Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2016, 17:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Недавно посмотрел видео с о. Димитрием Смирновом, он говорил, что накопление денег это сребролюбие. Я вот подумал, что это имеет двоякое значение определения о сребролюбии, может я ошибаюсь. Ведь как можно жить, например, если не копить деньги на необходимое или если не копить, то полагаться на волю Божию, что даже в крайней нужде без необходимого капитала во всем доверять Богу, что Он поможет. Как тут рассудительно поступить, чтобы необходимое накопление денег не было грехом? И что говорят святые отцы о накоплении денег, осуждают или может быть мера определенная при накоплении денег?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2016, 17:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Святые отцы наставляют, что, как и в борьбе с любой страстью, при борьбе со сребролюбием необходима добродетель рассуждения, помогающая не отклоняться с царского, среднего пути добродетели ни вправо, в потакание страсти, ни влево, в крайности ревности не по разуму. «Крайности происходят от подущения душевных врагов. Безрассудно быть пристрастну к деньгам, и нерассудно пренебрегать ими; то и другое худо и ведет не только к смущению, но и даже ко вреду душевному» (преп. Амвросий Оптинский).

Так, мирские люди, имеющие семью, детей, должны заботиться об их материальном благополучии, и разумное обеспечение семьи не будет многостяжанием. Также и подавать милостыню следует с рассуждением, в меру своих возможностей, посильно, и материальных, и духовных, так как не каждый может понести без ущерба для души лишение необходимого для жизни.

Св. Феофан Затворник
излагает «обязанности главы семейства»:

"Глава семейства, кто бы ни был ею, должен восприять на себя полную и всестороннюю заботу о всем доме, по всем частям, и иметь неусыпное попечение о нем, сознавая себя ответным лицом и пред Богом, и пред людьми за его добро и худо; ибо в своем лице он представляет его все: за него получает стыд и одобрение, болит и веселится. Сия забота, по частям, должна быть обращена а) на благоразумное, прочное и полное хозяйство, чтобы все во всем могли иметь посильное довольство, жизнь неболезненную, безбедную. В этом житейская мудрость — честная, Богом благословенная... В сем отношении он распорядитель и правитель дел. На нем лежит когда что начать, что кому сделать, с кем в какие вступить сделки и проч.......


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Srebro ... _alfavit#9

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2016, 17:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Нашел тему одну на этом форуме, давнюю: viewtopic.php?f=17&t=20618 Меня почему-то ответ второго батюшки ближе к совести располагает. Господь говорит: “Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы” (Матф.6:34) Как с этим не согласиться, если предаться на волю Бога во всем? Или это глупость, что сказал Бог?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2016, 18:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Или это глупость, что сказал Бог?

Это вы о Боге? :roll:
Или об Амвросии Оптинском? Или о св. Феофане Затворнике? Или обо мне?

Слова Спасителя “Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы” (Матф.6:34) означают не требование полного нестяжания, как у монахов, а поучение об отказе от излишних забот и попечений, вместо спокойного делания своих дел с упованием на Бога. У св. Иоанна Златоуста сами найдёте толкование на этот стих, или вам поискать?

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ioann_ ... ot_Matfeya

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2016, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Недавно посмотрел видео с о. Димитрием Смирновом, он говорил, что накопление денег это сребролюбие. Я вот подумал, что это имеет двоякое значение определения о сребролюбии, может я ошибаюсь. Ведь как можно жить, например, если не копить деньги на необходимое или если не копить, то полагаться на волю Божию, что даже в крайней нужде без необходимого капитала во всем доверять Богу, что Он поможет. Как тут рассудительно поступить, чтобы необходимое накопление денег не было грехом? И что говорят святые отцы о накоплении денег, осуждают или может быть мера определенная при накоплении денег?


Это грехом никогда и не являлось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2016, 18:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
Или это глупость, что сказал Бог?

Это вы о Боге? :roll:
Или об Амвросии Оптинском? Или о св. Феофане Затворнике? Или обо мне?

Слова Спасителя “Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы” (Матф.6:34) означают не требование полного нестяжания, как у монахов, а поучение об отказе от излишних забот и попечений, вместо спокойного делания своих дел с упованием на Бога. У св. Иоанна Златоуста сами найдёте толкование на этот стих, или вам поискать?

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ioann_ ... ot_Matfeya

Нашел толкование. Спасибо, Ивона. Понял, что как в молитве "Отче наш..." надо просить духовную пищу, а телесная пища приложится. Тем важнее внутренний мир, чем добрым он будет наполнен, и это даст почву для добра внешнего, которое нам тоже необходимо.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 22 июл 2016, 20:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Это грехом никогда и не являлось.

Если копить деньги для того, чтобы они были - одно, а копить деньги, чтобы в случае чего купить вещи новые, какие-то непредвиденные расходы, например, что-то сломалось, нужно новую плиту или холодильник купить - другое. Накопительство денег без будущей траты это нехорошо. В Бога надо богатеть, а остальное приложиться. Как Он говорит: “Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам” (Матф.6:33)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 10:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
И еще важно понимать: мы с вами живем в эпоху, когда большинство наших потребностей специально сконструированы. Вы посмотрите, как жил миллионер сто лет назад. У него не было и пятой части того, что есть у современного обычного человека. Ведь даже холодильники совсем недавно появились в нашей жизни, а сегодня человек без холодильника уже будет ощущать себя обделенным. Человечество за XX век придумало столько новых потребностей! Потребностей, которые на самом деле ими не являются. Значит, вполне можно от чего-то отказаться. Только понять, от чего и ради чего.
Протоиерей Максим ПЕРВОЗВАНСКИЙ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 10:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Gold-life писал(а):
Это грехом никогда и не являлось.

Если копить деньги для того, чтобы они были - одно, а копить деньги, чтобы в случае чего купить вещи новые, какие-то непредвиденные расходы, например, что-то сломалось, нужно новую плиту или холодильник купить - другое. Накопительство денег без будущей траты это нехорошо. В Бога надо богатеть, а остальное приложиться. Как Он говорит: “Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам” (Матф.6:33)
То есть деньги нужно обязательно истратить что ли? Старики вот копят чтоб внукам отдать, и что в этом плохого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 10:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
То есть деньги нужно обязательно истратить что ли? Старики вот копят чтоб внукам отдать, и что в этом плохого?

Старики копят, чтобы внукам отдать, а не просто копят, чтобы были деньги, без траты, они копят для будущей пользы кому-то, поэтому это не грех. Да, деньги без траты, их накопление бездумное, я считаю, что это грех. В тебе, что совесть говорит, Василий? Ведь если остались деньги, а у тебя все необходимое есть, то лучше кому-то помочь материально. А чтобы думать, что у меня есть деньги, как бы влагать себе помысел, что я что-то значу, что я не хуже других, то зачем это?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Накопительство денег без будущей траты это нехорошо.


Чем же это не хорошо, если деньги не ворованные, а честно заработанные. И какая разница с точки зрения религии тратишь ты их как транжира или сберегаешь, если они твои?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Старики копят, чтобы внукам отдать, а не просто копят, чтобы были деньги, без траты, они копят для будущей пользы кому-то, поэтому это не грех. Да, деньги без траты, их накопление бездумное, я считаю, что это грех. В тебе, что совесть говорит, Василий? Ведь если остались деньги, а у тебя все необходимое есть, то лучше кому-то помочь материально. А чтобы думать, что у меня есть деньги, как бы влагать себе помысел, что я что-то значу, что я не хуже других, то зачем это?


Излишки откладываются в банк на процент. К старости многие живут лишь на одни проценты, а все тело вложений завещают внукам. Где ты тут грех увидел?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 11:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Connoakca писал(а):
Накопительство денег без будущей траты это нехорошо.


Чем же это не хорошо, если деньги не ворованные, а честно заработанные. И какая разница с точки зрения религии тратишь ты их как транжира или сберегаешь, если они твои?

Даже если деньги честно заработанные, твои родненькие, то зачем их копить, для того ли, чтобы гордость свою утешить? Надо помнить, что мы сами без Бога ничто, что только Бог дает нам все насущное. Так зачем злоупотреблять Его благостью и копить деньги, даже если честно заработанные и твои, зачем? Чтобы повысить собственную значимость и самооценку? Кому это нужно, наша самооценка? Кроме Бога мы ни кому не нужны, и если другие знали бы какие мы ничтожные, то сразу отмахиваясь от нас убежали бы. Мы никому, еще раз повторяю, кроме Бога не нужны. Помните "От Меня это было", где Бог говорит: "Что лучший твой друг - Господь".

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 23 июл 2016, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 11:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Излишки откладываются в банк на процент. К старости многие живут лишь на одни проценты, а все тело вложений завещают внукам. Где ты тут грех увидел?

В старости живут большинство на пенсию. Я говорил о том, что накопление денег "бездумное" - есть нехорошо, а значит грех. Да и зачем о себе заботиться, Бог знает, что мы во всем нуждаемся, и Он подаст нам все необходимое, Своим промыслом все для нас устроит. Так зачем беспокоиться о том, что мы потратим деньги, когда Бог все устрояет для нас? По своему маловерию и недоверию Богу?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Даже если деньги честно заработанные, твои родненькие, то зачем их копить, для того ли, чтобы гордость свою утешить? Надо помнить, что мы сами без Бога ничто, что только Бог дает нам все насущное. Так зачем злоупотреблять Его благостью и копить деньги, даже если честно заработанные и твои, зачем? Чтобы повысить собственную значимость и самооценку? Кому это нужно, наша самооценка? Кроме Бога мы не кому не нужны, и если другие знали бы какие мы ничтожные, то сразу отмахиваясь от нас убежали бы. Мы никому, еще раз повторяю, кроме Бога не нужны. Помните "От Меня это было", где Бог говорит: "Что лучший твой друг - Господь".


Алексей.
1. Можешь не копить.
2. Источников гордости целое море, деньги тут на одном из 25-ом месте.
3. И Главное : копят люди чтобы в старости не стоять на паперти, а ведь многие стоят и побираются.

Человек сам и только сам заботится о хлебе насущном, Бог зарплату не выдает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Так зачем беспокоиться о том, что мы потратим деньги, когда Бог все устрояет для нас? По своему маловерию и недоверию Богу?


Ты бомжей никогда не видел? Бедных людей которые ничего не копили, к деньгам относились как ты, в нищите прозябающих у которых на лекарство даже нет денег и на еду?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 11:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю, во всем должна быть разумность и заповедь больше говорит о прилеплении к деньгам, а это может случиться и с богатым и с бедным. Я наблюдала картину, как знакомый, очень не бедный человек изнасекомил близких за 1000 руб, которые потерял по их вине, а потом месяц напоминал, что за них купить можно было.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 11:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Алексей.
1. Можешь не копить.
2. Источников гордости целое море, деньги тут на одном из 25-ом месте.
3. И Главное : копят люди чтобы в старости не стоять на паперти, а ведь многие стоят и побираются.

Человек сам и только сам заботится о хлебе насущном, Бог зарплату не выдает.

Без Бога мы бы ничто не заработали бы. Бог отнимет у нас здоровье, и кому мы будем нужны? Кому останутся наши капиталы? И надо помнить, если Бог попустит, то мы вообще без средств к проживанию останемся, сколько бы денег не накопили. Надо в Бога богатеть в первую очередь, а остальное все приложится.
В 3-м пункте, это явное недоверие Богу, что Бог не подаст нам все необходимое, это не так.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Connoakca писал(а):
Так зачем беспокоиться о том, что мы потратим деньги, когда Бог все устрояет для нас? По своему маловерию и недоверию Богу?


Ты бомжей никогда не видел? Бедных людей которые ничего не копили, к деньгам относились как ты, в нищите прозябающих у которых на лекарство даже нет денег и на еду?

Вот чтобы такими не быть надо жить с Богом, и тогда нам поможет во всем. Да и даже бомжи живут и дышат, и чем-то питаются, Бог даже об этих несчастных печется, чтобы они после разорения сразу не погибли.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Без Бога мы бы ничто не заработали бы. Бог отнимет у нас здоровье, и кому мы будем нужны? Кому останутся наши капиталы? И надо помнить, если Бог попустит, то мы вообще без средств к проживанию останемся, сколько бы денег не накопили. Надо в Бога богатеть в первую очередь, а остальное все приложится.
В 3-м пункте, это явное недоверие Богу, что Бог не подаст нам все необходимое, это не так.


Бог и не подаст если мы сами не заработаем, и денег физически не будет если нет накоплений. Алексей спустись на землю, есть определенные законы физики и экономики - "ничто не берется из ничего"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Я думаю, во всем должна быть разумность и заповедь больше говорит о прилеплении к деньгам, а это может случиться и с богатым и с бедным.

Я о том же и говорю.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Вот чтобы такими не быть надо жить с Богом, и тогда нам поможет во всем.

Надо зарабатывать и копить по мере сил, т.е. жить согласно с разумом. А верующих от безысходности бомжей сколько угодно...

Цитата:
Да и даже бомжи живут и дышат, и чем-то питаются, Бог даже об этих несчастных печется, чтобы они после разорения сразу не погибли.


По мне такая жизнь и такое дыхание на "биип" не нужно... уж лучше сразу физически погибнуть и жить "по человечески" на том свете. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Бог и не подаст если мы сами не заработаем, и денег физически не будет если нет накоплений. Алексей спустись на землю, есть определенные законы физики и экономики - "ничто не берется из ничего"

Вы думаете, что вы сами все делаете, сами зарабатываете, сами обслуживаете себя, помогаете другим? Если Бог не дал бы вам сил и здоровья, то ничего бы у вас этого не было, не дай Бог вам жить в крайней нужде.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Вы думаете, что вы сами все делаете, сами зарабатываете, сами обслуживаете себя, помогаете другим?


Так для этого Бог и создал человека, чтобы он все делал сам. Понимаешь? В этом Его промысел. :)
***
Сам молился, сам милостыню подавал, сам о себе заботился.


Последний раз редактировалось Gold-life 23 июл 2016, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Connoakca писал(а):
Вы думаете, что вы сами все делаете, сами зарабатываете, сами обслуживаете себя, помогаете другим?


Так для этого меня Бог и создал человека, чтобы он все делал сам. Понимаешь? В этом Его промысел. :)
***
Сам молился, сам милостыню подавал, сама о себе заботился.

Слава Богу, что у вас все необходимое есть, и силы, и здоровье, и блага, и самое главное - жизнь с Богом.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Слава Богу, что у вас все необходимое есть, и силы, и здоровье, и блага, и самое главное - жизнь с Богом.


Алексей, думаю у тебя тоже все хорошо. А вообще то все хорошо не бывает. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Connoakca писал(а):
Слава Богу, что у вас все необходимое есть, и силы, и здоровье, и блага, и самое главное - жизнь с Богом.


Алексей, надеюсь у тебя тоже все хорошо. А вообще то все хорошо не бывает. :)

Спасибо. У меня все хорошо.
Нам страсти и грехи мешают жить полноценной жизнью, если бы мы не были рабами греха, то даже в крайней нужде телесной имели бы душевный покой, радость и благодать. Вся наша жизнь, наше счастье должно исходить изнутри, а если мы несчастны духовно, то и с материальным богатством будем несчастны, и ничто нам не даст удовлетворение, пока мы взор не обратим на наш внутренний мир: "С Богом мы живем или без Него".

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Вся наша жизнь, наше счастье должно исходить изнутри, а если мы несчастны духовно, то и с материальным богатством будем несчастны, и ничто нам не даст удовлетворение, пока мы взор не обратим на наш внутренний мир: "С Богом мы живем или без Него".


Есть очень много счастливых людей, живущих без Нашего христианского Бога. Буддисты например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Есть очень много счастливых людей, живущих без Нашего христианского Бога. Буддисты например.

У них неистинное счастье, истинное счастье только во Христе Иисусе, непреходящее и вечное.
Я когда жил без Бога, то у меня были тоже изредко светлые дни радости и счастья. Но это счастье превалировало в занятии плаванием в бассейне, поездки к родственникам в другой город, когда защитил диплом в институте, когда общался с лучшим другом и т.д. А когда я сейчас с Богом, то для меня каждый день в радость и стремлюсь радоваться самой незначительной вещи, например, увидел птичку и уже радость. :)

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2016, 12:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
У них неистинное счастье, истинное счастье только во Христе Иисусе, непреходящее и вечное.
:)

Это без разности истинное или не истинное если речь идет о таком понятии как счастье. Хорошо человеку и все тут.
***
А то, как бывает: приходят тут всякие и начинают объяснять что мол радуешься ты мил человек не правильно, не по христианской букве )))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: