Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 00:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
У В-В, кстати, высшее богословское образование. И ещё даже страшно сказать - юридическое. Судите сами.


На сколько мне известно, у вас тоже юридическое, ужас, да.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Так как единого мнения нет, я попросила официальный документ РПЦ.

Достаточно согласия отцов. Это же не догмат. )

Цитата:
Церковь чётко определяет, чем надо руководствоваться в тех или иных спорных вопросах, возникающих в церковной жизни. Для определения истины христиане следуют согласному мнению большинства богоносных святых отцов, писавших по этому вопросу. Это – принцип «согласия отцов».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyatye-alfavit#10

Цитата:
где-то закреплена должна быть и концепция об умирающем, но уверовавшем, не успевшим креститься.

Не слеп и не бессилен Бог, и может послать священника уверовавшему.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Достаточно согласия отцов. Это же не догмат. )

Ну есть же официальная позиция, это ведь все упирается в проблему смерти с крещением и вне. Ок, запрошу своего священника дать позицию.
С отцами, не всегда все просто, бывает, что разные отцы понимали те или иные вещи по разному, тогда, как правило, человек выбирает именно тех, которые согласуются с его пониманием, оставляя в стороны отцов с иным мнением. От того и существует такое выражение как "частное богословское мнение".

Цитата:
Церковь чётко определяет, чем надо руководствоваться в тех или иных спорных вопросах, возникающих в церковной жизни. Для определения истины христиане следуют согласному мнению большинства богоносных святых отцов, писавших по этому вопросу. Это – принцип «согласия отцов».

Цитата:
Не слеп и не бессилен Бог, и может послать священника уверовавшему.

Ну, так и разбойник мог, по такой логике, не на кресте Христа принять, а как и все в народе, креститься как полагается, учеником стать, он ведь веру то имел. Однако Господь вот так распорядился, что не фарисей первым в рай вошел, а разбойник покаявшийся.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 01:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
винтаж писал(а):
\
Ну не может Вита в колодец не плюнуть. :) Я не о себе - о вере.

Ну, а я о тебе что ли?
Сам написал, что разбойник до креста был крещен, ты вот такую версию знаешь и уверен в ней, Александр вон уверяет, что кровью и что это всем известно. Так как единого мнения нет, я попросила официальный документ РПЦ. Кстати, я думаю, что где-то закреплена должна быть и концепция об умирающем, но уверовавшем, не успевшим креститься.

Если ты веришь, что иудеев не кресте распинают то кто ж тебя остановит верить в концепцию. :)


Последний раз редактировалось винтаж 30 май 2016, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 01:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
винтаж писал(а):
В таком случае ты уверена что иудеев не кресте распинают Следуя твоей логике . :)


Вот это не ко мне, к Александру 1970)))

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 01:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
винтаж писал(а):
В таком случае ты уверена что иудеев не кресте распинают Следуя твоей логике . :)


Вот это не ко мне, к Александру 1970)))

Все, идиспать, злодейка :) А я поработаю еще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 02:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Интересно, вдруг кто знает: во времена, когда институт оглашения еще существовал, как молились за тех, кто умер оглашенным?

У первых христиан и среди оглашенных вера была так велика, что и среди них были уже чудотворцы))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 05:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Александр1978 писал(а):
Я (если это ко мне) никогда такого не "декларировал"
Да? а давайте разберемся.

Скажите, вот Вы верите, что неверующие будут осуждены? вот без околичностей, как Вы любите всем предлагать. Да или нет?

и да и нет. Сама вера христианская пропитана дуализмом. Я об этом постоянно говорю. В этом я вижу великую тайну и красоту, вы же в упор не замечаете.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 05:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
как все писал(а):
Что-то в этой теме Александр 1978 кажется мне более убедительным, чем его оппоненты. Может, все
дело в том, что в его рассуждениях мало цитат, а больше искреннего и очень понятного мнения? (во всяком случае, на последних двух страницах) :roll:

пардон, но каждая буква каждой моей темы этим пропитана. А не только две последние страницы. Просто я всегда выступаю в роли вопрощающего. Мнение мое выражено очень и очень условно. Я его не выражаю по сути.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 05:59 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
как все писал(а):
Что-то в этой теме Александр 1978 кажется мне более убедительным, чем его оппоненты. Может, все
дело в том, что в его рассуждениях мало цитат, а больше искреннего и очень понятного мнения? (во всяком случае, на последних двух страницах) :roll:

пардон, но каждая буква каждой моей темы этим пропитана. А не только две последние страницы. Просто я всегда выступаю в роли вопрощающего. Мнение мое выражено очень и очень условно. Я его не выражаю по сути. Поскольку я его только формирую. У меня нет оппонентов.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 06:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
как все писал(а):
и очень понятного мнения?
Понятного?

ну хоть что-то вам не понятно. А то прямо оракул. Всё ему ясно и всё понятно ))

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 06:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
как все писал(а):
Что-то в этой теме Александр 1978 кажется мне более убедительным, чем его оппоненты. Может, все
дело в том, что в его рассуждениях мало цитат, а больше искреннего и очень понятного мнения? (во всяком случае, на последних двух страницах) :roll:


И мне тоже. Полностью с Вами согласен. Насчет цитат и понятного мнения не скажу, не читал. Но вот так вот заваливать почти целую страницу (предыдущую в данный момент) темы исключительно своими сообщениями - осуждаю.

а Христос говорил не судите...

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 06:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
как все писал(а):
Что-то в этой теме Александр 1978 кажется мне более убедительным, чем его оппоненты. Может, все
дело в том, что в его рассуждениях мало цитат, а больше искреннего и очень понятного мнения? (во всяком случае, на последних двух страницах) :roll:

Зачем скорость звука в воздухе 369 метров в секунду?
Какие у него рассуждения? О чём? Для меня не понятно, о чём он вообще говорит?
Его жена не верующая, но хорошая женщина и потому спасётся.
Может и спасётся.
Если крещёный человек имеет последний вдох, он не оспоримо имеет надежду на спасение, если успеет сказать: "помилуй Господи".
С другой стороны и верующий христианин, регулярно посещающий храм, "индульгенции" не имеет. Может быть из прихожан моей церкви, не спасётся ни один верующий, включая меня. Да и священник гарантий не имеет. Не дано нам того знать, но только жить по Божьему Закону и верить.

ну как же? Всё вы понимаете о чем я. И прекрасно изложили то о чем и я. Поэтому милости прошу на эшафот. А то как это вы посмели даже предположить, что моя неверующая жена спасется. Есть же прямые цитаты что погибнет. Щас вам их накидают гору целую ))Даже не сомневайтесь.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 06:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
винтаж писал(а):
Александр1978 писал(а):
И опять приходим к нонсенсу. Веру человеку дает Бог, но за отсутствие веры - виноват человек. И таких "отсутствующих" - большинство. И сколько не пытайся это все переиначить триллионами святоотеческих перетолкований - факт остается фактом, поэтому ну как, блин не крути - ВС - не-из-беж-но. Просто это невероятно сложно осознать. Да и вообще замысел Божий непостижим. Верно оказывается порой несопоставимо разные определения. Я давно уже говорю, что человек не понимающий суть квантовой неопределенности - во век не поймет ничего в вере христианской))

Есть такая поговорка, что дано Ивану не дано Петру. Смотри на все проще Прилепись к Ивану и всех дел. :) Кстати хорошо бы всей Украиной( шутка) :)

когда Россия мозг включит и перестанет рпспродавать свои ресурсы, а наконец начнет хоть что-то свое производить окромя духовных скреп, тогда и прилепимся. А пока что вы к нам давайте. Хоть попытку сделайте как мы. Пусть неудавшуюся, но хоть же какой-то проявите луч в этом дремучем цартстве. Хотябы уже хоть продаете плоть страны своей, так хоть за рубли продавайте. Хотя кому я это говорю? Самым великим и самым могучим. Нюню. Надолго ли этого могущества хватит с таким образом мыслей и жизни.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 06:31 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
как все писал(а):
Ну, да. А что?
А то, что я вот, например, не понимаю - он как верующий человек спрашивает, или как неверующий?

Обратите внимание, я прямой вопрос задал.

Как верующий. Только не такой как вы. Вы бы быстренько зачитали изречения святых, поставили в ведомости кто спасен а кто а ад галочку и дело с концом.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 06:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):

Ну вот же:

И что? Должно бы быть написано: можно спастись без веры. Разницу не видите разве?
То, что вера одна не спасает, не значит, что она не нужна для спасения. Её просто мало.

а между делом кажное утричко и очень настоятельно просим Господа да вменится мне Вера моя а не Дела. Почему всё это только я замечаю?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 06:36 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Александр1978 писал(а):
В том-то все и дело, что я чрезвычайно внимательно прочитал учение Иоанна и очень точно и однозначно он говорит о причастии вышеизложенное, тем более, если вы изучали его житие и колоссальное множество отзывов об этом великом святок - то если С. Саровский - был "пасхальным" святым, то Кронштадтский - безо всякого сомнения святым если можно так сказать "причастия", именно теме причастия только Кронштадтский уделяет настолько огромное внимание и говорит такие вещи, которые, мягко говоря, полностью противоречат том что вы пишите и то, что я поверте знаю ООООЧень хорошо, поскольку ощущая колоссальное недостоинство приступления к Таинам - я одно время вообще перестал посещать храм. Из-за откровенного и жуткого страха. Меня именно Кронштадтский вернул обратно в храм, если так сказать можно.

Тогда давайте по-другому. Прошу цитату в студию )

а открывайте целую главу о причастии и читайте от начала и до конца. в интернете полно ссылок.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 06:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Сначала позвольте обратиться к 78-му Александру. )
Я нашла те слова о причащении, которые вы упомянули. Но, прежде, чем их привести, хочу заверить вас, что вы были правы, решив приступать ко святому Причащению, не ожидая святости: Святые Дары и даны нам, чтобы бороться с грехом. Но одно условие необходимо: покаянный настрой и исповедание своего недостоинства.
Теперь об упомянутом вами сравнении со спиртным. Св. Иоанн Кронштадский этого не говорил. Эти слова даны составителем книги воспоминаний о нём Сурским, в неизвестно чём изложении. В ошибочном изложении, увы. В книге "Моя жизнь во Христе", упоминаемой в той же главе Сурского, этих слов нет, я проверила. Убедитесь сами, что это не цитата, а произвольный текст без конкретного авторства, привожу часть главы:

Цитата:
Один молодой человек, почитатель о. Иоанна, однажды приехал к нему в Кронштадт. О. Иоанн говорит ему, что ему необходимо сегодня же причаститься. Тот возразил, что никак не может, так как пил уже кофе. «Это ничего, - говорит о. Иоанн, - а причаститься вам все же нужно», и причастил его. В тот же день молодой человек погиб при крушении поезда.
Обыкновенно лица, кои сами редко причащаются и советуют другим причащаться реже, ссылаются на слова Апостола Павла, который говорит, что причащающийся, не рассуждая, Тела и Крови Христовых, суд себе яст и пиет.
Такие лица, выхватив означенные слова из поучений св. Апостола Павла, замалчивают те обстоятельства, по поводу которых Апостол говорит это. Чтобы всем было ясно, привожу целиком ст. 20-34, гл. XI Первого Послания к Коринфянам:

20. Вы собираетесь так, что это не значит вкушать вечерю Господню.
.....

Во времена Апостола не было так, как теперь, т. е. что священник в церкви с ложечки подает причащающемуся Тело и Кровь Христовы, пресуществленные на литургии из хлеба и вина Духом Святым. Христиане, современники Апостола, собирались на «вечери любви», принося с собою хлеб и вино и нередко те, которые приносили много, не уделяли бедным и, не ожидая других, напивались пьяными. Конечно, тот, кто так ел и пил - суд себе ел и пил.
Апостол нигде не говорит о том, что каждый приходящий причаститься может причаститься только тогда, когда он чувствует себя уже совершенно святым.
Да оно и понятно, если ждать святости для того, чтобы приступить к Таинству, то может случиться, что такого момента человек никогда и не дождется.
К Таинству приступают именно для получения этой святости.
Святые Дары заключают сами в себе великую силу, ибо суть Тело и Кровь Господа Бога Слова Вседержителя Иисуса Христа, поэтому Они сами, без всякого участия причащающегося, его исправляют, исцеляют, освящают, будет ли он уверен в таком действии Св. Тайн или нет.
И действительно: часто умирающие, ничего уже не соображающие, приняв Тело и Кровь Христовы, выздоравливали.
Для огрубевших людей, не хотящих в отношении причащения понимать его значения, приведу грубое сравнение:
Если человек выпьет много спиртного напитка, то он опьянеет потому, что спирт имеет силу опьянять, совершенно независимо от того, верит ли пьющий в то, что опьянеет, или об этом не думает.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Surski ... dskii-1#44

Сам же святой прав. Иоанн Кронштадский писал о причащении так:
Цитата:
1393. Ядый Мою плоть, и пияй Мою кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем [Иоан. 6, 56]. Это осязательно, и опыт подтверждает это. Преблажен, преисполнен жизнью тот человек, который с верою причащается Св. Таин, с сердечным раскаянием во грехах. - Эта истина осязательна, ясна еще из противного. Когда без искреннего раскаяния во грехах и с сомнением приступаешь к Св. Чаше, тогда входит в тебя сатана и пребывает в тебе, убивая твою душу, и это бывает чрезвычайно ощутительно.

Ах! сатана входит часто после недостойного причащения Св. Таин, и он-то всячески старается поселить в нашем сердце свою ложь, т.е. неверие, потому что неверие все равно, что ложь. Человекоубийца искони, он всячески старается и ныне убить человека своею ложью и разными помыслами и, прокравшись в сердце в виде неверия или какой-либо страсти, после оказывает достойным себя образом, больше - нетерпением и злобою. И видишь, что он в тебе, да не вдруг-то часто избавишься от него, потому что обыкновенно старается запереть в сердце все пути к выходу из него - неверием, ожесточением и другими порождениями своими.

Что сказано о молитве, то следует сказать и о причащении святых, бессмертных и животворящих Таин. Часто сначала человек причащается с живою верою, с чувством любви и благоговения, а потом, при непрестанном противодействии плоти и диавола истине Божией, уступает им победу над собою и причащается лицемерно, не Тела и Крови, но, по его мыслям сердечным, хлеба и вина. Существо Таин дух и живот [Иоан. 6, 63], как сказал Спаситель, не вмещается [Иоан. 8, 37] в нем; он внутренне окрадывается сатаною. Сохрани Боже всех от такого причащения, от такой хулы на Господа! ...


(Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе)
http://verapravoslavnaya.ru/?Ioann_Kron ... _Vo_Hriste

до чего ж наша вера еврейская ну уже к стене приперли и все равно найдется отмазка ) издатель добавил. Тьфу.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 07:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр1978 писал(а):
до чего ж наша вера еврейская ну уже к стене приперли и все равно найдется отмазка ) издатель добавил. Тьфу.

:lol: Это Вы-то к стене приперли?? Ну, право, не смешите. Вам бы чуть больше образования, Вы бы поняли какую ахинею Вы порой несете. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 07:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Вы мне документ принятый Церковью, хоть Вселенской, хоть РПЦ можете показать?
См. Митр. Макарий, "Догматическое Богословие", второй том. Там этому целый параграф посвящен.
Vita-Viktoria писал(а):
Всем известно это не аргумент.
Именно аргумент. Вера Церкви, согласие Отцов - это "то, во что все всегда повсеместно верили". Это мое неточное переложение точной формулировки.

На этом я, простите, ликбез окончу, и буду давать основные положения "без вывода". Простите, но крещение кровью - это именно то, что известно всем.

Vita-Viktoria писал(а):
Кстати на счет покаяния Иуды, если бы Христа не было физически рядом, а Иуда бы к нему обратился мысленно, Господь был знал, как знал мысли людей и события.
Именно. Но он не обратился.
Vita-Viktoria писал(а):
Вопрос в том, что раскаяться он раскаялся, что хорошего человека сгубил, но в Христа как в Спасителя не верил.
Это может быть причиной того, что он не обратился. Или причина может быть другая. Факт, что Таинства Покаяния у него не было.

Vita-Viktoria писал(а):
Цитата:
Тайносовершитель, в полном смысле - Христос, Он делегирует эту власть священникам.

На исповеди священник не раз повторяет, мой по крайней мере: каешься перед Господом, Он принимает исповедь, а я всего лишь слуга Его рядом стою, за свидетеля.
Именно. А при разбойнике был Сам Христос. Обошлось без свидетелей.
Vita-Viktoria писал(а):
И еще вопрос, Иоанн Креститель крестил одной формулой в покаяние, ученики Христа другой (потому как во имя Отца, Сына и Святого Духа) было повелено крестить только после воскрешения Господа.
Каким крещением были крещены апостолы, Иоановым?
Простите. Мы с крещением разбойника - закончили? убедились, что он крещен?

З.Ы. Отличительной особенностью крещения Иоаннового было то, что при этом Дух Святой не сходил. На Апостолов - сошел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 07:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Да? а давайте разберемся.
Скажите, вот Вы верите, что неверующие будут осуждены? вот без околичностей, как Вы любите всем предлагать. Да или нет?

и да и нет. Сама вера христианская пропитана дуализмом. Я об этом постоянно говорю. В этом я вижу великую тайну и красоту, вы же в упор не замечаете.
Александр, да или нет? Вы можете исповедовать за Господом то, что Он сказал? иначе придется зафиксировать, что не верите.

"как все", видите, какая у человека "понятная позиция"?


Последний раз редактировалось Александр_1970 30 май 2016, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 07:18 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
IRUS писал(а):
Александр1978 писал(а):
до чего ж наша вера еврейская ну уже к стене приперли и все равно найдется отмазка ) издатель добавил. Тьфу.

:lol: Это Вы-то к стене приперли?? Ну, право, не смешите. Вам бы чуть больше образования, Вы бы поняли какую ахинею Вы порой несете. :wink:

ну тогда и Иоанн ахинею несет. Я только передал то что своими глазами читал.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 07:28 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Александр1978 писал(а):
и да и нет. Сама вера христианская пропитана дуализмом. Я об этом постоянно говорю. В этом я вижу великую тайну и красоту, вы же в упор не замечаете.
Александр, да или нет? Вы можете исповедовать за Господом то, что Он сказал? иначе придется зафиксировать, что не верите.

"как все", видите, какая у человека "понятная позиция"?

и да и нет. Я могу исповедовать за Христом и сделал это ранее, приведя диаметрально разные цитаты. Их полно в Писании. Потому христианство и дуально. И это не я даже сказал, а Честертон. Которого кстати все обожают. Именно из-за этой потрясающей дуальности он и обратился.
Мы вообще о том зачем в храм ходить говорим. Что именно в моей позиции вам или Лучику непонятно? У вас какая-то маниакальная тяга постоянно доказывать что я чё-то не понимаю или ошибаюсь. Прямо самоцель пребывания в моих темах. Истошно спорить со мной и фанатично участвовать в любой моей теме. Не участвуйте. Создайте клуб единомышленников и радуйтесь единству мнений. Шош вы так липните к каждой моей теме, к каждому моему слову? Видать не всё так неправильно ))

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 07:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Александр, да или нет? Вы можете исповедовать за Господом то, что Он сказал? иначе придется зафиксировать, что не верите.
"как все", видите, какая у человека "понятная позиция"?

и да и нет.
"Да будет слово ваше - если да то да, а если нет - то нет." То есть, фиксируем, человек этому НЕ верит. Я Вас не Христа просил исповедовать, я просил исповедовать веру Церкви, основанную на Его словах.

И, Александр. Это не имеет никакого отношения к тому, чтобы Вас "проклассифицировать", или "поставить на полочку", речь о простой формальной логике. Принцип исключенного третьего.

Александр1978 писал(а):
Что именно в моей позиции вам или Лучику непонятно?
Я же Вам сказал - мне все понятно. У Вас отношение к вере наизнанку вывернуто. У Вас вначале идет убеждение в чем-то "объективными" доказательствами, а уже потом - вера, а на самом деле должно быть ровно наоборот. Вначале - вера, а уж потом - ее подтверждение. Мы это с Вами еще до Майдана обсуждали, причем с моими доводами даже Ваша жена согласилась. Я все помню. А Вы - нет. С тех пор и блуждаете.

Александр1978 писал(а):
У вас какая-то маниакальная тяга постоянно доказывать что я чё-то не понимаю или ошибаюсь.
Вы сюда с проблемой пришли или я не понял? Вы ее решить хотите или нет? ну, вот. Я Вам показываю, что Вас держит.

Или Вам не нужно решения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 08:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:33
Сообщения: 733

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
винтаж писал(а):
Есть такая поговорка, что дано Ивану не дано Петру. Смотри на все проще Прилепись к Ивану и всех дел. :) Кстати хорошо бы всей Украиной( шутка) :)

когда Россия мозг включит и перестанет рпспродавать свои ресурсы, а наконец начнет хоть что-то свое производить окромя духовных скреп, тогда и прилепимся. А пока что вы к нам давайте. Хоть попытку сделайте как мы. Пусть неудавшуюся, но хоть же какой-то проявите луч в этом дремучем цартстве. Хотябы уже хоть продаете плоть страны своей, так хоть за рубли продавайте. Хотя кому я это говорю? Самым великим и самым могучим. Нюню. Надолго ли этого могущества хватит с таким образом мыслей и жизни.

Как вы ,это перестрелять друг друга? Ну нет ,за Петром которому не дано, впереди маячит только канава. :) Вождь слепых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 08:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр1978 писал(а):
IRUS писал(а):
:lol: Это Вы-то к стене приперли?? Ну, право, не смешите. Вам бы чуть больше образования, Вы бы поняли какую ахинею Вы порой несете. :wink:

ну тогда и Иоанн ахинею несет. Я только передал то что своими глазами читал.

O! Да Вы, оказывается, читать тоже не умеете... :shock: Все еще хуже, чем Вадим предполагал... :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 08:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Нет ничего хуже политизированности сознания. Хоть в вопросах религии, хоть в гражданской жизни, политизированность лишает человека свободы любить и свободы самостоятельно мыслить.

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 09:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Ивона писал(а):
Сначала позвольте обратиться к 78-му Александру. )
Я нашла те слова о причащении, которые вы упомянули. Но, прежде, чем их привести, хочу заверить вас, что вы были правы, решив приступать ко святому Причащению, не ожидая святости: Святые Дары и даны нам, чтобы бороться с грехом. Но одно условие необходимо: покаянный настрой и исповедание своего недостоинства.
Теперь об упомянутом вами сравнении со спиртным. Св. Иоанн Кронштадский этого не говорил. Эти слова даны составителем книги воспоминаний о нём Сурским, в неизвестно чём изложении. В ошибочном изложении, увы. В книге "Моя жизнь во Христе", упоминаемой в той же главе Сурского, этих слов нет, я проверила. Убедитесь сами, что это не цитата, а произвольный текст без конкретного авторства, привожу часть главы: ...
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Surski ... dskii-1#44

Сам же святой прав. Иоанн Кронштадский писал о причащении так:

"Ядый Мою плоть, и пияй Мою кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем [Иоан. 6, 56]. Это осязательно, и опыт подтверждает это. Преблажен, преисполнен жизнью тот человек, который с верою причащается Св. Таин, с сердечным раскаянием во грехах. - Эта истина осязательна, ясна еще из противного. Когда без искреннего раскаяния во грехах и с сомнением приступаешь к Св. Чаше, тогда входит в тебя сатана и пребывает в тебе, убивая твою душу, и это бывает чрезвычайно ощутительно.

Ах! сатана входит часто после недостойного причащения Св. Таин, и он-то всячески старается поселить в нашем сердце свою ложь, т.е. неверие, потому что неверие все равно, что ложь.
..."
(Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе)
http://verapravoslavnaya.ru/?Ioann_Kron ... _Vo_Hriste

до чего ж наша вера еврейская ну уже к стене приперли и все равно найдется отмазка ) издатель добавил. Тьфу.

В который раз убеждаюсь, что вам не нужны ответы, что вы элементарно не можете прочитать то, что не соответствует вашим личным и ошибочным взглядам, а те, кто пытается вам помочь, становятся поэтому вашими постоянно унижаемыми врагами. Я привела неверное изложение взглядов св. Иоанна Кронштадского без указания воспоминавшего даже - и прямые и ясные слова самого святого из его книги "Моя жизнь во Христе". Цитаты эти прямо противоположны по смыслу. Это и ребёнок увидит. Но вам, как вижу, истина не нужна. Вам нужно только подтверждение ваших фантазий. Прискорбно видеть это.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 09:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
С отцами, не всегда все просто, бывает, что разные отцы понимали те или иные вещи по разному, тогда, как правило, человек выбирает именно тех, которые согласуются с его пониманием, оставляя в стороны отцов с иным мнением. От того и существует такое выражение как "частное богословское мнение".

О крещении разбойника отцы писали единогласно. Там по ссылочке и ещё есть. И догмат Церкви: вне Церкви нет спасения. Вне - это значит и без крещения в первую очередь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем ходить в храм?
 Сообщение Добавлено: 30 май 2016, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17048

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Vita-Viktoria писал(а):
Бог без веры человека, насильно его не спасет. Без веры таинства хоть запринимайся, спасения не будет, наоборот, осуждение и гнев Божий.

При этом интересное наблюдение: в утренних молитвах мы дважды просим Бога спасти ИЛИ ХОЩУ или НЕ ХОЩУ. Прямо и безапеляционно. Уверен, что сейчас все это перетолкуют, перепояснят и т.д., но из песни слов не выкинешь. Второй момент - почитайте учение И. Кронштадсткого о причастии - черным по белому и многожагды написано - причастие действует независимо от воли человека. И действует только положительно. Для усиления отец Иоан даже приводит сравнение с алкоголем - который действует несмотря на то, верите вы в него или нет.

Тут надо понимать, что происходит с человеком, когда он причащается.
Человек в этом Таинстве непосредственно встречается с Богом, и так уж человек устроен, что каждая встреча (включая последнюю, после смерти) - суд для человека. Что же в человеке судится? Его возможность быть вместе с Богом. И если человек сам не отвергает Бога ни в своем рассуждении, ни в своих делах, то бывает на суде помилован.
Если человек Бога отвергает, как он может с Ним встретиться? Для такого человека что может измениться?
А если человек верует, но приходит на встречу с Богом, не покаявшись, не примирившись, то как он может быть с Богом? И он уходит уже осужденным.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: