Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практика творить молитву на дыхании?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
винтаж писал(а):
С моим паспортом? :) Но темой интересовался.


Ты же получил гр.РФ, снова нет?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика творить молитву на дыхании?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 21:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
винтаж писал(а):
С моим паспортом? :) Но темой интересовался.


Ты же получил гр.РФ, снова нет?

После такого перерыва, для меня это, как пройти какой то портал . Все по другому , ценности, взгляды все переоценено. Да и встать на ноги заново не так то в наше время просто. Да, и то , что мне не хватало в духовном плане, оказалось под самым носом. Только, что бы это понять и переосмыслить, пришлось, как блудному сыну помаяться- дурью :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика творить молитву на дыхании?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 21:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Publican писал(а):
Согласен и с Дроздом и с Ивонной.
Когда Господь даст тебе увидеть краем глаза славу свою а ты потом по всем страстям и граблям потому что молодой дурак еще то это очень опасно.
Но можно как и Ивонна говорит зная Христа и что Он все и везде помнить что Он видит каждый твой помысл просто возносить ум к Нему как вспомнишь в течении дня -этого запретить никто не может верующему.

Это не Ивона говорит. ))
Это говорит св. Феофан Затворник:

Цитата:
«Теперь вам одно остается Господу присвоиться и Его себе присвоить, иначе, стараться дойти до того, чтоб в сердце постоянно чувствовалось, что Господь ваш и вы Господни. И мне думается, что течение жизни вашей к тому идет. Только внимание надо именно на это направить.

Есть два пути к тому, чтоб стать едино с Господом, деятельный и созерцательный. Первый для христиан житейских, второй для оставивших все житейское. В действии ни первый не бывает без второго, ни второй без первого. И житейские, то есть, должны в своей мере держать и созерцательный путь. И вот это есть ваша доля, вам нельзя напрягаться на созерцание, как делают это отшельники, но и оставлять его не должно. Я писал вам: навыкайте памятовать всегда о Господе и ходить пред лицом Его. Это созерцательная часть и есть. Но тогда, как отшельник все другое гонит вон из внимания, вам надлежит делая все житейское, так его делать, чтобы и Господа не забыть. Если вы потрудитесь так действовать, то в итоге то же получите, что и отшельник. Только в периоде вашего действования вы или мало или почти ничего не будете видеть, что бы обещало такой плод. Редко, редко когда что проглянет, а большею частью все труд и делание.

Теперь вопрос: как сделать, чтоб делательное трудничество вело к означенной цели. Бросить ваших дел житейских нельзя. Вы связаны в отношении к ним заповедями, и нарушая их или не исполняя будете делать неугодное Господу. На все есть заповеди, на все отношения ваши к мужу и слугам, и к родным, и ко всем сторонним. Так уясните себе, как должны вы действовать по заповедям относительно всех и всего и действуйте так. Это конечно будет занимать ваше внимание. Спрашивается, как же Господа при сем иметь во внимании? Так: какое бы дело, большое или малое, вы ни делали, держите в уме, что его вам повелевает делать Сам Господь Вездесущий и смотрит, как вы его сделаете. Так себя держа, вы и дело всякое будете делать со вниманием и Господа будете помнить. В этом весь секрет успешного для главной цели действования в вашем положении. Извольте в это вникнуть и так наладиться. Когда так наладитесь, тогда и мысли перестанут блуждать туда и сюда.

У вас теперь отчего все не ладится? Думаю от того, что вы хотите помнить Господа, - забывая о делах житейских. Но житейские дела лезут в сознание и память о Господе вытесняют. А вам следует наоборот о житейских делах хлопотать, но как о Господнем поручении и как пред Господом.

Там у вас ни того, ни другого не выходит, а здесь то и другое будет исправно.


Жалуетесь на скудость молитвы. Да ведь можно молиться, не стоя на молитве. Всякое возношение ума и сердца к Богу есть молитва настоящая. Если вы это делаете между делами, то и молитесь. Помню, у Василия Великого вопрос о том, как Апостолы могли непрестанно молиться, решается так: они при всех своих делах о Боге помышляли и жили в непрестанной преданности Богу. Это настроение духа было их непрестанною молитвою. Вот вам и пример. Я вам, кажется, уже писал, что от деятельных людей, к коим вы принадлежите, нельзя того же требовать, что от людей сидяк. Главною их заботою должно быть то, чтоб не допускать неправых чувств при делании дел, и всячески стараться все их посвящать Богу. Это посвящение превратить дела в молитву. Пишется, что кровь Авеля вопиет к Богу. Так и дела, Богу посвящаемые, вопиют к Нему. Один старец, когда к нему принесли от кого-то нечто съестное, сказал: как дурно пахнет, а принесенное было по содержанию очень хорошее. Когда спросили его: как так? Он разъяснил, что прислано не с хорошими чувствами и от нехорошего. Так всякое дело намащается теми чувствами, с какими совершается. И те, кои имеют очищенные чувства, ощущают то. Выходит, что как от хороших цветов исходит хороший запах, так и от дел с хорошим расположением делаемых, исходит свое благовоние, и восходит горе, как фимиам из кадила. Вот еще молитва».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Molitva-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика творить молитву на дыхании?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
винтаж писал(а):
После такого перерыва, для меня это, как пройти какой то портал . Все по другому , ценности, взгляды все переоценено. Да и встать на ноги заново не так то в наше время просто. Да, и то , что мне не хватало в духовном плане, оказалось под самым носом. Только, что бы это понять и переосмыслить, пришлось, как блудному сыну помаяться- дурью :)


Загадками говоришь однако))))) О каком перерыве речь?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика творить молитву на дыхании?
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2016, 23:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
винтаж писал(а):
После такого перерыва, для меня это, как пройти какой то портал . Все по другому , ценности, взгляды все переоценено. Да и встать на ноги заново не так то в наше время просто. Да, и то , что мне не хватало в духовном плане, оказалось под самым носом. Только, что бы это понять и переосмыслить, пришлось, как блудному сыну помаяться- дурью :)


Загадками говоришь однако))))) О каком перерыве речь?

Все Вит - забудь. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика творить молитву на дыхании?
 Сообщение Добавлено: 15 апр 2016, 00:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вот нашел , как раз по теме . Лучше все посмотреть , но и с 9ой минуты тоже можно.

http://www.youtube.com/watch?v=TDPWml74caE

10 лет читает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика творить молитву на дыхании?
 Сообщение Добавлено: 18 апр 2016, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ту по теме как раз там ничего особого и нет...

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: