Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 11:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте,я работаю в храме рабочим.Хожу в храм время от времени,но вот настоятель храма предложил мне стать пономарем(то есть пока походить присмотреться,ну и на меня тоже посмотрят).Я с радостью согласился,но,к своему великому стыду,я совсем не разбираюсь в этом деле.Начал читать,качать из инета литературу-но ее много,в ней очень много написано,и у меня,без базовыхзнаний,в голове каша.Помогите разобраться как пользоваться Патриаршим календарем,Богослужебными указаниями и схемой службы.Как разобраться что за чем идет и как составить службу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 13:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Так ни кто Вам и не ответил? Надо полагать вопрос слишком специальный. Вряд ли здесь найдётся много людей, более менее полно знающие этот вопрос. Если Вы человек ответственный, то найдёте понимание у своего батюшки, всегда сможете получить достаточно понятные указания. А с опытом придёт и понимание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Наверное, все пономари сегодня в церкви )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 21:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Так ни кто Вам и не ответил? Надо полагать вопрос слишком специальный. Вряд ли здесь найдётся много людей, более менее полно знающие этот вопрос

Нет,я думаю,что как раз здесь-то я найду ответы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2015, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый вечер.

Вот наиболее удачное пособие. Можете поискать, где-то эта книга может лежать в более удобном виде.

Не очень понятно, что именно Вы хотите узнать.
Собственно пономарь должен знать, когда подавать кадило и свечи, когда и как выходить на вход и полиелей, когда подавать теплоту. Всему этому проще научиться непосредственно в храме, чем по интернету.
В некоторых случаях пономарь ещё и чтец. Тут тоже чаще учатся в храме и постепенно, последовательно - Трисвятое, шестопсламие, часы, Апостол, кафизмы, канон.
Валли писал(а):
как пользоваться Патриаршим календарем
В календаре указано жирным шрифтом число по старому стилю, простым - по новому. В воскресные дни - указано, какое воскресенье (Неделя) по Пятидесятнице (это могло бы быть полезно для поиска апостольского чтения, хотя ниже оно прямо указывается), номер гласа (это нужно знать для чтения седальнов, ипакои, воскресного канона, тропарей и кондака на часах). Указываются святые, чья память совершается в этот день. Одному или несколько святым может существовать служба (а многим службы, то есть богослужебных текстов, нет). Например, в понедельник 31 ноября:

Свт. Григория чудотворца, еп. Неокесарийского (ок. 266–270). Прп. Никона, игумена Радонежского, ученика прп. Сергия (1426).

Мчч. Ацискла и Виктории Кордувийских (IV). Прп. Лазаря иконописца (ок. 857). Мч. Гоброна, во Святом Крещении Михаила, и с ним 133-х воинов (914) (Груз.).


Первым двум святым служба есть. Кому будет совершаться служба, прп. Никону или свт. Григорию, а может и им обоим, зависит от выбора настоятеля.

Дальше указаны апостольские и евангельские чтения (пример для воскресенья 30 ноября):

Утр. – Ев. 4-е, Лк., 112 зач., XXIV, 1–12. Лит. – Еф., 229 зач., V, 8–19. Лк., 53 зач., X, 25–37. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9–16. Мф., 30 зач., IX, 9–13.

На утрени, после полиелея читается 112-е зачало Евангелия от Луки. Оно же - четвертое воскресное (всего воскресных чтений, читающихся на утрени, 11). Это важно знать для того, что бы правильно прочесть экзапостиларий по 9-й песне канона. В данном случае будет 4-й экзапостиларий.
Дальше указывается, какие апостольские и евангельские чтения должны быть прочитаны на литургии:
229 и 131 зачала Апостола, первое относится к дню воскресному, второе - к памяти апостола Матфея и 53 зачало Евангелия от Луки и 30 зачало Евангелия от Матфея, у них такая же привязка.

Валли писал(а):
Как разобраться что за чем идет и как составить службу

Надо брать указания, часослов, октоих, минею и разбираться. Пока не начнёте - ничего понятно не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2015, 10:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Мне вот этот сайт помог
http://posledovanie.ru/razbiraem-bogosl ... ukazaniya/
Шпаргалка http://posledovanie.ru/posledovaniya/po ... niya-2015/
Стоит только начать, потом остановиться трудно, так интересно. И огромный плюс, службу начинаешь понимать лучше.
Но я не профи, любитель.
Цитата:
Вот наиболее удачное пособие.
Пошла читать. Спасибо.

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 04:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ссылки!я и так стараюсь как можно чаще присутствовать на службах,тамошние пономари помогают мне.Мне трудно с непривычки разобраться с этим делом-много нового,да чего там говорить оно все новое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2015, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Задавайте конкретные вопросы - отвечу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 05:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Вот сегодня,1 декабря,будет вечерняя служба с акафистом Одигитрии в Смоленске.Помогите мне составить порядок службы.
Вот Богослужебные указания на этот день:
На вечерне кафизма 18-я.
На «Господи, воззвах» стихиры на 6: мч. Платона, глас 8-й – 3, и мч. Романа, глас 4-й – 3. «Слава» – мч. Платона, глас 6-й: «Стра́шныя и пресла́вныя…», «И ныне» – Богородичен по гласу «Славы», от меньших: «Никто́же притека́яй...».
Входа нет. Прокимен дня.
На стиховне стихиры Октоиха, глас 1-й. «Слава, и ныне» – Богородичен Октоиха, глас тот же: «Де́во Всепе́тая…».
По Трисвятом – тропарь мучеников, глас 4-й. «Слава, и ныне» – Богородичен по гласу тропаря, от меньших: «К Богоро́дице приле́жно...».
Как по этим указаниям составить службу,и где читается акафист Одигитрии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Валли писал(а):
Вот сегодня,1 декабря,будет вечерняя служба с акафистом Одигитрии в Смоленске.Помогите мне составить порядок службы.
Вот Богослужебные указания на этот день:
На вечерне кафизма 18-я.
На «Господи, воззвах» стихиры на 6: мч. Платона, глас 8-й – 3, и мч. Романа, глас 4-й – 3. «Слава» – мч. Платона, глас 6-й: «Стра́шныя и пресла́вныя…», «И ныне» – Богородичен по гласу «Славы», от меньших: «Никто́же притека́яй...».
Входа нет. Прокимен дня.
На стиховне стихиры Октоиха, глас 1-й. «Слава, и ныне» – Богородичен Октоиха, глас тот же: «Де́во Всепе́тая…».
По Трисвятом – тропарь мучеников, глас 4-й. «Слава, и ныне» – Богородичен по гласу тропаря, от меньших: «К Богоро́дице приле́жно...».
Как по этим указаниям составить службу,и где читается акафист Одигитрии?


Для этого нужно знать, какие традиции в храме. Я предположу, что служба может совершаться так:
Начало обычное, 103-й псалом, мирная ектенья, кафизмы нет (по приходской традиции), Господи воззвах, стихиры на 6, входа нет, Свете тихий, прокимен дня, Сподоби Господи, Исполним вечернюю молитву, стихиры на стиховне из Октоиха, Ныне отпущаеши, Трисвятое, по Трисвятом отверзаются Царские врата, священник начинает каждение храма, хор поет тропарь Богородице, далее - акафист по обычаю, т.е. кондаки и икосы акафиста, Евангелие, молитва, величание и отпуст.

Могут быть варианты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Только обратите внимание, если служба будет сегодня вечером, то в Указаниях надо смотреть на 2 декабря, а не на 1-е, т.е. служба будет или свт. Филарету, или пророку Авдию и мученику Варлааму.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2015, 21:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Сегодня был на вечерней-вроде все понятно,правда там,в отличие от Богослужебных указаний,был акафист Одигитрии-но это здесь каждый вторник,так что тут тоже со временем разберемся
Щас буду готовиться к завтрашней всенощной.У меня вроде вся литература скачана,я,согласно указаниям,все выпишу и завтра буду сверяться по ходу службы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 07:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Сразу же возникли вопросы.Объясните,пожалуйста,как расшифровать названия Евангельских чтений-вот на сегодня- Тим,289 зач.,VI,17-21 ? Что такое 289зач.? Тим-это послание к Тимофею,VI-это 6 глава,17-21 -это разделы
Что значит НА "Господи воззвах" стихиры на 6 ? "на"-это,я так понимаю,перед "Господи воззвах"?,а стихиры на 6 -это шестая стихира?
как понимать "входа нет"?
Объясните простым языком,что такое стихиры,их поет хор или читает чтец?какие стихиры и когда?

пысы: извеняюсь за кажущуюся глупость своих вопросов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 07:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Валли писал(а):
Сразу же возникли вопросы.Объясните,пожалуйста,как расшифровать названия Евангельских чтений-вот на сегодня- Тим,289 зач.,VI,17-21 ? Что такое 289зач.? Тим-это послание к Тимофею,VI-это 6 глава,17-21 -это разделы
Что значит НА "Господи воззвах" стихиры на 6 ? "на"-это,я так понимаю,перед "Господи воззвах"?,а стихиры на 6 -это шестая стихира?
как понимать "входа нет"?
Объясните простым языком,что такое стихиры,их поет хор или читает чтец?какие стихиры и когда?

пысы: извеняюсь за кажущуюся глупость своих вопросов
Апостол разделен на 335 отрывков, зачал, которые читаются в течении года. 289 зачало - стихи с 17 по 21 6-й главы 1 послания Тимофею.

Стихиры на ГВ на 6: поются стихи псалма "Господи воззвах к Тебе, услыши мя..." и к последним шести стихам псалмов припеваются 6 стихир. То, что именно 6, а не 8 или 10, обозначается выражением "на 6".
Стихиры чаще поются. Берутся они из Октоиха и Минеи, там так они и обозначены - стихиры на Господи воззвах.

Вход на вечерне - малый вход с кадилом, совершается не всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 10:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd,да вы просто кладезь знаний!спасибо вам огромное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 18:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
У меня вопрос появился, Дрозд, если есть время, ответьте, пожалуйста. В БУ за 4 января стоит
На 9-й песни «Честнейшую» не поем, к тропарям канонов праздника особые припевы (см. в Минее). 1-й припев: «А́нгели, вхожде́ние Пречи́стыя зря́ще, удиви́шася: ка́ко Дева вни́де во свята́я святы́х»1. Перед заключительной катавасией припев: «А́нгели, вхожде́ние Пречи́стыя…».
Я правильно поняла или нет? Первый раз в БУ такое вижу.
На 9 песне хор поет припев: А́нгели, вхожде́ние
Всечи́стыя зря́ще, удиви́шася:/ ка́ко со сла́вою вни́де во свята́я святы́х?

Чтец тропарь : Я́ко пресве́тлую, Богоро́дице Чи́стая, душе́вныя чистоты́ иму́щи добро́ту,/ благода́тию же Бо́жиею исполня́ема с Небесе́,/ Све́том Присносу́щным просвеща́еши всегда́ с весе́лием вопию́щия:// и́стинно вы́шши всех еси́, Де́во Чи́стая.
И так далее.
Я на клиросе недавно, летом народ разъехался, меня попросили почитать, почитала, почитала, да так и, похоже, что и осталась. Теперь я читаю и псалмы, и каноны, два раза читала паремии, глас такой-то тоже :) У нас есть 2 годичные
курсы, но у меня, по семейным обстоятельствам, не получилось в этом году поступить. Может быть, в интернете можно что-то почитать о
том, как правильно читать?
Шестопсалмие читаю похоже на иеродиакона Германа, это правильно или нет? Читают ведь и по другому http://azbyka.ru/audio/shestopsalmie.html
Если ответите, буду очень благодарна.



_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2015, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Не понял вопроса. Есть типовой вариант исполнения 9-й песни канона в двунадесятые праздники и их отдание, не совпавшее с воскресным днем. 4 декабря будет, как обычно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 05:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
БУ за 4 декабря Пятница. Введе́ние (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В четверг вечером на каноне будет «типовой вариант исполнения 9-й песни канона в двунадесятые праздники и их отдание, не совпавшее с воскресным днем»? Правильно или я ошибаюсь?
Припев будет «А́нгели, вхожде́ние Пречи́стыя зря́ще, удиви́шася: ка́ко Дева вни́де во свята́я святы́х», а не как обычно: Пресвятая Богородице спаси нас.

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
тетушка сова писал(а):
БУ за 4 декабря Пятница. Введе́ние (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В четверг вечером на каноне будет «типовой вариант исполнения 9-й песни канона в двунадесятые праздники и их отдание, не совпавшее с воскресным днем»? Правильно или я ошибаюсь?
Припев будет «А́нгели, вхожде́ние Пречи́стыя зря́ще, удиви́шася: ка́ко Дева вни́де во свята́я святы́х», а не как обычно: Пресвятая Богородице спаси нас.

Да, для девятой песни в двунадесятые праздники вместо обычных припевов канона хор поет праздничные. Первый припев обычно возглашает диакон или священник, после чего хор поет ирмос 9-й песни и второй припев, чтец читает тропарь канона и так далее. Для тропарей первого канона припевы разные, для второго - один и тот же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 15:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 11:59
Сообщения: 118

Возраст: 62
Откуда: Иркутск
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!

_________________
Св. Кирилл Иерусалимский: «Дело Бога - предложить Свою благодать, дело человека - принять и хранить эту благодать».
http://varvara.cerkov.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 05:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
Добрй день,дорогие форумчане!продолжаю изучать пономарское дело,стало уже намного понятнее,чем было в самом начале.Еще мне разрешили служить в стихаре.
Может быть начинающему пономарю будут полезны вот эти таблицы:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что нужно знать пономарю?
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2016, 05:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 04:16
Сообщения: 12

Вероисповедание: Православный, МП
А как же скинуть картинки?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: