Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2016, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
АЛЁ-ША писал(а):
Дидахе не милостыню умаляет,а бездумное к ней отношение.

Но!
"…ты, когда творишь милостыню, не испытывай жизни бедного и не требуй от него отчета в его нравах. Милостынею потому и называется, чтобы мы подавали и недостойным. Милующий не исправного, а согрешившего милует; исправный достоин похвал и венцов, а грешник милости и снисхождения. Таким образом, мы и в этом будем подражать Богу, если будем подавать и порочным"."
Святитель Иоанн Златоуст

Поэтому в св.отцах многие путаются,поскольку
их слово порой учит Евангельскому совершенству ,
для совершенства,а наше состояние требует иного.
Вы же не сможете исполнить Евангелие в его полноте,но
читаете его всё равно,назидаетесь им.Так и проповеди
св.отцов полезно слушать,но применять осмотрительно.
Многие голову себе свернули на святых отцах.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2016, 17:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
Насколько мне известно, вам помогли.
Для кого вы это пишете?

Тема о "О милостыне" мне близка. Я переживаю за всех, кому нужна помощь.
Да, мне помогли, это вы верно заметили, и я безмерно благодарна всем, кто откликнулся и не пожалел ни сил, ни времени, ни денег. Спаси и сохрани их Господь!
НО что преследуете вы своим бестактным выпадом (кстати, не единственном!)? Я вам мешаю на ДС?

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2016, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мне думается неправильным было бы искать эффективности своему добру, разве не так?
Да, вот ещё хорошая цитата:
"Как Господь твой, не смотря на то, что премногие оскорбляют Его нечестивыми словами, блудодействуют, крадут, разбойничают, раскапывают могилы и делают множество зла, не прекращает своих ко всем благодеяний, но, по своему человеколюбию, всем посылает солнечные лучи, дожди и плоды земные, – так поступай и ты, и, когда будет время для милости и человеколюбия, облегчай бедность, прекращай голод, избавляй от скорби, и ничего больше не разыскивай.
Если мы станем исследовать образ жизни (нуждающихся), то не окажем милости ни одному человеку, но из-за такой неуместной пытливости останемся бесплодными, никому не подадим помощи, и будем трудиться без всякой пользы и напрасно. Поэтому прошу вас, оставив эту неуместную пытливость, подавайте (милостыню) всем нуждающимся, и делайте это с великой щедростью, чтобы и нам самим удостоиться в тот день (будущего суда) великой милости и снисхождения от Бога".

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2016, 18:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Людмила_K писал(а):
Артанс Задунайская писал(а):
Насколько мне известно, вам помогли.
Для кого вы это пишете?

Тема о "О милостыне" мне близка. Я переживаю за всех, кому нужна помощь.
Да, мне помогли, это вы верно заметили, и я безмерно благодарна всем, кто откликнулся и не пожалел ни сил, ни времени, ни денег. Спаси и сохрани их Господь!
НО что преследуете вы своим бестактным выпадом (кстати, не единственном!)? Я вам мешаю на ДС?

Вы пишете так, будто сейчас никто никому не помогает.
Что меня и удивило.

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2016, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
Если мы станем исследовать образ жизни (нуждающихся), то не окажем милости ни одному человеку, но из-за такой неуместной пытливости останемся бесплодными, никому не подадим помощи, и будем трудиться без всякой пользы и напрасно. Поэтому прошу вас, оставив эту неуместную пытливость, подавайте (милостыню) всем нуждающимся, и делайте это с великой щедростью, чтобы и нам самим удостоиться в тот день (будущего суда) великой милости и снисхождения от Бога".
Людмила, конечно мы не должны исследовать, что привело человека к нужде. Это вредно для нас во всех смыслах.
Понимаете, бывают случаи когда Вы накормили голодного и оставили у себя на ночлег а на следующий день, пока Вы трудитесь он валяется на диване. К вечеру он опять будет в статусе голодного и Вам опять придется его кормить. И так изо дня в день.
Вот мне думается что в Дидахе об этом.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2016, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Людмила_K писал(а):
Мне думается неправильным было бы искать эффективности своему добру, разве не так?

Так.)))Только вот вопрос,а наше добро действительно добро?
Эффективности искать не надо.У благотворительности вообще не должно быть цели.Единственной побудительной причиной может быть только сострадание.А на деле получается что чаще всего благотворительностью занимаются потому что "так надо делать" или "ради награды" Вот в католической церкви это привело к тому,что появилось учение о сверхдолжных заслугах.Теперь и в Православии распространяется непонимание этих вещей.В то же непонимание впали и ветхозаветные иудеи.Они начали думать что жертва
важна сама по себе.Они думали что жертвуют Богу.А Господь через пророка их обличает:
[Ос.6:6]Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
Вот и теперь многие творят пожертвования думая что исполняют заповедь,а истинного сострадания не имеют.
А Богу не милостыня нужна,а милость.На это способно только чистое сердце.Автоматическая милостыня не есть добро ради Бога,а ради идеи.Если у вас есть подлинное сострадание,то я рад за вас.Но я к тому что наше "добро" настолько несовершенно,что высокие призывы св.отцов и Евангелия могут нам
быть только обличением и в печаль о нашем состоянии.Даже ещё лет 50 назад
христиане понимали о чём речь,а теперь нет.Впрочем слушал беседу о.Сампсона Сиверса о ложном понимании милосердия в современных верующих и думаю что и 50 лет назад это уже было редким пониманием.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2016, 15:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Сердце, оно завсегда с головой не дружит.
Мы думаем что спорим, а по суть говорим одно и то же. Всегда мы делаем оговорку помогать нуждающемуся, так это ни кто и не оспаривает. Вопрос то в другом, надо ли помогать тому кто заведомо не нуждается и просит исключительно для обогащения?
Милость, это дать тому кто нуждается или тому кто просит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 00:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Милость, это дать тому кто нуждается или тому кто просит?

А как узнать кто нуждается или кто просит. Не всегда узнаешь истину. Только на совесть и на сердце свое полагаться. Или думать, что на доброе твое дело ответят добром - только всегда ли это будет так? И какая разница? Ведь:
(Мф. 25:31-46)

31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46И пойдут сии в му'ку вечную, а праведники в жизнь вечную.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 12:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Знал, не знал, не хотел знать. А вот если знал. Надо ли подавать тому, кто заведомо не нуждается, но просит?
Или вот вариант. Сегодня очень многие собирают деньги на лечение детей. Причём больные дети часто реально существуют. Более того, люди, проводящие сбор средств, отдадут собранные деньги тому для кого собирали, за минусом процента сборщику.
Мошенников не будем рассматривать.
И здесь выясняется, что подобную операцию делают в России, но она обходится на порядок дешевле, или подобную операцию проводить нет смысла, и российские хирурги от неё отказываются.
Ясно что фонду выгоднее процент от миллиона, а не от ста тысяч. Ну это пусть останется на их совести, а как поступить мне?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 13:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Ясно что фонду выгоднее процент от миллиона, а не от ста тысяч. Ну это пусть останется на их совести, а как поступить мне?

Вот мне, например, совсем не ясно. Например: существует достаточно известный БФ "Предание" (возглавляемый, кстати, нашим бывшим форумчанином Симоном Квировым), где:
1. Все финансовые операции, как расходные, так и приходные, предельно прозрачны
2. Сбор средств на благотворительность отделён от сбора средств на собственно деятельность фонда.
3. По зарплатным платежкам видно, что доходы сотрудников от собранных сумм не зависят.
4. Очевидно, что чем меньше в каждом случае нужно собрать, тем большему количеству людей удастся помочь.

Правда, я совсем не знаю, как что устроено в каком-нибудь другом фонде. Но я с другими фондами и не пересекаюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Ясно что фонду выгоднее процент от миллиона, а не от ста тысяч. Ну это пусть останется на их совести, а как поступить мне?

Вот мне, например, совсем не ясно. Например: существует достаточно известный БФ "Предание" (возглавляемый, кстати, нашим бывшим форумчанином Симоном Квировым), где:
1. Все финансовые операции, как расходные, так и приходные, предельно прозрачны
2. Сбор средств на благотворительность отделён от сбора средств на собственно деятельность фонда.
3. По зарплатным платежкам видно, что доходы сотрудников от собранных сумм не зависят.
4. Очевидно, что чем меньше в каждом случае нужно собрать, тем большему количеству людей удастся помочь.

Правда, я совсем не знаю, как что устроено в каком-нибудь другом фонде. Но я с другими фондами и не пересекаюсь.

Это другой вопрос, а вот когда подходят на улицы молодые ребята с ящиком, у них фотография ребёнка, официальное разрешение на сбор денег.
Они не мошенники. У них все документы, надо полагать, в порядке, милиция их не трогает.
Но в интернете огромное число комментариев от тех, кто знаком с этой системой.
Давать им деньги или не давать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2016, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Это другой вопрос, а вот когда подходят на улицы молодые ребята с ящиком, у них фотография ребёнка, официальное разрешение на сбор денег.
Они не мошенники. У них все документы, надо полагать, в порядке, милиция их не трогает.
Но в интернете огромное число комментариев от тех, кто знаком с этой системой.
Давать им деньги или не давать?

Лично я им не верю. Те, кого не трогают милиция, очень не любят, когда их снимают на видео. Очень. И когда люди из известных БФ начали привлекать к таким сборщикам внимание СМИ, их, сборщиков, как-то стало меньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О милостыне
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
О НИЩИХ И УБОГИХ, какую пользу нищий приносит богатому, как научиться отдавать. о.Андрей Ткачёв.
http://www.youtube.com/watch?v=4DK8S6tD ... hAhNQwSaQw

не могу в видео выложить.Что-то надо убирать из букв, не смогла.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: