Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2016, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Она ведь обычная мирская женщина, мать 8 детей, а являла такое благочестие.

Вспомнилось ))

Св. Феофан Затворник:

Цитата:
«Все статьи, присланныя вами, содержат наставления почти исключительно монашеския. К мирянам они нейдут. Передаю вам мнение лиц, которым мне приходилось прочитывать некоторыя из сих статей».

Напрасно так думают. По моему, наставления те могут идти ко всякому ревнующему о спасении. Сия ревность научит их, как воспользоваться всем, как даже прямо монашеския правила применить к себе. А у кого нет сей заботы, к тому никакое назидательное писание нейдет. Говорят: сердце сердцу весть подает. Те, кои давали наставления, давали их от души, так как они сложились у них в сердце собственным разсуждением и опытом. Это отзвук их сердечнаго настроения. Общий же дух, воодушевлявший их и все расположения их, был дух ревности о спасении себя и всякаго человека. Тот же дух отражается и в слове их и проникает всякое их писание. Теперь, всякий ревнующий о спасении, читая их наставления, сквозь внешнюю букву пройдет до духа их и, по духу ревности, его снедающей, войдет в подобонастроение с писавшими их и в сочувствие ко всем расположениям, которыя исполняли сердце их, от него проникли в писания их и составляют главное почти содержание их. Расположения же ищущих спасения, или те расположения, с коими неизбежно освоиться на пути ко спасению, одинаковы у всех, монах ли кто или не монах. Разница только во внешних делах, коими выражаются сии расположения. Вот почему полагаю, что всякое наставление, составленное отшельником и для отшельников, есть сладостное духовное брашно и для всякаго ревнителя о спасении. Там найдет он нужное себе и сумеет приложить то к своему быту, если назначены для выражения его дела, несовместныя с порядком его жизни.

Монахи-то ведь христиане, и вступающие в монашество не о другом чем заботятся и поднимают труды, как о том, чтобы быть истинными христианами. И миряне тоже христиане и должны ревновать о том, чтобы быть истинными христианами. Стало быть, монахи с мирянами сходятся в главном деле. Как же теперь наставления монахам могут не идти к мирянам? Есть часть у монахов, не идущая к мирянам, но она касается только внешняго порядка жизни и отношений, а не внутренних расположений и духа. Последния должны быть одинаковы у всех, ибо “един Господь, едина вера, едино крещение” (Еф. 4:5). И вот почему добрые миряне, ревнующие о спасении души, читать — не начитаются аскетических отеческих писаний Макария Великаго, Исаака Сирианина, Лествичника, св. Дорофея, Ефрема Сирианина, Добротолюбия, и проч. А о тех, кои чуждаются наставлений, что в статейках, сами видите, что надо сказать: «Духа Христова не имеют». Жестоко слово сие, да что делать-то!

Пусть сами разсудят... О чем пишется в тех статьях? О том, как победить страсти, как очищать сердце, как насаждать в нем добрыя расположения, как молиться и преуспевать в молитве, как благоустроять свои мысли и хранить постоянно внимание свое неразсеянным, и проч. А это разве не должно быть предметом заботы всякаго христианина? Разве не даны о всем этом заповеди Господом и святыми Апостолами? Так Господь говорит: “бдите и молитесь” (Мф. 26:41); “бдите, на всяко время молящееся” (Лк. 21:36). Это заповедь о внимании к себе, одном из главных подвигов духовных, который иначе именуется также трезвением, со слов Апостола, который говорит: “трезвитеся и бодрствуйте” (1 Пет. 5:8). Но чтоб кто не подумал, что это обязательно только для одних Апостолов, или только для Христиан совершенных, подобно им, — Господь присовокупил: “а яже вам глаголю, всем глаголю: бдите” (Мк. 13:37). По какому же это праву все наставления о внимании, трезвении и бодрствовании духовном — преимущественный предмет писаний аскетических и статей, вам пересланных, будем мы почитать относящимися только к монахам, а не к мирянам! По сему судите и о прочем. Так, когда говорится, что “узкия врата и тесный путь ведут в живот” (Мф. 7:13), то дается знать, что они узки и тесны не для одних монахов, а для всех вообще, заботящихся о том, чтоб внити в живот, и что след. широко живущим не будет там места, монахи ли они или миряне. Пишется также, что подвизающийся от “всех воздержится” (1 Кор. 9:25), “что надо умертвить уды, сущие на земли” (Кол. 3:5), “надо вышних искать, горняя мудрствовать, а не земная” (Кол. 3:1—2), “непрестанно молиться” (1 Сол. 5:17) и сделать, чтоб “живот наш сокровен был со Христом в Бог” (Кол. 3:3), — и тем вменяются в обязанность всем без изъятия подвижничество, умерщвление плоти, отрешение от всего земнаго, непрестанная молитва, исчезновение в Боге. Но об этом только и говорится в монашеских статьях!...

http://verapravoslavnaya.ru/?sv_Feofan_ ... koi_zhizni

А дальше ещё горшее:

Цитата:
Разве не принадлежат ли ваши возражатели к числу тех, кои обычно говорят: «разве я духовный, разве я монах?» или: «ведь я мирянин», отговариваясь тем от строгаго исполнения Евангельских заповедей? Но понимают ли они, как следует, что говорят? Отговариваясь не только исполнять некоторыя правила, но и слушать об них, по своему качеству мирян, не причисляют ли они себя к области мира, противоположнаго Евангелию? А это страшно. Мир есть область пагубы. О христианах говорит Господь в лице Апостолов: “Аще от мира бысте были, мир убо свое любил бы; но яко же от мира несте, но аз избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир” (Ин. 15:19). Так, истинные христиане, хотя и миряне, не принадлежат к этой страшной области Христо-ненавистнаго и Богом отверженнаго мира и не считают для себя чуждым ни единаго слова, исшедшаго из уст Господа Иисуса Христа и святых Его Апостолов, не чуждаются никакого учения, содержимаго Св. Православною Церковию, не брезгуют им и не уклоняются от него.

Но довольно о сем. Горько, что подобный образ мыслей все более и более распространяется. Истине Божией от этого, конечно, беды никакой нет. Она останется во век неизменною; но то горько, что удаляющие себя от нея погибнут. Они походят на тех, кои ударом кулака хотят притупить лезвие остраго меча. Будет ли успех? Нет. Меч слова Божия несокрушим. И трудно нам противу рожна прати.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 10:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Сергей, а что Вы скажите о матери схиигумена Саввы (Остапенко)?


Это женщина делает свою "благотворительность" за счет своей семьи и детей (насколько я правильно понял), не благовидный поступок.
Очень достойным святым (из области примера не стяжания) считаю Франциска Ассизского -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1 ... 0%B8%D0%B9

Цитата:
В сравнении с её жизнью, нам оправдаться не чем.

Мы и не должны оправдываться, тем паче за собственные деньги, как и куда нам их тратить. Безусловно о десятине и помощи ближним нужно помнить и творить милостыню по мере сил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Время перемен писал(а):
Сергей, а что Вы скажите о матери схиигумена Саввы (Остапенко)?


Это женщина делает свою "благотворительность" за счет своей семьи и детей (насколько я правильно понял), не благовидный поступок.
Очень достойным святым (из области примера не стяжания) считаю Франциска Ассизского -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1 ... 0%B8%D0%B9

Да какой же он святой? :roll:

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 11:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Gold-life писал(а):

Это женщина делает свою "благотворительность" за счет своей семьи и детей (насколько я правильно понял), не благовидный поступок.
Очень достойным святым (из области примера не стяжания) считаю Франциска Ассизского -

Да какой же он святой? :roll:

Да уж. (

Цитата:
Одним из великих католических святых является Франциск Ассизский (XIII в.). Его духовное самосознание хорошо открывается из следующих фактов. Однажды Франциск долго молился (чрезвычайно показателен при этом предмет молитвы) «о двух милостях»: «Первая — это чтобы я... мог... пережить все те страдания, которые, Ты, Сладчайший Иисусе, испытал в Твоих мучительных страстях. И вторая милость... — это, чтобы... я мог почувствовать... ту неограниченную любовь, которою горел Ты, Сын Божий». Как видим, не чувства своей греховности беспокоили Франциска, а откровенные претензии на равенство с Христом! Во время этой молитвы Франциск «почувствовал себя совершенно превращенным в Иисуса», Которого он тут же и увидел в образе шестикрылого серафима, поразившего его огненными стрелами в места крестных язв Иисуса Христа (руки, ноги и правый бок). После этого видения у Франциска появились болезненные кровоточащие раны (стигмы) — следы «страданий Иисусовых» (Ладыженский М.В. Сеет Незримый. Пг., 1915. С. 109).

Природа этих стигм хорошо известна в психиатрии: непрерывная концентрация внимания на крестных страданиях Христа чрезвычайно возбуждает нервы и психику человека и при длительных упражнениях может вызывать это явление. Ничего благодатного здесь нет, ибо в таком сострадании (compassio) Христу нет той истинной любви, о существе которой Господь прямо сказал: кто соблюдает заповеди Мои, тот любит Меня (Ин. 14; 21). Потому подмена борьбы со своим ветхим человеком мечтательными переживаниями «сострадания» является одной из тяжелейших ошибок в духовной жизни, которая приводила и приводит многих подвижников к самомнению, гордыне — очевидной прелести, нередко связанной с прямыми психическими расстройствами (ср. «проповеди» Франциска птицам, волку, горлицам, змеям... цветам, его благоговение перед огнем, камнями, червями).

Очень показательна и цель жизни, которую поставил перед собой Франциск: «Я трудился и хочу трудиться... потому что это приносит честь» (Святой Франциск Ассизский. Сочинения. М., Изд. Францисканцев, 1995. С. 145). Франциск желает пострадать за других и искупить чужие грехи (С. 20). Не потому ли в конце жизни он откровенно сказал: «Я не сознаю за собой никакого прегрешения, которое не искупил бы исповедью и покаянием» (Ладыженский. С. 129). Все это свидетельствует о невидении им своих грехов, своего падения, то есть о полной духовной слепоте.

Для сравнения приведем предсмертный момент из жизни преподобного Сисоя Великого (V в.). «Окруженный в момент своей смерти братией, в ту минуту, когда он как бы беседовал с невидимыми лицами, Сисой на вопрос братии: «Отче, скажи нам, с кем ты ведешь беседу?» — отвечал: «Это Ангелы пришли взять меня, но я молюсь им, чтобы они оставили меня на короткое время, чтобы покаяться». Когда же на это братия, зная, что Сисой совершен в добродетелях, возразила ему: «Тебе нет нужды в покаянии, отче», — то Сисой ответил так: «Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего» (Лодыженский. С. 133}. Это глубокое понимание, видение своего несовершенства является главной отличительной чертой всех истинных святых.


http://verapravoslavnaya.ru/?Nepoznannyi_mir_very

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 11:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, любимый твой, Голд, проф. Осипов сравнивает Францизска и наших святых....

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Да какой же он святой? :roll:


Католический святой. Отрекшийся от всякой собственности, чем и прославился.

Цитата:
Событием, ускорившим неизбежный перелом в жизни Франциска, было столкновение с отцом. Франциск испытывал к ветхим и заброшенным церквям и часовням жалость, как к одушевлённым существам. Желая поддержать церковь св. Дамиана, Франциск в отсутствие отца забрал лучшего товара и повез его в Фолиньо для продажи. Продав там вместе с тем и лошадь, Франциск принёс вырученные деньги священнику, и когда тот, боясь гнева отца Франциска, отказался принять их, Франциск бросил свой кошелек на подоконник и остался при церкви. Узнав о гневе отца, Франциск долго скрывался в окрестных пещерах. Когда он вернулся домой, отец избил его и запер; но в отсутствие отца мать отпустила сына, и он навсегда ушёл из родительского дома. Бернардоне обратился к властям с требованием возвратить ему сына и похищенные им деньги; но Франциск заявил, что он стал слугой Господа и светским судьям неподсуден. Бернардоне обратился с жалобой к епископу. На суде епископа Франциск, по его требованию, не только возвратил деньги, но снял с себя полученную от отца одежду, объявив, что впредь будет считать отцом своим не Петра Бернардоне, а Небесного Отца. Это отречение от всякой собственности наполнило его сердце великой радостью. Получив от слуги епископа простую одежду, Франциск отправился в соседний лес, громко распевая французские песенки. На вопрос встретившихся разбойников он ответил, что он «вестник Великого Господа». Это случилось в 1207 г.

Два года провел Франциск в окрестностях Ассизи, занимаясь, кроме молитвы, починкой церквей, для чего выпрашивал камни; особенно стала ему дорога полуразрушенная часовня св. Девы, под названием Порциункула. Исправив её, Франциск устроил для себя шалаш возле неё. Питался он объедками, которые собирал по городу в обеденное время. Многие стали его считать помешанным, но к его бедному житью присоединился богатый гражданин Бернард де Квинтавалле, который, согласно с Евангелием, распродал свое имущество и раздал бедным; присоединились и другие. В одежде странников они ходили по соседним городам и деревням, призывая к миру и покаянию. На вопрос, кто они такие, они отвечали: «кающиеся грешники»; но они были бодры духом, называя себя «ликующими в Господе» или «потешниками Господа». Иные из них, как и сам Франциск, занимались ручным трудом, при случае помогая крестьянам в сельских работах, но денег не принимали, довольствуясь лишь скромной трапезой.

1209 г. отмечен источниками как новая дата в жизни Франциска. В своей часовне он услышал за обедней слова (Матф., X, 7—11), с которыми Христос послал своих учеников проповедовать о наступлении царства небесного: «Не берите с собой ни золота, ни серебра, ни меди в пояса свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха». Франциск просил священника повторить и разъяснить ему латинский текст и, вникнув в смысл его, с восторгом воскликнул: «Вот чего я хочу!» Он снял с ног обувь, бросил посох и опоясался веревкой. Нищее житие превратилось для него в апостолат, из нищего странника и отшельника он стал проповедником. Не раз ещё потом на Франциска находило сомнение, что угоднее Богу — молитва или проповедь; но именно то, что молитва уступила проповеди, обусловило собой всемирно-историческое значение нового францисканского ордена.

http://pomnipro.ru/memorypage41078/biography


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Так ты Осипова читал про него?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Так ты Осипова читал про него?


Нет, я Осипова не читаю - принципиально! ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Виринея писал(а):
Так ты Осипова читал про него?

Нет, я Осипова не читаю принципиально! ))

Ааа...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
И что же он пишет такого примечательного...? Осипов и страстотерпца царя Николая не признавал святым...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
И что же он пишет такого примечательного...? Осипов и страстотерпца царя Николая не признавал святым...

А зачем мне приводить мнение неавторитетного для тебя человека? У меня вот, что есть: :)
Цитата:
«Не играйте вашим спасением, не играйте! Иначе будете вечно плакать. Займитесь чтением Нового Завета и Святых Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая церковь выдает за святых!), изучите в Святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какие мысли и чувствования приличествуют христианину» (Свт. Игнатий (Брянчанинов). Соч.: в 7-ми тт. СПб.: 1886. Т.4. С. 476).

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 13:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Gold-life писал(а):
И что же он пишет такого примечательного...? Осипов и страстотерпца царя Николая не признавал святым...

А зачем мне приводить мнение неавторитетного для тебя человека? У меня вот, что есть: :)
Цитата:
«Не играйте вашим спасением, не играйте! Иначе будете вечно плакать. Займитесь чтением Нового Завета и Святых Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая церковь выдает за святых!), изучите в Святых Отцах Православной Церкви, как правильно понимать Писание, какое жительство, какие мысли и чувствования приличествуют христианину» (Свт. Игнатий (Брянчанинов). Соч.: в 7-ми тт. СПб.: 1886. Т.4. С. 476).


Ну собсно это и понятно что православная Церковь святых Католической не принимает. Да и записей самого Франциска я не читаю и тут не привожу. Однако его жизнь, как факт не стяжания и служения достоин внимания и почитания, по моему скромному имхо.
Что касается святой он на самом деле или нет одному Богу известно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 13:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну тогда давайте признаем, что ничего нашим прославленным святым неизвестно, может и ламы святые, а уж какие в Индии есть нестяжатели, Францизску и не снилось! Тогда в головах будет полный сумбур.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Ну тогда давайте признаем, что ничего нашим прославленным святым неизвестно

А давайте не будем, разводить пустую демагогию ))

Цитата:
может и ламы святые, а уж какие в Индии есть нестяжатели, Францизску и не снилось! Тогда в головах будет полный сумбур.


Может и есть нестяжательные ламы, однако речь шла о человеке которого Католическая Церковь признает за святого.. Можно как угодно относится к этому факту, лично я с уважением.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Если учесть, что Православная Церковь признает католическое вероучение ересью, то становится как-то все на свои места...
С увалением необходимо относиться к человеку, к его личности, Образу в нем и Подовию, но никак не к искаженному вероучению.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 26 июл 2016, 21:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Время перемен писал(а):
Сергей, а что Вы скажите о матери схиигумена Саввы (Остапенко)?


Это женщина делает свою "благотворительность" за счет своей семьи и детей (насколько я правильно понял), не благовидный поступок.

А ничего, что эта женщина вырастила великого молитвенника и прозорливца?

Gold-life писал(а):
Осипов и страстотерпца царя Николая не признавал святым...
Не нужно лукавить. :naughty: Осипов не считает царя праведным, а святым страстотерпцем признаёт. Передачу, где ему задают вопрос, смотрела. Осипов сказал, что смиряется перед мнением Церкви.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
А ничего, что эта женщина вырастила великого молитвенника и прозорливца?

И что с того? Это рекомендация к действию - оставлять в голоде и нищите свои семьи? Вдруг поди великий праведник родится в такой семье? ))

Gold-life писал(а):
Не нужно лукавить. :naughty: Осипов не считает царя праведным, а святым страстотерпцем признаёт. Передачу, где ему задают вопрос, смотрела. Осипов сказал, что смиряется перед мнением Церкви.


Лучик, а я и никогда и не лукавлю. Осипов оч. долго факт святости царя отрицал. Потом уже признал именно смирившись.


Последний раз редактировалось Gold-life 27 июл 2016, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Если учесть, что Православная Церковь признает католическое вероучение ересью, то становится как-то все на свои места...


Не все учение у них ересь, далеко не все... Отдельные фрагменты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 12:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну да, штук 20 "фрагментов", каждый из которых способен погубить душу. Мелочь.

Цитата:
Католицизм (catholicisme) — система догматов, учреждений, канонов и обрядов.

1. Отличия католицизма от Православия
2. Католическое нравоучение: «Дух католичества земной"
3. Догмат об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве»)
4. Главенство папы Римского и его непогрешимость
5. Католическое учение о первородном грехе
6. Католическое учение о спасении
7. Католическое учение об удовлетворении Богу за грех
8. Римско-католическое учение о чистилище
9. Католическое учение о сокровищнице заслуг и индульгенциях
10. О провозглашении Римской церковью догмата непорочного зачатия и догмата телесного вознесения Божией Матери
11. Католическое учение о Церкви
12. Католическое учение о таинствах
13. "Культ сердца Иисусова"
14. Правила о постах
15. Обрядовые отличия
16. Оценка святыми отцами новых догматов католичества


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Katolicizm_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 15:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Основные догматические нововведения католицизма следующие:

1. Учение об абсолютной, единоличной власти Римского епископа (папы) над Церковью, и о его непогрешимости. (Догмат о главенстве Папы над всей Церковью).

2. Учение об исхождении Святого Духа "и от Сына" (лат. филиокве).

Эти два пункта были основными причинами отделения римской кафедры в XI в..

Логическим выводом из учения об абсолютной, единоличной власти папы над Церковью было учение об учительской непогрешимости папы, сформулированное как догмат на I Ватиканском соборе в 1870г.


В XIX и XX веках были провозглашены два новых, так называемых мариальных догмата: о непорочном зачатии Девы Марии (догмат о непричастности Божией Матери к первородному греху) (1854г.) и Ее телесном вознесении на небо (1950).




Все из того же источника... 2 основных. Немного частных.
А то как православные христианство понимают, будет отклонений разных и мнений - и того по боле... Кто спасется то? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 20:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Время перемен писал(а):
А ничего, что эта женщина вырастила великого молитвенника и прозорливца?

И что с того? Это рекомендация к действию - оставлять в голоде и нищите свои семьи?
А кто оставил свою семью в голоде?
Вы, Сергей, не внимательно читали цитату до конца. Прочитайте еще раз, пожалуйста:
Цитата:
На вопрос мужа: "Да как же ты опять детям-то ничего не оставила?!" - она отвечала "Бог пошлет!", и действительно Господь не посрамлял упования на Него милосердной души.

Дети голодными никогда не оставались, просто мы - маловеры, и нам такого высокого духовного уровня, как у мамы схиигумена Саввы, пока не понять.
Поступки этой женщины были Богоугодны, а вот критика таких поступков - это критика праведного.
Сами найдете цитату в псалме о грехе такой критики? 8-) Посмотрим, как хорошо Вы знаете Писание.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2016, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
IRUS писал(а):
Если учесть, что Православная Церковь признает католическое вероучение ересью, то становится как-то все на свои места...


Не все учение у них ересь, далеко не все... Отдельные фрагменты.

А Вы попробуйте в бочку меда положить маленькую ложечку дегтя... Сможете ли этот мед есть?
Я не знаю причины Вашего благосклонного отношения к католицизму, но я сталкиваюсь с этим в повседневной жизни. Многие мои близкие друзья приняли православие, уйдя из католической церкви, в том числе и священники. Более того, отец моей невестки учился в католической семинарии. Вся семья моих родственников очень верующие люди, но верят они все в Бога и никто в церковь. В отличии от нас. Нет у нас ложки дегтя))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2016, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Время перемен писал(а):
Дети голодными никогда не оставались, просто мы - маловеры, и нам такого высокого духовного уровня, как у мамы схиигумена Саввы, пока не понять.
Поступки этой женщины были Богоугодны, а вот критика таких поступков - это критика праведного.
Сами найдете цитату в псалме о грехе такой критики? 8-) Посмотрим, как хорошо Вы знаете Писание.


Лучик, эта женщина в праве поступать так, как хочет, вольному воля. Однако рассчитывать только на помощь Божью отдав все деньги нищим, семью же оставив на голодное существования - это в аккурат из области отрывка Писания:
Цитата:
Потом берет Его (Христа) диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. 7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.


Искушать Бога грех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2016, 09:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я не знаю причины Вашего благосклонного отношения к католицизму, но я сталкиваюсь с этим в повседневной жизни.


Ответ прост, многие люди (католики) не в даваясь в подробности догматических отклонений искренне верят в Христа, ведут праведный образ жизни т.е. по заповедям (заповеди у них надеюсь такие же, как у нас?) а их упорно "особые ревнители" помимо воли Божией направляют в ад. Вот это меня обескураживает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2016, 09:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 май 2016, 12:21
Сообщения: 1202

Вероисповедание: Православный, МП
А чего так за католиков то взялись? И среди мусульман есть очень хорошие люди, и среди представителей других конфессий. А кто спасется, это не нам рассуждать. Кто где родился, там и пригодился. Господь спасает Своими путями.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2016, 10:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
IRUS писал(а):
Я не знаю причины Вашего благосклонного отношения к католицизму, но я сталкиваюсь с этим в повседневной жизни.


Ответ прост, многие люди (католики) не в даваясь в подробности догматических отклонений искренне верят в Христа, ведут праведный образ жизни т.е. по заповедям (заповеди у них надеюсь такие же, как у нас?) а их упорно "особые ревнители" помимо воли Божией направляют в ад. Вот это меня обескураживает.

Мне кажется, Вы что-то путаете)) Отправить в ад - это равносильно осуждения, которого мы, православные, должны избегать аки ада. И говоритзя здесь исключительно об учении, а не о людях, тем паче конкретных. К тому же кто из нас православных может утветждать, что не направляется в ад?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2016, 12:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Мне кажется, Вы что-то путаете))


Нет я ничего не путаю.
Цитата:
Отправить в ад - это равносильно осуждения, которого мы, православные, должны избегать аки ада.

Должны, но не делают ))

Цитата:
И говоритзя здесь исключительно об учении, а не о людях, тем паче конкретных.


Разговор в данной ветке начался далеко не с учения, а с обсуждения личности Франциска А.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2016, 20:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21861

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Искушать Бога грех.
Искушать Бога - это жизнью рисковать, например, ПДД не соблюдать, в разные страны южные ездить без прививок и т.п. А вот творить дела милосердия - это не искушать Бога, а выполнять Его волю. Господь наш Иисус Христос указал на женщину, которая положила последние деньги в сокровищницу церковную и осталась голодной, как на ту, которая больше всех угодила Богу своей жертвой.
Лечь спать натощак - это не смертельно, вот объедаться опасно для здоровья, как телесного, так и духовного.
Как видно из цитаты, поведение матери схиигумена Саввы Богу очень нравилось, и её дети не ложились спать голодными, еда откуда-то бралась.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2016, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Gold-life писал(а):
Разговор в данной ветке начался далеко не с учения, а с обсуждения личности Франциска А.

Боюсь, что Вы опять что-то попутали)) Прославление конкретного человека это не онщение на форуме, где невозможно, т.е. запрещено переходить на личность)) Святые и их житие даются пастве, как пример подражания. и как Вы считаете православный христианин должен подражать Франциску Асизскому? Проповедуя птичкам или провозглашая, что нет такого испытания, которoe перенес Христос и не перенес он... Знаете, как это называется в православии?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2016, 21:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Недавно посмотрел видео с о. Димитрием Смирновом, он говорил, что накопление денег это сребролюбие. Я вот подумал, что это имеет двоякое значение определения о сребролюбии, может я ошибаюсь. Ведь как можно жить, например, если не копить деньги на необходимое или если не копить, то полагаться на волю Божию, что даже в крайней нужде без необходимого капитала во всем доверять Богу, что Он поможет. Как тут рассудительно поступить, чтобы необходимое накопление денег не было грехом? И что говорят святые отцы о накоплении денег, осуждают или может быть мера определенная при накоплении денег?

Вроде бы , чахнуть над своим "сокровищем" , является грехом . А "сокровищем" может быть все что угодно . Например , рубль , миллион рублей , дом , своя жизнь ( ну это уже круто ) , тело ( опять же , собственное ) , собственное мнение , да и много чего . А так , помощь , как правило , конкретную , очень часто оказывают не только всем миром ( с миру по нитке - нищему ... ) , но и люди состоятельные или просто зажиточные . Вот Иаков советовал фараону сделать запас . Он карман не тянет ! Лично я не копил , и не собираюсь . Вообще-то тяжко без запаса , скажу Вам , Алексей . Рассудительно надо относиться . Нищета , как и богатство , является испытанием . А Бога лучше не испытывать , т.е. не искушать , ибо искушение и есть испытание , а не отсутствие прививок или нарушение ПДД . Так что не выезжайте на "встречную полосу" , Алексей .


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: