Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что написано на иконе Нечаянная радость ?
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6810

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В храме у меня есть икона Нечаянная радость - я никак не могу прочесть что же там написано - согласитесь очень хочется - ведь так редко ( я другого такого случая незнаю) на иконе так много написано. Кто сможет найти большую фото и прочесть - и привести нам зедсь слова с переводом. Буду очень признателен.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 10:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6810

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Изображение
здесь ничего не видно.
может быть кто-то в храме прочтет запомнит или запишет и приведет слова ?

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 12:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
"Человек некто грешен имея дерзновение к Пресвятой Богородице на всяк день прилежно молитися и по молитве отхождаше на блуд. Егда молитися ему к Богородице и виде движение на образе Богомладенца в руце и нозе раны и ребра прободенна и рече ко образу о Богородице кто сие сотворих. Онаже отвеща ему. Вы яко жидове и иные грешники на всяк час распинаете Господа."

Примерно так.

Вот еще икона с таким же текстом:
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 12:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:01
Сообщения: 263

Возраст: 49
Павел (kapa) писал(а):
"Человек некто грешен имея дерзновение к Пресвятой Богородице на всяк день прилежно молитися и по молитве отхождаше на блуд. Егда молитися ему к Богородице и виде движение на образе Богомладенца в руце и нозе раны и ребра прободенна и рече ко образу о Богородице кто сие сотворих. Онаже отвеща ему. Вы яко жидове и иные грешники на всяк час распинаете Господа."


Прочитал и понял, что это про меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 май 2005, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6810

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Тоже самое.

Спаси Господи, Павел.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 май 2005, 15:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2005, 12:46
Сообщения: 3714

Возраст: 50
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Здесь имеется в виду сказание об этой иконе.[quote][/quote]На нем изображен молящийся на коленях человек перед иконой Пресвятой Богородицы. По легенде, один разбойник любил подолгу молиться перед образом Божией Матери, прося оказать ему помощь в его делах.На нем изображен молящийся на коленях человек перед иконой Пресвятой Богородицы. По легенде, один разбойник любил подолгу молиться перед образом Божией Матери, прося оказать ему помощь в его делах.

Каждый раз он начинал свою молитву архангельским приветствием: "Радуйся, Благодатная!" Однажды во время молитвы на него напал внезапный сильный страх, и он увидел, что Богородица и Младенец предстали перед ним живыми. У Христа открылись раны на руках, ногах и на боку, и из них начала струиться кровь, как и во время Распятия. Разбойник пришел в ужас и воскликнул: "О, Госпоже! Кто сделал это ?" Богоматерь ответила ему: "Ты и прочие грешники; вы своими грехами снова распинаете, как древние иудеи, Сына Моего". Изумленный разбойник начал молить Божию Матерь помиловать его.

Тогда на его глазах Она стала просить Христа простить ему грехи, но Он отказывал. Тогда Пресвятая Богородица сошла со своего трона и хотела пасть к ногам Младенца. "Что Ты хочешь делать, о Матерь Моя!" - воскликнул Сын. "Пребуду у ног Твоих вместе с этим грешником, - отвечала Она, - пока Ты не простишь ему грехов". Христос промолвил: " Закон повелевает всякому сыну почитать свою мать; а справедливость требует, чтобы законодатель был и исполнителем закона. Я - Твой Сын, а Ты - Моя Мать. Я должен почитать Тебя, исполняя то, о чем ты умоляешь Меня. Будь же по Твоему желанию. Ныне же прощаются сему человеку грехи для Тебя. А в знак прощения пусть он облобызает Мои раны". Тогда потрясенный грешник встал и прикоснулся губами к язвам Христа, открытым на иконе. С этим видение кончилось, и оно не прошло даром для человека: с того времени он исправился и стал жить богоугодно.

Каждый раз он начинал свою молитву архангельским приветствием: "Радуйся, Благодатная!" Однажды во время молитвы на него напал внезапный сильный страх, и он увидел, что Богородица и Младенец предстали перед ним живыми. У Христа открылись раны на руках, ногах и на боку, и из них начала струиться кровь, как и во время Распятия. Разбойник пришел в ужас и воскликнул: "О, Госпоже! Кто сделал это ?" Богоматерь ответила ему: "Ты и прочие грешники; вы своими грехами снова распинаете, как древние иудеи, Сына Моего". Изумленный разбойник начал молить Божию Матерь помиловать его.

Тогда на его глазах Она стала просить Христа простить ему грехи, но Он отказывал. Тогда Пресвятая Богородица сошла со своего трона и хотела пасть к ногам Младенца. "Что Ты хочешь делать, о Матерь Моя!" - воскликнул Сын. "Пребуду у ног Твоих вместе с этим грешником, - отвечала Она, - пока Ты не простишь ему грехов". Христос промолвил: " Закон повелевает всякому сыну почитать свою мать; а справедливость требует, чтобы законодатель был и исполнителем закона. Я - Твой Сын, а Ты - Моя Мать. Я должен почитать Тебя, исполняя то, о чем ты умоляешь Меня. Будь же по Твоему желанию. Ныне же прощаются сему человеку грехи для Тебя. А в знак прощения пусть он облобызает Мои раны". Тогда потрясенный грешник встал и прикоснулся губами к язвам Христа, открытым на иконе. С этим видение кончилось, и оно не прошло даром для человека: с того времени он исправился и стал жить богоугодно.[quote]

_________________
Всего хорошего!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2005, 09:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6810

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
!!!

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: