Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
[
+
Отец Паисий говорил : Чтобы духовная жизнь стала легкой, нам не надо на себя давить .Мы должны спрашивать наш ум: "Хочешь, совершим богослужение суточного круга? Хочешь, почитаем Псалтирь? Или погуляем по тропинке, творя Иисусову молитву? Или, может быть, споем молебный канон Пресвятой Богородице с великими поклонами?" Так человек не устает, потому что все, что он делает, он делает с внутренним расположением.
А когда ум говорит "не хочу ничего делать, какой смысл, всё без толку"?
Ему говоришь - надо делать, если ничего не делать будет только хуже.
А он отвечает "А мне это надоело, что весь выбор только или не пойми что или еще хуже, я хочу чтоб хотя бы надежда на лучшее была".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 11:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
vasil писал(а):
в голову приходят мысли что Бог теперь мстит людям за то что они его распяли посылая им разные болезни и другие беды.



Я "мыслитель" не шибко большой , но мне приходит мысль , что
если бы Он хотел "отомстить" то просто прекратил бы эту ЖИЗНЬ
пару тысяч лет назад. За это время на Земле побывало миллиардов
100 человеков . И Он всем и до сих пор "мстит" ?

Да ты что , Василий ?! Хреновые у тебя мысли. Знаешь , а нам Рая
тут никто и не обещал вообще то . Мы тута в ссылке. На поселении.

Ты бесов не переспоришь, он тебе на это ответит твоими же словами, что если бы просто прекратить людям жизнь это более легкая месть чем дать возможность пожить помучатся "на поселении" а потом все равно умереть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
sem82 писал(а):
[
+
Отец Паисий говорил : Чтобы духовная жизнь стала легкой, нам не надо на себя давить .Мы должны спрашивать наш ум: "Хочешь, совершим богослужение суточного круга? Хочешь, почитаем Псалтирь? Или погуляем по тропинке, творя Иисусову молитву? Или, может быть, споем молебный канон Пресвятой Богородице с великими поклонами?" Так человек не устает, потому что все, что он делает, он делает с внутренним расположением.
А когда ум говорит "не хочу ничего делать, какой смысл, всё без толку"?
Ему говоришь - надо делать, если ничего не делать будет только хуже.
А он отвечает "А мне это надоело, что весь выбор только или не пойми что или еще хуже, я хочу чтоб хотя бы надежда на лучшее была".


Вера она или есть или нет. А так...серединка на половинку - не получится. Ни у кого не получалось. Ищи веру , Василий.
На вопрос, что отец Николай (Гурьянов) считает самым опасным грехом в душах людей?
Старец Николай ответил:
— Безверие! Это страшно.
— Даже у христиан?
— Да, даже, у православных христиан.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 11:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
vasil писал(а):
sem82 писал(а):

Я "мыслитель" не шибко большой , но мне приходит мысль , что
если бы Он хотел "отомстить" то просто прекратил бы эту ЖИЗНЬ
пару тысяч лет назад. За это время на Земле побывало миллиардов
100 человеков . И Он всем и до сих пор "мстит" ?

Да ты что , Василий ?! Хреновые у тебя мысли. Знаешь , а нам Рая
тут никто и не обещал вообще то . Мы тута в ссылке. На поселении.

Ты бесов не переспоришь, он тебе на это ответит твоими же словами, что если бы просто прекратить людям жизнь это более легкая месть чем дать возможность пожить помучатся "на поселении" а потом все равно умереть.


Вот ! А с ними и не надо спорить . Они делают свое "дело" , а мы должны делать свое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 11:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Время перемен писал(а):
На самом деле, навыки общения можно развить, это не такая уж проблема.
Да, но будет уже поздно. :) Самоощущение все равно фиксируется на том состоянии, которое осталось в начале формирования личности - в подростковом возрасте.

Ничего подобного, самоощущение меняется на протяжение всей жизни.
Вот пишешь о том, что бывает периоды ненависти к Богу. На самом деле, это вовсе не ненависть, это просто обида, обычная детская обида.

vasil писал(а):
А когда ум говорит "не хочу ничего делать, какой смысл, всё без толку"? Ему говоришь - надо делать, если ничего не делать будет только хуже. А он отвечает "А мне это надоело, что весь выбор только или не пойми что или еще хуже, я хочу чтоб хотя бы надежда на лучшее была".
А что есть лучшее в понимании ума?
Вера в Бога дает самое огромное преимущество, бессмертие души, надежду, что те, кого любишь, пусть телом и лежат на кладбище, но душой присутствуют в храме на богослужении вместо со мной. Даже если они жили не очень праведно, я могу им помочь милостыней и молитвой. Разве это не лучшее? Такая надежда лучше всякого золота и дорогих машин.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ты бесов не переспоришь.

Так зачем же с ними собеседовать? Они молитвою и постом да крестным знамением и оняються а начинается все с исповеди о собеседовании.
Василий, опомнитесь. То что Вы назывсете " нет иллюзий" они самые и есть. Как же Вы жить будете с этой злостью внутри? :au:
Боритесь а не беседуйте с бесами.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Боритесь а не беседуйте с бесами.


Да, но чтобы бороться, нужно хотеть этого, нужен импульс, мотивация. А когда на душе плохо и черно, мысль о борьбе вызывает еще большее уныние, имхо.

Мне кажется, хорошо бы поехать в какую паломническую поездку....куда-то в любимое святое место, где душа распрямляется. Пропитаться этой тишиной и благодатью, вспомнить, как выбрал однажды Христа. Чтобы зажегся внутри огонек надежды и тепла....а с ним возможно все, захочется и бороться, и молиться, и противостоять невзгодам.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 13:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Для начала, надо прекрвтить собеседовать в себе и зделать это надо вот сейчас. А то и в поломничестве достанут.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Ты, дружище Василий, сходи ка в тему "Чо у нас плохого " .
Почитай и подумай. Люди сегодня погибли. И ни один из них
умирать не собирался . А вышло вот как. Все мы - человеки слабые. Своего часа не знаем.
Христос - наша единственная надежда. И в этой жизни и в следующей. Нет уж ! Я как могу - руками , ногами , а цепляться
за Него буду.
Ты подумай , Вась , от Чего и Кого ты отказываешься.
Тока не говори : Не отказываюсь .
Уже отказался (пока во всяком случае).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
мария.ps писал(а):
Боритесь а не беседуйте с бесами.


Да, но чтобы бороться, нужно хотеть этого, нужен импульс, мотивация. .

Валь, тут на форуме, долеко ходить не надо, через одного, проснулся и благодарен Господу и рад, что жив, что можкшь вствть с постели. Люди ни столько смерти .ояться сколько просят сил позаботиться о родныз. А тут проснулся в аду и бесы шепчут. Какая еще мативация нужна?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Валь, тут на форуме, долеко ходить не надо, через одного, проснулся и благодарен Господу и рад, что жив, что можкшь вствть с постели. Люди ни столько смерти .ояться сколько просят сил позаботиться о родныз. А тут проснулся в аду и бесы шепчут. Какая еще мативация нужна?


Маш, а бывает и такое горе, что не рад, что проснулся утром в постели. И не можешь ничего сделать физически для родных, чтобы помочь. Зачем об этом говорить, словно меряться горем и болезнями?

Человек пишет, что он находится в своей крайне точке. И чтобы достичь ее, не обязательно должно быть что-то такое внешнее. Почувствовать ее можно не только в горьких внешних обстоятельствах... Но это не значит, что ему легче, чем кому-то, у кого есть эти обстоятельства. Люди и с собой кончают, а внешне никто не догадывался. И это не значит, что они с жиру бесятся.

Боль душевная, это боль душевная. У каждого свои силы и обстоятельства - кто-то и топором по голове , а выживет, а кто-то упадет с табуретки и больше не встанет. Но людям сильным бывает трудно простить другим слабость, трудно понять, что достичь дна горя можно от "пустяков". И тем не менее, это дно горя - такое же, как у тех, кого сломили не пустяки.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ивона писал(а):
Мне сегодня привели слова свт. Луки Войно-Ясенецкого, как раз в тему:

"Знайте, что всякий раз, когда злитесь, ругаетесь, враждуете против близких своих, когда в сердце вашем кипит зло и ненависть - знайте, что действуют в сердце вашем бесы."

Да, это так но порой сердце соглашается с бесами так как в их словах видит реальные факты.

Бесы скажут на грамм правды и на тонну лжи, и их слушать?! За ними идти, за лукавыми губителями?!
Василь, и сердце наше лжёт, и ум лжёт, и совесть лжёт, и чувства лгут, а паче всего лгут бесы. Всё, что мы есть, вся наша суть на самом-то деле - это такая неуловимая почти что вещь, как наше произволение. Это оно определяет, что мы такое на самом деле - распинатели и предатели Христа и неблагодарная муть, или немощные, но не смотря ни на что верные и любящие до смерти Его последователи. Произволение - суть нашего "я", то, что на суде сделает наши души чёрными и смрадными, или светлыми и благоухающими благодатью. И сейчас, в этой жизни, вот сию минуту - делает нас такими.
Вы просто подумайте, вы с кем хотите остаться?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 16:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Валь, ну зачем так. Меряться никто не предлагает, речь ведь о другом. Я вот сама была куда гораздо несчасней когда и поводов небыло. Да и в церковь я приша от того что почувствовала себя мертвой на пике внешнего благополучия.
Разговор о том что с Богом в любых обстоятельствах можно быть счасливым а без Него и на канарах ад.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
мария.ps писал(а):
Валь, ну зачем так. Меряться никто не предлагает, речь ведь о другом. Я вот сама была куда гораздо несчасней когда и поводов небыло. Да и в церковь я приша от того что почувствовала себя мертвой на пике внешнего благополучия.
Разговор о том что с Богом в любых обстоятельствах можно быть счасливым а без Него и на канарах ад.

Да, Маш, я с тобой согласна тут полностью.

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 18:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Разговор о том что с Богом в любых обстоятельствах можно быть счасливым а без Него и на канарах ад.

Вот не соглашусь, что можно быть счастливым в любых обстоятельствах. :naughty: По этой логике, Божия Матерь, апостол Иоанн, жены-мироносицы должны были быть счастливыми рядом с умирающем на Кресте Христом, но это явно было не так.
С Божьей помощью можно преодолеть любые скорби, не отчаяться, верить, что Господь не попустит скорбей сверх наших сил, поможет, не бросит.
Когда приходят злые помыслы, когда отчаиваешься, когда нет сил жить, кричать нужно:"Господи, спаси, погибаю!".

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Вот не соглашусь, что можно быть счастливым в любых обстоятельствах. :naughty: .
А я верю.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Время перемен писал(а):
Вот не соглашусь, что можно быть счастливым в любых обстоятельствах. :naughty: .
А я верю.


Т.е. и Мария у креста могла быть счастлива, и Христос, когда Лазарь умер, мог бы не плакать, а быть счастливым. В любых же, да?

Состояние счастья, когда вокруг тебя страдание и смерть - это, извините, не вера, а психиатрия.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 20:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Больше похоже на самообладание, а не на счастье в любых ситуациях. Я вот в это верю.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Ну, то, что сказала Мария :"быть счастливым в любых обстоятельствах" - разве означает, что не будет боли - физической, моральной, что не будет слез?

А во-вторых, люди подкованные в богословии меня поправят, но у Креста стояли еще неискупленные люди. В этот момент Господь еще не сошел в Ад, не воскрес, еще не исполнилось Его обетование: "Я с вами во все дни до скончания века".

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 21:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
Ну, то, что сказала Мария :"быть счастливым в любых обстоятельствах" - разве означает, что не будет боли - физической, моральной, что не будет слез?

А во-вторых, люди подкованные в богословии меня поправят, но у Креста стояли еще неискупленные люди. В этот момент Господь еще не сошел в Ад, не воскрес, еще не исполнилось Его обетование: "Я с вами во все дни до скончания века".
Всё так, но есть обстоятельства, которые к счастью не располагают, в них веру бы не потерять. Например, смерть ребенка от трех до семи лет. Понятно, что таковых есть Царство Небесное. Но вот представить себе счастливой мать этого ребенка на похоронах у меня совсем не получается. Да, без истерики можно представить, можно представить себе тихую грусть.
Может, мы, конечно, в терминах запутались, но для меня счастье - это состояние радости и безмятежности.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):
Всё так, но есть обстоятельства, которые к счастью не располагают, в них веру бы не потерять. Например, смерть ребенка от трех до семи лет. Понятно, что таковых есть Царство Небесное. Но вот представить себе счастливой мать этого ребенка на похоронах у меня совсем не получается. Да, без истерики можно представить, можно представить себе тихую грусть.
Может, мы, конечно, в терминах запутались, но для меня счастье - это состояние радости и безмятежности.

Ну...мне кажется, человек же не робот, чтобы не испытывать чувств. Другое дело, как он с ними работает и куда устремлены мысли. А уж от степени святости возможно все. Как христианки первых веков бежали на убиение и несли своих детей умереть за Христа.... На определенном уровне духа, возможна даже радость смерти (своей или близких).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 21:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
На определенном уровне духа, возможна даже радость смерти (своей или близких).

+1 Это самое меткое уточнение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
.
Вот пишешь о том, что бывает периоды ненависти к Богу. На самом деле, это вовсе не ненависть, это просто обида, обычная детская обида.

Может и так. В первые года когда я начал ходить в церковь у меня после причастия часто были разные неприятности. Вот один такой самый отчетливый случай - через несколько дней после причастия начались мелкие неудачи в делах, в таком плохом настроении я сильно разругался с родными и уходя хлопнул дверью несколько сильнее, а сзади в это время в нее кинулся котенок которого я не видел. Ему сломало позвоночник, и тут я тоже сорвался - и котенка жалко и в довершение всего меня обвинили что я злодей и специально его прихлопнул. Я ушел и начал обвинять Бога , потому что воспринял это как "подставу".

Время перемен писал(а):
Когда приходят злые помыслы, когда отчаиваешься, когда нет сил жить, кричать нужно:"Господи, спаси, погибаю!"
Да я и помощи просил и прощения а все равно... теперь порой думаю какой смысл вообще молится и чего то просить, если Бог все равно сделает как считает нужным. Если есть Его воля на что-то то оно так и будет, а если нет - какой смысл просить?

sem82 писал(а):
Ты подумай , Вась , от Чего и Кого ты отказываешься.
Тока не говори : Не отказываюсь .
Уже отказался (пока во всяком случае).
Незнаю... мне бы хватило после смерти для обитания души небольшого участка леса и пса, который был в детстве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Время перемен писал(а):
.
Вот пишешь о том, что бывает периоды ненависти к Богу. На самом деле, это вовсе не ненависть, это просто обида, обычная детская обида.

Может и так. В первые года когда я начал ходить в церковь у меня после причастия часто были разные неприятности. Вот один такой самый отчетливый случай - через несколько дней после причастия начались мелкие неудачи в делах, в таком плохом настроении я сильно разругался с родными и уходя хлопнул дверью несколько сильнее, а сзади в это время в нее кинулся котенок которого я не видел. Ему сломало позвоночник, и тут я тоже сорвался - и котенка жалко и в довершение всего меня обвинили что я злодей и специально его прихлопнул. Я ушел и начал обвинять Бога , потому что воспринял это как "подставу".

Василий, брань усиливается втройне после Причащения Святых Христовых Тайн. Так что винить Бога бесполезно, Он все равно на тебя не обидится не при каких обстоятельствах. А вот припасть к Нему с молитвой это самое то, что надо. И если не можешь молиться, то терпеть свое состояние, так как Бог, наш любящий Отец, испытаний свыше наших сил нам не пошлет.
И априори не может в жизни быть одних чёрных полос, иногда и свет проблёскивает.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 21:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Лента писал(а):
А уж от степени святости возможно все. Как христианки первых веков бежали на убиение и несли своих детей умереть за Христа.... На определенном уровне духа, возможна даже радость смерти (своей или близких).
С этим спорить, конечно, не буду. Но где мы и где святость?

vasil писал(а):
Время перемен писал(а):
Когда приходят злые помыслы, когда отчаиваешься, когда нет сил жить, кричать нужно:"Господи, спаси, погибаю!"
Да я и помощи просил и прощения, а все равно...
Вася, помощи нужно просить до тех пор, пока не помогут. Состояние должно быть таким, как когда тонешь, или замерзаешь или в лесу заблудился. Согласна со всеми, кто говорит что с помыслами беседовать нельзя. Чувствуешь, начинаются беседы, всё, кричи: "Спасите! Христе, не оставляй меня".
Ты думаешь ко мне мысли не приходили о ненужности веры в Бога или самоубийстве? Приходили и не раз, и даже не десять, и еще придут. Так это и есть духовная борьба, она будет продолжаться до смертного одра.

vasil писал(а):
теперь порой думаю какой смысл вообще молится и чего то просить, если Бог все равно сделает как считает нужным.
Молиться - это, значит, общаться с Богом. Разве не приятно общаться с Тем, Кто тебя всегда любит, и всегда может выслушать, помочь?

А Бог часто выполняет мои просьбы, только вот, когда Он их выполнит, понимаю, что не того просила, и плачу, именно от того, что мечты сбылись. Последний раз сильно плакала, просто до истерики, когда получила работу в этом году своей мечты. Эйфория закончилась через две недели. Теперь тихонько радуюсь, что там больше не работаю. :wink:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Василий, брань усиливается втройне после Причащения Святых Христовых Тайн.

+ Обязательно, те ведь завидуют.
Цитата:
Так что винить Бога бесполезно, Он все равно на тебя не обидится не при каких обстоятельствах.

Нет, Он - не обидится. Но виня Бога, мы выводим себя из-под Его защиты и отдаём во власть и на поругание бесам и "случайностям". Поэтому не стоит потом удивляться, откуда наши напасти. Мы их сами создаём.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Василий, брань усиливается втройне после Причащения Святых Христовых Тайн.

+ Обязательно, те ведь завидуют.
Цитата:
Так что винить Бога бесполезно, Он все равно на тебя не обидится не при каких обстоятельствах.

Нет, Он - не обидится. Но виня Бога, мы выводим себя из-под Его защиты и отдаём во власть и на поругание бесам и "случайностям". Поэтому не стоит потом удивляться, откуда наши напасти. Мы их сами создаём.

Не всегда мы сами создаем свои напасти. Правильное выразиться, обстоятельства, которыми мы окружены, они сами нас провоцируют на необдуманные вещи. С этим не поспоришь, в смысле с обстоятельствами. Поэтому грешишь - каешься, грешишь - каешься.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Не всегда мы сами создаем свои напасти. Правильное выразиться, обстоятельства, которыми мы окружены, они сами нас провоцируют на необдуманные вещи. С этим не поспоришь, в смысле с обстоятельствами.

Можно поспорить. )
Во-первых, если их принять по-христиански, смиренно, то можно получить много духовной пользы. А если ещё поймём, за что это нам (что, правда, не всегда возможно и нужно) - но если всё же поймём и покаемся, то вообще будет польза в кубе. Да и обстоятельства исправятся.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Не всегда мы сами создаем свои напасти. Правильное выразиться, обстоятельства, которыми мы окружены, они сами нас провоцируют на необдуманные вещи. С этим не поспоришь, в смысле с обстоятельствами.

Можно поспорить. )
Во-первых, если их принять по-христиански, смиренно, то можно получить много духовной пользы. А если ещё поймём, за что это нам (что, правда, не всегда возможно и нужно) - но если всё же поймём и покаемся, то вообще будет польза в кубе. Да и обстоятельства исправятся.

Ивона, вы идеализируете. Когда мы заросли в гордости, то смирению почти не бывать, в исключительных случаях если только, когда Бог насильно смиряет человека против его воли. Не всегда мы можем по-христиански принять ту или иную ситуацию, в большинстве случаев мы проигрываем.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в заповеди Божьи, какие грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2016, 22:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона писал(а):
Можно поспорить. )
Во-первых, если их принять по-христиански, смиренно, то можно получить много духовной пользы. А если ещё поймём, за что это нам (что, правда, не всегда возможно и нужно) - но если всё же поймём и покаемся, то вообще будет польза в кубе. Да и обстоятельства исправятся.

Ивона, вы идеализируете. Когда мы заросли в гордости, то смирению почти не бывать, в исключительных случаях если только, когда Бог насильно смиряет человека против его воли. Не всегда мы можем по-христиански принять ту или иную ситуацию, в большинстве случаев мы проигрываем.

Алексей, я ведь пишу не о конкретном человеке, а о законах духовной жизни. У каждого бывает и так, и иначе, не стоит обобщать и надо знать, к чему стремиться. Потому что путь-то, он один. Другого нет.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: