Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ходил я в церковь - и буду ходить . Молился Спасителю и Матери
Его Пречистой - и буду молиться. Просил Святых Божиих о
помощи - и буду просить .
Кто с кем встренулся , о чём у их базар был - мне по барабану.
Всяк за своё пред Богом отвечать будет . С меня Христос за смущение овец Своих - не спросит . А эти....пущай встречаются ,
разговаривают и т.д. и т.п.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я, например, никакого повода для смущения не вижу вообще. Ну, кроме легкой обеспокоенности, что все-таки католики.


+1

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
А Церковь нашу всегда шатали и уничтожать пытались и много
еще чего . Только сказано :
- Врата ада не одолеют Церкви .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 14:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я, например, никакого повода для смущения не вижу вообще. Ну, кроме легкой обеспокоенности, что все-таки католики.

+1

+

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23860

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Максим Соколов о встрече
http://izvestia.ru/news/604446
Цитата:
Споры касательно гаванской встречи патриарха и папы продолжаются, что в известном смысле даже и хорошо. Если бы вся встреча сводилась к формуле ППР — «Посидели, поговорили, разошлись» и тут же забыли, это было бы гораздо более огорчительно.

Опять же, по слову апостола, «надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 Кор. 11:19). Сколь искусные открылись именно в данной полемике, сказать трудно, но разномыслия довольно острые. Предстоятель Украинской грекокатолической церкви (именуемой также униатской) оценил итоги встреч довольно сурово: «Многие обращались ко мне по этому поводу и говорили, что чувствуют себя преданными Ватиканом, разочарованными половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны Апостольской столицы агрессии России против Украины. Я, конечно, понимаю эти чувства. Однако я призываю наших верующих не драматизировать эту декларацию и не преувеличивать ее значение для церковной жизни. Мы пережили не одно подобное заявление, переживем и это». То есть только что не поименовал папу Франциска «латинским христопродавцем».

Не по разуму ревностные православные пошли даже дальше униатов. Доцент МГИМО О.Н. Четверикова указала: «Сейчас появляется всё больше заявлений и сообщений, священство и миряне определяются, с кем они: со Христом или с еретиком-патриархом». Униаты всё же пока не дошли до репродуцирования гравюры XVI века, изображающей диавола в тиаре с подписью Ego Sum Papa.

Всё это довольно прискорбно, есть дистанция — причем порядочного размера — между разномыслием и фанатизмом, но воззрения униатов и дипломатических доцентов уже совсем не являются новшеством. Скорее отдают пятивековой давности эпохой религиозных войн. А в те времена люди ошибались, порой дико и жестоко безумствовали, но при этом искренне верили — каждый в свое.


... и окончание ...

Цитата:
Естественно, что других мотивов для встречи быть не может, потому что не может быть никогда. Ни гонений на восточных христиан, заставляющих вспомнить времена Нерона и Диоклетиана. Ни апостасии западного мира, о которой еще в 1900 году В.С. Соловьев говорил перед смертью: «Я чую близость времен, когда христиане будут опять собираться на молитву в катакомбах, потому что вера будет гонима, — быть может, менее резким способом, чем в нероновские дни, но более тонким и жестоким: ложью, насмешкой, подделками, — да и мало ли чем еще! Разве ты не видишь, кто надвигается? Я вижу, давно вижу!» Ни общей военной угрозы — о Третьей мировой говорят уже открытым текстом. Ни, наконец, мистическим смыслом сирийского кризиса, в ходе которого силы земных царей всё более и более концентрируются близ реченного в Слове Божием Армагеддона.

Ничего этого нет, а есть только тщеславие, гешефт, поклонение мамоне и любовь к пресловутому ППР.

Между тем достаточно допустить, что первосвященники верят в Бога — и список мотиваций сразу делается глубже, шире и серьезнее.

Когда истинно русские Емельяны не веруют сами — это их частное дело. Но когда они не допускают, что другие могут быть движимы иными побуждениями, кроме инстинкта власти и питательного инстинкта, они рекомендуют себя в качестве людей, добровольно себя ослепивших. Конечно, это тоже их частное дело, но и познавательные способности (которые они, кажется, стремятся продавать на рынке) добровольных слепцов будут соответственные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Дорогая Вита. Прошу прощения,что я высказалась так, как высказалась. Не думая,что ты примешь на свой счёт. Хорошие люди-тоже простите.

Оль, я на свой счет не принимала, просто пыталась объяснить, что за эфемерными словами еретики и раскольники стоят живые люди, которые искали Бога и по каким-то причинам нашли Его там. Они не являются злодеями, специально выбравшие католицизм и протестантизм, чтобы ковать коварные планы против православных (я про обыкновенных прихожан сейчас). Они просто верят, что Бог там. А если мы, как находящиеся в истине хотим им спасения по любви Христовой и показать, что Бог больше у нас, то вот любовь Христова к ним и должна их привлечь. А в бичевании "еретики вы и раскольники" любви нет, есть превозношение нас и унижение их.

Как пример, разговор Апостола Павла, его проповедь с греческими идолопоклонниками, даже не инакомыслящими, а с махровыми язычниками:

16 В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов. 17 Итак он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими [Бога], и ежедневно на площади со встречающимися.
18 Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.
19 И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою?
20 Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши. Посему хотим знать, что это такое?
21 Афиняне же все и живущие [у них] иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что - нибудь новое.
22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
32 Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время.
33 Итак Павел вышел из среды их.
34 Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними.
___________________________
Ни одного слова осуждения в его проповеди, любовь к заблудшим и как результат, обращение нескольких людей в христианство.


Цитата:
Я прочла сообщение ещё три раза и всё равно не вижу перехода на личности. Люди, как система.

Люди как система быть не могут. Люди это люди, система это система. Говоря "католик" подразумеваем человека верующего по католической традиции. Говоря католическое учение, подразумеваем их систему взглядов на веру, говоря католическая политика имеем ввиду действия внешнеполитического и внутриполитического порядка совершаемого Ватиканом.
К сожалению, православные все это смешали и потому на бытовом уровне такая нетерпимость к инославным.

Цитата:
Объясняю в который раз.
«Избегайте латиномыслящих как убегают от змеи».
СВЯТИТЕЛЬ МАРК ЕФЕССКИЙ (+1457)

И что это объясняет? Что от католиков рядовых убегать надо и от тех, кто к ним положительно относится тоже? Я сейчас именно про католиков как людей.
Или все же речь идет о том, чтобы не подтягивать католические заблуждения в свою веру?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Помните, Лена, что написано в Евангелии о смущении малых сих? Нельзя смущать паству.
Ну вот я вижу, что паству смущают как раз те, кто постоянно пишет, что что-то происходит, что-то происходит, а нам всего не говорят.

Вопрос, почему так легко смущается паства? Разве нет объяснения по встрече от Патриархии? почему нужно во всем искать подвоха, заговора и предательства...

Лично для меня, во всей этой истории, самое неприятное, это то, насколько у нас, оказывается, негативное отношение к священноначалию. Вот, простите, крутится глупый стишок: "в огороде, каждый суслик сам себе поп". Надеюсь, мы все же, не этот огород, а, как и положено, виноградник)).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
Вопрос, почему так легко смущается паства?

Можно встречный вопрос?(не почтите за невежливость, но в Вашем уже как бы предполагался ответ)
Почему раньше таких встреч не было? Вот жили 1000 лет и не встречались. Да еще и всячески избегали, в свою страну на порог не подпускали. А Александр Невский бил беспощадно, когда в Орду лично ездил... Дураки, верно, все выли... Или время другое? Политика другая? Спаситель другой? Что поменялось?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Вита, я не проповедник. Нет дара такого. :)
Если тебя не убедили мои слова,чтож. Выше головы не прыгну. Не принимаешь извинения,хорошо. Может и плохо.

В утешение тебе!
http://www.pravoslavie.ru/90458.html

Лента писал(а):
насколько у нас, оказывается, негативное отношение к священноначалию.

Скорее сожаление о действах конкретного человека.

А по мне-пускай все будут спасены. Все-всех жаль...

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Вита, я не проповедник. Нет дара такого. :)
Если тебя не убедили мои слова,чтож. Выше головы не прыгну. Не принимаешь извинения,хорошо. Может и плохо. .

Оль, слова твои не убедили, а извинения я приняла, но ты меня не обижала, я написала, мне просто не приятно, когда православные так относятся к инославным.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Лента писал(а):
Вопрос, почему так легко смущается паства?

Можно встречный вопрос?(не почтите за невежливость, но в Вашем уже как бы предполагался ответ)
Почему раньше таких встреч не было? Вот жили 1000 лет и не встречались. Да еще и всячески избегали, в свою страну на порог не подпускали. А Александр Невский бил беспощадно, когда в Орду лично ездил... Дураки, верно, все выли... Или время другое? Политика другая? Спаситель другой? Что поменялось?


Почему же? Встречались! Иоанн Крондштадский с протестантами встречался на высоком уровне, а также св. Николай Японский. Я ссылки недавно приводила. Хоть убейте, не вижу отличий. Я бы даже сказала, встреча о. Иоанна с протестантским епископом была в разы дружественнее, чем нынешняя встреча Патриарха с папой. Судите сами:


«В феврале 1896 г. в России побывал лорд-епископ Англиканской Церкви Викельсон, который несколько дней гостил в Петербурге. Епископ Викельсон посетил в столице видных иерархов Русской Православной Церкви, которым заявлял о горячем стремлении Англиканской Церкви к воссоединению с Православной Церковью. Так состоялась встреча епископа Викельсона с членом Святейшего Синода архиепископом Одесским Иустином, а вслед за тем, с о. Иоанном Кронштадтским и другими представителями петербургского духовенства........"

вот подробно
viewtopic.php?f=55&t=39460&p=1249406&hilit=%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9#p1249406

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Лично для меня, во всей этой истории, самое неприятное, это то, насколько у нас, оказывается, негативное отношение к священноначалию. Вот, простите, крутится глупый стишок: "в огороде, каждый суслик сам себе поп". Надеюсь, мы все же, не этот огород, а, как и положено, виноградник)).


Валь, такие же мысли. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Можно встречный вопрос?(не почтите за невежливость, но в Вашем уже как бы предполагался ответ)

... Или время другое? Политика другая? Спаситель другой? Что поменялось?


Ирина, конечно, я считаю, время другое. И политика другая.

Что, разве полыхают костры инквизиции, крестоносцы по миру носятся и идут воевать град Москов? Католическая церковь покаялась в былых делах :!: . Ну, положим, если и есть прозелитизм "вокруг" некоторых церквей, так, это уже масштаб совсем не былой. А, возможно, после встречи, и не будет таких поползновений. Конечно, совсем иное время.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
за эфемерными словами еретики и раскольники стоят живые люди, которые искали Бога и по каким-то причинам нашли Его там. Они не являются злодеями, специально выбравшие католицизм и протестантизм, чтобы ковать коварные планы против православных (я про обыкновенных прихожан сейчас). Они просто верят, что Бог там. А если мы, как находящиеся в истине хотим им спасения по любви Христовой и показать, что Бог больше у нас, то вот любовь Христова к ним и должна их привлечь. А в бичевании "еретики вы и раскольники" любви нет, есть превозношение нас и унижение их.

Ника, в том, что Вы пишете, я удивлюсь, если у кого-то есть сомнение. Но речь идет не о людях, а он "институтах", о вероучении.
Понимаете, я первая не достойна Спасения, но Церковь - это не я и даже не Вы)) Это Тело Христово. И возможно миллионы католиков и протестантов спасутся по их чистоте сердечной, а из православных лишь сотенка наберется, но это не значит, что вероучение православное ложное. Просто нам дано больше и спросится соответственно тоже.
Дело в том, что есть лишь единичные случаи перехода протестантов в православие целым приходом, обычно это очень индивидуально, как с некоторыми моими друзьями, как с Вами. И понимание ситуации вовсе не значит, что кто-то осуждает или унижает людей, придерживающихся ложного вероучения. Ведь Вы не будете возражать, что протестантизм по сути не совсем верен, а значит неверен. Т.е. неверное вероучение - это ересь... И понимание этого не дает никому из нас никакого права на высокомерное отношение к людям, то с другой стороны обязывает не вступать с ними в евхаристическое общение.
Ксения писал(а):
Почему же? Встречались!

Ксения, я о Папе и Ватикане(по теме)
Но в советское время священство уже стало ездить в Ватикан, сама тому свидетель.
Лента писал(а):
конечно, я считаю, время другое. И политика другая.

А как можно сочетать политику и Церковь?
Лента писал(а):
Что, разве полыхают костры инквизиции, крестоносцы по миру носятся и идут воевать град Москов? Католическая церковь покаялась в былых делах . Ну, положим, если и есть прозелитизм "вокруг" некоторых церквей, так, это уже масштаб совсем не былой.

Понятно. Ослабли. Но принципиально что изменилось?
Лента писал(а):
А, возможно, после встречи, и не будет таких поползновений.

Надеемся мы вместе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 23:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 19:17
Сообщения: 1885

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
IRUS писал(а):
Можно встречный вопрос?(не почтите за невежливость, но в Вашем уже как бы предполагался ответ)
Почему раньше таких встреч не было? Вот жили 1000 лет и не встречались. Да еще и всячески избегали, в свою страну на порог не подпускали. А Александр Невский бил беспощадно, когда в Орду лично ездил... Дураки, верно, все выли... Или время другое? Политика другая? Спаситель другой? Что поменялось?


Почему же? Встречались! Иоанн Крондштадский с протестантами встречался на высоком уровне, а также св. Николай Японский. Я ссылки недавно приводила. Хоть убейте, не вижу отличий. Я бы даже сказала, встреча о. Иоанна с протестантским епископом была в разы дружественнее, чем нынешняя встреча Патриарха с папой. Судите сами:


«В феврале 1896 г. в России побывал лорд-епископ Англиканской Церкви Викельсон, который несколько дней гостил в Петербурге. Епископ Викельсон посетил в столице видных иерархов Русской Православной Церкви, которым заявлял о горячем стремлении Англиканской Церкви к воссоединению с Православной Церковью. Так состоялась встреча епископа Викельсона с членом Святейшего Синода архиепископом Одесским Иустином, а вслед за тем, с о. Иоанном Кронштадтским и другими представителями петербургского духовенства........"

вот подробно
viewtopic.php?f=55&t=39460&p=1249406&hilit=%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9#p1249406


Это частные встречи, встреча же патриарха и папы - это отношение между церквями, что католики нам братья во Христе что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 18 фев 2016, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ника, в том, что Вы пишете, я удивлюсь, если у кого-то есть сомнение. Но речь идет не о людях, а он "институтах", о вероучении.

Так, а где из встречи патриарха с папой вытекает то, что в православии догматы вдруг на католические поменяются?

Цитата:
Дело в том, что есть лишь единичные случаи перехода протестантов в православие целым приходом, обычно это очень индивидуально, как с некоторыми моими друзьями, как с Вами. И понимание ситуации вовсе не значит, что кто-то осуждает или унижает людей, придерживающихся ложного вероучения.

Ну как нет, там вон цитаты приводили, что вообще бежать как от гадюк надо.

Цитата:
Ведь Вы не будете возражать, что протестантизм по сути не совсем верен, а значит неверен. Т.е. неверное вероучение - это ересь... И понимание этого не дает никому из нас никакого права на высокомерное отношение к людям, то с другой стороны обязывает не вступать с ними в евхаристическое общение.

Странные дела, я не разу не говорила о взаимном евхаристическом общении. Я лишь полностью разделяю позицию РПЦ относительно инославных изложенных в том самом документе, который Вы приводили в теме.
Только вот и с католиками никто объединяться не предлагал.
Цитата:
А как можно сочетать политику и Церковь?

Можно или нельзя, но сочетается, потому как Церковь помимо того, что Тело Христово еще и структура государственного и международного масштаба.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ника, поверьте, если бы я могла себе представить, что эта встреча принесет плоды в смысле помощи христианам на Ближнем Востоке, Украине или где-то еще, то не задала бы ни единого вопроса. Но пока у меня такое чувство, что здесь сплошные подводные течения и я, поскольку не имею информации, просто задаюсь вопросами.
Цитаты, если приводятся святоотеческие, то относятся они исключительно к вероучению(или искажению такового), но никак не к конкретным людям.
Vita-Viktoria писал(а):
Так, а где из встречи патриарха с папой вытекает то, что в православии догматы вдруг на католические поменяются?
Vita-Viktoria писал(а):
о взаимном евхаристическом общении

А что означает "сближение"? В гости будем на чаек ездить?
Правда, ну вот я не понимаю. Объясните мне, глупой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 00:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:21
Сообщения: 4808

Вероисповедание: Православный, МП
А вы не думаете,что власть придержащие наши попросили патриарха встретится с папой и с лидерами южно-американских стран? Чтоб стране помочь выправиться,найти поддержку и союзников.

_________________
Любить - значит жалеть. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 00:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
landish писал(а):
А вы не думаете,что власть придержащие наши попросили патриарха встретится с папой и с лидерами южно-американских стран? Чтоб стране помочь выправиться,найти поддержку и союзников.

Нет, не думаю. Если помню, Церковь отделена от государства.
И еще, исторически, это не приносило пользы. Уроки не учим...
P.S. Даже если это, предположим, так, то для этого не нужна встреча Патриарх и Папы, можно решать на официальном, но не самом высоком уровне. Архиепископ Илларион ведь частый гость в Ватикане.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 00:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
сплошные подводные течения и я, поскольку не имею информации, просто задаюсь вопросами.

Да, именно подводные течения, но они в плоскости политики.
Цитата:
Цитаты, если приводятся святоотеческие, то относятся они исключительно к вероучению(или искажению такового), но никак не к конкретным людям.

Именно, что это критика некоторых догматов, однако к сожалению, православные часто не ставят границ между критикой догматов и простых людей. Я это на себе это несколько раз ощутила, когда будучи лютеранкой один раз зашла в православный храм, стала в сторонке за колонной послушать богослужение, и внезапно услышала шипение не очень доброжелательной бабульки: что тебе иноверки в нашей святой церкви надо, иди отсюда. Вот буквально. Второй похожий случай был в Киевском храме. Причем я естественно не крестилась, но и на виду не стояла чтобы не смущать никого. Интересно то, что если православный заходит к протестантам, то никогда так встречен не будет, равно как и к католикам. Что это "особенная черта православия"?

Цитата:
А что означает "сближение"? В гости будем на чаек ездить?
Правда, ну вот я не понимаю. Объясните мне, глупой

Протестанты с католиками например, имеют ряд договоров о сотрудничестве в социальной сфере, культурной и некоторых международных делах.
В Великобритании есть несколько межконфессиональных организаций помогающих христианам в исламских странах вне зависимо от конфессий, там так же и католики и протестанты. Кстати именная эта организация обращалась открытым письмом к Обаме по фактам крышевания и замалчивания многих убийств христиан в арабских странах, католики поддержали.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Да, именно подводные течения, но они в плоскости политики.

Ника, понимаете, церковь прежде этим никогда не занималась. Во всяком случае на высочайшем уровне. Что поменялось?
Vita-Viktoria писал(а):
Я это на себе это несколько раз ощутила, когда будучи лютеранкой один раз зашла в православный храм, стала в сторонке за колонной послушать богослужение, и внезапно услышала шипение не очень доброжелательной бабульки: что тебе иноверки в нашей святой церкви надо, иди отсюда. Вот буквально. Второй похожий случай был в Киевском храме. Причем я естественно не крестилась, но и на виду не стояла чтобы не смущать никого. Интересно то, что если православный заходит к протестантам, то никогда так встречен не будет, равно как и к католикам. Что это "особенная черта православия"?

Я только могу Вам посочувствовать. У нас такого нет и быть не может.
Собор наш единственный в большом туристическом городе. И кто только к нам не заходит... Правда во время богослужения особых зевак не много, но заходят иной раз барышни в, пардон, подштанниках или почти купальниках. Как-то стараются их прикрыть))). Выводили при мне только один раз даму, откровенно бесноватую, которая с рычание рвалась в алтарь. А так есть только одна старушка, которая всех жизни учит, но за ее спиной как-то людей стараются успокоить, а ее уже не переделаешь.
Мне кажется, что здесь вопрос не веры, а воспитания и собственной грядки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 07:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23860

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот смотрю на фотографию Патриарха с пингвинами, и не понимаю. Посмотрите, все высшие чины Церкви и пингвин. И фотография. Зачем это нужно? Русская Церков этого ведь никогда не делала, что изменилось? Времена другие настали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 07:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ника, понимаете, церковь прежде этим никогда не занималась. Во всяком случае на высочайшем уровне. Что поменялось?

Ирина, когда прежде?

На счет политики. К примеру, упрощенный, но имевший место быть действительно пример: если в одной стране некий состоятельный и влиятельный человек обратится в православие и решит построить монастырь, приют, русский культурный центр под юрисдикцией ПРЦ МП, но территория его страны канонически лежит в плоскости католицизма или радикально ислама, или униатства, или буддизма + страна переживает не лучшие политические и экономические времена. Как будет согласовываться и реализовываться данный проект? Это уже не просто религия, это политика, строительство религиозного объекта под юрисдикцией чужой страны, соответственно и миссия чужой религии и культуры. Такие проекты согласовываются на уровне высших религиозных лидеров и политических. Соответственно патриарх будет встречаться с лидерами католицизма, протестантизма, униатства и т.д., а уполномоченный представитель нашего государства с представителями того государства. Я вам больше скажу, если политические лидеры вопрос не согласуют, но никакого монастыря там стоять не будет. Что на практике и случилось.
Vita-Viktoria писал(а):
Мне кажется, что здесь вопрос не веры, а воспитания и собственной грядки.

Но ведь если Церковный народ открывает святоотеческие наставления и читает про отвращаться латинства как змеи, и подобные вещи относительно иноверцев, при этом не имея прицерковного официального обучения, то как он будет научен, что разделять надо собственно иноверца как человека, иноверное учение и политику иноверных течений. Как понял, так и поступил, а понял как прочел, что иноверцы - змеи, гнать из наших святых храмов.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


Последний раз редактировалось Vita-Viktoria 19 фев 2016, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 08:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Молчун писал(а):
Это частные встречи, встреча же патриарха и папы - это отношение между церквями, что католики нам братья во Христе что ли?


Нет, это не частные встречи, не просто посиделки за круглым столом. Лорд-епископ встречался с видными иерархами РПЦ. :!: Это очень высокий уровень. А если учесть, что о. Иоанн и при жизни был необыкновенно почитаем в народе, то эти официальные встречи имели очень, очень большой вес. 8-) В данном случае не принципиально, протестанты этот или католики, согласитесь: и те, и другие имеют заблуждения, разделяющие нас (в смысле полноценного канонического общения).

Так чем же встречи владыки Иоанна отличаются от нынешних событий?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 10:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Я вот смотрю на фотографию Патриарха с пингвинами, и не понимаю. Посмотрите, все высшие чины Церкви и пингвин. И фотография. Зачем это нужно? Русская Церков этого ведь никогда не делала, что изменилось? Времена другие настали?

Это где?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 10:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
В Антарктиде, Вика! :!:


Вита-Виктория, более не могу ничего сказать. Частично понимаю,почему с женщинами бывает трудно разговаривать. Сто раз объяснишь,а она всё-равно не понимает. Вина моя,неправильно подобрала слова.

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23860

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я вот смотрю на фотографию Патриарха с пингвинами, и не понимаю. Посмотрите, все высшие чины Церкви и пингвин. И фотография. Зачем это нужно? Русская Церков этого ведь никогда не делала, что изменилось? Времена другие настали?

Это где?
Что - где? где фотография с пингвинами?
Изображение
Патриарх, как известно, после Кубы поехал в антарктиду и навестил там действующий православный храм.
Эту фотографию, во-первых, уже обстебали. Пингвинов рисуют в патриаршей митре и с часами на руках.

Что гораздо интереснее, эту фотографию рассматривают как несомненное подтверждение филокатоличества Патриарха. Для кого-то это будет последней каплей, отправившей человека в раскол.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 10:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22797

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Что гораздо интереснее, эту фотографию рассматривают как несомненное подтверждение филокатоличества Патриарха. Для кого-то это будет последней каплей, отправившей человека в раскол.

Это или больные люди могут совместить,или настоящие враги православию.
Как раз встреча с пингвинами очень милА!

_________________
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 10:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23860

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Это или больные люди могут совместить,или настоящие враги православию.
Ну уж нет, это совмещают точно такие же люди, которые видят во встрече Патриарха и Папы - повод для смущения.

Потому, что видите ли, известно кто проповедовал птицам. Это Франциск Асизский, считающийся у католиков величайшим святым.

И если Патриарх, сразу после встречи с Папой, отправляется проповедовать птицам, то это явный знак католикам, что этим он признает правоту Католической Церкви.

И я попрошу не ржать, я это не сам придумал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русская церковь и капкан Ватикана
 Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 10:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Что гораздо интереснее, эту фотографию рассматривают как несомненное подтверждение филокатоличества Патриарха. Для кого-то это будет последней каплей, отправившей человека в раскол.

Это или больные люди могут совместить,или настоящие враги православию.
Как раз встреча с пингвинами очень милА!

Ну, если для того, чтобы уйти в раскол, было достаточно пингвина, то о какой вере тут можно говорить?.. Почему патриарх не может посмотреть на пингвина? Почему не может умилиться творению Божьему?.. Я не понимаю.

Цитата:
И если Патриарх, сразу после встречи с Папой, отправляется проповедовать птицам, то это явный знак католикам, что этим он признает правоту Католической Церкви.

И я попрошу не ржать, я это не сам придумал.
:lol: Простите. Не ржать не могу. ))))))))

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


Последний раз редактировалось Валькирия 19 фев 2016, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: