Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Лучик писал(а):
Диомид вон был такой простой парень, аскетик. А толк?

Там бедная епархия была в то время очень. Все только начиналось там. Не было денег почти ни на что. Попади Диомид на другую кафедру, был бы другой аскетизм. Да и воду там мутил не Диомид, а другие люди. Диомида просто подставили. Я хорошо знал эту ситуацию потому что от нас из Дивеево уезжали к Диомиду три монаха. Там они жили когда вся эта заваруха началась. А потом они вернулись. Потом, в итоге, они ушли ИПЦ. Я их близко знал, жили в одном доме.

А я и не верил всему что о нём говорили.Во-первых потому что читал его рассуждения,которые не имели в себе ничего "левого".В них чувствовался духовный разум.А во-вторых потому что началась явно искусственная волна
по его очернению вплоть до обвинения в противоестественных грехах.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
sem82 писал(а):
Псалмоката́ра (греч. Ψαλμοκαταρα, буквально «проклятие псалмами») — богослужебный чин проклятия, бытовавший в практике греческой Православной церкви, по крайней мере, в XIII—XVII столетиях.

Дела давно минувших дней.
Стоит ли всерьез думать сейчас об этом?

Не стоит,если не доведётся с этим столкнуться лично.((
Это и сейчас существует,не открыто правда.В ветхозаветной церкви был и
другой способ контроля пасомых.-(Иез.13:17-23)

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 12:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
винтаж писал(а):
Сергей Михайлович все это есть, просто ты не нарывался на такое.


Где есть в православной Церкви?

У отдельных ее представителей .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Пусть закаляются молодые священники. Старост они боятся, а антихрист придет, что они делать будут? 8-)

Нет ничего здорового в этом.На моих глазах так сломалось несколько хороших священников.
У одного матушка не выдержала,это после смены 10-го прихода,который священник сменил не смотря на многие болезни.Другого загоняли так,что тот в Венгрии теперь.Его духовника сам о.Николай Гурьянов упросил в своё время сделать молодого парня священником.Причина начала этапирования банальна.К нему валом шёл народ.Ещё одного с девятью детьми турнули из львовской епархии за то что в алтаре поставил иконку Св.Марка Ефесского.
У священника и так тяжёлый крест чтобы его по епархиям гонять.Да и по святым отцам перемена места душе не способствует.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
А я и не верил всему что о нём говорили.Во-первых потому что читал его рассуждения,которые не имели в себе ничего "левого".В них чувствовался духовный разум.А во-вторых потому что началась явно искусственная волна
по его очернению вплоть до обвинения в противоестественных грехах.

Да, так мне и говорили те мои бывшие близкие друзья кто вернулся с Чукотки. Диомид простой был. Те заявления, что декларировались от его имени, не его были вовсе. Не его это были слова и не его стиль. Ему просто подсунули готовый текст, он его подписал, а когда гром всерьёз грянул, уже поздно было отступать.
Я, кстати, в то время, Диомида сердцем не поддержал. Интуитивно чувствовал что что-то там, в тех обращениях что якобы он писал, было не Божие. Не было там смирения и любви.
.
Голду.
Простите. Если Вы что-то пишите мне, то я Вас не читаю и никогда уже не стану. Поэтому ничего ответить не смогу. Если что возникнет нужное, то есть ЛС, только там всё прочту без проблем.
.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
А я и не верил всему что о нём говорили.Во-первых потому что читал его рассуждения,которые не имели в себе ничего "левого".В них чувствовался духовный разум.А во-вторых потому что началась явно искусственная волна
по его очернению вплоть до обвинения в противоестественных грехах.

Да, так мне и говорили те мои бывшие близкие друзья кто вернулся с Чукотки. Диомид простой был. Те заявления, что декларировались от его имени, не его были вовсе. Не его это были слова и не его стиль. Ему просто подсунули готовый текст, он его подписал, а когда гром всерьёз грянул, уже поздно было отступать.
Есть некоторые основания предполагать, что автор текста, опубликованного епископом Диомидом - Лурье (который то ли Вадим, то ли Василий, то вообще Григорий).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Есть некоторые основания предполагать, что автор текста, опубликованного епископом Диомидом - Лурье (который то ли Вадим, то ли Василий, то вообще Григорий).

Что-то такое читал в те годы. Уже после того как скандал набрал скорость и остановить его было уже невозможно. Тот, кто пользуясь простотой епископа Диомида подставил его, судя по всему, избежал каких-либо неприятностей, ну, а по владыке прошлись показательно. Чтобы в будущем, подобное другим не повадно было.
Бог всем Судья.
Спаси всех Бог.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 17:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Drozd писал(а):
Есть некоторые основания предполагать, что автор текста, опубликованного епископом Диомидом - Лурье (который то ли Вадим, то ли Василий, то вообще Григорий).

Что-то такое читал в те годы. Уже после того как скандал набрал скорость и остановить его было уже невозможно. Тот, кто пользуясь простотой епископа Диомида подставил его избежал неприятностей, а по владыке прошлись показательно. Чтобы другим не повадно было.
Бог всем Судья.
Спаси всех Бог.
Сейчас вот люди тоже, по простоте, повторяют чужие слова, не вдумываясь до конца в то, что они означают. Считая, что стоят за Правду.

Печально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
 Сообщение Добавлено: 17 фев 2016, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Сейчас вот люди тоже, по простоте, повторяют чужие слова, не вдумываясь до конца в то, что они означают. Считая, что стоят за Правду.

Печально.

Действительно печально...
Причина в том, что многим людям бывает крайне трудно и сложно именно себя самого признать неправым. Даже не знаю, отчего такое упрямство бывает?
У меня лично, когда признаю свою неправду или внутреннюю неправоту (гордость) то всегда делается при этом признании - так легко на душе, как будто сбросил какой груз с себя тяжелый.
А если молитвенно вдуматься внутрь всех своих слов и дел, то где в нас нет неправды? Да везде она есть, даже казалось бы, в самой, что ни на есть, православной правде. Просто люди делятся на две категории. Одни чувствуют внутри себя непрерывность своей личной гордости ВО ВСЁМ, а другие, пока ещё не созрели до этой фазы. Но, у меня есть уверенность, что многие прозреют перед смертью. Ну, а уже после того как душа покинет грешное тело - то прозреют вообще все без любого исключения.
Не зря же святые плакали о своих личных грехах день и ночь...? Те кто не видит себя во всём и всегда грешным, те - не плачут. Не потому не плачут что нет в них греха, а потому что ещё не прозрели на свою личную, (почти бесконечно падшую) природу ВСЕХ своих слов мыслей и дел.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Больше нет препятствий к евхаристическому общению»
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2016, 14:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
Или когда приезжий к нам в гости архиерей ведет себя, как подлинный хозяин и наши только стонут и не могут дождаться, когда же его ветром сдует, а потом еще долго анекдоты рассказывают. Мы-то живем проще...

Несколько не в тему:
"В один монастырь стал архиерей приезжать, останавливаться там подолгу, а монастырской жизни от этого одно расстройство было - и трапезы богатые устраивать, и владыку развлекать... Через какое-то время игумен поехал посоветоваться со своим духовником, а тот ему говорит: "А вы устав плохо исполняете, службы сокращаете, трапезы у вас тоже не по уставу." Вернулся игумен в монастырь, благословил службы служить без сокращений, ну и трапезы - в пяток и среду - без масла, устав же так велит. Едет снова к духовнику: "Владыка наш и дорогу к нам позабыл!" - "Сей род" - отвечает ему духовник - "изгоняется только постом и молитвой."

:lol:

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: