Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Объясните мне пожалуйста!
 Сообщение Добавлено: 12 май 2005, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Заранее прошу прощение за глупый вопрос!!! Не понимаю значения выражения: "Что значит отслужить молебен?". Отстоять на нем от начала до конца или же его надо заказать каким-то особенным образом? Просто часто слышу и вижу такую фразу, но.........


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Заказать и отстоять, только я не знаю неужели по моей просьбе будет священник служить молебен ?
У нас в церкви у Соломенной сторожки служится молебен о здравии каждое воскресение, и когда я хотел заказать молебен о начале нового дела мне сказали вот просто впиши имена на этот молебен о здравии. Ну я и подал записку на молебен со своим именем : )))))))).

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 12:27 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
В соборе, где я сейчас по воскресеньям бываю, практика такая, что всегда присутствует дежурный священник, и можно заказать "свой" молебен (благодарственный) или панихиду прямо через свечной ящик. Можно подойти к батюшке сначала, спросить, какие требы могут быть совершены в той или иной житейской ситуации, и он всё расскажет.

На молебне, конечно, следует присутствовать. Священники ведь могут показать нам, как молиться надо, научить
этому, но не могут молиться Богу вместо нас. В первую очередь нужна наша собственная молитва - благодарственная ли, о здравии близких людей ли, какая угодно. А батюшки уж помогут.

Павел, редкие требы, думаю, правильнее обсуждать непосредственно с духовенством, а не с бабушками на свечном ящике (те часто вообще мало понимают в том, о чём советы дают). Думается мне, Вам стоило подойти непосредственно к священнику, к которому на исповедь ходите, и всё обсудить. Уверен, молебен был бы отслужен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей писал(а):
В соборе, где я сейчас по воскресеньям бываю, практика такая, что всегда присутствует дежурный священник, и можно заказать "свой" молебен (благодарственный) или панихиду прямо через свечной ящик. Можно подойти к батюшке сначала, спросить, какие требы могут быть совершены в той или иной житейской ситуации, и он всё расскажет.

На молебне, конечно, следует присутствовать. Священники ведь могут показать нам, как молиться надо, научить
этому, но не могут молиться Богу вместо нас. В первую очередь нужна наша собственная молитва - благодарственная ли, о здравии близких людей ли, какая угодно. А батюшки уж помогут.

Павел, редкие требы, думаю, правильнее обсуждать непосредственно с духовенством, а не с бабушками на свечном ящике (те часто вообще мало понимают в том, о чём советы дают). Думается мне, Вам стоило подойти непосредственно к священнику, к которому на исповедь ходите, и всё обсудить. Уверен, молебен был бы отслужен.

Да понял, согласен.
Скорее всего, если понадобится я попрошу у духовника.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Спасибо вам Паша и Алексей! У нас в храме, в принципе молебен тоже служится по воскресеньям. Я всегда подаю записочку о Здравии и слушаю молебен до конца. Но я не знала такого, что можно заказать молебен "О начинании какого-либо дела" или еще для чего-либо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Вот здесь подробно разъяснено:Требы и Молебен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Т.е., если я правильно поняла, то мой вопрос касающийся молебна мне необходимо решить с батюшкой, посоветоваться с ним о возможности совершения такого молебна.
А если я приезжаю в храм где находятся мощи какого-либо Святого, я могу попросить отслужить молебен у мощей? И как я могу это сделать?
Расскажите мне пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Павел (kapa) Спасибо. Написала свое сообщение раньше, чем увидела ваше. Просто интересно как происходит это в жизни. Если кто-то заказывал молебны, просто расскажите, что, как и к чему. Сам процесс. Т.к. я дальше молебнов нашего храма не выходила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ленчик писал(а):
Т.е., если я правильно поняла, то мой вопрос касающийся молебна мне необходимо решить с батюшкой, посоветоваться с ним о возможности совершения такого молебна.
А если я приезжаю в храм где находятся мощи какого-либо Святого, я могу попросить отслужить молебен у мощей? И как я могу это сделать?
Расскажите мне пожалуйста.

В храмах, в которых находятся мощи святого, чаще всего служатся молебны, просто надо узнать когда.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Можно заказать молебен конкретному святому. Если заказано много молебнов о здравии разным святым, они объединяются в один, т.е. присоединяются к общему водосвятному молебну. К нему добавляется моление к конкретным святым.

Заказать -- там же, где продают свечи, можно заказать и молебен. Только если это не обычный молебен о здравии, то нужно чётко сказать, что за молебен вам нужен, и убедиться что вас правильно поняли. Если кажется, что не понимают -- обратиться к священнику и согласовать с ним. Чинопоследование всех треб изложено в требнике (специальная книга для священников). Не знаю возможно ли отслужить молебен, которого в требнике нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
:wink: Благодарствую всех вас! Я просто хочу съездить к мощам Блаженной Матушки Матроны и отслужить молебен! Вот поэтому и задалась таким вопросом! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:43
Сообщения: 671

Возраст: 48
Елена, молебны около мощей - сами понимаете, дело более сложное. Просто потому, что там и желающих заказать их много. Например, у мощей блаж. Ксении молебны и панихиды служатся практически без перерывов всё время, когда часовня открыта. Что делать желающим сугубо помолиться, заказать отдельные молебен или панихиду - не знаю. Может быть, это всё же возможно, но надо говорить со священниками лично, может, они и войдут в положение особо скорбящих просителей. А у обычных паломников и выбора нет - приходится "подключаться" к общему молебну. И выбора стоять/не стоять тоже нет - пока до мощей очередь дойдёт, как раз пару молебнов и отстоишь... :)

У мощей блаж. Матроны я не был, но уверен, что заказать там отдельную требу просто невозможно. Только подать записку на те, что служатся для всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 май 2005, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 12:39
Сообщения: 1092

Возраст: 42
Откуда: Москва
Да, наверное около мощей святого частный молебен служится в особо исключительных случаях, т.к. поток очень большой. :?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: