Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
ОляВ. писал(а):
Александр1978 писал(а):
вылечили хоть одну?

Нет. Но операции, примочки,уколы и т.д. получаю регулярно:) Облегчение!

...ну если страсти даже Бог не лечит, так, только облегчение... мда уж...
Досмотрел только что сериал Достоевский. Примерно такое же чувство. Ну уж такой верующий был, ну в доску просто. А сам жуткий прелюбодей и грешник.
Ну а дальше по накатанной. По плодам их познаете их и тд. Грустно от всего этого. Ждешь ждешь этого всего что так красочно описывается, а в итоге... Король то, голый!!!
и смотрит на твои искания неверующая жена и спрашивает. Ну и????
Грустно.
вспомнились слова бг : "...я не валял дурака, 25 лет от звонка до звонка, но мне не вытравить из себя чужака, мама я не могу больше пить. "

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, я не знаю разницы между Предваряющей и Спасающей. Нигде не встречала и как их различить? Бывает что Благодать нисходит и тут же человек умирает, как считать в таком случае? Призвали его или спасли? Мне кажется,что всё это термины для человеческого разума. Бог более могуч, измерить Его нельзя.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Опыт опыту рознь и не указ, а вот есть свидетельство Вселенского собора, что
Тот, кто не участвует в Богослужении и в Таинствах Церкви, сам себя отлучает от неё - то есть и от Бога.


А мне, наоборот, всегда интересен опыт, потому, что написанное может быть 150 раз верно, но если человек не понимает для чего оно нужно именно ему, и что оно дает опять же, лично ему, то написанное лично для него ничего не значит.
Мне например, совершенно не все равно в какой храм ходить, приезжая на новое место, я очень тщательно выбираю тот, что мне по душе со всеми составляющими, и вот сколько бы мне не говорили, что вот все храмы равны, везде благодать, лично моя зона душевного покоя располагает к выбору храма по душе.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22783

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
страсти даже Бог не лечит, так, только облегчение... мда уж...

Опять вы ёрничаете:(
Лечит. Только Он знает дозу,метод и срок исцеления. А пока процесс.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Мне кажется, если ставить вопрос "зачем ходить в храм", то в ответ, все правильные православные будут давать стандартные ответы в рамках "как правильно" и все верно.
Но на сколько я поняла, автору интересно живое мнение людей из разряда своих трудности, желаний - нежеланий порой идти в храм, посещающих сомнений. Вопрос личного опыта человека всегда интересен и дискуссии как правило тоже, ответы тогда искренние и не в ракурсе "как надо", а как оно на самом деле у каждого, читающие вынесут свое рациональное зерно. Если автор хотел разговора именно в таком ключе, то можно тогда так и двигаться, если нет, думаю, все сойдет в плоскость "надо и точка" - "а кто сказал, что надо"

Вика, у меня порой такое чувство, что общаться можно только с вами. Четко все слышите, четко все понимаете. Остальные как малохольные, прости Господи.
Да, хочу, нормального адекватного разговора, искренних личных, погятных ответов. Ну устал я от иносказательного пафоса.
Пока надежды на такое общение подаете только вы. Ну и Оля В. Это человек искренний и простой.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:49 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
ОляВ. писал(а):
Хорошо, я не знаю разницы между Предваряющей и Спасающей. Нигде не встречала и как их различить? Бывает что Благодать нисходит и тут же человек умирает, как считать в таком случае? Призвали его или спасли? Мне кажется,что всё это термины для человеческого разума. Бог более могуч, измерить Его нельзя.

Тут Вика еще раз напомнила, что нужно общаться по чесноку. Так вот меня уже давно не покидает ощущение, что любое событие в жизни человек видит не таким как оно есть, а натягивает на какие-то навязчивые представления о происходящем.
От старости может человек умирает. А мы про благодати говорим, предварении, спасении.
Вы говорите "бывает " благодать нисходит. А как это установить? Верно как-то один протестант сказал - у вас, православных, благодатометр что ли есть? По чем вы взяли благодать на него сошла, а ли ранее принятые сто грамм возымели действие?
Ну и так далее. Как можно внешне говорить о вещах внутренних? Разве что очень и очень преположительно.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Хорошо, я не знаю разницы между Предваряющей и Спасающей. Нигде не встречала и как их различить? Бывает что Благодать нисходит и тут же человек умирает, как считать в таком случае? Призвали его или спасли?

Предваряющая благодать призывает, а спасает только благодать, даруемая в Церкви.

Цитата:
Итак, по учению Церкви, человеку, живущему мирскими помыслами и стремлениями, невозможно самому обратиться к Богу, пожелать и взыскать спасения. Для того, чтобы пробудить его духовно, свет Божественной благодати просвещает его, призывая его к вере и покаянию. Это - благодать предваряющая и просвещающая.

Св. Феофан Затворник:

"Человеку, находящемуся в таком состоянии, самому очувствоваться нельзя, пока в его греховной тьме не воссияет свет Божественной благодати. Тьму наводит на него сатана, запутывает его в свои сети, от которых никто не возникнет без вразумления свыше (2 Тим. 2, 26). Никтоже может прийти ко Мне, говорит Господь, аще не Отец, пославый Мя, привлечет его... Всяк слышавши от Отца и навык, ко Мне приидет (Ин. 6, 44, 45). Посему Сам Господь стоит при дверех сердца и толчет, как бы говоря: востани спяй и воскресни от мертвых (Откр. 3, 20; Ефес. 5,14).
Сей голос Божий зовущий приходит к грешнику или непосредственно, прямо в сердце, или посредственно, преимущественно через Слово Божие, а нередко и через многообразные происшествия внешние в природе и в жизни его самого и других..."


А вот о спасающей, тоже св. Феофан:
Цитата:
"Решительное, впрочем, намерение сие есть только условие жизни по Богу, а не самая жизнь. Жизнь есть сила действовать. Жизнь духовная есть сила действовать духовно, или по воле Божией. Такая сила потеряна человеком; посему, пока снова не дастся ему, он не может жить духовно, сколько бы ни полагал намерения. Вот почему излияние благодатной силы в душу верующего существенно необходимо для жизни истинно христианской. Истинно христианская жизнь есть жизнь благодатная. Возводится человек до святой решимости, но чтобы он мог и действовать по ней, необходимо чтобы с его духом сочеталась благодать…
Сообщаемые, впрочем, при сем [при крещении] дары запечатлевают внутреннейшие изменения, которые должны происходить в сердце приступающего к Господу прежде крещения и которыми, собственно, полагается основание, начало и зародыш жизни истинно христианской. Сии изменения суть покаяние и вера, как требовал и Сам Спаситель от всех, приходящих к Нему, говоря: покайтеся и веруйте во Евангелие (Мк. 1:15). Они производятся в душе Божественною благодатию — предваряющею. В крещении же и (миропомазании) благодать входит внутрь, в сердце христианина, и потом постоянно пребывает в нем, вспомоществуя ему жить по-христиански и восходить от силы в силу в духовной жизни".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blagodatmz-alf#g4

Цитата:
Мне кажется,что всё это термины для человеческого разума. Бог более могуч, измерить Его нельзя.


Это термины святоотеческого богословия, в частности, преп. Макария Великого. Он всё это видел воочию.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 27 май 2016, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 22:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
ОляВ. писал(а):
Александр1978 писал(а):
страсти даже Бог не лечит, так, только облегчение... мда уж...

Опять вы ёрничаете:(
Лечит. Только Он знает дозу,метод и срок исцеления. А пока процесс.

Оля, ерничаете именно вы. Я прямо задаю вопросы, которые донимают.
покажите мне живого человека, который на личном примере, без примочек и пластырей, имел страсть, а потом взял и исцелил её церковными средствами, примененными по всем канонам.
Просто и внятно. Без этих бесконечных возгласов, междометий, метафор и аллегорий. Просто и понятно. Вот был человек ну предположим ну наркоман, а пошел, покаялся, и исцеление получил. Реально и действительно. А не облегчение или примочку А то триллионы разговоров, а копнешь конкретно - ни единого перепроверяемого случая.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона писал(а):
Опыт опыту рознь и не указ, а вот есть свидетельство Вселенского собора, что
Тот, кто не участвует в Богослужении и в Таинствах Церкви, сам себя отлучает от неё - то есть и от Бога.


А мне, наоборот, всегда интересен опыт, потому, что написанное может быть 150 раз верно, но если человек не понимает для чего оно нужно именно ему, и что оно дает опять же, лично ему, то написанное лично для него ничего не значит.

Да ведь, говоря о святых, мы и говорим об их личном опыте - том единственном опыте, который действительно стоит внимания, потому что он привёл ко спасению. Весь вопрос ведь в чём: нужно ли нам пообсуждать страсти и ошибки друг друга, или нам нужно понять, каков настоящий путь. А путь - у Отцов.
Цитата:
Мне например, совершенно не все равно в какой храм ходить, приезжая на новое место, я очень тщательно выбираю тот, что мне по душе со всеми составляющими, и вот сколько бы мне не говорили, что вот все храмы равны, везде благодать, лично моя зона душевного покоя располагает к выбору храма по душе.

Это у большинства так, канонами не прописано :D

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Да ведь, говоря о святых, мы и говорим об их личном опыте - том единственном опыте, который действительно стоит внимания, потому что он привёл ко спасению. Весь вопрос ведь в чём: нужно ли нам пообсуждать страсти и ошибки друг друга, или нам нужно понять, каков настоящий путь. А путь - у Отцов.

Конечно нужно. Отцы хоть и писали все правильно, однако жили в другое время, да и как правило были монахами. А такой же человек как я, живущий вот в одно со мной время, далеко не монах, спасающийся в нашей современности, имеющий все те же сомнения, недопонимания и заморочки мне интересен, и сам как развивающаяся духовно личность и его христианское становление и борьба с сомнениями и ответы найденные им.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:14 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Опять получается мы в храм ходим не к Богу, а в театр, за таким если можно сказать, тонким развлечением. А чтобы не испугаться от этой правды, выдумываем себе отговорки, что мол это не та зона моего душевного комфорта и тд. Мне кажется, внешним признаком истинного искания Бога является избрание ближайшего храма, а не перебирание, присматривание. Что это за лицемерие перед Господом? Мы к Богу в храм идем или к батюшке поприятнее? Спасение ищем или зону комфорта?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Опять получается мы в храм ходим не к Богу, а в театр, за таким если можно сказать, тонким развлечением. А чтобы не испугаться от этой правды, выдумываем себе отговорки, что мол это не та зона моего душевного комфорта и тд. Мне кажется, внешним признаком истинного искания Бога является избрание ближайшего храма, а не перебирание, присматривание. Что это за лицемерие перед Господом? Мы к Богу в храм идем или к батюшке поприятнее? Спасение ищем или зону комфорта?


Ну я могу сказать только за себя, поскольку мое лютеранское прошлое как не крути было и оно дало свой отпечаток на понимание мира и Бога, то для меня Бог он везде и дома в молитве, и в общении с другими о Нем. Идя в Храм я преследую рациональную цель, это решение вопроса по грехам - исповедь, литургия, причастие. И для меня, как опять же избалованной культурной атмосферой лютеранских церквей, не все равно в каком храме побыть на богослужении. Вот где толкаются и бабки приставучие, а священник ни о чем, я не пойду, опять же из рациональных соображений, не хочу терять время, на место, которое мне вместо мира в душе вносит дисонанс. Я понимаю, что Бог, Он везде и в любом храме, но люди такие существа, что своим негативом могут перебить любой настрой и желание церкви. Понимаю, что это вот наверно не совсем духовно и правильно, но пишу как есть у меня.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона писал(а):
Да ведь, говоря о святых, мы и говорим об их личном опыте - том единственном опыте, который действительно стоит внимания, потому что он привёл ко спасению. Весь вопрос ведь в чём: нужно ли нам пообсуждать страсти и ошибки друг друга, или нам нужно понять, каков настоящий путь. А путь - у Отцов.

Конечно нужно. Отцы хоть и писали все правильно, однако жили в другое время, да и как правило были монахами. А такой же человек как я, живущий вот в одно со мной время, далеко не монах, спасающийся в нашей современности, имеющий все те же сомнения, недопонимания и заморочки мне интересен, и сам как развивающаяся духовно личность и его христианское становление и борьба с сомнениями и ответы найденные им.

Совершенно точно. Именно поэтому мне непонятна притча о богатом и Лазаре. Богач вопит - дайте мне убедительное средство увещевания от погибели, то которое гораздо ближе мне и моим родным, а ему - хрен тебе с маслом - довольствуйся пророками. Которые очевидно тыщщу лет назад жили и увещевали.
Вот внутреннее чувство что что-то тут не так. А братия вместо того чтобы развеять сомнения, угоубившись в их суть, лучше пафосу напустит. Просто обожает это делать.
Как сказал опять таки бг: "мне б найти священника, с которым можно говорить на одном языке... "

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Странная какая-то тема. Жена Александра не видит, глядя на него, какая польза от посещения храма - а фарисеями оказываются форумчане )
Она, жена Ваша, христианка? Может, вообще не о том с ней надо говорить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр1978 писал(а):
Опять получается мы в храм ходим не к Богу, а в театр, за таким если можно сказать, тонким развлечением. А чтобы не испугаться от этой правды, выдумываем себе отговорки, что мол это не та зона моего душевного комфорта и тд. Мне кажется, внешним признаком истинного искания Бога является избрание ближайшего храма, а не перебирание, присматривание. Что это за лицемерие перед Господом? Мы к Богу в храм идем или к батюшке поприятнее? Спасение ищем или зону комфорта?


Ну я могу сказать только за себя, поскольку мое лютеранское прошлое как не крути было и оно дало свой отпечаток на понимание мира и Бога, то для меня Бог он везде и дома в молитве, и в общении с другими о Нем. Идя в Храм я преследую рациональную цель, это решение вопроса по грехам - исповедь, литургия, причастие. И для меня, как опять же избалованной культурной атмосферой лютеранских церквей, не все равно в каком храме побыть на богослужении. Вот где толкаются и бабки приставучие, а священник ни о чем, я не пойду, опять же из рациональных соображений, не хочу терять время, на место, которое мне вместо мира в душе вносит дисонанс. Я понимаю, что Бог, Он везде и в любом храме, но люди такие существа, что своим негативом могут перебить любой настрой и желание церкви. Понимаю, что это вот наверно не совсем духовно и правильно, но пишу как есть у меня.

особо понравилось как вы сказали из рациональных соображений. Как точно и ясно! Я тоже именно из-за этого хожу, а не из каких-то далеких созданий Тела, исканий особого присутствия Бога. Оно наверное итак подразумевается. Но я очень конкретный человек, поэтому за очень конкретным иду в храм и я очень конкретные хотел бы ответы получать, на предельно конкретные вопросы ), которые мне по детски наивно но предельно конкретно задает жена.
Я представляю как она закатит очи свои ясные, если я ей вместо внятного ответа, начну цитировать святых отцов )

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Странная какая-то тема. Жена Александра не видит, глядя на него, какая польза от посещения храма - а фарисеями оказываются форумчане )
Она, жена Ваша, христианка? Может, вообще не о том с ней надо говорить?

Конечно фарисеи. А кто еще? Я ей пытался отвечать как вы отвечаете мне. Поэтому пользы она не увидела пока никакой. Поэтому я ищу ответов которые найдут в ней отклик и будут ей понятны.
Моя жена неверующая (извините, я забыл, что Христос в первую очередь пришел к верующим праведникам и к здоровым, которые во враче нужды не имеют ).
Но она по моей вере и именно глядя на меня начала интересоваться храмом и верой, что само по себе уникальное чудо Но вам то этого не понять с вашими постоянными сравнениями меня по таблице соответствия принадлежности моей персоны так сказать партии, кстати с очень точным названием и атрибутами.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:47 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Я кстати смотря на большинство форумчан, бьющих себя пяткой в грудь какие они верующие и все правильно делающие, понимающие и не имеющие совершенно никаких сомнений в вопросах веры, - сам порой задумываюсь, а какая польза от посещения храма?
Буквально по пальцам могу перечислить форумчан, которые вдохновляют к походу в храм. Остальные скорее вызывают обратные чувства.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если говорить о рациональном, давайте закон Ома обсудим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
особо понравилось как вы сказали из рациональных соображений. Как точно и ясно! Я тоже именно из-за этого хожу, а не из каких-то далеких созданий Тела, исканий особого присутствия Бога. Оно наверное итак подразумевается. Но я очень конкретный человек, поэтому за очень конкретным иду в храм и я очень конкретные хотел бы ответы получать, на предельно конкретные вопросы ), которые мне по детски наивно но предельно конкретно задает жена.
Я представляю как она закатит очи свои ясные, если я ей вместо внятного ответа, начну цитировать святых отцов )

Практичный и конкретный человек, вы, наверное, своей профессии обучались не по беседам с соседками на скамеечке, а по серьёзным книгам? А к самому важному экзамену в жизни подходите так непрактично. Основываетесь не на камне, а на ветре. :au:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:58 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
для полного ответа на тему форума, осталось устранить препятствие с выходом священника на дом. Для меня это неожиданное напоминание. Действительно священник может сам прийти и с Телом и Кровью и исповедовать и причастить. Но в церковной традиции это возможно только в случае тяжело болящего. В ином случае, священник откажется прийти домой.
или не так? Нужно просто логическое построение окончить, чтобы при удобном случае жене дать ответ от А до Я. Без всяких мудрствований. Очень коротко и главное чрезвычайно внятно.
Кстати, мне это тоже полезно для себя сформулировать. Я как-то раньше даже не задумывался над вопросом зачем в храм ходить. Жена задала очень правильный вопрос.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 27 май 2016, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Мне кажется, внешним признаком истинного искания Бога является избрание ближайшего храма, а не перебирание, присматривание. Что это за лицемерие перед Господом? Мы к Богу в храм идем или к батюшке поприятнее? Спасение ищем или зону комфорта?


Ну вот смотрите. Приходите вы в ближайший храм, а там настоятель и все священство - вот ровно те самые фарисеи, которых вы нам здесь описываете. Бьющие себя пяткой в грудь, убежденные в своей правоте, не имеющие никаких сомнений и далее по тексту, - так еще и вас пытающиеся склонить на свою "темную сторону силы" (с) )) И не вдохновляющие к посещению храма ну совершенно. На все ваши вопросы только и цитируют святых отцов. Останетесь в таком храме, стиснув зубы? Или будете искать среди священников человека - а священник это прежде всего человек, как я и вы - взгляды которого и чей религиозный опыт более-менее отвечают вашим запросам и потребностям вашей души?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
для полного ответа на тему форума, осталось устранить препятствие с выходом священника на дом. Для меня это неожиданное напоминание. Действительно священник может сам прийти и с Телом и Кровью и исповедовать и причастить. Но в церковной традиции это возможно только в случае тяжело болящего. В ином случае, священник откажется прийти домой.
или не так? Нужно просто логическое построение окончить, чтобы при удобном случае жене дать ответ от А до Я. Без всяких мудрствований. Очень коротко и главное чрезвычайно внятно.
Кстати, мне это тоже полезно для себя сформулировать. Я как-то раньше даже не задумывался над вопросом зачем в храм ходить. Жена задала очень правильный вопрос.


Ээ.. то есть получается, что если священника с Причастием можно и на дом вызвать, то в храме вообще делать нечего? :au: Или я как-то неправильно вас поняла?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Drozd писал(а):
Странная какая-то тема. Жена Александра не видит, глядя на него, какая польза от посещения храма - а фарисеями оказываются форумчане )
Она, жена Ваша, христианка? Может, вообще не о том с ней надо говорить?


Моя жена неверующая
Мне кажется, что для верующего и для неверующего могут быть разные объяснения. Верующему и слов Спасителя "где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я среди них" должно хватить.
А неверующему можно объяснить так. Когда двум любящим друг друга людям нужно сказать нечто важное, серьёзное, они, конечно, могут это сделать хоть в очереди за колбасой. Но если такая беседа планируется, продумывается, то, как правило, выбирается и место особое, и атмосфера какая-то создается. Когда человеку нужно что-то сказать Богу, то он это может сделать в любом месте. Но если есть возможность, постарается уединиться, или пойти в храм, место, специально Богу посвященное.

О том, зачем нужно ходить в храм на богослужения (не на литургию) надо объяснить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Верующему и слов Спасителя "где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я среди них" должно хватить.

Ну не всем, для некоторых наоборот, вот Петя, Васи и Коля ко мне домой пришли, мы собрались ту вместе молитвы почитать, Христос посреди нас, зачем еще и церковь

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Я кстати смотря на большинство форумчан, бьющих себя пяткой в грудь какие они верующие и все правильно делающие, понимающие и не имеющие совершенно никаких сомнений в вопросах веры...

Интересный психологический феномен ))) Прошу и умоляю: хоть одну цитату из этой темы, где форумчане писали, как они всё правильно делают и доказывали, какие они верующие и правильные.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Drozd писал(а):
Верующему и слов Спасителя "где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я среди них" должно хватить.

Ну не всем, для некоторых наоборот, вот Петя, Васи и Коля ко мне домой пришли, мы собрались ту вместе молитвы почитать, Христос посреди нас, зачем еще и церковь

Вита, если Вы говорите о теоретической проблеме, то лучше не надо. Если для Вас этот вопрос действительно важен, давайте вынесем его в отдельную тему - здесь своих сложностей хватает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да, Александр, скажите, пожалуйста, если сочтете нужным - сколько лет Вы женаты и когда воцерковились?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Александр1978 писал(а):
особо понравилось как вы сказали из рациональных соображений. Как точно и ясно! Я тоже именно из-за этого хожу, а не из каких-то далеких созданий Тела, исканий особого присутствия Бога. Оно наверное итак подразумевается. Но я очень конкретный человек, поэтому за очень конкретным иду в храм и я очень конкретные хотел бы ответы получать, на предельно конкретные вопросы ), которые мне по детски наивно но предельно конкретно задает жена.
Я представляю как она закатит очи свои ясные, если я ей вместо внятного ответа, начну цитировать святых отцов )

Практичный и конкретный человек, вы, наверное, своей профессии обучались не по беседам с соседками на скамеечке, а по серьёзным книгам? А к самому важному экзамену в жизни подходите так непрактично. Основываетесь не на камне, а на ветре. :au:


наоборот. Я ищу конкретики. Внятной и ясной. И нахожу, если вы обратили внимание.
Насчет моей профессии вы меня насмешили. Вам это покажется нонсенсом, но професии меня научил не институт и уж точно не умные книжки, а именно беседы. И с профессионалами и что просто поражает ум - гораздо больше именно с соседями на скамейке. Я об этом уже почти закончил целую книжку. В моем стиле. Без особых ля-ля и умностей. Только по делу.
Именно благодаря не книжному а именно практично народному подходу к юриспруденции я имею в своей профессии успех. При этом совершенно не соответствую высокому званию супер знающего профессионала именно в академическом смысле этого слова, которое просто обожают все вокруг. Я совершенно выпадаю из этого круга. Мне очень часто говорят что я не профессионал.
Я даже не спорю. Я не могу спорить с той каррикатурой которую себе рисует большинство, говоря о профессионализме.
Ну к примеру, мало кто назовет профессионалом адвоката, который может запросто провести встречу на остановке или по телефону. Всем видится эдакий напыщенный гусь в шикарном офисе, в шикарном костюме и обязательно под грудой умных книг или огромным портфелем с бумагами.
Конечно, никогда никто не назовет профессионалом, парня в суде в джинсах и футболке, совершенно всегда с пустыми руками, только с мобилкой в руках. Никогда в жизни не назовут профи юриста которому звонят и говорят - суд через час, надо пойти и порвать, не зная даже о чем дело.
А этот парень идет и рвет. Не парясь вообще не и внешнем виде ни о том что там кто и что думает о его профессиональном уровне. Просто идет и уделывает именно напыщенных гусей. В красивых костюмах и с важным видом. И делает это годами.
И странное дело, я вам скажу. Почему то у этого делетанта постоянно куча клиентов, а эти гуси частенько набиваются к нему в товарищи.
Поэтому я оставляю гордое звание профессионала в общепринятой формулировке кому-то другому. А сам останусь собой. Точным, быстрым и эффективным. И професионалом по сути, а не по форме и сумме академических знаний. Я вообще себя не ассоциирую с юристом по сути. Я предприниматель. И советую всем такими быть по жизни. Вот где нужно быть профи. Слава Богу, есть крутые учителя в этом плане. Да и я, думаю, не самый плохой ученик. Хотя конечно есть к чему стремиться. Есть ребята -виртуозы. Но их очень мало и о них складывают легенды. Об этом я могу говорить часами )
Это мое естество. Я не вижу ни малейшего смысла его менять. Ни в профессии, ни в вере. Конечно, в вере всё гораздо сложнее. Оттого я и здесь. Но суть это не изменит. Ищу конкретные ответы на внятно поставленные вопросы. Так будет всегда. Тут уж извольте. Академиев я кончать не буду, чтобы понять зачем именно нужно ходить в храм )

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Вита, если Вы говорите о теоретической проблеме, то лучше не надо. Если для Вас этот вопрос действительно важен, давайте вынесем его в отдельную тему - здесь своих сложностей хватает.


Я такой ответ не раз слышала начиная с протестантской среды, это довольно распространенная отправная. А в этой теме, чего только нет, так уж и эта зарисовка кашу маслом не испортит )))))))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 28 май 2016, 00:52 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Да, Александр, скажите, пожалуйста, если сочтете нужным - сколько лет Вы женаты и когда воцерковились?

Да вы ж обо мне уже давно всё знаете. Ладно, удивлю в очередной раз )
14 лет в официальном браке. До брака жили еще наверное года четыре. Воцерковился примерно три года назад, думаю. Хотя, что понимать под этим? С головой в храмовую жизнь окунулся не более полугода назад. И то что значит окунулся - ну стал чаще храм посещать, молитвенное правило соблюдать хоть немного. Неофит еще. Извините, очень многого не знаю. Да и вообще считаю себя совершенно точно и искренне самым паршивым православным, наверное даже позором для братии. пока только стремлюсь быть православным. Так точнее будет наверное. Получается я даже до неофита не дотягиваю. О себе скажу что я верующий. Наверное даже глубого. Уже лет пять этим буквально живу. Очень много и постоянно читаю. 99 процентов православных книг большую часть не просто свободного, а вообще всего времени. Меня тянет к православию, но одолевает много вопросов и сомнений.
Это если кратко. Можете начинать меня классифицировать по своим сравнительно назидательно поучительным таблицам и параметрам ) Лишь бы это ответы на вопросы давало, а не переходило исключительно на обсуждение моей персоны, совершенно неинтересной для изучаемой темы форума.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: