Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 08:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Глубоко отложилось в памяти, как в Всесвятском храме на Соколе в 1999 году хотел перед Рождеством исповедоваться. Выглядело это так. Многочисленная группа женщин плотным кольцом окружила место исповеди. Мужиков вместе со мной было четверо. Мы в ожидании скромно стояли в стороне. В результате из нас смог исповедоваться только один, и то потому что был мужем одной из членов этой женской бригады.
Когда Вера вернулась в страну, то посещали Церкви ничтожно мало мужчин. Я тогда еще шутил, что в Раю женщинам будет скучно, поскольку мужиков там не будет совсем. Сейчас, конечно, положение несколько иное - нашего брата стало побольше. Но мы все равно в меньшинстве, нас среди молящихся все равно не более 10-15 процентов.
Доминирующее положение женщин очевидно. Не скрою, на меня лично это действует угнетающе. Абсолютно четко чувствую свою ВТОРИЧНОСТЬ. Уже говорил о том, что за короткое время мне дважды демонстрировали откровенную неприязнь.
Если и дальше меня будет угнетать женская доминанта в храме, то даже не знаю, что делать. Ходить на службу с тяжелым сердцем ни к чему. Давно забыто, что представители разных полов стояли отдельно. А чисто мужских храмов, кроме как на Валааме, не встречал...

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 08:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Немного не поняла проблемы. Поделюсь своими мыслями и накопленным опытом.
1. Количество мужчин в храме зависит только от самих мужчин. Уверовал мужчина - пришел в храм, и ничто внешнее не способно помешать ему прийти к Богу.
2. Почему на исповедь нельзя было прийти пораньше и занять место? Почему надо было стоять в сторонке, словно вы не на исповедь пришли, а просто так? Тем более что знаю, что в некоторых храмах мужчин на исповедь пропускают вперед, а уж тем более на причастие и тем более пожилых, которым тяжело долго стоять в очереди. Можно подойти и описать проблему (тяжело стоять), вас наверняка пропустят вперед. Это же не за колбасой очередь.
3. Чтобы не чувствовать свою вторичность, предложите посильную помощь настоятелю. И Богу послужите, и в приход вольетесь.
4. Неужели пара эпизодов с неприязнью (которая вам, возможно, показалась) способна вас реально оттолкнуть от Бога? Если же какой-то человек в храме вас раздражает (не так глядит, не так одет), то помолитесь о нем и перейдите в другое место.
5. Да, представители разных полов стояли прежде отдельно, но если храм переполнен, и большинство в нем женщины, то разделение невозможно. И даже если храм не переполнен... проявите христианское смирение, с пониманием отнеситесь к женщинам, которые еще не знают всех православных традиций. Ну а если вид стоящей рядом женщины вас соблазняет, могу посоветовать стоять поближе к алтарю - там соблазнов будет меньше, так как все женщины останутся позади.
6. Если все делать со смирением и доброй улыбкой на лице, то и к вам будут относиться с такой же любовью и без раздражения. Лично мой метод: меня в храме в чем-то упрекнули - улыбнулась, извинилась - услышала в ответ "ничего страшного". Если огрызаться или смотреть, поджав губы, раздражение только растет, а в наших силах погасить его мирным отношением к обидчикам.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
С Мариной согласна. Я тоже не поняла, что именно смущает. В храмах мужчин действительно в разы меньше, но никакой дискриминации нет. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 09:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Любое чувство в нас не случайно, и из любого мы можем извлечь благо, - если отнесёмся к нему в свете воли Божией о нас.
Цитата:
Святые отцы в своей духовной высоте искренне любили своих обидчиков как благодетелей и желали оскорблений - ради смирения и победы над страстями и чтобы, по слову преп. Макария Оптинского, «иметь случай отпускать ближним вины их, да и [их] Господь отпустит прегрешения».

Они учат, всё происходит с нами по промыслу Божию, и потому любое слово или дело, обижающее нас, – это посланное от Бога обличение, чтобы мы познали страсти, скрывающиеся в нас, и, вступив с ними в борьбу, победили их. Поэтому святые и относились к тому, кто служил этому делу промысла, как к благодетелю, содействующему их спасению.

Святые отцы единодушно утверждают, что единственное средство победить в сердце чувство обиды, избавиться от внутренней тесноты – это самоукорение и покаянная молитва Господу Богу.

Они намечают этапы борьбы с чувством несправедливой обиды....

Авва Дорофей:
"...… Бог, как милостивый, каждому подаёт, что ему нужно…. Итак, во всяком случае должны мы взирать горе. Добро ли нам кто-нибудь сделает или злое потерпим от кого-либо, мы должны взирать горе и благодарить Бога за всё, случающееся с нами, всегда укоряя самих себя и говоря, как сказали отцы, что если случится с нами нечто доброе - то это дело Божия промысла, а если злое - то это за грехи наши. Ибо поистине всё, что мы ни терпим, терпим за грехи наши...."

Древний патерик:

«Некий старец сказал: если кто будет помнить об оскорбившем, или порицающем, или причиняющим вред ему, тот должен помнить о нем, как о враче, посланном от Христа, и должен считать его за благодетеля; а оскорбляться сим есть признак болящей души. Ибо если бы ты не был болен, то не страдал бы. Ты должен радоваться о таком брате, потому что чрез него узнаешь болезнь свою, должен молиться за него и принимать от него все, как целительное лекарство, посланное от Господа. Если же ты оскорбляешься против него, то с силою говоришь Христу: не хочу принимать врачеваний Твоих, а хочу гнить в ранах моих.

Еще сказал: отметающих меня я не обвиняю, но называю благодетелями, и не отвергаю врача душ, приносящего лекарство бесчестия тщеславной душе».


И подробнее - здесь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Obida_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 09:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Уныние это банальное, бесовщина это, бесы так пытаются разжалобить, сочувствия то есть соучастия их участи желают, увлечь за собой в погибель. Подобно этому слащавыми мыслями пытаются соблазнять.

Гнать надо порочные мысли "бесов" из головы.

Люди без достаточной религиозной грамотности и опыта не различают "бесов" принимая их за свои мысли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 09:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22059

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
В Боголюбовском монастыре мужчины подходят к помазанию вперед женщин на всенощной, и к причастию тоже вперед. Такая очередность: монахини, послушницы, младенцы (кто-то в сопровождении взрослых), мужчины, а потом женщины.
Но Боголюбовский собор рассчитан на 5 000 человек, а нас, может всего 1,5 тысячи всех, поэтому у нас принято даже попарно выстраиваться в очередь на помазание, место позволяет.
Но на исповедь очередь общая, только детей, беременных и пожилых (независимо от пола) пропускают вперед. Монахини и послушницы всегда вне очереди исповедуются. Такой уже сложился обычай.
Кроме того, исповедуют и причастят всех, Чашу могут несколько раз выносить.

Сергей-34 писал(а):
Абсолютно четко чувствую свою ВТОРИЧНОСТЬ. Уже говорил о том, что за короткое время мне дважды демонстрировали откровенную неприязнь.
Если и дальше меня будет угнетать женская доминанта в храме, то даже не знаю, что делать. Ходить на службу с тяжелым сердцем ни к чему. Давно забыто, что представители разных полов стояли отдельно. А чисто мужских храмов, кроме как на Валааме, не встречал...
В некоторых монастырях до сих пор отдельно стоят. В Боголюбове отдельно, у монахинь своя половина, у женщин - мирянок своя, у мужчин своя. Сергей, приезжайте к нам, мужчин полно, человек 150, наверное. :roll:
Но у нас свои проблемы, активная борьба с электронным концлагерем. :D

А без шуток, унывать не нужно. Всё это искушения. Меня один раз в Боголюбове в прямом смысле за шкирку выкинули две паломницы. Они приехала на службе постоять, а я имела неосторожность встать на их место, вот они меня прямо за шиворот и оттащили, я не ожидала такого, да и никто не ожидал, местные от шока просто застыли. А у меня такая ситуация была тяжелая на тот момент, вся в слезах убежала к святителю Афанасию жаловаться. Господь не оставил, в тот день в Рождественском монастыре, где мощи святителя Афанасия, мне удалось исповедаться у замечательного священника, который меня и утешил, и дал несколько советов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 09:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Цитата:
Святые отцы в своей духовной высоте искренне любили своих обидчиков как благодетелей и желали оскорблений - ради смирения и победы над страстями и чтобы, по слову преп. Макария Оптинского, «иметь случай отпускать ближним вины их, да и [их] Господь отпустит прегрешения».

Они учат, всё происходит с нами по промыслу Божию, и потому любое слово или дело, обижающее нас, – это посланное от Бога обличение, чтобы мы познали страсти, скрывающиеся в нас, и, вступив с ними в борьбу, победили их. Поэтому святые и относились к тому, кто служил этому делу промысла, как к благодетелю, содействующему их спасению.


Ивона, да, спасибо. «Достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

И еще. Так получилось, что в эти выходные я была на службе вместе с мужем Виринеи, он приехал в наш сельский храм на вечернюю и утреннюю службу. Т.е. я его узнала, он-то меня не знает. Этот человек, несмотря на свои духовные недуги, пропустил меня вперед на исповеди с дочкой. Потом мы причащались из одной чаши, и до меня как-то по особенному вдруг дошли слова Спасителя: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." Бог нужен тем людям, которые в Нем по-настоящему нуждаются, именно им Он и открывается, больным, сирым и убогим.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 10:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Св. Макарий Египетский писал: «Те, которые говорят, что зло является чем-то существующим в себе, ничего не знают. Для Бога нет никакого существующего в себе зла, но в нас оно действует со всей силой и ощутительно подсказывает нам все грязные желания». «Тем-то и бедственна и пагубна эта болезнь, – говорит св. Симеон Новый Богослов о людях, которые не понимают, что источником зла в их душе является дьявол, – что когда враг мой влачит туда и сюда мой собственный ум, я думаю, что все эти кружения моего ума – мои собственные.» Дьявол, существующий рядом с человеком бдителен, как рыкающий лев (1Пет. 5:8). И когда человек дает повод, дьявол проникает в человека и действует в нем. По словам св. Антония Великого, демоны сами не имеют тела, но мы становимся для них телами, принимая от них помышления.

http://azbyka.ru/padshie-duxi.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 10:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
В храмах мало мужчин? А имеющиеся привели туда хоть одного друга? Вот так бы и стало их больше.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 10:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Глубоко отложилось в памяти, как в Всесвятском храме на Соколе в 1999 году хотел перед Рождеством исповедоваться. Выглядело это так. Многочисленная группа женщин плотным кольцом окружила место исповеди. Мужиков вместе со мной было четверо. Мы в ожидании скромно стояли в стороне. В результате из нас смог исповедоваться только один, и то потому что был мужем одной из членов этой женской бригады.
Когда Вера вернулась в страну, то посещали Церкви ничтожно мало мужчин. Я тогда еще шутил, что в Раю женщинам будет скучно, поскольку мужиков там не будет совсем. Сейчас, конечно, положение несколько иное - нашего брата стало побольше. Но мы все равно в меньшинстве, нас среди молящихся все равно не более 10-15 процентов.
Доминирующее положение женщин очевидно. Не скрою, на меня лично это действует угнетающе. Абсолютно четко чувствую свою ВТОРИЧНОСТЬ. Уже говорил о том, что за короткое время мне дважды демонстрировали откровенную неприязнь.
Если и дальше меня будет угнетать женская доминанта в храме, то даже не знаю, что делать. Ходить на службу с тяжелым сердцем ни к чему. Давно забыто, что представители разных полов стояли отдельно. А чисто мужских храмов, кроме как на Валааме, не встречал...

Сергий, какие у Вас предложения по изменению сложившейся ситуации?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Если и дальше меня будет угнетать женская доминанта в храме, то даже не знаю, что делать. Ходить на службу с тяжелым сердцем ни к чему. Давно забыто, что представители разных полов стояли отдельно. А чисто мужских храмов, кроме как на Валааме, не встречал...

Сергей, попробуйте сходить, например, на Валаамское подворье. Это м. Белорусская. Мне кажется, там атмосфера, которая не должна угнетать мужчин ) А еще можно на Антиохийское подворье на Чистых прудах. В будние дни и в субботу на Всенощной там людей в целом немного, так что доминанта сильно ощущаться не должна )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 12:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Опишу еще совсем свежий случай. Причастие на Покров. Очень большая очередь. Впереди меня в основном женщины. Стою, как положено, со скрещенными руками. Через некоторое время приходит дама и интересуется у впереди стоящей это ли очередь на Причастие. Та ответила утвердительно. Ни слова не говоря она втискивается в очередь впереди меня, хотя я стоял как положено по ритуалу. Нет меня здесь - и все.Ни слова ей не сказал поскольку считаю для себя немыслимым делать в храме замечания. Потом пришел еще один священник с чашей и я перешел к нему.
Что же получается... Не скрою, всегда имел слабость к женскому полу. Но теперь, когда в отличие от прежних лет, стал ходить на службы регулярно, чувствую что постепенно из дамского угодника превращаюсь в женоненавистника. Моя особенность в том, что я человек чувствительный и всегда остро ощущаю неприязненное отношение к себе.
Не знаю грех ли это или нет, но я напечатал 22-м кеглем несколько бумажек с текстом 1 Кор.14:34-35. Когда дамы будут в очередной раз турычить, стану вручать им молча это известное всем христианам наставление.
Спасибо всем за советы, но храм менять не буду. Стану ходить, когда народу по меньше. Больших праздников стану избегать. ТЕРПЕТЬ надо!

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 13:06 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
.Ни слова ей не сказал поскольку считаю для себя немыслимым делать в храме замечания.


Это потому что осуждая праведный выговор, который положено делать, ловушку логическую для себя капкан устанавливается, яма которую вырыл сам в неё попадает. То есть осудив хорошее рассуждая теперь по своим словам не может применит этот инструмент, и становится больно и тоскливо, потому что нет защиты, а негативное воздействие есть, грех наносит ущерб, потому если согрешают против нас следует выговаривать, как положено. А не впадать в двойной грех уныния и осуждения и малодушно сопли распускать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 13:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34, у меня было что-то подобное. Также стояли со знакомой в очереди на Причастие. Подходит мадам лет 50-ти и просто демонстративно (ничего не спрашивая, не объясняя) отодвигает нас и встает вперед. Притом за нами тоже стояли люди, которые сделали ей замечание. В ответ она пробормотала что-то на подобие "я еще с вами разберусь". Вобщем мы с подругой еще раз убедились, что с такими вольтанутыми лучше не связываться.
Не обращайте внимание на неадекватов, добрых людей на много больше =)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 13:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогие, ведь очередь ко Причастию - это не та, что в магазине. У Вас, Сергей, явно была совершенно не воцерковлённая дама, она в миру знает, что воспитанный мужчина пропускает женщину вперёд, ну вот и пропустилась. Да и мало ли что там за проблемы у тех, кто нас обгоняет? Может быть, кому-то плохо, душно, сердце не выдерживает, - и он торопится к Чаше, боясь упасть и не дойти?! Мы как можем судить? Для меня навсегда остались заповедью эти слова отца Серафима Слободского:

Цитата:
...верующие для принятия Св. Таин поднимаются на амвон. Раньше этого времени, ради порядка и благоговения к Святыне, не следует сходить со своего места, и совершенно недопустимо при этом стеснение других и желание в числе первых причаститься; каждый должен помнить, что он первый есть только грешник.


http://verapravoslavnaya.ru/?III._Liturgiya_vernyh

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 13:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Опишу еще совсем свежий случай. Причастие на Покров. Очень большая очередь. Впереди меня в основном женщины. Стою, как положено, со скрещенными руками. Через некоторое время приходит дама и интересуется у впереди стоящей это ли очередь на Причастие. Та ответила утвердительно. Ни слова не говоря она втискивается в очередь впереди меня, хотя я стоял как положено по ритуалу. Нет меня здесь - и все.Ни слова ей не сказал поскольку считаю для себя немыслимым делать в храме замечания. Потом пришел еще один священник с чашей и я перешел к нему.
Снова не вижу проблемы. Это не очередь за колбасой - всех причастят. Более того, независимо от того, причастились вы первым или последним, вы все равно остаетесь в храме до конца службы...

Цитата:
Что же получается... Не скрою, всегда имел слабость к женскому полу. Но теперь, когда в отличие от прежних лет, стал ходить на службы регулярно, чувствую что постепенно из дамского угодника превращаюсь в женоненавистника. Моя особенность в том, что я человек чувствительный и всегда остро ощущаю неприязненное отношение к себе.
А вот тут начинается проверка вас, насколько вы христианин. Если вы начали ненавидеть сестер во Христе, значит, вы что-то делаете неправильно. Типичное искушение, которое вам необходимо пройти. Кстати, неприязненного отношения именно к вам или к вам как к мужчине в описанном случае не заметила. То же самое было бы, если бы вместо вас стояла женщина.

Цитата:
Спасибо всем за советы, но храм менять не буду. Стану ходить, когда народу по меньше. Больших праздников стану избегать. ТЕРПЕТЬ надо!
Думаю, да, пока не поборете грех раздражения и обиды, лучше избегать ситуаций, где они могут особенно ярко проявиться. По мере духовного возрастания вас такие случаи уже не будут огорчать, хотя могут возникнуть другие ситуации, вызывающие подобную реакцию.

У меня было подобное искушение раздражением. Передо мной в том углу храма, где я привыкла уже стоять, начал постоянно маячить мальчик-подросток. Было видно, что ему скучно, он мотался туда-сюда, я на него постоянно отвлекалась и раздражалась. Пришлось временно эмигрировать в другой угол... Теперь успокоилась, и вид этого мальчика уже не вызывает желания как-то его одернуть, тем более что парень вполне нормальный, просто тяжело подростку сосредоточиться на службе, да и я тем же грешу регулярно.

Так совместно воспитываем терпение, мирный дух и любовь к ближнему. :)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 13:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Давайте уж не кривить душой и назовем все своим именем. Проблема в том, что основной состав прихожан одинокие женщины с неустроенной судьбой.
Ведь и я стал активным посетителем Церкви после того, как случилось страшное горе, которое пережить не могу. А Господь пока не забирает...

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 13:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Мужик за собой следи, хватит ныть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 13:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Проблема в том, что основной состав прихожан одинокие женщины с неустроенной судьбой.

Меня очень искушает обсуждение таких тем =(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Давайте уж не кривить душой и назовем все своим именем. Проблема в том, что основной состав прихожан одинокие женщины с неустроенной судьбой.
Ведь и я стал активным посетителем Церкви после того, как случилось страшное горе, которое пережить не могу. А Господь пока не забирает...

Где как. У нас в храме очень много молодых семей, которые приходят вместе со своими малышам-детками. Что радует, приходят и мамы, и папы. Процентное соотношение не берусь сказать, но одиноких женщин явно меньше 50 процентов. Может, 30 или около того.

Но даже если в храм ходят в том числе и одинокие женщины, то в чем проблема? Не понимаю. :roll:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
Давайте уж не кривить душой и назовем все своим именем. Проблема в том, что основной состав прихожан одинокие женщины с неустроенной судьбой.

Хм, я бы так не сказала. Я этого не вижу, хотя приходилось бывать во многих храмах во многих частях света. Есть, наверное, в определённых местностях такое явление, но с другой стороны, это же просто срез нашего общества, где бо-ольшая часть женщин живёт одиноко, а мужчины, вместо того, чтобы жить духовно, просто спиваются или блудят напропалую... (

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Но даже если в храм ходят в том числе и одинокие женщины, то в чем проблема? Не понимаю. :roll:

усматриваю в этом чувство одиночества среди людей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Но даже если в храм ходят в том числе и одинокие женщины, то в чем проблема? Не понимаю. :roll:

Веет мысль, что в наших храмах только убогие, обиженные жизнью, как мне некогда объясняла одна свидетельница Иеговы.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Рыбка с корицей писал(а):
Маринушка писал(а):
Но даже если в храм ходят в том числе и одинокие женщины, то в чем проблема? Не понимаю. :roll:

усматриваю в этом чувство одиночества среди людей

У нас в храме крепкая община, и я лично, как одинокая женщина, вовсе не чувствую себя одинокой в церкви.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:10 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 01:00
Сообщения: 1679

Вероисповедание: Православный, МП
Бесовщина это, пытаются так бесы трусливо на жалость давить, а когда следует правду в лицо говорить в место этого молчат в тряпочку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:58
Сообщения: 396

Возраст: 36
Откуда: Москва матушка
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
У нас в храме крепкая община, и я лично, как одинокая женщина, вовсе не чувствую себя одинокой в церкви.

Мне тяжело объективно смотреть на эту ситуацию. Начинаю тащить скелетов из собственного шкафа, а мне б этого не хотелось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мы все по определению субъективны.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22887

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей-34 писал(а):
в Раю женщинам будет скучно, поскольку мужиков там не будет совсем.

Очень жаль тех мужчин,которые не пошли в Рай,сами! :( но и женщин там будет немного,если что. Хотя там вообще не будет полОв.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Маринушка писал(а):
Но даже если в храм ходят в том числе и одинокие женщины, то в чем проблема? Не понимаю. :roll:

Веет мысль, что в наших храмах только убогие, обиженные жизнью, как мне некогда объясняла одна свидетельница Иеговы.

Лол шито? А они не только ли таких вербуют?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мужчины вторичны?
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2015, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Ивона писал(а):
Веет мысль, что в наших храмах только убогие, обиженные жизнью, как мне некогда объясняла одна свидетельница Иеговы.

Лол шито? А они не только ли таких вербуют?

Они строят свою агитацию на чувстве избранности. Ловят на гордость и собирают полные сети. Хорошо, что их запретили.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: