Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2015, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
В Сретенском службы в 18.00 начинаются... ухожу ближе к девяти...
Там мощи священномученика Иллариона Троицкого покоятся, он скорый помощник.

Ой, пожалуйста, расскажите о помощи свмч. Иллариона! Я так его люблю, а про это ничего не знаю,

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2015, 02:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
IRUS писал(а):
У нас вообще в этот день празднуют св.Германа Аляскинского... Всегда немножко грустно из-за этого...

Как интересно, два святителя в один день!

А я в прошлом году приехала после работы в храм Илии Обыденного на Кропоткинской, а там в 19 часов уже служба совсем закончилась, даже часы уже прочитали :shock: У меня такой шок был... И для кого служатся такие короткие службы? :au: Для неработающих? Раньше успевала к чтению Евангелия.. а вот сейчас... сократили сильно... Неужели храм не заинтересован в числе прихожан?

У нас тоже в 19 в начале восьмого Всенощная заканчивается и народу много. В Даниловском монастыре может быть Всенощная.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2015, 16:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
landish писал(а):
В Сретенском службы в 18.00 начинаются... ухожу ближе к девяти...
Там мощи священномученика Иллариона Троицкого покоятся, он скорый помощник.

Ой, пожалуйста, расскажите о помощи свмч. Иллариона! Я так его люблю, а про это ничего не знаю,

простите, это очень личное

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2015, 18:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 17:25
Сообщения: 998

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
landish писал(а):
В Сретенском службы в 18.00 начинаются... ухожу ближе к девяти...
Там мощи священномученика Иллариона Троицкого покоятся, он скорый помощник.

Ой, пожалуйста, расскажите о помощи свмч. Иллариона! Я так его люблю, а про это ничего не знаю,

«Слепые прозревают…»

Изображение
Рака с мощами

Хочу рассказать о чудесной помощи святого священномученика Илариона (Троицкого) мне, недостойной рабе Божией Надежде.

Я долгое время (около 10 лет) была под наблюдением врача-окулиста (поликлиника ВЦСПС, врач Рудык Л. Д.). Все эти годы относилась к группе риска, меня неоднократно показывали профессору офтальмологии из института МОНИКИ. И вот в 1998 году, в апреле месяце, при очередной консультации профессор офтальмологии Карецкая Ю. М. предложила мне срочно оперироваться по поводу глаукомы, но я отказалась от страха. И положилась во всем на волю Божию, и стала усердно молиться Господу, Матери Божией, праведному Симеону Верхотурскому об исцелении моей души и глаз. Обещала Господу, что никогда не буду роптать и просить о помощи, какие бы мне ни были посланы болезни в будущем по моим грехам, только бы Господь сохранил мне зрение.

Время шло, зрение мое резко падало. Я не могла различать номеров транспорта, ценников в магазине, ногти на руках стригла на ощупь. В храме на расстоянии 3-5 метров не узнавала знакомых священнослужителей. С лета 1999 года с трудом читала Псалтирь крупным шрифтом, с трудом читала в очках (+3) при электрическом освещении в 100 вт.

Я была немного в унынии от своего упрямства и мысленно говорила: «Господи, Твоя воля».

К святым мощам святителя Илариона подходила с маловерием, холодно и редко. Но вот однажды, в июле 1999 года, после Божественной литургии, подойдя к мощам, подумала, что, если он и вправду святой и прославлен во Святой Церкви, то он поможет мне. Попросила его, чтобы он умолил Господа о прощении моих грехов и исцелил мое зрение. Помолилась и забыла.

Вечером, приехав на дачу, взяла в руки православный календарь, очков под руками не оказалось. И, о чудо! Вдруг ясно и четко увидела я строки и буквы текста, которые стала легко читать. Я не верила себе. Стала брать другие книги с разным шрифтом. Всё читалось свободно и легко, без очков, при обычном электрическом освящении.

Благодарю Господа, и доныне читаю всё необходимое мне без очков.

В суете дней я, грешная, не придала значения случившемуся со мной чуду. И только спустя неделю-две стала анализировать и искать причину исцеления. И вспомнила, как перед этим с надеждой приложилась к мощам святителя Илариона.

Господи, милость Твоя вовек!

И вот прошел почти год, и я пришла к врачу-окулисту (Л. Д.), она провела обследование и была удивлена результатом, а я спросила: «А как с операцией?». На что она с улыбкой ответила, что ни о какой операции речи быть не может. И спросила меня, чем я лечилась. Я ей рассказала истину, но ей пока это трудно понять.

Благодарю Тебя, Господи, что послал мне преславного исцелителя – священномученика Илариона.

Многогрешная р. Божия Надежда
Октябрь 2000 года, г. Москва



«Отче, дров нет, денег тоже, помоги!»
Письмо о чудесной помощи священномученика Илариона


Накануне дня памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в редакцию портала Православие.Ru пришло простое и бесхитростное письмо, которое мы практически без изменений приводим ниже.

Изображение
Священномученик Иларион, архиепископ Верейский

Благословите!

Я, Егорова Елена, в крещении Мария, хочу поведать миру и вам, честные отцы, о чудесах и помощи отца нашего Илариона (Троицкого) – чудотворца.

В 2005 году я от церкви ездила работать не за деньги, а во славу Божию. Я служила в хосписе под Питером и останавливалась в женском скиту за городом на ночлег. Печка в скиту была дровяная, а дров на зиму у сестер не было. Меня отцы благословили найти «ради Христа» воз дров. Пошла я на могилку к отцу Илариону и говорю: «Отче, дров нет, денег тоже, помоги!»

Выхожу за ворота монастыря, голосую попутку, на автобус нет ни копейки. Тут останавливается машина, а за рулем – женщина. Она меня спрашивает, почему я голосую, какая помощь нужна. Я ей рассказала, что денег нет, что надо дрова купить, а где взять денег, не знаю. Она дала мне 4 тысячи рублей и даже довезла до скита.

Второе чудо

Я похоронила всю семью из пяти человек за 3 года и осталась одна.

Когда я из Тюмени ехала в Питер к своему духовному отцу, он упал, сломал обе ноги. Пошел в храм на Рождество, поскользнулся, ноги пролетели между ступенек, а он упал вниз головой.

Я приехала, а меня никто не встречает. Тогда пошла я к дьякону, он уже старенький, и жена его тоже. Им в тягость было иметь меня нахлебницей. Надо было искать работу с жильем.

И пошла я снова на кладбище, где могилка отца Илариона, плачу: денег нет, жить негде, работы нет, регистрации тоже.

Помолилась, выхожу с кладбища, а на встречу мне идет женщина и говорит: «А что вы тут ищете?»

А я отвечаю, что работу с жильем. Тогда она меня повезла на комбинат им. Кирова и устроила в общежитие. Хотя в этот день она сама была с ночного дежурства. А общежитие было как раз за стенами того кладбища, где покоился отец Иларион.

Изображение
Могила священномученика Илариона (Троицкого) в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга

Третье чудо

В 2011 году у моей одноклассницы заболел младенчик и уже ноги тянул. Она звонит, плачет в телефон: «Что делать?» Пошла я на кладбище к отцу Илариону, включила телефон, позвонила ей и говорю: «Молись отцу Илариону, он поможет!» Еще телефон выключить не успела, как к ней приехал другой врач, посмотрел ребеночка, сделал укол, мальчик сразу и ожил: неправильный был диагноз. Мы тогда посоветовались и купили на могилку подсвечник и скамейку.

Четвертое чудо

В 2011 году я, работая на комбинате им. Кирова, за месяц как ученик тростильщика получила 336 рублей, а жетон на метро стоил 15 рублей. Как жить? Пошла я на кладбище к батюшке Илариону, рассказала ему все... Смотрю: идет молодой человек, лет примерно тридцати. Я и говорю ему: «Брат, дорогой, помолись о мне, нет денег даже свечку поставить. Работала целый месяц, а ничего не получила». И он мне дал 1000 рублей. Потом другой проходил, еще дал. Так отец Иларион мне на своей могилке 6 тысяч послал, хотя я просила только о молитве, а не о деньгах.

Пятое чудо

В 2011 году, через три месяца, как я приехала в Питер, пошла на кладбище к батюшке помолиться, и встретила там сестру из церковной лавки. Она меня познакомила с отцом Мефодием, что сейчас в Вырицах, и он благословил меня работать сиделкой у бабушки с диагнозом «Альцгеймер» и у нее же жить. Так я и жила на всем готовом 2 года до смерти бабушки. Сейчас я послушница в Риме, Италия.

Прошу вас по возможности сохранить суть письма, а что язык не литературный – так я повар, а не писарь... Как смогла, так описала...

Я всегда подаю милостыню, часто причащаюсь. Если я этого не делаю, то все мои молитвы о помощи лежат на столе у «секретаря» Господа Бога очень долгое время. Вот все спрашивают, почему одним Бог дает, а другим нет? Я заметила: кто ходит на исповедь, причащается, с охотой покупает еду бомжам, тому Бог дает, можно сказать, задним числом. А кто скупердяй, не может отстоять службу (или отсидеть, если сил нет), так тот хоть годами и просит, а толку – огромный ноль.

Я и в хосписе работала, и в наркологии, и видела чудеса выздоровления. Как правило, все они начинались после исповеди и Причастия...

Низкий вам поклон, спаси вас Бог!

С молитвой, послушница Мария Егорова

26 декабря 2014 г.


http://www.pravoslavie.ru/33232.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2015, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Оленка, спасибо!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2015, 20:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
У нас завтра служба Святителю Спиридону шестеричная. Слава Богу!

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2015, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
У нас завтра служба Святителю Спиридону шестеричная. Слава Богу!

Это как?

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2015, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Это значит рядовая, не праздничная.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2015, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пожалуй, я тоже поделюсь, к дню памяти святителя Спиридона )

Чудеса святителя Спиридона Тримифунтского

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Chudesa_sv_Spiridona

Одно скопирую:

Цитата:
12. Никогда не унывайте и радуйтесь, Господь рядом!

Случилось это в 2008 году. Ольга из Сыктывкара жила с мужем и тремя детишками в тесной двухкомнатной квартире. Когда же появился на свет четвёртый малыш, стало ясно, что вшестером им тут не ужиться и надо искать жильё попросторнее. Дело было срочное, время шло, а квартиры подходящей не находилось. И тогда Ольга стала заказывать в ближайшей церкви молебны святому Спиридону, помня, что он помогает как раз с жильём. Один раз заказала – никак дело не продвинулось, другой – тот же результат. И тут вдруг знакомый, очень хороший человек, ни с того ни с сего подарил Ольге небольшую иконку св.Спиридона Тримифунтского, для детей: «Я слышал, святой Спиридон помогает детям». Как будто святой хотел передать через этого друга тайную весть: мол, не унывайте, дело движется, хоть вы этого пока не видите. И вскоре вдруг нашлась квартира – четыре комнаты, просторная кухня и такая же прихожая! И недорогая – потому что на первом этаже, но это тоже оказалось хорошо: четверо топотунов могли теперь топать сколько душе угодно, не беспокоя соседей. А из окон квартиры видна церковь, в которой и заказывала Ольга молебны святителю Спиридону. И что ещё удивительно – эта квартира лет двадцать назад была «детской комнатой» – сюда собирались ребята из окрестных дворов и вместе коротали дождливые летние деньки за шашками и настольным теннисом... Вот такую «детскую» квартиру «приглядел» добрый угодник Божий, который «помогает детям», для семьи Ольги. Под самый Новый год и переехали. Надо ли говорить, сколько было радости. А святой Спиридон глядит с иконы и словно говорит: «Никогда не унывайте и радуйтесь, Господь рядом!»

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2015, 00:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
моей сестре помог Св.Спиридон срочно продать квартиру, им нужно было вносить деньги в ипотеку по программе "Молодая семья", документы все были собраны... а квартира, которую надо было продать, находилась в таком медвежьем углу (они деньги вложили в квартиру в области, в районе, где мало чего есть)... она говорит прям в отчаянии была, читала молитву с экрана компьютера. Быстро нашлись покупатели и за хорошую цену.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2015, 01:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
Завтра, 24 декабря, вечерняя служба в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке, где имеется икона с частицей мощей Св.Спиридона, начинается в 18.00. Я на сайте их посмотрела. Адрес: Брюсов пер., 15/2

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2015, 01:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
В Троицком храме Даниловского монастыря будет служба в 17.00. В Даниловском монастыре тоже есть икона Св.Спиридона.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2015, 19:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22744

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Святителю Отче Спиридоне-моли Бога о нас!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
С праздником! Кстати,в Даниловском монастыре не только мощи св.князя Даниила,но и св.Спиридона и св.Николая!

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
landish писал(а):
В Троицком храме Даниловского монастыря будет служба в 17.00. В Даниловском монастыре тоже есть икона Св.Спиридона.

Там еще башмачок его есть рядом с иконой.


Он мне тоже помог с документами на собственность квартиры и подавала их как раз 25 декабря и документы приняли :)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ого! Удивительно! Слава Богу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Ого! Удивительно! Слава Богу!

Мне самой удивительно,я его не знала,до того дня,а потом стала почитать по возможности бывать на службах и причащаться.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба на Святителя Спиридона
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2015, 17:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
частица мощей его находится рядом с мощами князя Даниила в левом пределе храма отцов Семи вселенских соборов

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: