Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Схиигумен Илий об ИНН
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 03:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
НЕ СТОИТ ЗАПУГИВАТЬ ЛЮДЕЙ

В июне я был в отпуске, ездил в Оптину. Однажды идем мы в Оптиной с паломником Алексеем с послушания и заспорили насчет ИНН, ну и решили спросить у старца. Сначала к о. Илию подошел Алексей и спрашивает, принимать ИНН или нет. Тот отвечает: “Так ведь никто не принуждает!” Дальше спрашиваю я, вот примерный диалог.

- Батюшка, я работаю в налоговой инспекции и присваиваю ИНН, грех это или нет?

- А для чего нужны ИНН?

Я задумался, сразу за короткое время не объяснишь, но старец как бы стал отвечать за меня:

- Этот номер, наверное, нужен для компьютера?

- Для компьютера. (Ответил робко и с недоумением, во-первых, от неожиданности такого вопроса, а во-вторых, от того, что он стал говорить довольно громко, так что, думаю, слышать стали все, кто стоял к нему в очередь,1^ делал, как мне кажется, это намеренно.)

- Еще он, наверное, нужен для облегчения работы налоговой инспекции?

- Да, но все-таки грех это или не грех?

- Ну какой же это грех? Нет в этом греха.

Все, это весь наш разговор. (Смысл ответа был такой, ни больше, ни меньше.)

Алексею, перед которым стоял выбор, получать ИНН или нет, я сказал, что можешь не писать заявление, на что намекнул тебе старец, чтобы не смущаться, с работы тебя не уволят, если будут требовать заявление, то скажи, чтобы позвонили в инспекцию, или сам позвони при них и спроси, обязательно этот ИНН нужен или нет? Ко мне на работу уже так звонили, я сказал, что уволить не имеют права, сведения о доходах подавайте по старой форме, на основании которых мы присвоим ИНН сотрудникам и отправим их работодателю.

Так оно и вышло, прихожу на работу после отпуска, а мне в первый же день и говорят: мы теперь ИНН присваиваем по сведениям о доходах. И вот те бабушки, которые были явными противницами ИНН, уже с ИНН. Так что старец оказался прав, Алексея заявление

писать не заставят, так как ему наверняка ИНН уже присвоен и отец Иоанн (Крестьянкин) сказал: “Сами мы ИНН просить не будем, но если его присвоят без нашего на то согласия, сопротивляться не будем”.

Теперь еще хочу добавить, ИНН - это болезнь. Болезнь искусственная, душевная, навязанная нам извне, которая калечит судьбы и души людские. Приведу пример, опять же из моей поездки в Оптину.

Общаемся мы с одним иеродиаконом в церковной лавке, он осуждает ИННиза-цию, я ему про то, что не стоит запугивать людей, что все равно номер всем будет присвоен даже не до 2005 года, а намного раньше. И вот подходит женщина и говорит, что она этой болезнью переболела (ИННоманией и штрихофобией), но вылечили ее не священники, не налоговые инспекторы, а врачи.

Разве это не страшно? Те, кто запугивает так людей, вряд ли думают об их судьбах, а скорее всего думают о своем авторитете. Благодарение Богу, что эта женщина не отпала

от Церкви, не сошла с ума и не совершила самоубийство.

Другой случай. Приехал я к матери в г. Рассказово Тамбовской области и встречаю женщину, мою хорошую знакомую, с которой, помнится, мы часов по шесть подряд сидели и разговаривали на духовные темы. Поначалу ее радость была неподдельная, стала расспрашивать и вдруг неожиданно задает вопрос: “А ИНН-то ты еще не принял?” Ну какой мог последовать ответ? - “Принял”. Тут же она отворачивается и уходит.

А где же любовь? Неприязнь ко всякому человеку, который прошел новую систему учета, - это ли не болезнь? Разве это нормально, когда стоишь в церкви на молитве, а рядом стоят старушки и во время службы друг друга пугают, только и слышно от них “ИНН”, “печать антихриста”, “как жить будем?”, “вот ИНН проставят, так и спасения не будет - сразу во ад”, “из-за ИНН война начнется” и прочее и пр.

Алексей

ТОЛСТЫХ

РУССКИЙ ДОМ 2001


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
шо,опять? :au: :sleep:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 00:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
а действительно ли кто примет число зверя на руку или чело будет ввержен в геену огненную?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2004, 01:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
У них будет время для покаяния еще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 20:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
У них будет время для покаяния еще.

а их исповедь будут принимать демоны и тех кого Господь отверг в этом огне? :) Наверное так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 00:56 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 03:48
Сообщения: 24
Было бы раскаяние, а уж то как принять исповедь - Господь управит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 01:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Слепой писал(а):
AnnaOl писал(а):
У них будет время для покаяния еще.

а их исповедь будут принимать демоны и тех кого Господь отверг в этом огне? :) Наверное так...


Прозрите и читайте наконец Святых Отцов. До коле слушать "пелагей рязанских" и "псевдоопричников"?

Все, кто хотел узнать об этом уже да-авно прочитали свт.Фаофана Затворника, который об этом и писал.

Видите, наверное не так, как Вы предположили. Ведь одно - мудрость человеков и иное - Божия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 18:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Все, кто хотел узнать об этом уже да-авно прочитали свт.Фаофана Затворника, который об этом и писал.

Я, по-моему, читал про это также в "Пастыре" Ермы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 20:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
[

Все, кто хотел узнать об этом уже да-авно прочитали свт.Фаофана Затворника, который об этом и писал.

Видите, наверное не так, как Вы предположили. Ведь одно - мудрость человеков и иное - Божия.

я до конца жизни может не перечитаю,что он написал.
скажите своими словами что ли...
Вопрос в другом, будет ли наказание за принятие печати?
По откровению ,как я понял,а я не святой отец,наказание будет.
Вот я и спрашиваю,нужно ли мне что делать,чтобы его избежать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Своими словами:

Тем, кто принимает Таинства и верит в Господа, т.е. - Православные, будет совсем не трудно узнать в той печати "ту самую".

За три года до этого придет пророк Илий и будет всем-всем рассказывать об этом.

Печать - будет ставиться ВО СВИДЕТЕЛЬСТВО отречения от Бога.

Я (лично) так думаю (временно, возможно), что православные (христиане) будут представлены террористами какими-то и то, что они не отреклись - вроде как их будет компрометировать перед всеми остальными, из них изгоев сделают.

ЧТо делать и как готовиться? Точно так же как и к смерти - ПОКАЯНИЕ, СМИРЕНИЕ, ПОСЛУШАНИЕ - панацеи на все времена. И на последние тоже :wink:

Вот это все: своими словами, как я все это понимаю.

И ради интереса: помните в Евангелии:

Цитата:
Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын
Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог


Вы когда-нибудь видели, что бы в иконографии Господа Иисуса Христа на нем еще и печать рисовалась какая-то?

Собственно, это к тому, что, чем судачить о том, что не ведомо, лучше выполнять то, что САМ ГОСПОДЬ заповедал нам ВСЕМ:

Цитата:
Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого. (Лук.21:34-36)


.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 03:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
У них будет время для покаяния еще.
толку с того времени :?
когда человек сам подписал себя рабом сатаны как раз у него в голове родится мысль о покаянии,аха... ослеплен же будет по-полной :cry:
вообще..... читаю всю эту борьбу с фанатизмом каких-то людей,которых на форуме-то и нет и понять не могу- а с кем воюем-то? Хочется дать ссылку на тему "угомониться" :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Друг, поменьше эмоций. :D
Эти люди тоже имеют право на личную точку зрения.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я так понимаю, в самом словосочетании "идентификационный налоговый номер" они видят сходство с апокалиптическим числом зверя.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А уж как будет удобно с печатью :)
Хошь - продавай, хошь - покупай!
Все для комфорта современного человека!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Свою позицию относительно ИНН я выразила в своей же теме:
http://www.dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=193


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 00:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
DenNC писал(а):
to Виринея:
Понятно. Хотя я считаю что религия должна быть динамичной и развиваться в ногу со временем. Или костенеть и сходить на нет.

А я так не считаю...Что значит закостенеть? вы видите в этом негативный процесс?а если некоторых святых назвали столпами (столбами,колоннами) Церкви.Да и сама церковь- столп и утверждение истины.очень неудачная форма мысли- уточните что вы имели ввиду?
( ведь универсальность религии и влияние времени на ее заповеди - это нежелательный процесс, Бог вчера сегодня ,завтра один и тот же...)
AnnaOl писал(а):
.ЧТо делать и как готовиться? Точно так же как и к смерти - ПОКАЯНИЕ, СМИРЕНИЕ, ПОСЛУШАНИЕ - панацеи на все времена. И на последние тоже

Анна, спаси Господи за проповедь…если вы считаете, что нечистые духи ходят по земле с рогами и хвостами, а дураки с дудками и бубенчиками разве кто против ? Но я немного о другом :
в Писании сказано четко- "чтобы прельстить избранных",значит будет попущено прельщение избранных (я так читаю -то есть нас с вами- православных,(а возможно священников и епископов(скажу по секрету ,я их тоже к избранным отношу)истории такие случаи знакомы, можно сказать даже, что не было века, в котором не было бы обманутых сатаной епископов- (католики те же ведь это обманутые православные .))
,а вы?
Вот исходит указ Патриархата ,что вживление печатей это не грех -ваши действия?
Алексий писал(а):
.И не может не быть, так как все мы исполняем 5-ю Заповедь Божию в части подчинения власти, существующей в нашем государстве, и в части обязательного для меня мнения священноначалия РПЦ МП.
Мы, православные верующие, по примеру Спасителя нашего, повинуемся государственным законам, оставаясь при этом духовно свободными, как сыны Божии, сыны Света! Так писал архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

вот пример , как грамотно успокаивать свою совесть,
надо принимать все что от власти происходит «на уря»? То есть будьте патриотами власти и земного отечества?(пусть вас поубивают всех из-за нефти в Чечне, лишь бы у Абрамовича денег на новый дворец хватило?)
Евреи тоже слушались синедриона, тоже 5-ю заповедь исполняли , когда Христа приговаривали к распятию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 02:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 22:13
Сообщения: 688

Откуда: Мытищи
Вероисповедание: Православный, не МП
То того круто, что прям не знаешь, что сказать...

А почему, собственно, Господь не мог сотворить мир за 6 дней? И где в Библии написано, что Земля плоская? Если можно, укажите, пожалуйста, главу и стих, очень интересно.

А Вы, часом, Дарвина не уважаете? И кто Вам сказал, что христианство - "величайшая философская система?" Что-то в Символе веры не припомню такого...

А с другой стороны, почему "прогресс идет вперед и мы должны следовать за ним?" Это что за такая обязаловка? Один христианский мыслитель давно еще написал - "прогресс - симптом конца..." Это ведь только в идиотских советских песнях утверждалось, что "завтра будет лучше, чем вчера". Но человек, внимательно ознакомившись с Откровением Иоанна Богослова, вряд ли может разделять такую точку зрения.

А этот потрясающий вопрос - "что такое истина?" По-моему, кто-то Кому-то этот вопрос уже задавал. Но ответа не получил.

Странное сочетание: вы признаете, что не являетесь богословом, но высказываетесь с некоторой претензией на компетентность :?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 08:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
DenNC писал(а):
to Виринея:
Понятно. Хотя я считаю что религия должна быть динамичной и развиваться в ногу со временем. Или костенеть и сходить на нет.


Ну меньше считайте и может пользы больше будет.

Цитата:
Закостенеть - это в 21 веке остаться в 19. Это непонимание и не принятие того, что нужно изменятся - не по сути, главное в религии оставаясь неизменным может менять форму.


В 19 веке у людей и ума и здоровья больше было. КТо считает, что современники - умнее, тот не знает истории или слеп к тому, что происходит вокруг него.

Цитата:
Что такое истина? Она у всех разная. В мире 6 млр. чел. - христиане далеко не бОльшая часть - для остальных церковь тоже истина? Или они живут не зная истины?


Именно так. Они живут не зная истины. Истина вообще только в Православной Церкви открывается. Потому что иным путем святости не достигнуть. В лучшем случае - добрые дела делать будишь. Но совершенства духа 0 без Духа Святаго быть не может.

Напомню - святой, это не тот, кто не грешит, а тот, кто познал истину . Истина в лоне Православия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 08:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
AnnaOl писал(а):
У них будет время для покаяния еще.
толку с того времени :?
когда человек сам подписал себя рабом сатаны как раз у него в голове родится мысль о покаянии,аха... ослеплен же будет по-полной :cry:
вообще..... читаю всю эту борьбу с фанатизмом каких-то людей,которых на форуме-то и нет и понять не могу- а с кем воюем-то? Хочется дать ссылку на тему "угомониться" :roll:


Ну вот етперь видите, что они есть. Впрочем интерес мой уже пропал. Действительно глупо - у каждого свой духовник есть, вот пусть с ним и решают.

Вообще, решение таких проблем считаю лишним и отвлекающим от молитвы. Жаль тех, кто вынужден метаться из-за разногласий. Однако здоровый человек прочитает о. Иоанна Крестьянкина, о.Николая Талабского (не Николаю, коенчно схимон. которая), о.ИЛИЯ КОТОРОГО СПЕЦИАЛЬНО СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ПОМЕСТИЛА и угомониться. На то и надеюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 12:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
DenNC писал(а):
[ Зато вот многие достопочтимыя святые отцы говорили что она плоская (на ранних порах) и даже жгли тех кто думал иначе :).

Слепой мне сказал что "Церковь - это столп истины" - мне вот интересно - что же это такое.

Кого конкретно из святых вы имеете ввиду ( :shock: ?), я о случаях что святые жгли людей не читал..
Если для вас святыми отцами является католицизм с его инквизицией и крестовыми походами, может стоит получше для себя осознать что именно вы подразумеваете под «святостью»?Ответьте если не трудно.
А истина -это знание воли Господа о себе и окружающем мире . Вакхабиты расстреливая людей этой воли не знают: они говорят: «Если есть воля аллаха, то он умрет, если нет- то будет жить!»то есть
ждут что аллах спустится на землю и отнимет у них автомат, поругав за то что они неправильно понимают суры Корана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 ноя 2004, 14:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
DenNC писал(а):
[
Sorry. Не то сказал. АШИПКА вышла. :)
......Проблема не в самих вахабитах или еще в ком-то. Названия, идеи - разные. Но всех обьединяет одно - все говорят ТОЛЬКО. Только наша вера истинна,
.

Видите даже вы ошибаетесь.По православному вероучению все люди находятся в самообмане,в прелести,будь ты хоть православный ,хоть буддист.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron