Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 20:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Александр_1970 писал(а):
А то, что я вот, например, не понимаю - он как верующий человек спрашивает, или как неверующий?
Обратите внимание, я прямой вопрос задал.

Как сомневающийся может спрашивать?
Вот так - а скажите пожалуйста... и потом задать вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 20:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона писал(а):
Вита, покажите, где я писала, что можно спастись без веры? :roll:


Ну вот же:
Цитата:
Сама по себе вера не спасает.

И что? Должно бы быть написано: можно спастись без веры. Разницу не видите разве?
То, что вера одна не спасает, не значит, что она не нужна для спасения. Её просто мало.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 20:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
В том-то все и дело, что я чрезвычайно внимательно прочитал учение Иоанна и очень точно и однозначно он говорит о причастии вышеизложенное, тем более, если вы изучали его житие и колоссальное множество отзывов об этом великом святок - то если С. Саровский - был "пасхальным" святым, то Кронштадтский - безо всякого сомнения святым если можно так сказать "причастия", именно теме причастия только Кронштадтский уделяет настолько огромное внимание и говорит такие вещи, которые, мягко говоря, полностью противоречат том что вы пишите и то, что я поверте знаю ООООЧень хорошо, поскольку ощущая колоссальное недостоинство приступления к Таинам - я одно время вообще перестал посещать храм. Из-за откровенного и жуткого страха. Меня именно Кронштадтский вернул обратно в храм, если так сказать можно.

Тогда давайте по-другому. Прошу цитату в студию )

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 21:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Под "В-В" пишет не один человек, а два. И как минимум одного из них не зовут ни Витой и ни Викторией.

Просто сообщаю.

Не уверен, но думаю, что это две двоюродные сестры.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Под "В-В" пишет не один человек, а два. И как минимум одного из них не зовут ни Витой и ни Викторией.

Просто сообщаю.

Не уверен, но думаю, что это две двоюродные сестры.

А, то-то я удивилась странной логике )))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Под "В-В" пишет не один человек, а два. И как минимум одного из них не зовут ни Витой и ни Викторией.

Просто сообщаю.

Не уверен, но думаю, что это две двоюродные сестры.


У Вас паранойя милейший, или по себе судите. Я одна пишу, а вот Вашим ником скорее пишут совершенно два разных человека, один хамит и грубит, выходит, как правило после двенадцати, иногда похоже не на трезвяк, а другой вполне нормально общается, даже словарный запас иной. А может Вам жена иногда имидж подправляет.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
И что? Должно бы быть написано: можно спастись без веры. Разницу не видите разве?
То, что вера одна не спасает, не значит, что она не нужна для спасения. Её просто мало.


Нет, написано может быть по разному. Можно написать: только вера не спасает, это одно.
Вы же писали:

Цитата:
Сама по себе вера не спасает. Спасает Бог, Своими таинствами в Своей Церкви. И больше нигде. Поэтому всякий гнев и ирония - мимо, всё это очень, очень важно и в первую очередь для тех, кто не понимает буквальной убийственности раскола.


На, что я Вам ответила, что никакими таинствами без веры Бог человека не спасет.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 21:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона писал(а):
И что? Должно бы быть написано: можно спастись без веры. Разницу не видите разве?
То, что вера одна не спасает, не значит, что она не нужна для спасения. Её просто мало.


Нет, написано может быть по разному. Можно написать: только вера не спасает, это одно.
Вы же писали:

Цитата:
Сама по себе вера не спасает. Спасает Бог, Своими таинствами в Своей Церкви. И больше нигде. Поэтому всякий гнев и ирония - мимо, всё это очень, очень важно и в первую очередь для тех, кто не понимает буквальной убийственности раскола.


На, что я Вам ответила, что никакими таинствами без веры Бог человека не спасет.

Логика мне непостижимая ))) Я не писала, что можно спастись без веры, и как это можно прочитать между моих строк, мне не понять.
А вы, стало быть, полагаете, что можно спастись одной верой? Что сама по себе вера - спасает?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 21:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15970

Вероисповедание: Православный, МП
Вера без дел мертва. Одно другое дополняет.

пс. Рад видеть вас, Елена!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Логика мне непостижимая ))) Я не писала, что можно спастись без веры, и как это можно прочитать между моих строк, мне не понять.
А вы, стало быть, полагаете, что можно спастись одной верой? Что сама по себе вера - спасает?


Это мне Ваша логика непостижима)))))) Разбойник на кресте уверовал и спасся, или не спасся? )))))
Спасся он верою в его том положении или нет? Он верил, поверил Богу и Господу Иисусу Христу, и по вере спасен был, как и Христос учил.
Я Вам написала, о том, что не всегда человек успевал принять таинства, на которые Вы упор сделали, что не вера спасает, а Бог через таинства. По такой логике, разбойник спасенным быть не может, он ни в одном таинстве не поучаствовал.

Читаем слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа записанные в Евангелии от Марка гл. 16
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Послание Апостола Павла рим.10:
8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем. 9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. 11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится. 12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. 13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. 14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
По такой логике, разбойник спасенным быть не может, он ни в одном таинстве не поучаствовал.
Поучаствовал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 22:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
По такой логике, разбойник спасенным быть не может, он ни в одном таинстве не поучаствовал.
Поучаствовал.


В каком?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 22:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Поучаствовал.

В каком?
Покаянии, Крещении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 22:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
]Покаянии, Крещении.


Так и Иуда раскаялся, но убил себя. А крещение это версия, не более, чем.
Потому как, хоть звучит и красиво, как крещение кровью, однако это нечто иное, чем крещение водой с троекратным повторение во имя Отца, Сына и Святого Духа.
И еще вопрос, если человек перед смертью, где-нибудь в больничной койке, вдруг прозреет и раскается, призовет Бога, и умрет, не успев креститься, так и не спасется?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 22:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
]Покаянии, Крещении.

Так и Иуда раскаялся, но убил себя. А крещение это версия, не более, чем.
Иуда не участвовал в Таинстве Покаяния, и то, что я сказал - не "версия".
Vita-Viktoria писал(а):
Потому как, хоть звучит и красиво, как крещение кровью, однако это нечто иное, чем крещение водой
Нет, то же самое.
Vita-Viktoria писал(а):
И еще вопрос, если человек перед смертью, где-нибудь в больничной койке, вдруг прозреет и раскается, призовет Бога, и умрет, не успев креститься, так и не спасется?
Вы меня спрашиваете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сначала позвольте обратиться к 78-му Александру. )
Я нашла те слова о причащении, которые вы упомянули. Но, прежде, чем их привести, хочу заверить вас, что вы были правы, решив приступать ко святому Причащению, не ожидая святости: Святые Дары и даны нам, чтобы бороться с грехом. Но одно условие необходимо: покаянный настрой и исповедание своего недостоинства.
Теперь об упомянутом вами сравнении со спиртным. Св. Иоанн Кронштадский этого не говорил. Эти слова даны составителем книги воспоминаний о нём Сурским, в неизвестно чём изложении. В ошибочном изложении, увы. В книге "Моя жизнь во Христе", упоминаемой в той же главе Сурского, этих слов нет, я проверила. Убедитесь сами, что это не цитата, а произвольный текст без конкретного авторства, привожу часть главы:

Цитата:
Один молодой человек, почитатель о. Иоанна, однажды приехал к нему в Кронштадт. О. Иоанн говорит ему, что ему необходимо сегодня же причаститься. Тот возразил, что никак не может, так как пил уже кофе. «Это ничего, - говорит о. Иоанн, - а причаститься вам все же нужно», и причастил его. В тот же день молодой человек погиб при крушении поезда.
Обыкновенно лица, кои сами редко причащаются и советуют другим причащаться реже, ссылаются на слова Апостола Павла, который говорит, что причащающийся, не рассуждая, Тела и Крови Христовых, суд себе яст и пиет.
Такие лица, выхватив означенные слова из поучений св. Апостола Павла, замалчивают те обстоятельства, по поводу которых Апостол говорит это. Чтобы всем было ясно, привожу целиком ст. 20-34, гл. XI Первого Послания к Коринфянам:

20. Вы собираетесь так, что это не значит вкушать вечерю Господню.
.....

Во времена Апостола не было так, как теперь, т. е. что священник в церкви с ложечки подает причащающемуся Тело и Кровь Христовы, пресуществленные на литургии из хлеба и вина Духом Святым. Христиане, современники Апостола, собирались на «вечери любви», принося с собою хлеб и вино и нередко те, которые приносили много, не уделяли бедным и, не ожидая других, напивались пьяными. Конечно, тот, кто так ел и пил - суд себе ел и пил.
Апостол нигде не говорит о том, что каждый приходящий причаститься может причаститься только тогда, когда он чувствует себя уже совершенно святым.
Да оно и понятно, если ждать святости для того, чтобы приступить к Таинству, то может случиться, что такого момента человек никогда и не дождется.
К Таинству приступают именно для получения этой святости.
Святые Дары заключают сами в себе великую силу, ибо суть Тело и Кровь Господа Бога Слова Вседержителя Иисуса Христа, поэтому Они сами, без всякого участия причащающегося, его исправляют, исцеляют, освящают, будет ли он уверен в таком действии Св. Тайн или нет.
И действительно: часто умирающие, ничего уже не соображающие, приняв Тело и Кровь Христовы, выздоравливали.
Для огрубевших людей, не хотящих в отношении причащения понимать его значения, приведу грубое сравнение:
Если человек выпьет много спиртного напитка, то он опьянеет потому, что спирт имеет силу опьянять, совершенно независимо от того, верит ли пьющий в то, что опьянеет, или об этом не думает.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Surski ... dskii-1#44

Сам же святой прав. Иоанн Кронштадский писал о причащении так:
Цитата:
1393. Ядый Мою плоть, и пияй Мою кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем [Иоан. 6, 56]. Это осязательно, и опыт подтверждает это. Преблажен, преисполнен жизнью тот человек, который с верою причащается Св. Таин, с сердечным раскаянием во грехах. - Эта истина осязательна, ясна еще из противного. Когда без искреннего раскаяния во грехах и с сомнением приступаешь к Св. Чаше, тогда входит в тебя сатана и пребывает в тебе, убивая твою душу, и это бывает чрезвычайно ощутительно.

Ах! сатана входит часто после недостойного причащения Св. Таин, и он-то всячески старается поселить в нашем сердце свою ложь, т.е. неверие, потому что неверие все равно, что ложь. Человекоубийца искони, он всячески старается и ныне убить человека своею ложью и разными помыслами и, прокравшись в сердце в виде неверия или какой-либо страсти, после оказывает достойным себя образом, больше - нетерпением и злобою. И видишь, что он в тебе, да не вдруг-то часто избавишься от него, потому что обыкновенно старается запереть в сердце все пути к выходу из него - неверием, ожесточением и другими порождениями своими.

Что сказано о молитве, то следует сказать и о причащении святых, бессмертных и животворящих Таин. Часто сначала человек причащается с живою верою, с чувством любви и благоговения, а потом, при непрестанном противодействии плоти и диавола истине Божией, уступает им победу над собою и причащается лицемерно, не Тела и Крови, но, по его мыслям сердечным, хлеба и вина. Существо Таин дух и живот [Иоан. 6, 63], как сказал Спаситель, не вмещается [Иоан. 8, 37] в нем; он внутренне окрадывается сатаною. Сохрани Боже всех от такого причащения, от такой хулы на Господа! ...


(Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе)
http://verapravoslavnaya.ru/?Ioann_Kron ... _Vo_Hriste

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Ивона писал(а):
Логика мне непостижимая ))) Я не писала, что можно спастись без веры, и как это можно прочитать между моих строк, мне не понять.
А вы, стало быть, полагаете, что можно спастись одной верой? Что сама по себе вера - спасает?


Это мне Ваша логика непостижима)))))) Разбойник на кресте уверовал и спасся, или не спасся? )))))
Спасся он верою в его том положении или нет? Он верил, поверил Богу и Господу Иисусу Христу, и по вере спасен был, как и Христос учил.
Я Вам написала, о том, что не всегда человек успевал принять таинства, на которые Вы упор сделали, что не вера спасает, а Бог через таинства. По такой логике, разбойник спасенным быть не может, он ни в одном таинстве не поучаствовал.

Александр уже ответил, я только добавлю.

Цитата:
Преп. Ефрем Сирин пишет:

"Так как Иудеи избрали разбойника и отринули Христа, то Бог избрал разбойника и отринул их. Но где же то (сказанное): "если кто не примет плоти Моей, не имеет жизни" (ср.: Ин. 6, 53)? Слово апостола: "все мы, крестившиеся во Христа, в смерть Его крестились" (Рим. 6, 3), – объясняет, что разбойник получил окропление отпущения грехов через таинство воды и Крови, истекших из бока Христа. "Со Мною, – говорит, – будешь в раю желания".

Св. Иоанн Златоуст также говорит, что разбойник крещен Самим Господом из Его раны Господа:

"Итак, не сомневайся возлюбленный: благодать Божия совершенна; место не препятствует, здесь ли ты крестился, или на корабле, или на пути. Филипп крестил во время пути, Павел - в узах; Христос крестил разбойника на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая. Итак, ничто не омрачает моей радости и восхищения при возвращении к вам".

http://verapravoslavnaya.ru/?Kreshenie

Цитата:
Читаем слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа записанные в Евангелии от Марка гл. 16
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Вот именно, не только веровать надо, но и креститься, чтобы спастись. А без веры не спасаются. Что же неясного?

Цитата:
Послание Апостола Павла рим.10:
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. 14 Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?


Вот на это есть прекрасные ответ св. Василия Великого:

Цитата:
«Впрочем, скажет иной: «Написано: «всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Иоил.2, 32), поэтому одно призывание имени Господня достаточно к тому, чтобы спасти призывающего». Но и этот пусть выслушает, что говорит апостол: «как призывать Того, в Кого не уверовали?» (Рим. 10, 14). А если не веришь, послушай Господа, Который говорит: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7, 21). Даже и тому, кто исполняет волю Господню, но не как хочет сего Бог и не по чувству любви к Богу делает это, бесполезно усердие в деле, по изречению Самого Господа нашего Иисуса Христа, Который говорит: поскольку делают, «чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Мф.6, 5). Сим и апостол Павел научен был сказать: «И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор.13, 3).

...
Поэтому преступающие большую часть заповедей куда желают быть причислены, когда не служат Богу как Отцу, не покоряются Ему как давшему великие обетования, не работают как Владыке? Ибо говорит Он: «если Я отец, то где почтение ко Мне? И если Я Господь, то где благоговение предо Мною» (Мал. 1, 6)? Как «блажен муж, боящийся Господа... и крепко любящий заповеди Его» (Пс. 111, 1), так «преступлением закона», сказано, «бесчестишь Бога» (Рим. 2, 23).

Как же, предпочтя жизнь сластолюбивую жизни по заповеди, можем обещать себе блаженную жизнь, купножительство со святыми и веселья с ангелами пред лицом Христовым? Подобные мечты свойственны истинно детскому уму. Как буду с Иовом, когда и самой обыкновенной скорби не принял я с благодарением? Как буду с Давидом, когда со врагом поступил не великодушно? Как буду с Даниилом, когда не взыскал я Бога с непрестанным воздержанием и неусыпною молитвой? Как буду с каждым из святых, когда не шел я по следам их? Какой подвигоположник столько не рассудителен, что удостоит равных венцов и победителя, и не вступавшего в подвиг? Какой военачальник призывал когда-нибудь к равному разделу добычи и победивших, и тех, которые не являлись на сражение?

Бог благ, но и правосуден. А правосудному свойственно воздавать по достоинству, как написано: «Благотвори, Господи, добрым и правым в сердцах своих; а совращающихся на кривые пути свои да оставит Господь ходить с делающими беззаконие» (Пс. 124, 4-5). Бог милосерд, но и Судия, ибо сказано: «Он любит правду и суд» (Пс.32, 5). Поэтому говорит: «Милость и суд буду петь; Тебе, Господи, буду петь» (Пс. 100, 1). Мы научены, к кому «милость», ибо сказано: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5, 7). Видишь ли, как рассудительно употребляет милость? Не без суда милует и не без милости судит. Ибо «Милостив Господь и праведен» (Пс. 114, 5). Поэтому не будем знать Бога вполовину и человеколюбие Его обращать себе в повод к лености. Для того громы, для того молнии, чтобы не была презираема благость. Кто велит сиять солнцу, Тот наказывает и слепотою, Кто дает дождь, Тот дождит и огнем. Одно показывает благость, другое — строгость; или за первое будем любить, или за последнее страшиться, чтобы и нам не было сказано: «Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева» (Рим. 2, 4-5).

Итак… невозможно спастись, не творя дел, сообразных с заповедью Божиею, и не безопасно пренебрегать чем-нибудь из заповеданного (ибо ужасно превозношение—поставлять себя судьями Законодателя, и одни законы Его избирать, а другие отвергать)…»
(Св. Василий Великий. Творения. Правила, пространно изложенные в вопросах и ответах. (Большой Аскетикон))


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Strashnyi_sud-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 22:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще то разбойник покаялся Самому Христу или точнее Сам Христос был свидетелем покаяния. Когда разбойник сказал, что осужден справедливо. Признал себя разбойником. Если человек даже на больничной койке признал свои грехи .Кто тому свидетель? По поводу крещение водой, как было сказано, что в то время многие крестились, так что не исключено что и разбойник тоже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Иуда не участвовал в Таинстве Покаяния, и то, что я сказал - не "версия".


От Матфея 27 1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти; 2 и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю. 3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, 4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. 5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

Лк 23: 39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. 40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? 41 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. 42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! 43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

И один и другой раскаялись, но Иуда раскаявшись в предательстве, так и не обрел веру во Христа, а разбойник ее обрел.

Цитата:
Vita-Viktoria писал(а):
Потому как, хоть звучит и красиво, как крещение кровью, однако это нечто иное, чем крещение водой
Нет, то же самое.

Тогда приведите официальную позицию Церкви, ни одного святого и богослова, а именно РПЦ.
Цитата:
Vita-Viktoria писал(а):
И еще вопрос, если человек перед смертью, где-нибудь в больничной койке, вдруг прозреет и раскается, призовет Бога, и умрет, не успев креститься, так и не спасется?
Вы меня спрашиваете?
[/quote]

Да, потому как Вы же считаете, что если покаяние произошло, но креститься не успел, то не спасен, или нет?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
винтаж писал(а):
Вообще то разбойник покаялся Самому Христу или точнее Сам Христос был свидетелем покаяния. Когда разбойник сказал, что осужден справедливо. Признал себя разбойником. Если человек даже на больничной койке признал свои грехи .Кто тому свидетель? По поводу крещение водой, как было сказано, что в то время многие крестились, так что не исключено что и разбойник тоже.


Если у разбойника Сам Христос свидетель, а сейчас наш Господь на небесах и человек кается Господу, не имея рядом священника, на той же больничной койке, на войне, то это покаяние уже не в счет? А если бы Господь был в теле и рядом с этой койкой, на войне, было бы в счет?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Иуда не участвовал в Таинстве Покаяния, и то, что я сказал - не "версия".

От Матфея 27 1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти; 2 и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю. 3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, 4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. 5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
Иуда не участвовал в Таинстве Покаяния, я повторяю. Раскаяться - одно, участвовать в Таинстве - другое. Тайносовершитель, в полном смысле - Христос, Он делегирует эту власть священникам. При разбойнике был Он Сам, а Иуда - даже мысленно к Нему не обратился.

Vita-Viktoria писал(а):
Лк 23: 39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. 40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? 41 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. 42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! 43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Именно. Человек вслух, перед Господом, исповедует грехи и получает отпущение.

Vita-Viktoria писал(а):
Тогда приведите официальную позицию Церкви, ни одного святого и богослова, а именно РПЦ.
Не "РПЦ", а Вселенской Церкви. Крещение кровью так же действенно, как и обычное крещение. Именно потому мученики, не успевшие креститься водой - в Царствии. Это всем, так сказать, известно.

Vita-Viktoria писал(а):
Да, потому как Вы же считаете, что если покаяние произошло, но креститься не успел, то не спасен, или нет?
Ну, так надо спрашивать не меня. Церковь учит, что Крещение необходимо - учит ведь, да? ну, вот. Разбойник был крещен Христом - это мы знаем. Мученики были крещены кровью - это мы тоже знаем. А вот про человека на больничной койке мы не знаем ничего - Вам же неизвестны в святцах такие примеры? мне неизвестны.

А потому это пустой вопрос. Теоретически, можно представить, что к такому человеку снизойдет Лично Господь, и его покрестит. Но проще представить, что священника пошлет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Интересно, вдруг кто знает: во времена, когда институт оглашения еще существовал, как молились за тех, кто умер оглашенным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
винтаж писал(а):
Вообще то разбойник покаялся Самому Христу или точнее Сам Христос был свидетелем покаяния. Когда разбойник сказал, что осужден справедливо. Признал себя разбойником. Если человек даже на больничной койке признал свои грехи .Кто тому свидетель? По поводу крещение водой, как было сказано, что в то время многие крестились, так что не исключено что и разбойник тоже.


Если у разбойника Сам Христос свидетель, а сейчас наш Господь на небесах и человек кается Господу, не имея рядом священника, на той же больничной койке, на войне, то это покаяние уже не в счет? А если бы Господь был в теле и рядом с этой койкой, на войне, было бы в счет?

К сожалению закон никто не может нарушить или изменить. Не мои слова. Надо быть готовым - к вечности. И без если. Еще по первому пункту добавлю, не думаю что иудеи распнут иудея не кресте, распнут только христианина. Разбойники были крещены, один только покаялся ,другой Вита - НЕТ. Да сомнительно, что Христос мог нарушить закон. Когда сказал, что кто не родился от воды и духа , не увидит царство Божие. Вот здесь надо включать веру, что разбойник был крещен . ( Простите что цитирую по памяти)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Интересно, вдруг кто знает: во времена, когда институт оглашения еще существовал, как молились за тех, кто умер оглашенным?
Возможно, так, как сейчас - за некрещеных умерших младенцев.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Интересно, вдруг кто знает: во времена, когда институт оглашения еще существовал, как молились за тех, кто умер оглашенным?


Дрозд, никто лучше Вас не знает.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 29 май 2016, 23:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Не "РПЦ", а Вселенской Церкви. Крещение кровью так же действенно, как и обычное крещение. Именно потому мученики, не успевшие креститься водой - в Царствии. Это всем, так сказать, известно.
.

Вы мне документ принятый Церковью, хоть Вселенской, хоть РПЦ можете показать?
Всем известно это не аргумент. Вон винтажу, например, известно, что один разбойник вообще коещен был до распятия )
Кстати на счет покаяния Иуды, если бы Христа не было физически рядом, а Иуда бы к нему обратился мысленно, Господь был знал, как знал мысли людей и события. Вопрос в том, что раскаяться он раскаялся, что хорошего человека сгубил, но в Христа как в Спасителя не верил.
Цитата:
Тайносовершитель, в полном смысле - Христос, Он делегирует эту власть священникам.

На исповеди священник не раз повторяет, мой по крайней мере: каешься перед Господом, Он принимает исповедь, а я всего лишь слуга Его рядом стою, за свидетеля.

И еще вопрос, Иоанн Креститель крестил одной формулой в покаяние, ученики Христа другой (потому как во имя Отца, Сына и Святого Духа) было повелено крестить только после воскрешения Господа.
Каким крещением были крещены апостолы, Иоановым?

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 00:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Не "РПЦ", а Вселенской Церкви. Крещение кровью так же действенно, как и обычное крещение. Именно потому мученики, не успевшие креститься водой - в Царствии. Это всем, так сказать, известно.
.

Вы мне документ принятый Церковью, хоть Вселенской, хоть РПЦ можете показать?
Всем известно это не аргумент. Вон винтажу, например, известно, что один разбойник вообще коещен был до распятия )
Кстати на счет покаяния Иуды, если бы Христа не было физически рядом, а Иуда бы к нему обратился мысленно, Господь был знал, как знал мысли людей и события. Вопрос в том, что раскаяться он раскаялся, что хорошего человека сгубил, но в Христа как в Спасителя не верил.
Цитата:
Тайносовершитель, в полном смысле - Христос, Он делегирует эту власть священникам.

На исповеди священник не раз повторяет, мой по крайней мере: каешься перед Господом, Он принимает исповедь, а я всего лишь слуга Его рядом стою, за свидетеля.

И еще вопрос, Иоанн Креститель крестил одной формулой в покаяние, ученики Христа другой (потому как во имя Отца, Сына и Святого Духа) было повелено крестить только после воскрешения Господа.
Каким крещением были крещены апостолы, Иоановым?

Ну не может Вита в колодец не плюнуть. :) Я не о себе - о вере.


Последний раз редактировалось винтаж 30 май 2016, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 00:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Каким крещением были крещены апостолы, Иоановым?

Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. (Деян. 1, 5)

Цитата:
Говоря: Той крестит вас Духом Святым, он показал превосходство Крещения Господнего. Мое, говорит, крещение производит удержание от грехов, а Его — доставляет причастие Святого Духа. Марк и Иоанн сказали: Духом Святым (Мк. 1, 8; Ин. 1, 33), а Лука: Духом Святым и огнем (Лк. 3,16), откуда опять очевидно, что Креститель говорил и то и другое, но в различные времена. Главным образом, эта речь указывает на сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков: тогда они были крещены Духом Святым и огнем, — а затем и на установленное Христом Крещение. И на каждого крещаемого нисходит Дух Святой, не только освящая его, но как бы невидимым огнем уничтожая нечистоту души его.

Толкование Евангелия от Матфея
составленное по древним святоотеческим толкованиям Византийским, XII-ого века, ученым монахом Евфимием Зигабеном

http://verapravoslavnaya.ru/?Zigaben_ev ... ot_Matfeya

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 00:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
винтаж писал(а):
\
Ну не может Вита в колодец не плюнуть. :) Я не о себе - о вере.

Ну, а я о тебе что ли?
Сам написал, что разбойник до креста был крещен, ты вот такую версию знаешь и уверен в ней, Александр вон уверяет, что кровью и что это всем известно. Так как единого мнения нет, я попросила официальный документ РПЦ. Кстати, я думаю, что где-то закреплена должна быть и концепция об умирающем, но уверовавшем, не успевшим креститься.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
У В-В, кстати, высшее богословское образование. И ещё даже страшно сказать - юридическое. Судите сами.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: