Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Православных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это понятно, что про небо - додумка. Но всё же не могу представить, что в его житии всё от начала до конца - вымысел. Обычно есть основная канва поступков и высказываний, вокруг которой строится остальное, если строится. Всё не придумывают. Вы можете привести примеры разночтений, раз вы читали?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я читал достаточно давно, и не сами жития, а разбор различий. Сейчас этот текст не нашел, если попадется, напишу здесь. То, что пишет Википедия, свидетельствует о том, что чуть ли не все жития писались с прицелом на более-менее конкретные цели, причем цели познакомить читателя с реальной жизнью Франциска не было.

Я, чтобы не было двусмысленностей, выскажу свое мнение о Франциске.

1. Я не считаю его святым православной Церкви. Во-первых, его вряд ли можно назвать православным, во-вторых, я плохо знаю его реальное житие.

2. Может быть, это наивное мнение, но как церковное искусство католиков не сразу стало вот тем, что мы знаем сейчас, вот как Джотто ещё близок к Византии, так и искусство аскезы у католиков выродилось не сразу. Оно не могло не выродиться, неправильная догматика всегда приводит к извращенной аскезе, но извратиться моментально вряд ли тоже могло.

3. Поэтому я предполагаю, что реальная жизнь Франциска была далека от того ужаса, о котором читал свт. Игнатий. А читал он те извращенные представления католиков о святости, которые бытовали в XVIII веке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мои поиски пока не увенчались успехом, но первое, на что я попала, это книга:

Книга "Франциск Ассизский и католическая святость" вышла в издательстве Сретенского монастыря. Предлагаем вниманию читателей небольшой отрывок из нее.
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/francis.htm

Там анализ его прелести более, чем впечатляющий. Вы полагаете, что автор не знал об изводах жития?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2016, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Не могу сказать - редакторы сайта не приводят ссылки )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 09:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я ничуть не спорю со свт. Игнатием в том, что касается актуального жития Франциска - на основании этого текста сделаны справедливые выводы. Но вот, скажем, фраза "когда Франциск был восхищен на Небо" может характеризовать не Франциска, а только автора текста.


+++
Подлинность сего творения весьма под сомнением. Поэтому где настоящая правда - известно одному Богу.

Drozd писал(а):
...
3. Поэтому я предполагаю, что реальная жизнь Франциска была далека от того ужаса, о котором читал свт. Игнатий. А читал он те извращенные представления католиков о святости, которые бытовали в XVIII веке.


Филипп, спасибо за здравое мнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 10:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Он был нестяжательным и милосердным, и по обращению к нему случаются чудеса. Не по тем же признакам у нас канонизируют святых?

Нет, Светлана, этого мало. Вообще-то, чудеса бывают и от бесов, и антихрист будет творить "чудеса". Равно как и нестяжание само по себе не гарантирует святости. Равно как и милостыня не всегда приемлется Богом как добродетель. Всё дел в расположении сердца. Учение его было прелестным и утянет в состояние прелести любого, кто ему последует.
+1.
Колдуны и гадалки поэтому сегодня так и популярны, что могут творить чудеса. Например, исцеление от онкоболезни нашептыванием на воду.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 06:16
Сообщения: 2456

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Подобный виртуальный бизнес как относится к этой теме?
Цитата:
Собственно соцсеть «Елицы» и родственный ей мессенджер не занимаются коммерческой деятельностью и не планируют этого делать впредь. Монетизация проекта будет осуществляться за счет создания родственных сервисов: агрегатора паломнических туров, ярмарки фермерских продуктов, афише мероприятий с системой продажи электронных билетов и т. п.
Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2016-07-29 ... voslavnuyu

_________________
«Кто добро творит, того Бог благословит» пословица


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2016, 01:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Виринея писал(а):
Так она стала святой до разделения Церквей, насколько я понимаю. Мы их также почитаем.


Ивона писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Он был нестяжательным и милосердным, и по обращению к нему случаются чудеса. Не по тем же признакам у нас канонизируют святых?

Нет, Светлана, этого мало. Вообще-то, чудеса бывают и от бесов, и антихрист будет творить "чудеса". Равно как и нестяжание само по себе не гарантирует святости. Равно как и милостыня не всегда приемлется Богом как добродетель. Всё дел в расположении сердца. Учение его было прелестным и утянет в состояние прелести любого, кто ему последует.


Вика, Ивона, спасибо за разъяснения - про деление святых до разделения церквей и после я не знала, ну и перечня моего для канонизации маловато оказалось.

Здесь, конечно, нужно глубже погружаться для суждений и моя большая благодарность Филиппу - Drozd за комментарии в теме!

В сухом остатке я поняла так - на жития (вообще) ориентироваться нельзя, принципы канонизации у православной церкви и католической м.б. разные, а про личность конкретно обсуждаемого св.Франциска никто и не знает достоверно, и свидетельств особо нет (у нас - у католиков, полагаю, их полно), подтвержденных православными святыми (за исключением свт.Игнатия, на которого тут все ориентируются).
Т.ч. выбирать и верить следует по сердцу - близок святой или нет.
Это м.б. не оч.православно, но и наша православная история прославления знает немало таких спорных случаев.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сребролюбие или нет?
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2016, 09:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Т.ч. выбирать и верить следует по сердцу - близок святой или нет.
...

:(
Цитата:
Св. Феофан Затворник:

"Помыслы, с которыми должно бороться, не всегда бывают худы, а нередко и добры с виду и очень часто безразличны. ... Главнейший же закон — не доверять своему разуму и сердцу и всякий помысл поверять своему руководителю. Нарушение сего правила всегда было и есть причиною великих падений и прельщений".


http://verapravoslavnaya.ru/?Pomysly-alfavit
Авва Дорофей:
Цитата:
Премудрый Соломон говорит в Притчах: имже несть управления, падают аки листвие; спасение же есть во мнозе совете (Притч. 11:14). Видите ли, братия, силу его изречения? Видите ли, чему учит нас Святое Писание? Оно увещевает нас не полагаться на самих себя, не считать себя разумными, не верить тому, что можем сами управлять собою, ибо мы имеем нужду в помощи, нуждаемся в наставляющих нас по Боге. ...
Видел ли ты падшего, - знай, что он последовал самому себе. Нет ничего опаснее, нет ничего губительнее сего.


http://verapravoslavnaya.ru/?Avva_Dorofei_poucheniya

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: