Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 16:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
По православному вероучению все люди находятся в самообмане,в прелести,будь ты хоть православный ,хоть буддист.

Я сегодня плохо спал. Мне это кажется или вы действительно так считаете? Ссылочку святоотеческую, подтверждающую ваше высказывание, пожалуйста, дайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
http://www.hram1891.ru/biblioteka/ignatiy/i_cont.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 04:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Вы же не будете спорить с тем что земля круглая, или с тем что мир _не был_ создан за 6 дней. Хотя в Библии и написано наоборот.


Цитата:
А где я говорил что в Библии написано про плоскую Землю?
:?

Грузите бочки апельсинами! (Братья Карамазовы)

Уважаемый DenNC, а чтой-то Вы какой невоспитанный молодой человек? Мы с Вами на брудершафт не пили, а вы мне как-то так "тыкаете", в тайгу посылаете... И с Анной надо бы повежливее, она дама все-таки. И вообще, у нас тут добрые беседы практикуются. Если чем обидел, простите великодушно...

Да будьте любезны, ответьте на вопросик, не возьму я в толк, если Вы пока не решили для себя, почему Церковь - столп истины, то почему же вы указываете про себя, что Вы "православный МП"?

Я вот, скажем, пока не прояснил для себя этот вопрос, вернее, пока Господь не вразумил, и обретался себе то в йогах, то в даосистах, а на православных катил бочечки разные, что, мол. узурпировали истину, мракобесы срендевековые... :oops: :oops:

Ну а как покрестился, да стал в Храм Божий ходить, так какие тут поиски столпов и истин? Тут бы самому от Истины не потеряться...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Церковь признает Ислам и еще какие-то религии - мировыми, но это лишь политкорректность. Иначе почему мы с ними не молимся вместе? Наверное, потому что считаем, что они (мягко говоря) не тому молятся. А если еще мягче - то, они - БЕЗБЛАГОДАТНЫ, т.е. не имеют живого общения с Господом Богом и не имеют дел веры.

Поэтому познание ИСТИНЫ возможно ТОЛЬКО в лоне ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (большими буквами я не кричу, а выделяю).

И более - возможно в лоне ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ не только познание ИСТИНЫ, но и ОБОЖЕНИЕ, к чему и призван каждый из нас, знающих Евангелие и Святоотеческие наследие.

Вот так отличаются мировые рилигии, которые мировые, только потому что не разрушают психику, поскольку мудрость там есть, но она, конечно, от истины далека и не приводит к ней... хотя!

Хотя моя знакомая, ученая дама, занимающаяся еврейской культурой на серьезном очень уровне, так вот она говорит так, что ИУДЕЙ, соблюдающий все законы и живущий по учению их - НЕ МОЖЕТ НЕ ПРИДТИ КО ХРИСТУ, к Иисусу Христу, подобно тем, кто ждал Его Рождения более 2000 лет назад.

Ну вот, это как пример. Про другие не знаю. Знаю лишь, что благодати в них нет, а значит нет и Богообщения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 23:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Насчет моей фразы "А Вы меньше считайте"...

Ну странно, что она Вас задела. Потому что меня, к примеру, задело то, что Вы СЧИТАЕТЕ за Церковь. А еще более, то, что таковые NEW-тенденции чаще всего разрушительны для Церкви - взять католиков и протестантов и всех, кто после. Так что, думала, Вы поймете меня правильно.

Поэтому и написала так... резко, конечно. Но в тон Вашему :)

Вот и объяснились. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ребята, давайте жить дружно!
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 02:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Вообще-то, сейчас новоначальным жить очень легко. Только не ленись - книг вокруг - море, все не прочитаешь, батюшек больше стало, хоть в Москве они и пререгружены страшно. Встречи, лекции, радиостанции православные... только успевай поворачиваться.

Я когда-то, будучи еще некрещеным, воспринимал Православие по вдолбленной сов. властью схеме - темные старушки и жадные попы-обманщики (прости, Господи!)

А когда прочитал книжку про Иисусову молитву, про умное делание, про исихазм - Господь вразумил, дошло до меня, насколько это несравнимо с той оккультной бредятиной, в которой я тогда пребывал! Да и ни одна мировая религия не сравнима с той бесценной сокровищницей, которую нам даёт Святое Православие. Тогда только эти книги были редкостью, тогда (странно сейчас об этом вспоминать) и Евангелие, и св. отцов от руки люди переписывали, и иконочки перефотографировали...

Дорогой DenNc, мне кажется, стоит Вам много чего почитать, и Св. отцов, и историю Церкви, и много всего такого. И в меру сил пытаться противостоять тому сильнейшему давлению, которое оказывает на нас мир. Хотя такая у нас сложная задача - и быть в мире, и не быть с ним заодно.

А по поводу прогресса... Есть вещи которые в мире меняются, а есть которые остаются неизменными. И есть такой соблазн - новизны. Нам вдалбливают в головы, что все новое лучше, чем старое. Но, не дай Бог, изменится, скажем, вода. Так, что ее нельзя будет пить. Или Солнце изменится. Начнет светить в 10 раз сильнее. Это будут новости, но вряд ли они кого-то порадуют. А Православие для нас больше, чем вода и Солнце. И упаси Господь что-либо в нем менять. Вон, католики меняли, меняли... Теперь и сами не рады.

В чем Вы правы - да, есть у меня мобильный телефон. И даже не с кривым номером, а прямой московский, и безлимитный. И езжу я не на "жигулях", а на Мерседесе. И 2 компьютера дома стоит. Но только Христа ради, чтобы с Ним остаться, без сожаления брошу все это и уеду. Возможно, и в тундру. Не дай Бог, если доживем до этого, у преп. Серафима Вырицкого есть предсказания на эту тему.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
А среди кого же Вы живете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 03:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
Цитата:
Да и живи я в основном среди людей русских


Привет!!!

Ну, поживите среди нас, на форуме!
Тут много чего интересного узнать можно :)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2004, 20:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Елена писал(а):

Большое спасибо за ссылку.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: