Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: об акафистах, молитвах и Псалтири
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 12:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Как вы думаете, почему перед чтением акафиста, Псалтири предлагается предварительно еще вычитать множество молитв? Чтение и так некороткое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об акафистах, молитвах и Псалтири
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2004, 13:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 сен 2004, 12:11
Сообщения: 723
Вероника с Кавказа писал(а):
Как вы думаете, почему перед чтением акафиста, Псалтири предлагается предварительно еще вычитать множество молитв? Чтение и так некороткое...
Ну, не такое уж и множество. :) Мне, например, тропари и молитвы по кафизмам очень помогают, так как, в отличие от псалмов, понимаемых пока больше интуитивно, там четко осознаешь о чем молишься.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 10:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Есть правила домашнего чтения акафистов, если надо напишу.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 14:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
При келейном (домашнем) чтении акафистов существует следующий чин: перед началом чтения необходимо сотворить так называемый седмипоклонный начал:

Боже, милостив буди мне грешному (поклон)
Боже очисти меня грешного и помилуй мя ( поклон)
Создавый мя, Господи, помилуй мя (поклон)
Без числа согреших, Господи, прости мя ( поклон)
Владычеца моя, Пресвятая Богородица, спаси мя, грешного (покло)
Ангелю, хранителю мой святый, от всякого зло сохрани мя ( поклон)
Святый апостоле ( или мучениче, или преподобный отче, имя ) моли Бога о мне ( поклон)

Затем : Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, слав Тебе.

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде Сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякие скверны, и спаси, Блаже, души наша

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный , помилуй нас

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Пресвятая Троица, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый посети и исцели немощи наша, имени Твоего ради.

Господи помилуй (Трижды) Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя твое, да придет Царствие Твое, да будет волю Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.

Господи, помилуй (12 раз)

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу (поклон)
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу (поклон)
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему(поклон)

Псалом 50

Символ веры.

Акафист

Затем по окончании акафиста.

Достойно есть яко воистину блажите Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Господи, помилуй (12 раз)

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Перечистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, помилуй нас. Аминь.


Если акафист читается на ночь, то после « Достойно есть» читается Трисвятое и дальше молитвы из чина « Молитвы на сон грядущий»

Простите если ошибок много, как- то трудно набиралось.

Есть правила, как читать Псалтирь, но на память не помню, узнать могу. Должно быть у схиигумена Саввы.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 15:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 22:04
Сообщения: 722

Вероисповедание: Православный, МП
Как правильно читать Псалтирь? :)

_________________
Ирина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2004, 16:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Написала, потом уже сообразила. Как правильно читать Псалтирь, иногда написано в ее начале, или в кафизмах. У меня на церковнославянском за 1913 год репринтное воспроизведение, там все подробно описано вначале и в конце каждой кафизмы. А у схиигумена Саввы скорее всего неусыпная ( если я правильно вспомнила это слово) псалтирь, ее в монастырях читают, иногда на приходах.
Да, давно Псалтирь не читала, как такое можно забыть

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2004, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
У меня несколько вопросов к более опытным, чем я, людям - по поводу чтения акафистов:

1. Имеет ли значение при чтении акафиста "внешнее" - лампадка, обязательное стояние перед иконами, платочек на голову?

2. Обязательно ли вычитывать все молитвы перед чтением и после чтения акафиста, или это уже для духовно опытных людей?

3. Когда человек читает акафист 40 дней и по каким-то причинам один день пропускает - следует ли ему в этом случае начать чтение заново?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Акафисты
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Всё конечно хорошо, но надо иметь в виду, что акафисты не являются богослужебным чином, предусмотренным Уставом (за исключением Акафиста Божией Матери, который читается в соответствующую субботу Великого Поста). Остальные акафисты - народное "внеуставное" творчество, как правило, ниже среднего уровня по качеству - как в богословском, так и чисто грамматическом отношении. Исключение, пожалуй - акафист Иисусу Сладчайшему, чтение которого некоторые сравнивают с чтением Иисусовой молитвы, а также святителю Николе. Как правило в молитвословах и канонниках есть только эти три акафиста.

Поэтому вопрос о том, как "правильно" читать акафисты, думаю, стоит предварять вопросом, а правильно ли вообще - читать их. В качестве некоторого послабления для тех, кому не по силам читать, например, каноны, акафисты, думаю, пригодны. Но, думаю, продолжать питаться мягкой пищей, если у тебя уже появились зубы, неразумно. Каноны, написанные великими святыми подвижниками, намного больше дают уму и сердцу, чем штампуемые тысячами новоделы-акафисты.

А правила чтения молебных канонов можно взять по примеру малого молебного канона Пресвятой Богородице (Параклисиса), который есть в любом пространном молитвослове.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Остальные акафисты - народное "внеуставное" творчество, как правило, ниже среднего уровня по качеству - как в богословском, так и чисто грамматическом отношении.
:shock:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 17:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Начну с конца и как я это понимаю. Акафист не обязательно читать сорок дней, иногда батюшка даже спрашивает , что сколько дней хочешь почитать, лучше что бы благословили, это поняла на практике Акафисты почему-то не благословляют читать великим постом, покаянные каноны пожалуйста. Если же пропускала день , заново не читала, просто прибавляла этот пропущенный день .Начальные молитвы люблю, после них легче молится, а те которые после акафиста читаю с трудом. Если правильно помню , то акафист читают только стоя. За все остальное не знаю, думаю лучше как надо. Хотя можно и « внешнее» соблюсти и быть очень далеко от Бога, а можно и без соблюдения « внешнего» так вопить в небу, что Ангелы слетятся. Я вообще иногда, когда сил больше нет, икону Божией Матери « Всех скорбящих Радости» или святителя Иннокентия прижму к себе и реву, все им расскажу, как мне плохо, да почему, на себя пожалуюсь, понимаю, что так с иконами не обращаются, но мне легче становится.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2004, 23:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Акафист не обязательно читать сорок дней,


Разумеется.

Цитата:
Акафисты почему-то не благословляют читать великим постом,


Потому что любой трипеснец или стихира из Постной Триоди безконечно глубже целого десятка акафистов.

Цитата:
Если правильно помню , то акафист читают только стоя.


Конечно. Оттуда и название - "акафистос" - "неседальное пение", в отличие от кафисмы, на которой принято (или позволяется) сидеть.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 05:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Дорогой Вячеслав на вкус и цвет товарищей нет . Я лентяйка и мне наверное легче было бы читать каноны, мне кажется они покороче, но душа тянется к другому. Может быть потому, что я больше молюсь душевно, чем духовно, но Слава Богу Господь меня слышит, значит и такую мою молитву принимает. И Вы уж пожалуйста, не говорите так не уважительно об акафистах, если сам Господь их терпит и принимает то чего уж нам грешным их судить. С уважением Наталья.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 09:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Надо же... только стоя, значит? :( У меня, понимаете ли, такая ситуация, что дома у себя могу стоя, и с платочком на голове... Но я регулярно езжу к родителям, к бабушке. Там нет условий молиться стоя - в лучшем случае на кровати на коленях. А было такое, что читала акафист, примостившись на табуретке в кухне - хорошо хоть родные не мешали. Так что, получается, все зря? Все пропало, начинай сначала? :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Дорогой Вячеслав на вкус и цвет товарищей нет


Моё убеждение - в вопросах Богослужения понятие "вкус и цвет" должно быть сведено к минимуму. Именно из этого "вкусоцветного" подхода рождаются и концерты на клиросе, и безобразные нарушения Устава. Хотя, конечно, для келейной молитвы правила и условности могут быть намного мягче, чем для общественной - с этим спорить не буду.

Цитата:
И Вы уж пожалуйста, не говорите так не уважительно об акафистах, если сам Господь их терпит и принимает то чего уж нам грешным их судить.


Моё преимущественно-отрицательное отношение к жанру акафиста базируется на мнении видных литургистов - например, о. Киприана (Керна). А то, что Господь только терпит - совсем не значит, что хорошо.
То, что чудотворения, например, происходят зачастую от неканонических икон, не отменяет необходимости иконописи согласно канонам. То, что Господь терпит худшее, не отменяет нашей обязанности стремиться к лучшему.

Впрочем, ещё раз повторюсь, что не считаю, что келейная молитва должна быть жёстко формализована, хотя и тут духовно опытные люди советуют основываться всё же на строго канонических формах, по потребности "разбавляя" их свободными молитвенными движениями.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: молитва внешняя и внутренняя
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Так что, получается, все зря? Все пропало, начинай сначала? :(


Боже упаси Вас так думать! Господь ведь смотрит не на положение нашего тела на молитве, не на наличие платка на голове, а на наше сердце. Все внешние условия просто помогают или мешают молитве. Опрятная одежда, соответствующая нашему полу, иконы, лампады, вертикальное положение тела, строго уставные молитвословия, поклоны - это лишь средства, помогающие для достижения правильного образа молитвы (а при общественной молитве - чтобы плюс к этому не отвлекать и не смущать окружающих). Мы можем этими средствами воспользоваться как правильно, так и неверно.
А если этих внешних условий по каким-то причинам у нас нет, мы должны внешний образ молитвы приспосабливать к этим условиям. Иногда, может быть, и лёжа, и даже в отхожих местах (там - про себя, конечно) молиться - святые отцы допускают и это.

А ежели условия есть - то почему бы не сделать всё правильно?

И Бог Вам в помощь, чтобы внешние обстоятельства не мешали молитве. Спаси Христос.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: насчёт платка
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 09:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
И кстати, насчёт платка. Строго говоря, незамужним девушкам платок на голове не так уж и обязателен. Только никому не говорите, что я Вас подучил:))).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: молитва внешняя и внутренняя
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вячеслав Валентинов писал(а):

И Бог Вам в помощь, чтобы внешние обстоятельства не мешали молитве. Спаси Христос.


СпасиБо, Вячеслав! :D А насчет платка - я об этом знаю, но пусть уж хоть какой-то знак благочестия будет, а то слишком многое приходится нарушать, ссылаясь на обстоятельства. Так хоть в этом постараюсь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 13:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Можно я немного поозорую :oops: По телевизору идет реклама шоколада ( не помню какого), там есть такие слова « нежнее, еще нежнее». Дорогой Вячеслав, добрее, еще добрее :) Не сердитесь, я любя :flowers2: :hot: :flowers2: .

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: добрее
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2004, 21:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Наталья писал(а):
Дорогой Вячеслав, добрее, еще добрее :)


Куда уж добрее-то:-)?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: добрее
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 06:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Вячеслав Валентинов писал(а):
Наталья писал(а):
Дорогой Вячеслав, добрее, еще добрее :)


Куда уж добрее-то:-)?
:lol: :flowers2:

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 09:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Вячеслав, какой Вы серьезный! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2004, 09:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 22:11
Сообщения: 1533

Возраст: 48
Откуда: Петроград
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Вячеслав, какой Вы серьезный! :D


Самому порой страшновато в зеркало смотреть :shock: :D
Вообще-то это фотография с паспорта, отсюда и серьёзность:)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: