Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 17:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
уже не я живу, но живет во мне Христос.

Приведите цитату подтверждающую что Господь станет жить в тех кто высоко мнит о себе и мои коты разбегутся сами... :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
ирина серовская писал(а):
уже не я живу, но живет во мне Христос.

Приведите цитату подтверждающую что Господь станет жить в тех кто высоко мнит о себе и мои коты разбегутся сами... :)

Почему "мнит о себе"? Разве это единственное определение для тех, кто просто понимает Слово Божье и Учение Иисуса Христа? Кому нужны эти крайности? Иисусу? Он проповедовал ВСЕМ, СЛУШАЮЩИМ ЕГО. Значит, надеялся, что его поймет любой человек.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
просто понимает Слово Божье и Учение Иисуса Христа? Кому нужны эти крайности? Иисусу? Он проповедовал ВСЕМ, СЛУШАЮЩИМ ЕГО. Значит, надеялся, что его поймет любой человек.

Если бы Писание и слова Евангелия можно было бы понять просто - мы жили бы среди миллионов святых людей. Но ведь в самом Писании множество раз сказано: и Иисусом, и Апостолами, и пророками приходившими до Христа, что понять слова Бога ---- ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ непросто... Вы не знаете об этом Ирина?
Если Вы понимаете слова Писания просто и легко, то я искренне рад за Вас. Но вот у меня проблемы. Слова Писания в подавляющем большинстве для меня - тайна.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 18:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
ирина серовская писал(а):
просто понимает Слово Божье и Учение Иисуса Христа? Кому нужны эти крайности? Иисусу? Он проповедовал ВСЕМ, СЛУШАЮЩИМ ЕГО. Значит, надеялся, что его поймет любой человек.

Если бы Писание и слова Евангелия можно было бы понять просто - мы жили бы среди миллионов святых людей. Но ведь в самом Писании множество раз сказано: и Иисусом, и Апостолами, и пророками приходившими до Христа, что понять слова Бога ---- ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ непросто... Вы не знаете об этом Ирина? [/color].

Что за жажда все представлять как крайности??? "Где просто - там ангелов со сто". А понимать слова Иисуса Христа и Его учеников действительно необходимо каждому. Нужно только жить этим, думать, и Бог откроет то, что сочтет необходимым для тебя. С чего Вы взяли, что люди (пусть и святые) могут это сделать лучше Бога? :shock: Да того же Брянчанинова понимать гораздо труднее, чем Евангелия. Я уж не говорю о том, что ставить человека рядом с Богом вообще грех.
Кстати, одного понимания маловато для святости. Как маловато для урожая наличия семян. Нужно взрастить в себе эти семена. (Вспомните притчу о разных видах почвы).
И никто за вас этого не сделает. А Бог уже дал качественные семена - в этом не сомневайтесь. :D

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 18:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Что за жажда все представлять как крайности??? "Где просто - там ангелов со сто". А понимать слова Иисуса Христа и Его учеников действительно необходимо каждому. Нужно только жить этим, думать, и Бог откроет то, что сочтет необходимым для тебя. С чего Вы взяли, что люди (пусть и святые) могут это сделать лучше Бога? :shock: Да того же Брянчанинова понимать гораздо труднее, чем Евангелия. Я уж не говорю о том, что ставить человека рядом с Богом вообще грех.
Кстати, одного понимания маловато для святости. Как маловато для урожая наличия семян. Нужно взрастить в себе эти семена. (Вспомните притчу о разных видах почвы).
И никто за вас этого не сделает. А Бог уже дал качественные семена - в этом не сомневайтесь. :D

Ирина, разве есть хоть какой-то смысл додумывать за собеседника то, что он сам о себе не говорил? :)
Зачем Вам мои какие-либо ответы, если Вы и без меня, сами, с большим и решительным успехом, решаете за меня всё?

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 18:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
ирина серовская писал(а):
Что за жажда все представлять как крайности??? "Где просто - там ангелов со сто". А понимать слова Иисуса Христа и Его учеников действительно необходимо каждому. Нужно только жить этим, думать, и Бог откроет то, что сочтет необходимым для тебя. С чего Вы взяли, что люди (пусть и святые) могут это сделать лучше Бога? :shock: Да того же Брянчанинова понимать гораздо труднее, чем Евангелия. Я уж не говорю о том, что ставить человека рядом с Богом вообще грех.
Кстати, одного понимания маловато для святости. Как маловато для урожая наличия семян. Нужно взрастить в себе эти семена. (Вспомните притчу о разных видах почвы).
И никто за вас этого не сделает. А Бог уже дал качественные семена - в этом не сомневайтесь. :D

Ирина, разве есть хоть какой-то смысл додумывать за собеседника то, что он сам о себе не говорил? :)
Зачем Вам мои какие-либо ответы, если Вы и без меня, сами с большим успехом решаете за меня всё?

Я обсуждаю только Ваши слова, которые цитирую. Вы же написали, что если бы понять Евангелия было просто, то мы жили бы среди миллионов святых. Об этом я и написала свое мнение. Вы не согласны по существу?

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Вы же написали, что если бы понять Евангелия было просто, то мы жили бы среди миллионов святых. Об этом я и написала свое мнение. Вы не согласны по существу?

Я ошибся.
Если бы слова Евангелия было понять просто, то мы жили бы (не среди миллионов, а) среди миллиардов святых. Наверное, почти нигде не было бы: ни воровства, ни обманов, ни войн, ни голода, ни ссор.
.
С Вашим мнением не могу ни соглашаться, ни спорить с ним. Мнение ваше сложно для меня. Я не вижу в нём четко заданного вопроса. А если нет понятных для моего уровня вопросов, то где я смогу взять ответ?
.
К Вам лично, никаких претензий.
Скудоумен я, а не Вы.
Простите меня.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 19:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Понимание в голове и его обрести вполне возможно при усердии и помощи Святого Духа. Но это только одно из условий обретения святости - семена.
3. И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
4. и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
5. иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
6. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
7. иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
8. иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
9. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Св. Евангелие от Матфея 13:3-9)

10. И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11. Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12. ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13. потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14. и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите,
15. ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
17. ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
18. Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:
19. ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.
20. А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
21. но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
22. А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
23. Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.
(Св. Евангелие от Матфея 13:10-23)

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошая цитата.
Вот это (конкретное) место в Евангелии, в общем своём смысле, понять действительно несложно.
Люди, в большинстве своём, просто сами не хотят слышать Евангелие вот и всё. Но не всё в Евангелии так просто как в этой цитате.
.
У меня есть принцип. Я стараюсь увидеть тот грех что живёт и действует во мне самом. Это (и только это) приносит мне пользу. А вот о грехах и недостаточности других я не люблю говорить много. Могу лишь дать намёк. Поймет человек мой намек - хорошо. Не поймет - мне же лучше, потому что уже не нужно будет мне тратить своё время на дополнительные уточнения о прежде сказанном. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


Последний раз редактировалось ИщуТихоеМесто 09 фев 2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 19:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Хорошая цитата.
Вот это (конкретное) место в Евангелии, в общем своём смысле, понять действительно несложно.
Люди, в большинстве своём, просто сами не хотят слышать Евангелие вот и всё. Но не всё в Евангелии так просто как в этой цитате.
.
У меня есть принцип. Я стараюсь увидеть тот грех что живёт и действует во мне самом. Это (и только это) приносит мне пользу. А вот о грехах и недостаточности других я не люблю говорить много. Могу лишь дать намёк. Поймет человек мой намек - хорошо. Не поймет - мне же лучше, потому что уже не нужно будет мне тратить своё время на дополнительные уточнения о прежде сказанном. :)

Наверное и мне нужно было сказать прямо - Я СЧИТАЮ СЕБЯ ДОВОЛЬНО УМНОЙ, НО ОТ ЭТОГО НЕ ЛЕГЧЕ, И ЛУЧШЕ ИЛИ БЛИЖЕ К БОГУ НЕ СТАНОВИШЬСЯ. Но с цитатами красивее получилось. :lol:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Наверное и мне нужно было сказать прямо - Я СЧИТАЮ СЕБЯ ДОВОЛЬНО УМНОЙ, НО ОТ ЭТОГО НЕ ЛЕГЧЕ, И ЛУЧШЕ ИЛИ БЛИЖЕ К БОГУ НЕ СТАНОВИШЬСЯ. Но с цитатами красивее получилось. :lol:

Видите какие мы разные...
Я вот лично, искренне, вообще ни в чем не считаю себя умным. Знаю что я слаб рассудком почти во всем. Постарел наверное. :sad2:
Если я прихожу к какому-либо выводу, то это основывается не на доводах моего разума, но больше на наитии. А наитие - это не разум. Просто, душа подсказывает - вот в этом есть опасность... А опасность есть (для меня) почти во всём.
Именно самое простое (к примеру молитва: "Господи помилуй") полна опасностей для меня.
Другие же так не считают. Для них всё просто. Просто - может быть именно потому что они ещё не успели набить себе шишек на пути молитвы, как успел их набить я?
.
Я раньше ЛЕГКОМЫСЛЕННО думал что каждое моё: "Господи помилуй" облегчает мою жизнь и делает её проще и яснее, но оказалось наоборот, мне становилось, с годами, жить всё труднее и труднее, а вопросов у меня к Богу от моей молитвы не становилось меньше, но их становилось всё больше и больше.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Ну так все правильно - что просим, то и получаем. Я вот когда просила у Бога смирения и кротости в характер, тут же на меня лавиной шли всякие пакости и провокации от окружающих, даже случайных людей. Бог просто дал "тренажеры". И как только я это поняла, я очень обрадовалась такому вниманию ко мне самого Бога. :ay-ay: Но когда я стала принимать пакости как подарок, они прекратились! :lol:
Думаю, и Вы выпросили себе достойный крест. Радуйтесь, как писали Апостолы!

12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. 1Петр.4:12

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
Вы выпросили себе достойный крест

Крест я точно не просил, просил лишь спасения. Получил крест, довеском - причём по полной. Много раз роптал за обилие скорбей, роптал \больше десяти лет\ до тех пор пока не понял что мой ропот не делает мои скорби легче, но лишь утрудняет мою жизнь. Сейчас мне хорошо. Нет ума... и нет почти никаких мыслей, в том числе и о аскетике, о Боге, о пути спасения и многом прочем.
Невозможно наслаждаться: ни Богом ни жизнью при множестве мыслей и забот. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Невозможно наслаждаться: ни Богом, ни жизнью, при множестве мыслей и забот. :)

Вот видите? И об этом давно сказано в Евангелии... «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» .(Матф. 6, 34)
А представьте, как интересно жить, когда Бог отвечает на твои вопросы... Причем так точно в тему, что "челюсть отпадает". :lol:
У меня есть карманный цитатник "Ларец мудрости духовной". Там цитаты святых Отцов и из всей Библии. Вот по этой книжечке мне многое открывается.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Доброй ночи всем.
Временно покидаю эту тему.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 21:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей_Михайлов писал(а):
Смирная писал(а):
"Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцов наших. Все мы — в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть — признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною." http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjan ... elesti/1_1


Любимая моя цитата Святителя.
Что занимательно, эта цитата хоть и придумана святителем Игнатием, но она является всего лишь смысловым переложением того что было сказано за тысячелетия до него в Писании и у древних святых отцов.


:)

"Чтение писаний отеческих — родитель и царь всех добродетелей." Свт. Игнатий

Доброй ночи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2016, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Смирная писал(а):
...чтобы понять эту цитату, нужно, как минимум, начать внимательно читать с начала второй главы, а лучше с первой. А еще лучше начинать с жития святителя Игнатия. И Отечник Вам в помощь, (если заинтересуетесь) http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjan ... /otechnik/ Если непонятно, митрополит Иоанн (Снычёв) написал "Ключ к Отечнику святителя Игнатия (Брянчанинова)" http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=13829 Потихоньку, помаленьку, внимательно, не торопясь.
Вы меня простите, если что не так... Помоги, Господи!

Вот как раз митрополит Иоанн,(а он преподавал у нас в училище) говорил что понимание аскетики возможно только на практике.Теория всегда лжива.Если человеку кажется что он всё и без практики понимает,то он находится в большом обольщении.
А вообще владыка Иоанн достойный пример.Он даже в преклонном возрасте мог поменять своё мнение или признать ошибку.Мало кто так может.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 11:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Смирная писал(а):
...чтобы понять эту цитату, нужно, как минимум, начать внимательно читать с начала второй главы, а лучше с первой. А еще лучше начинать с жития святителя Игнатия. И Отечник Вам в помощь, (если заинтересуетесь) http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjan ... /otechnik/ Если непонятно, митрополит Иоанн (Снычёв) написал "Ключ к Отечнику святителя Игнатия (Брянчанинова)" http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=13829 Потихоньку, помаленьку, внимательно, не торопясь.
Вы меня простите, если что не так... Помоги, Господи!


Вот как раз митрополит Иоанн,(а он преподавал у нас в училище) говорил что понимание аскетики возможно только на практике.Теория всегда лжива.



Теория основывается на практике и применяется на практике. Митрополит Иоанн не мог сказать, что "теория" свт. Игнатия "лжива".

Давайте посмотрим цитату, которую Сергей Михайлов и Вы не понимаете, в контексте всей главы.
Глава 2 (сначала)
Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал(а):
«Аще кто мне служит, Мне да последствует» (Ин.12:26), сказал Господь. Каждый христианин, обетами, произнесенными при святом крещении, принял на себя обязанность быть рабом и служителем Господа Иисуса Христа: последовать Господу Иисусу Христу непременно должен каждый христианин.
   Назвав Себя пастырем овец, Господь сказал, что «овцы глас этого Пастыря слышат,... и овцы по Нем идут, яко видят глас Его» (Ин.10:3-4). Глас Христов — учение Его; глас Христов — Евангелие; шествие во след Христа по пути земного странствования — деятельность, всецело направленная по заповедям Его.
   Чтоб последовать Христу, надо ведать глас Его. Изучи Евангелие, и возможешь жизнию твоею последовать Христу.
   Кто, родившись по плоти, внидет в «пакибытие» (Тит.3:5) при посредстве святого крещения, и сохранит состояние, доставляемое крещением, при посредстве жительства по Евангелию: тот «спасется». Он «внидет» в богоугодное поприще земной жизни духовным рождением, «и изыдет» из этого поприща блаженною кончиною, и в вечности вечную, обильнейшую, сладостнейшую, духовную «пажить обрящет» (Ин.10:9).
    «Кто мне служит, Мне да последствует, и идеже есмь Аз, ту и слуга Мой будет: И аще кто Мне служит, почтит его Отец Мой» (Ин.12:26). Где находился Господь, когда Он произнес эти слова? Человечеством, соединенным с Божеством, Он находился посреди человеков, на земле, в юдоли их изгнания и страданий, пребывая Божеством и там, где находился от безначального начала. «Слово бе у Бога» (Ин.1:1) и в Боге. Это Слово возвестило о себе: «во мне Отец, и Аз в Нем» (Ин.10:38). Туда достигает и последователь Христов: «иже исповесть» устами, сердцем и делами, «яко Иисус есть Сын Божий, Бог в Нем пребывает, а Той в Бозе» (1Ин.4:15).
    «Аще кто Мне служит, почтит его Отец Мой: побеждающему» мир и грех, последующему Мне в земной жизни, «дам» в вечной жизни «сести со Мною на престоле Моем, якоже и Аз победих, и седох со Отцем Моим на престоле Его» (Апок.3:21).
   Отречение от мира предшествует последованию за Христом. Второе не имеет места в душе, если не совершится в ней предварительно первое. «Иже хощет, — сказал Господь, — по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет. Иже бо аще хощет душу свою спасти, погубит ю; а иже погубит душу свою Мене ради и Евангелия, той спасет ю» (Мк.8:34-35). «Аще кто грядет ко Мне, и не возненавидит отца своего, и матерь, и жену, и чад, и братию, и сестр, еще же и душу свою, не может Мой быти ученик. И иже не носит креста своего, и в след Мене грядет, не может Мой быти ученик» (Лк.14:26-27).
   Многие приступают к Господу — немногие решаются последовать Ему. Многие читают Евангелие, услаждаются, восхищаются высотою и святостью учения его, — немногие решаются направить поведение свое по правилам, которые законополагает Евангелие. Господь, всем приступающим к Нему и желающим усвоиться Ему, объявляет: «Аще кто грядет ко Мне», и не отречется от мира и от себя, «не может Мой быти ученик».
    «Жестоко есть слово сие», говорили об учении Спасителя даже такие человеки, которые по наружности были последователями Его, и считались учениками Его: «кто может Его послушати?» (Ин.6:60). Так судит о слове Божием плотское мудрование из бедственного настроения своего. Слово Божие — «жизнь» (Ин.6:63), жизнь вечная, жизнь существенная. Этим словом умерщвляется «плотское мудрование» (Рим.8:6), родившееся из вечной смерти, поддерживающее в человеках вечную смерть: слово Божие, для погубляемых плотским мудрованием и произволяющих погибнуть от него, «юродство есть». Оно «спасаемых сила Божия есть» (1Кор.1:18).

Сергей Михайлов пишет
Сергей_Михайлов писал(а):
... Читал этот том, от корки до корки, около двадцати раз наверное и так до сего дня там мало что ясно понял. ...
Взять вот эту цитату:  "Грех столько усвоился нам при посредстве падения, что все свойства, все движения души пропитаны им. Отвержение греха, сроднившегося душе, соделалось отвержением души. Такое отвержение души необходимо для спасения души. Отвержение естества, оскверненного грехом, необходимо для усвоения естества, обновленного Христом. Выкидывают из сосуда всю пищу, когда она отравлена ядом; сосуд тщательно вымывают, потом уже влагают в него пищу, долженствующую поступить в употребление. Пища, отравленная ядом, по всей справедливости и сама называется ядом.
   Чтоб последовать Христу, предварительно отречемся от своего разума и от своей воли. И разум и воля падшего естества вполне повреждены грехом; они никак не примирятся с разумом и волею Божиими. Соделывается способным к усвоению себе разума Божия тот, кто отвергнет свой разум; соделывается способным к исполнению воли Божией тот, кто отречется от исполнения своей воли."

Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал(а):
Чтоб последовать Христу, «возмем крест свой». Взятием креста своего названа добровольная, благоговейная покорность суду Божию, при всех скорбях, посылаемых и попускаемых промыслом Божиим. Ропот и негодование при скорбях и напастях есть отречение от креста. Последовать Христу может только «взявший крест свой»: покорный воле Божией, смиренно признающий себя достойным суда, осуждения, наказания.
   Господь, заповедавший нам самоотвержение, отречение от мира и ношение креста, дает нам силу исполнять заповедание Его. Решившийся на исполнение этого заповедания и старающийся исполнять его, немедленно усматривает необходимость его. Учение, представлявшееся жестоким при поверхностном и ошибочном взгляде из плотского мудрования, является самым разумным, преисполненным благости: оно воззывает погибших к спасению, убитых — к жизни, погребенных во аде — на небо.
   Нерешающиеся на произвольное отречение от себя и от мира, насильно вынуждаются совершить то и другое. Когда придет неумолимая и неотразимая смерть: тогда они расстаются со всем, к чему были привязаны: самоотвержение простирают до того, что скидают с себя самое тело свое, повергают его, отставляют на земле в снедь червям и тлению.
   Самолюбие и привязанность к временному и суетному — плоды самообольщения, ослепления, душевной смерти. Самолюбие есть извращенная любовь к себе. Безумна и пагубна эта любовь. Самолюбивый, пристрастный к суетному и преходящему, к греховным наслаждениям — враг самому себе. Он — самоубийца: думая любить себя и угождать себе, он ненавидит и губит себя, убивает себя вечною смертью.
   Осмотримся, развлеченные, отуманенные, обманутые суетою! опомнимся, упоенные суетою, лишенные ею правильного самовоззрения! справимся с опытами, которые непрестанно совершаются пред очами нашими. Совершающееся пред нами, непременно совершится и над нами.
Продолжение: http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjan ... e_opyty/2#

Как можно проще объяснить "теорию" для "практики" я не понимаю? :) Никакие "Масленниковы" не способны

АЛЁ-ША писал(а):
Если человеку кажется что он всё и без практики понимает,то он находится в большом обольщении.
А вообще владыка Иоанн достойный пример.Он даже в преклонном возрасте мог поменять своё мнение или признать ошибку.Мало кто так может.

Святитель Игнатий "О прелести", доходчиво http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjan ... -prelesti/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 11:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Всем очень благодарна за дискуссию! в преддверии Великого поста


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 11:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21963

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Смирная писал(а):
Как можно проще объяснить "теорию" для "практики" я не понимаю? :)
Теория - это теория, а практика, это практика.
Все знают, что нужно брать свой крест и нести. Только вот нести спокойно свой крест даже месяцы, а не то что годы и десятилетия, не получается у многих. Хочется крест бросить, взять другой.
Для меня лично вот полезен опыт Нины Павловой, Царство ей Небесное. Она автор многих статей и известной книги "Пасха красная". Но её опыт подойдет явно не всем.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
А какой у нее опыт, Лен?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 11:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21963

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
А какой у нее опыт, Лен?
Мне помог её опыт ухода за парализованной матерью.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Виринея писал(а):
А какой у нее опыт, Лен?
Мне помог её опыт ухода за парализованной матерью.

Ааа. Понятно...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 13:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Теория - это теория, а практика, это практика.
Все знают, что нужно брать свой крест и нести. Только вот нести спокойно свой крест даже месяцы, а не то что годы и десятилетия, не получается у многих. Хочется крест бросить, взять другой.
Для меня лично вот полезен опыт Нины Павловой, Царство ей Небесное. Она автор многих статей и известной книги "Пасха красная". Но её опыт подойдет явно не всем.



Хочется привести этот диалог. Согласна, на все сто :)

Сергей_Михайлов писал(а):
IRUS писал(а):
тянуло на самоусовершенствование другими путями, только они оказались значительно длиннее и сложнее.


Невольно вспоминается апостольское : "каждый оставайся в том звании в котором призван".



 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Смирная писал(а):
Теория основывается на практике и применяется на практике. Митрополит Иоанн не мог сказать, что "теория" свт. Игнатия "лжива".

Конечно владыка Иоанн не мог сказать что теория святителя лжива,потому что это не теория,а опыт практики.
Святитель Игнатий ничего теоретического не писал,и митрополит тоже,т.к. был большим аскетом и прежде чем писать о трудах Брянчанинова сам деятельно их исполнил.Многие замечали как иногда лицо митрополита покрывало явное свечение.

Смирная писал(а):
Давайте посмотрим цитату, которую Сергей Михайлов и Вы не понимаете, в контексте всей главы.
Я попробую вам в последний раз объяснить,хотя меня уже одолевают сомнения что вы не поняли этого с первого раза.
Пока человек на практике не исполнил какое-либо высокое духовное утверждение,то он не имеет никакого основания говорить буд-то бы ему тут всё понятно.Святые отцы единодушно таких "знатоков" относили к словоблудам и пребывающим во власти собственных мифов.Обычно это наблюдается у новоначальных,когда те начитавшись творений святых начинают вещать.
Чтобы понять значение слов "Распять себя со страстьми и похотьми",нужно именно это и сделать,до этого момента знание об этом недоступно,доступны только фантазии.Лично мне в фантазиях пребывать не охота.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 14:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Хочется крест бросить, взять другой.

+110
.
Изображение
.
Практическая аскетика... :lol:

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Чтобы понять значение слов "Распять себя со страстьми и похотьми", нужно именно это и сделать, до этого момента знание об этом недоступно, доступны только фантазии. Лично мне в фантазиях пребывать не охота.

Плюсуюсь. Но не всем это дано. Распять себя - трудно.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 14:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
АЛЁ-ША писал(а):
Я попробую вам в последний раз объяснить,хотя меня уже одолевают сомнения что вы не поняли этого с первого раза.
Пока человек на практике не исполнил какое-либо высокое духовное утверждение,то он не имеет никакого основания говорить буд-то бы ему тут всё понятно.Святые отцы единодушно таких "знатоков" относили к словоблудам и пребывающим во власти собственных мифов.Обычно это наблюдается у новоначальных,когда те начитавшись творений святых начинают вещать.
Чтобы понять значение слов "Распять себя со страстьми и похотьми",нужно именно это и сделать,до этого момента знание об этом недоступно,доступны только фантазии.Лично мне в фантазиях пребывать не охота.



Отвечу Вам, Вашими же словами

АЛЁ-ША писал(а):
Конечно владыка Иоанн не мог сказать что теория святителя лжива,потому что это не теория,а опыт практики.Святитель Игнатий ничего теоретического не писал,и митрополит тоже,т.к. был большим аскетом и прежде чем писать о трудах Брянчанинова сам деятельно их исполнил.Многие замечали как иногда лицо митрополита покрывало явное свечение.



+++


И давайте, с Вашего позволения, закончим на этом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 14:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Смирная писал(а):
Давайте посмотрим цитату, которую Сергей Михайлов и Вы не понимаете, в контексте всей главы. Глава 2 (сначала)

Думаю, что вкралось тут какое-то недоразумение.
.
Причина недоразумений в том что хвостатый создаёт в сознании ложные образы ближних. А ближний-то вовсе и не такой. :)

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 10 фев 2016, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Прошу прощения у всех.
Покидаю эту тему. Вопросов мне здесь не задавайте плиз.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: