Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 02:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Честно, не могу никак разобраться. Вот все ищут крестных, а задача этих крестных привести крестника к Богу. Очень нелегкий труд. И крестные будут держать ответ на Суде за это. А на что тогда родители, почему эта задача как бы перекладывается на восприемников? Ведь не на пустом месте в православии возникла необходимость иметь крестного. Это, конечно, если родители сами православные не формально, вопрос именно в этой плоскости. А если родители сами в храм не ходят и наверняка будут противиться тому, чтобы ребенка помимо их воли туда вели, то ситуация вообще превращается в абсурд с неприятным исходом, либо браться за невыполнимое и ожидать в ужасе, что ты услышишь за это от Господа, либо обида и возможная потеря отношений с теми, кому отказал, но не об этом речь, а о первом случае, когда родители сами православные.
Может кто интересовался этим вопросом поглубже?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 06:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей7 писал(а):
родители сами в храм не ходят и наверняка будут противиться тому, чтобы ребенка помимо их воли туда вели, то ситуация вообще превращается в абсурд с неприятным исходом, либо браться за невыполнимое и ожидать в ужасе, что ты услышишь за это от Господа, либо обида и возможная потеря отношений с теми, кому отказал, но не об этом речь, а о первом случае, когда родители сами православные.


Перечитайте и ужаснитесь.

Што это было ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 07:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Как-то Вы смотрите на исключительно негативную сторону...
Восприемники ребенку даются на случай смерти родителей. Тогда их обязанность перед Богом взять ребенка в свой дом и воспитывать в Церкви. А до тех пор быть родителям помощниками в воспитании крестника.
Кстати, Вас ведь никто не принуждает быть крестным? Ни с револьвером, ни без... Это Ваша свободная воля и всегда можно отказаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 15:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Перечитайте и ужаснитесь.
Што это было ?

Извиняюсь, но что не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 15:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Кстати, Вас ведь никто не принуждает быть крестным? Ни с револьвером, ни без... Это Ваша свободная воля и всегда можно отказаться.

Сложно с этим, это чревато обидой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 15:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Алексей7 писал(а):
IRUS писал(а):
Кстати, Вас ведь никто не принуждает быть крестным? Ни с револьвером, ни без... Это Ваша свободная воля и всегда можно отказаться.

Сложно с этим, это чревато обидой.

На обиженных воду возят)

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 18:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей7 писал(а):
IRUS писал(а):
Кстати, Вас ведь никто не принуждает быть крестным? Ни с револьвером, ни без... Это Ваша свободная воля и всегда можно отказаться.

Сложно с этим, это чревато обидой.

Ну почему же, если у Вас есть резонные обстоятельства, то люди поймут. Да и не честнее ли один раз сказать правду, чем потом годами (да, кстати и теперь) носить на сердце то, что Вы написали выше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 20:40 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:15
Сообщения: 597

Возраст: 79
Откуда: Минск-Ярославль
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей7 писал(а):
Честно, не могу никак разобраться. Вот все ищут крестных, а задача этих крестных привести крестника к Богу. Очень нелегкий труд. И крестные будут держать ответ на Суде за это. А на что тогда родители, почему эта задача как бы перекладывается на восприемников? Ведь не на пустом месте в православии возникла необходимость иметь крестного. Это, конечно, если родители сами православные не формально, вопрос именно в этой плоскости. А если родители сами в храм не ходят и наверняка будут противиться тому, чтобы ребенка помимо их воли туда вели, то ситуация вообще превращается в абсурд с неприятным исходом, либо браться за невыполнимое и ожидать в ужасе, что ты услышишь за это от Господа, либо обида и возможная потеря отношений с теми, кому отказал, но не об этом речь, а о первом случае, когда родители сами православные.
Может кто интересовался этим вопросом поглубже?


Здесь собственно ДВА вопроса.

Первое: Традиция иметь крестного возникла на заре Христианства - тогда Христиане жестоко карались за свое Исповедание Христа и пускать посторонних в свой круг (церковь собственно и есть круг ближних единоверующих) было опасно и недальновидно. Потому и надо было иметь надежных поручителей. Ведь в те времена крестились по большей части уже взрослые люди.

Второе: Если брать ситуацию с детьми, то опять же во времена жестоких гонений Христиан нельзя было быть уверенным, что РОДИТЕЛИ ребенка-крещаемого не попадут под меч Римского палача. а Христиане заботились о своих меньших братиях и сестрах. Вот и возникла необходимость иметь для детей еще и КРЕСТНЫХ родителей.

И наконец последнее: Ныне, да и ранее окрещаются только дети Православных родителей или уже тайком от них (в советские времена и в Римские времена дети Римских патрициев). Так что родители крещаемых просто не могут не ходить в Храм Божий и не водить туда детей. Или за них это делают (делали) крестные.

так что древне-православная традиция как дань времени стала частью Таинства Крещения.
А ребенку хорошо - ласковое дите двух маток сосет.

П.С. Естественно - крестные тоже должны быть Православные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 22:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:19
Сообщения: 16

Вероисповедание: Православный, МП
Олег Алексеевич писал(а):
Ныне, да и ранее окрещаются только дети Православных родителей или уже тайком от них (в советские времена и в Римские времена дети Римских патрициев). Так что родители крещаемых просто не могут не ходить в Храм Божий и не водить туда детей. Или за них это делают (делали) крестные.

Благодарю за развернутый ответ. Все же с процитированным не могу согласиться, крестят детей сейчас в большинстве своем как дань традиции, причем сами родители не то что в храм не ходят, даже заповедей не знают, так называемая "вера в душе". И вот тут какой-то ступор у меня получается, и отказать сложно, потому что это близкие люди, они просто не поймут, почему воцерковленный близкий человек отказывает быть крестным их ребенку. Они-то думают, как и большинство, что у ребенка будет просто крестный, будет подарки дарить да и все на этом, а на большее они вряд ли согласятся, поскольку сами далеки от воцерковления, а ведь именно это и вынуждает задуматься об отказе. А если, не смотря на это, согласиться быть крестным, то как потом жить с тем, что ты не можешь этого ребенка к Богу привести из-за его родителей, которые на воцерковление ребенка не согласны. На Страшном Суде разве не будет спроса с крестного, почему ты крестил ребенка и не привел его к Богу? Не знаю как быть. Может считаете меня дураком, но пока не могу в этом разобраться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:38
Сообщения: 2569

Возраст: 40
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей7 писал(а):
Олег Алексеевич писал(а):
Ныне, да и ранее окрещаются только дети Православных родителей или уже тайком от них (в советские времена и в Римские времена дети Римских патрициев). Так что родители крещаемых просто не могут не ходить в Храм Божий и не водить туда детей. Или за них это делают (делали) крестные.

Благодарю за развернутый ответ. Все же с процитированным не могу согласиться, крестят детей сейчас в большинстве своем как дань традиции, причем сами родители не то что в храм не ходят, даже заповедей не знают, так называемая "вера в душе". И вот тут какой-то ступор у меня получается, и отказать сложно, потому что это близкие люди, они просто не поймут, почему воцерковленный близкий человек отказывает быть крестным их ребенку. Они-то думают, как и большинство, что у ребенка будет просто крестный, будет подарки дарить да и все на этом, а на большее они вряд ли согласятся, поскольку сами далеки от воцерковления, а ведь именно это и вынуждает задуматься об отказе. А если, не смотря на это, согласиться быть крестным, то как потом жить с тем, что ты не можешь этого ребенка к Богу привести из-за его родителей, которые на воцерковление ребенка не согласны. На Страшном Суде разве не будет спроса с крестного, почему ты крестил ребенка и не привел его к Богу? Не знаю как быть. Может считаете меня дураком, но пока не могу в этом разобраться.

Алексей, вы тогда обьясните не воцерковленным родителям. Что если вы покрестите ребенка. То должны привести его к Богу. То есть ходить с ним на службы, причащать, научить молиться и так далее. А не только подарки на праздники. Может родители и соглосятся с этим? А если нет, то скажите им, извените , но по другому нельзя и поэтому я не могу стать крестным вашему ребенку.
У меня трое крестников. Самый старший живет далеко и родители не водят его в церковь и очень редко причащают. Ругаюсь с ними иногда. А что делать? Конечно я за него молюсь и записки подаю, но тут и родители играют боььшую роль.. Другие два Слава Богу воцерковленные .

_________________
Дай Вам Бог добра!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2016, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Если уверены, что не дадут учить ребёнка вере, думаю, лучше отказываться. Чем мотивировать, вам виднее, тут надо знать людей, но брать на себя ответственность, загодя обречённую на провал, разве правильно?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 07:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:38
Сообщения: 2569

Возраст: 40
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Если уверены, что не дадут учить ребёнка вере, думаю, лучше отказываться. Чем мотивировать, вам виднее, тут надо знать людей, но брать на себя ответственность, загодя обречённую на провал, разве правильно?

Думаю нет. Я бы отказалась, если родители против того, чтобы крестика приучали к вере. Крестить ради обычая или потому что так модно, не для меня...

_________________
Дай Вам Бог добра!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 08:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я согласилась, так как есть надежда на спасение крестницы, которую очень люблю. Когда встречаемся, стараюсь под видом экскурсии приводить в храмы, рассказывать об иконах - кто изображен, за что почитают, и так далее. А главное - могу молиться за девочку в церкви. И вообще - она мне теперь не чужая, дочь духовная.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 08:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 22:38
Сообщения: 2569

Возраст: 40
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Я согласилась, так как есть надежда на спасение крестницы, которую очень люблю. Когда встречаемся, стараюсь под видом экскурсии приводить в храмы, рассказывать об иконах - кто изображен, за что почитают, и так далее. А главное - могу молиться за девочку в церкви. И вообще - она мне теперь не чужая, дочь духовная.

Это хорошо , что родители вам дают крестницу на такие экскурсии! А если нет? Остается только молится...

_________________
Дай Вам Бог добра!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 08:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Воздействую через человеческую любознательность, благо девочка интересующаяся. В прошлом году три часа водила их по музею, и ей действительно было интересно, потом ездили в Хутынский монастырь, когда отдыхали под Новгородом у ее бабушки. Да, типа на экскурсию, хотя все понимали, что для меня лично это паломничество. В этом году планирую сагитировать их на Юрьевский монастырь тоже под Новгородом. К тому же бабушки на моей стороне. :D В общем, есть надежда. А иначе... наверное, не было бы... Хотя пути Господни неисповедимы. Меня никто ничему не учил, бабушек не было, церквей не было - но тем не менее.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2016, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей7 писал(а):
А если, не смотря на это, согласиться быть крестным, то как потом жить с тем, что ты не можешь этого ребенка к Богу привести из-за его родителей, которые на воцерковление ребенка не согласны. На Страшном Суде разве не будет спроса с крестного, почему ты крестил ребенка и не привел его к Богу? Не знаю как быть. Может считаете меня дураком, но пока не могу в этом разобраться.


Да откуда Вы знаете кто когда к Богу придет? Вы, что с пеленок вот сразу православным и правильным стали?
Думаю, нет, как и каждый. Это же относится и к родителям ребенка и к нему самому. Не обязательно сразу в храм тащить, дарите какие-нибудь детские книги христианские, детскую Библию, пригласите поехать посмотреть храм, просто как культурную программу, ну и т.д.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять, зачем нужны крестные или восприемники
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 21:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 01:59
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Почитайте вот здесь. https://pravoslavie.wiki/dlya-chego-nuz ... iteli.html


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron