Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аскетика для мирян
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 12:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
http://azbyka.ru/video/asketika-dlya-miryan/
Сергей Михайлович Масленников, автор цикла бесед «Школа покаяния. О пути ко спасению».
От себя добавлю: Очень душеполезный и познавательный цикл лекций.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 16:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маме моей очень понравился, она купила себе весь курс.
А мне не очень понравилось, скучно показалось.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 17:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Это не про него? http://www.patriarchia.ru/db/text/4080490.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Про него... Спаси Господи! Опять чуть было не угодила в западню.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2016, 20:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Про него... Спаси Господи! Опять чуть было не угодила в западню.

Встречался с его лекциями и самостоятельно, ещё года три назад, пришел к выводу что Масленников проповедует нечто вроде православного методизма. Опасность в том что сразу нечто вредное и не увидишь. Все вроде правильно. Но методизм есть методизм... Спасает не метода, спасает Господь.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 03:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ох ты ж как вовремя! А я чуть было слушать не начала на прошлой неделе, все откладывала до более-менее разгруженного вечера. Не буду теперь уже.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 03:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Наглядной иллюстрацией такого подхода, на мой взгляд, является составленный С.М. Масленниковым и всюду им пропогандируемый «Дневник кающегося». В этом «Дневнике» грехи классифицированы на «смертные», «повседневные» и «простительные» (хотя, как известно, разница между смертным и несмертным грехом более чем условна), подробнейшим образом детализированы и изложены по пунктам. В частности, автор определяет как грех даже то, если кто-либо ночью проснулся от голода и принял пищу; также грехом считается, если родители хвалят своего ребенка.


это из приведенной выше ссылки. Ой мама! есть он у меня, этот дневник. Выглядит вот так:

Изображение

Покупала "в рамках" какой-то из своих подготовок к исповеди. А позже вчиталась и решила больше в руки не брать, по чисто субъективным ощущениям это реально самое неудачное пособие для подготовки, которое у меня имеется. Там все внутри делится на таблички, предлагается отсчитывать точечками частоту совершения каждого из перечисленных грехов. Потом смотреть, где точек больше, где меньше, подсчитывать, подводить итог... Многие из этих указанных "грехов" по природе действительно абсурдны, как приведенные в цитате выше. Помню, поймала себя на мысли: "Интересно, как и почему такое пропустили". Мне еще почему-то врезалось в память, что есть шоколад - грех по седьмой заповеди. Т.е. откуда оно пошло, понятно, очень далекие корни - понятны, но вы представьте, что если вы съели кусочек, вам предлагают в этом покаяться и обязательно озвучить на исповеди.

Цитата:
В рецензиях монахи выразили мнение, что «Дневник кающегося» (речь шла в первую очередь о нем) является попыткой недопустимо детально структурировать духовную покаянную жизнь. «Создается впечатление, — говорится в одном из отзывов, — что для него [автора] ответ на Страшном Суде — это нечто вроде проверки бухгалтерской отчетности. С другой стороны, детализация «уровней» одного и того же греха вызывает в памяти формулировки уголовного кодекса… Только благодаря некоторым лексическим оборотам публикация «Дневник кающегося» имеет нечто сходное с христианством. В остальном своим юридизмом она вполне могла бы быть сопоставлена с ветхозаветными требованиями».


Вот да, да и еще раз да. Лучше не скажешь, наверное.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 03:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
.. еще подумалось вот о чем:

Цитата:
Сильный акцент в своей катехизаторской и писательской деятельности С.М. Масленников делает на учении о покаянии — в том виде, как он его понимает. Сами катехизаторские курсы названы им «Школой покаяния». Своеобразно понимаемому автором покаянию в той или иной степени посвящены и все его произведения.


Каждый человек так или иначе говорит или по крайней мере рассуждает из своего опыта; кто-то громче, а кто-то тише, кто-то вовсе молчит, все сохраняя в себе. Но если вот так вот полноразмерно "развернуть" наши собственные представления, искренне раскрыть их, как есть, - тут как знать, какое своеобразие могло бы обнаружиться и в нас тоже. Я это пишу сейчас больше в рамках диалога с собой; потому что первое мелькнувшее по итогам было - не дай Бог душа вот так погибнет у человека, а второй, ответной - а кто знает, какие и насколько глубокие огрехи в понимании тех или иных вещей вылезут, если поглубже покопаться в собственной душе и прямо, честно и уверенно сказать о них точно так же, как рискнул в своих текстах и видео сказать обсуждаемый автор.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне повезло, я не слишком углубилась в этот дневник. Хотя мне его тоже доставили из интернет магазина в качестве подарка. :)
А вот послушав лекции... Как-то я видела его по Союзу, беседа его мне запомнилась глубиной, как раз был пост, и мне она очень пришлась кстати. А тут в интернете посмотрела про страсть чревоугодия, и мне очень понравились рекомендации: есть 4 раза в день без перекусов, таким образом, воюя на эту страсть, ну и еще было сказано, что не победив корень всех зол - чревоугодие, взрастающее самолюбие, не победим вообще ничего. Показалось, да странным утверждение, что мороженное, сон после Литургии, и т.п. - ошибки. Ну ладно. Меня вот удручает другое: как только находишь что-то, что обещает помочь в борьбе с собой, со страстями - так тут же это или какое-то учение на грани, или уже осужденное Церковью (как пример эти лекции). Казалось бы чего проще - бери святых отцов и следуй им. Но не тут-то было! Жизнь слишком сильно изменилась с тех пор, даже со времен Святителя Игнатия, и уже, на мой взгляд, нужна новая интерпретация святоотеческого поучения, адаптированная под современных немощных христиан. Тоже масло постом. Уже надо благословляться, если хочешь поститься без масла. Это я к тому, какие мы стали немощные. Священник сказал, что душеполезно дома иметь свой устав для приема пищи. К примеру постом: День полиелейного святого, тогда можно и конфетой угоститься. :) Ну это как пример. У всех свои вкусности.
Вопрос Сергею: Вы сказали про методизм, я поняла это. Но как же нам спастись без опять же методы? Ведь как-то нужно бороться со страстями? И если есть для этого практические советы, что в этом плохого? Лично я плохое увидела в том, что моментально разогревается гордыня: "Я хотя бы слышала, что нужно делать так-то и так-то, чтобы спастись, а остальные даже об этом не задумываются"! Ну примерно что-то в этом духе промелькнуло, когда я еще даже не начала применять ничего из услышанного. :lol:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 14:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Тоже масло постом. Уже надо благословляться, если хочешь поститься без масла.
Серьезно? :shock: Первый раз слышу.

Марина_В писал(а):
решила больше в руки не брать, по чисто субъективным ощущениям
Вот и я чуть-чуть послушала, и мне не понравилось. Вдаваться в подробности не стала. А вон оно как. :(

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 14:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Мне священник сказал, что архиереи так перед Постом наставляют говорить пастве: Что поститься нужно с маслом.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 15:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
есть 4 раза в день без перекусов, таким образом, воюя на эту страсть, ну и еще было сказано, что не победив корень всех зол - чревоугодие

Вообще то корень всех зол (по Писанию) - сребролюбие! )) (6.10. 1 Тимофею)

Цитата:
Священник сказал, что душеполезно дома иметь свой устав для приема пищи. К примеру постом: День полиелейного святого, тогда можно и конфетой угоститься. :) Ну это как пример. У всех свои вкусности.
:lol:


Свой устав наверное у каждого есть кто на диете. Я например потребляю много белка и высококалорийной пищи в виде коктейлей... Ниче там в дневниках про то не сказано?

Виринея писал(а):
Мне священник сказал, что архиереи так перед Постом наставляют говорить пастве: Что поститься нужно с маслом.


Вик, я благословление беру на рыбу, не то что без масла... :au: 8-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Мне священник сказал, что архиереи так перед Постом наставляют говорить пастве: Что поститься нужно с маслом.

Мой круг общения либо монахини (послушницы), либо немощные от болезней миряне, вопрос пищи один из самых последних, наверное. Моя сестра и подруга гипотоники, им даже молочку Великим постом благословляют.
Конечно, чревоугодие распространено, но ведь и без масла можно картошкой с огурцами или помидорами объедаться.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 15:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:00
Сообщения: 376

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Моя сестра и подруга гипотоники, им даже молочку Великим постом благословляют.

А гипертоникам еще больше послаблений положено


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 16:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Смирная писал(а):
Лучик писал(а):
Моя сестра и подруга гипотоники, им даже молочку Великим постом благословляют.

А гипертоникам еще больше послаблений положено
Гипертоникам явно полезно отказываться от мяса и жирной пищи. Гипертоникам нужно есть геркулесовую кашу на воде да гречку, чтобы нормализовать давление.
У нас папа следит за питанием, а в начале прошлого года сдал анализы, холестерин повышенный и кровь густая. Скорее всего, думаем, что это от магазинного молока. Перешел на монастырское молоко, и всё, слава Богу, нормализовалось. Ему не нравилось, что оно силосом немного пахло. А сейчас у них такого запаха не стало, надоенное не убирали и не закрывали сразу.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 04 фев 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 16:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Гипертоникам явно полезно отказываться от мяса и жирной пищи. Гипертоникам нужно есть геркулесовую кашу на воде да гречку, чтобы нормализовать давление.


Мясо и рыба очень важны гипертоникам. Без белка сердце нормально работать не будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 16:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Гипертоникам явно полезно отказываться от мяса и жирной пищи. Гипертоникам нужно есть геркулесовую кашу на воде да гречку, чтобы нормализовать давление.


Мясо и рыба очень важны гипертоникам. Без белка сердце нормально работать не будет.
Есть знакомые, кто вылечил гипертонию мясом? У меня таких нет. А диета без мяса очень даже помогла и моему папе, и мне лично, и маме моей подруге. В молоке и твороге, кстати, белка тоже много. Рыба, да, полезна, а мясо как можно меньше нужно есть.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Есть знакомые, кто вылечил гипертонию мясом?


Не только гипертонию, а еще и ожирение, диабет, вывел из организма весь холестерин. Почитай -
http://lchf.ru/cat/diet

Белок очень важен для нормальной работы сердца, постное красное мясо - идеальный источник белка, самый полезный.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Белок очень важен для нормальной работы сердца, постное красное мясо - идеальный источник белка, самый полезный.
Вам полезный, ешьте на здоровье. У меня другое мнение, мяса нельзя есть больше 100 грамм в день. Любителя мяса сильно рискуют оказаться онкобольными.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 04 фев 2016, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вам полезный, ешьте на здоровье. .


Всем полезный, кроме тебя. Это как всегда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 16:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Вам полезный, ешьте на здоровье. .


Всем полезный, кроме тебя.
Доживете до 60 лет, там и поговорим. :wink: У нас тут рядом жила любительница здорового питания и тренажерных залов, так даже до 60 лет не дожила.
Если бы без мяса нельзя было жить, то монахи ели бы мясо, а так не едят, и тем не менее, долго живут.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 16:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
У нас тут рядом жила любительница здорового питания и тренажерных залов, так даже до 60 лет не дожила.

Главное не возраст, а качество жизни.

Цитата:
Если бы без мяса нельзя было жить, то монахи ели бы мясо, а так не едят, и тем не менее, долго живут.


Часто болеют, испытывают немощи. Жить без мясо можно не вопрос, другой вопрос зачем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 17:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
У нас тут рядом жила любительница здорового питания и тренажерных залов, так даже до 60 лет не дожила.

Главное не возраст, а качество жизни.
После смерти важно куда пойдет душа, червяки, знаете, и густой кровью не побрезгуют.
Та женщина на фоне здорового питания начала заниматься оккультизмом, а т.к. она была заслуженным учителем, уважаемым человеком, то начала активно агитировать окружающих. Смерть у неё была внезапная, инфаркт. :(
Gold-life, возможно Вы принадлежите к другому типу, тем более, Вы - мужчина, у женщин другое эмоциональное состояние. Но вот заметила, как только воцерковленные женщины начинают усиленно увлекаться здоровым питанием и здоровым образом жизни, многие впадают либо в блуд (прелюбодеяние), либо в оккультизм. С чем связано это, не знаю. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
После смерти важно куда пойдет душа, червяки, знаете, и густой кровью не побрезгуют.
Та женщина на фоне здорового питания начала заниматься оккультизмом, а т.к. она была заслуженным учителем, уважаемым человеком, то начала активно агитировать окружающих. Смерть у неё была внезапная, инфаркт. :(


Лучик, удивительно. Ты любую нейтральную тему сведешь к фактором "куда пойдет душа, после смерти". Без сего контекста разговаривать не умеешь?
***
Повторюсь качество жизни - очень важно, а не возраст.

Цитата:
Gold-life, возможно Вы принадлежите к другому типу, тем более, Вы - мужчина, у женщин другое эмоциональное состояние. Но вот заметила, как только воцерковленные женщины начинают усиленно увлекаться здоровым питанием и здоровым образом жизни, многие впадают либо в блуд (прелюбодеяние), либо в оккультизм. С чем связано это, не знаю. :roll:


Лучик а я знаю женщин, у которых религия в жизни это единственное увлечение и больше ничего нет, кроме скучной серой жизни. В скором времени такие Ж, не то что здоровьем не интересуются - следить за собой перестают.
***
Лекарство от блуда, брак. Без последнего куда только не впадают и церковные и не очень.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 17:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ты любую нейтральную тему сведешь к фактором "куда пойдет душа, после смерти". Без религиозного контекста разговаривать совсем не умеешь?
Если я захочу разговаривать без религиозного контекста, то пойду на другие ресурсы. А этот форум позиционируется как Православный, и тема в которой мы дискутируем вовсе не нейтральная, а самая религиозная "Аскетика для мирян". Не нравятся религиозные темы, не читайте и не участвуйте в дискуссиях.

Для меня эта тема полезна, т.к. у нас дома целый курс, несколько дисков и книг это Масленникова.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Но вот заметила, как только воцерковленные женщины начинают усиленно увлекаться здоровым питанием и здоровым образом жизни, многие впадают либо в блуд (прелюбодеяние), либо в оккультизм. С чем связано это, не знаю. :roll:

С тем что в связи с очищением духа и утончения плоти возрастает духовная энергия,а поскольку она обычно не направляется в нужное русло,то преобразуется (у св.отцов вычитал) в сексуальную (блуд) или более тонкую тчеславную (псевдодуховность).В оккультных учениях очень часто питанию придаётся важное значение,предлагаются определённые методики.Поэтому полезно чередование поста и дней скоромных,сугубая аскеза благословенна при здравом развитии души в определённый момент её развития.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 17:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если я захочу разговаривать без религиозного контекста, то пойду на другие ресурсы. А этот форум позиционируется как Православный, и тема в которой мы дискутируем тоже религиозная "Аскетика для мирян". Не нравятся религиозные темы, не читайте.


Во первых, форум имеет всевозможные разделы в том числе и для вполне мирских бесед. Во вторых мы говорили а здоровье, о гипертонии. Как гипертония связана со спасением души - известно только тебе одной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 17:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Во первых, форум имеет всевозможные разделы в том числе и для вполне мирских бесед. Во вторых мы говорили а здоровье, о гипертонии. Как гипертония связана со спасением души - известно только тебе одной.
Gold-life, я же не спорю о всех разделах форума. Вика назвала свою тему Аскетика для мирян, это явно религиозное понятие.
Что касается гипертонии и прочих болезней, со спасением они связаны напрямую, как и все важные события, которые с нами происходят.

АЛЁ-ША писал(а):
С тем что в связи с очищением духа и утончения плоти возрастает духовная энергия,а поскольку она обычно не направляется в нужное русло,то преобразуется (у св.отцов вычитал) в сексуальную (блуд) или более тонкую тщеславную (псевдодуховность).В оккультных учениях очень часто питанию придаётся важное значение,предлагаются определённые методики. Поэтому полезно чередование поста и дней скоромных, сугубая аскеза благословенна при здравом развитии души в определённый момент её развития.
Интересное мнение.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 17:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Что касается гипертонии и прочих болезней, со спасением они связаны напрямую, как и все важные события, которые с нами происходят.



Как гипертония связана со спасением души? Троллишь - так и скажи. ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аскетика для мирян. Видео
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2016, 18:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21940

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):

Что касается гипертонии и прочих болезней, со спасением они связаны напрямую, как и все важные события, которые с нами происходят.



Как гипертония связана со спасением души? ))
Любая болезнь связана со спасением души, как и любые другие скорби. Что никогда не слышали, что в болезни нужно благодарить Бога?
Святитель Иоанн Златоуст: "Благодарить же должны не только здоровые, но и больные; не одни благоденствующие, но и терпящие напасти. Нет ничего удивительного в благодарении, когда нам помогает попутный ветер. Но когда бывает сильная буря, корабль опрокидывается и находится в опасности, тогда благодарность служит большим доказательством терпения и признательности".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: