастеров в Благовещенском соборе Московского Кремля. Тогда его незаслуженно ?смирили? и даже на три года отлучили от причастия, но не за богословие, а ?за возмущение народа?, хотя по сути Висковатый был прав, современные историки говорят об этом в один голос. Всем известно, что Псков и Новгород в то время имели активные торговые связи с Европой, поэтому влияние Запада на них было весьма значительным. Именно там, на северо-западе Московской Руси заводились всякие ереси (жидовствующих, стригольников, Матфея Башкина, Феодосия Косого и т.д.), оттуда поступали модные протестантские гравюры, оттуда же проникло в русскую иконографию неканоническое изображение Бога-Отца, которое уже в 16 и 17 веках получило на Руси широкое распространение. Впрочем, отдельные казусы случались и раньше, например, новгородская икона ?Отечество? 14 века из ГТГ.
В основе своей вся эта символическая иконография является плодом масонских мудрований. На Западе период 16-18 веков считается ?золотым веком? масонства (19-й уже ?серебряный?). Россия захватила только конец ?золотого века?. Екатерина II сначала благоволила масонам, но вовремя спохватилась и загнала их в глубокое подполье. Однако масоны продолжали действовать. Одно из направлений их ?работ? было распространение масонских символов во всех возможных формах, во всех областях жизнедеятельности государства. Не секрет, что не только высшие слои общества, но и целый ряд видных священнослужителей состояли в масонских ложах, подобно и обер-прокуроры Святейшего Правительствующего Синода. Поэтому не удивительно, что масонские символы запестрили в архитектуре и росписях храмов, в богослужебных книгах, иконах, священных облачениях и даже священных сосудах. А наше родное Софрино до сих пор копирует, хочется верить несознательно, эти ?промасоненные? дореволюционные образцы. Так, например, на звездицах до сих пор изображается ?Всевидящее Око? ? глаз в треугольнике, любимый масонский символ. Его же мы видим на американских долларах, а теперь и на украинских купюрах достоинством в 500 гривен. Так что ?работа адова? ведется неустанно и в наше время.
Что делать? Я бы рекомендовал подобные иконы благоговейно? сжигать, а пепел высыпать в реку, или попросить алтарников опустить его в ?святой колодец? в храме, или закопать в недоступном месте.
В дополнение вот еще ссылка, там же изображание данной ?иконы?.


http://pravoslavie.dubna.ru/3/questions ... 12&id=2899

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Эта икона "Всевидящее око".Некоторые её не принимают считая что
она в Православие проникла из латинской церкви,но это не так.
Это изображение дошло от раннехристианских времён.
Круг всегда изображал землю=Богородицу.
Ничего общего с масонской и сатанинской символикой не имеет,
это ревность не по-разуму описанная Ивоной просто поражает.
Особенно "благоговейно сжигать"...
Если не божие изображение,то зачем благоговейно,если божие,то зачем сжигать?
Как всегда странный компромисс с совестью современного православного.
Вот сколько Прп.Серафим Саровский претерпел за особое почитание
Владычицы,а ведь именно с него на Руси было возрождено
Её великое почитание.
В христианстве треугольник симолизирует троичность и единство Бога.
В масонстве вкладывается другой смысл.В сатанизме символизирует
зверя из моря,зверя из земли и дух зверя-пародия сатаны на троичность Бога.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 12:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Эта икона "Всевидящее око".


Не канонично. И это не икона Богородицы. Это какой то фантазёр так три ипостаси изобразил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, удивительное совпадение, но во вторник в новгородском Варлаамо-Хутынском монастыре мне впервые показали икону "Всевидящее око". Продавали ее в часовне. Никаких негативных отзывов об этой иконе от монахини я не услышала. Хотя, безусловно, очень непривычное для нас изображение...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Эта икона "Всевидящее око".


Не канонично. И это не икона Богородицы. Это какой то фантазёр так три ипостаси изобразил.

А кто говорит что это икона Богородицы?Это даже не икона Троицы.
Символическое и древнее изображение "Всевидящее Око"
Мне очень нравится и другое неканоническое изображение:

Изображение
Священник,в найденом,в отношении её,дал довольно мудрый совет:
http://azbyka.ru/duhovnikforum/threads/ ... haja.1478/
Икона особенно полезна детям как пример нравственного воспитания.

А эту икону чрезвычайно почитают многие современные старцы:
Изображение
На иконе изображена слава Богородицы.Или как писал Прп.Варсонуфий Великий,
в последние времена единственное пристанище спасения.
Преподобный сравнивал Богородицу с горами куда Христос заповедывал бежать в
евангелии от Матфея.Ибо Христос в гневе готовится судить мир.

Эта икона последнего времени.Пожалуй ни одна икона не встречала
такого серьёзного противодействия в православном мире как эта.

АЗ ЕСМЬ С ВАМИ И НИКТО ЖЕ НА ВЫ,
Изображение

.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 13:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Мне очень нравится и другое неканоническое изображение


Мало ли что нравится, это не аргумент.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 13:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Икона особенно полезна детям как пример нравственного воспитания.


Не иконе молятся, а перед иконой молятся.

Изображение

Богородица в три года.


Последний раз редактировалось Athanasios 27 июл 2015, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Мне очень нравится и другое неканоническое изображение


Мало ли что нравится, это не аргумент.

Да я просто делюсь этой радостью,аргументами пусть
делятся те кто холодным умом и логикой пытается постигнуть божественные вещи.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 13:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Athanasios писал(а):

Мало ли что нравится, это не аргумент.

Да я просто делюсь этой радостью,аргументами пусть
делятся те кто холодным умом и логикой пытается постигнуть божественные вещи.


Не нуждаюсь я в запретных плодах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 13:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Athanasios писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Икона особенно полезна детям как пример нравственного воспитания.


Не иконе молятся, а перед иконой молятся.

Так это все знают.А кроме икон в Церкви всегда распространялись благочестивые и нравоучительные изображения,лубки и т.д. для религиозного воспитания и напоминания.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 13:48 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Athanasios писал(а):

Не иконе молятся, а перед иконой молятся.

Так это все знают.А кроме икон в Церкви всегда распространялись благочестивые и нравоучительные изображения,лубки и т.д. для религиозного воспитания и напоминания.


И в карикатурах не нуждаюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 19:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:10
Сообщения: 173

Вероисповедание: Православный, МП
Прости меня, Пресвятая Богородица, и Вы, Православные простите, что такую ерунду написал про Божию Матерь (в смысле обычной женщины в миру).
Не со зла сделал, по незнанию.
Этот вопрос я для себя уяснил Вашей помощью. И другие тоже, кроме одного.
Почему Богородицу считают покровительницей России?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 19:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей78 писал(а):
Прости меня, Пресвятая Богородица, и Вы, Православные простите, что такую ерунду написал про Божию Матерь (в смысле обычной женщины в миру).
Не со зла сделал, по незнанию.
Этот вопрос я для себя уяснил Вашей помощью. И другие тоже, кроме одного.
Почему Богородицу считают покровительницей России?


Многочисленным за­ступ­ле­ни­ем Бо­жи­ей Ма­те­ри. Если интересует, описания празднования икон надо читать.

Например.

Заголовок: Православные праздники и иконы дня Икона Богородицы Тихвинская, празднование 9 июля.

Заголовок: Православные праздники и иконы дня Икона Богородицы Владимирская, празднование 6 июля.


Книжку можно почитать о жизни Пресвятой Богородици с описанием икон.

http://eknigi.org/religija/99863-zemnay ... sanie.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей78 писал(а):
ерунду написал про Божию Матерь (в смысле обычной женщины в миру).
Не со зла сделал, по незнанию.
Почему Богородицу считают покровительницей России?


Бог простит , дружище. Бывает.

http://sakhapress.ru/archives/190237


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 20:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Эх , старею. Не узнал сразу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 22:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
АЛЁ-ША писал(а):
АЗ ЕСМЬ С ВАМИ И НИКТО ЖЕ НА ВЫ,
Изображение

Я была у этой иконы в "непомнюкаком" женском монастыре на Украине, году в 2003-м.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2015, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я была у этой иконы в "непомнюкаком" женском монастыре на Украине, году в 2003-м.

А почитание этой иконы с Украины и началось.То-есть появилась в Петербурге,
но известна стала через Украину.Где-то в 2006-7 гг. приезжал один львовский политик и взахлёб рассказывал какие великие чудеса происходят с
этой иконой.Он через это к вере пришёл и стал рьяно собирать свидетельства о ней
и распространять её изображения.До сих пор от него целая пачка их дома лежит.
Он рассказывал что у людей порой ноги отрастали по молитве перед этой иконой,засвидетельствовано медицинскими документами.
http://www.liveinternet.ru/users/vladim ... t224994044

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 03:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
АЛЁ-ША писал(а):
IRUS писал(а):
Я была у этой иконы в "непомнюкаком" женском монастыре на Украине, году в 2003-м.

А почитание этой иконы с Украины и началось.То-есть появилась в Петербурге,
но известна стала через Украину.Где-то в 2006-7 гг. приезжал один львовский политик и взахлёб рассказывал какие великие чудеса происходят с
этой иконой.Он через это к вере пришёл и стал рьяно собирать свидетельства о ней
и распространять её изображения.До сих пор от него целая пачка их дома лежит.
Он рассказывал что у людей порой ноги отрастали по молитве перед этой иконой,засвидетельствовано медицинскими документами.
http://www.liveinternet.ru/users/vladim ... t224994044

Как интересно! Получается, мы здесь о ней знали раньше вас)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 08:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Он рассказывал что у людей порой ноги отрастали по молитве перед этой иконой,засвидетельствовано медицинскими документами.
Прямо вот медицинскими документами? :shock:
Ну и ну!

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 09:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 16:38
Сообщения: 14

Возраст: 66
Откуда: Воронеж
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу не смешивать не всегда благочестивых рьяных "свидетелей" чудес, вьющихся вокруг Леушинской иконы Богородицы, как и вокруг многих других, с самой замечательной иконой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажите, пожалуйста, про Богородицу
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2015, 09:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 16:38
Сообщения: 14

Возраст: 66
Откуда: Воронеж
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Athanasios писал(а):


АЗ ЕСМЬ С ВАМИ И НИКТО ЖЕ НА ВЫ,
Изображение

.





Изображение

Вот такая Леушинская икона у меня дома, и я очень люблю молится пред ней. Выше приведенный образ есть в нашем приходском храме.


Последний раз редактировалось Павел_И. 28 июл 2015, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron